Как быть??

Обычно слов недостаточно,нужно ,чтобы ребенок физически не мог продолжать делать то,что запрещено.Один-два раза спокойным голосом запрещаете(желат. со зрительным контактом).Потом просто забираете,в вашем примере убираете продукты,или ребенка уносите из-за стола.Будет плакать,будьте рядом,можно пожалеть,сказатт что-то типа " Да,я не разрешаю это делать.Я прнимаю,что хочется,что ты расстроена и т.п.,но маму надо слушать".Как-бы "я сочуствую- но нельзя,есть нельзя,и ничего не поделвешь."Не бойтесь запрещать и отказывать(когда это дествительно нужно).Ребенок вполне это переживет,и мама тем самым учит ребенка принимать обстоятельства такими,как есть
23.05.2015
Спасибо
24.05.2015
попросить собрать то что разбросала. можно вместе, но чтобы дочка не отлынивала. и не ссориться. может ей ооооочень надо разбрасывать, сам процесс. Я в детстве обожала руки под воду подставлять и держать. Отец ругал. А мне очень надо было.младшая дочь очень любит возится в муке. я как стряпаю — так у нас 1,5 кг муки на полу и дочь как воробей вся в муке...
23.05.2015
У вас железные нервы я вам скажу))))
23.05.2015
Это не железные нервы и успокоительных я не пью, как тут многие считают, у меня восприятие другое. Это как из анекдота: Вы как успокаиваетесь? А я не раздражаюсь. :)Не вижу проблемы поиграть в догонялки когда ребенок не одевается на улицу. Я поиграю — мы оденемся. Зато на 15 раз дочь уже не горит желанием играть в догоняшки. Да и с мукой уже особого рвения нет. Скоро вообще наиграется. Ну уже на пол не рассыпается много. Да и помогает дочь потом убирать муку. Правда я потом тряпочки выбрасываю :), потому что мучную тряпочку или аи фотку уже только выбросить остается, зато ребенок со мной общается и подсказывать не надо, что убрать стоит. 
24.05.2015
У меня разговор короткий, как начались истерики или какие-то выкидоны/не послушание, я говорю максимум два раза, на третий выставляют за дверь. Если спустя время продолжает шкодничать, то без предупреждения, говорю, если ещё раз так сделаешь я тут же выведу тебя из комнаты. Дочка не любит быть в одиночестве, а тем более в другой комнате, поэтому как только хочет повторить то, что является запретным, сама же приговаривает вслух, мол нельзя, мама выведет из комнаты, и так вопросительного смотрит на меня. Я подтвержаю... И её желание тут же улетучивается, а я стараюсь сразу отвлечь её.
23.05.2015
Я не могу так((( один раз ее вывела из комнаты, так она так рыдала....я скорее всего ее разбаловала(( Надо менять ситуацию!
23.05.2015
У нас обычно не получается прям вывести, поскольку ещё на пути к выходу она начинает кричать, что я не хочу за дверь, я умею себя вести, умею. И конечно, в такие моменты мы тут же договариваемся, главное маме спокойствие соблюдать =)) лишь пару раз было, когда я закрыла меньше чем на минуту перед ней дверь. Пока такой метод работает и, на мой взгляд, по отношению к моему ребёнку, не сильно травматичен для нее =))
23.05.2015
Еще раз попробую) лучше конечно чем сорваться на ребенка
23.05.2015
Да, в такие моменты это и мне помогает быстро остыть, чтобы не на говорить лишнего в повышенных тонах =)
23.05.2015
Это ничем не лучше. Закрывая ребенка в комнате, вы совершаете одну из самых "тяжелых" ошибок родителей. Тяжелых по последствиям. Вы разделяете себя и ребенка. Для ребенка нет ничего страшнее потери привязанности. А именно это происходит при разделении, сепарации. Именно поэтому дети готовы на что угодно, лишь бы родитель так не делал. Такое разделение имеет очень далеко идущие последствия. Лучше даже не начинайте практиковать такое. По последствиям лучше, что вы сорветесь и наорете, чем просто закроете ребенка.
23.05.2015
А что вы посоветуете в такой ситуации?
23.05.2015
Уточните. пожалуйста. в какой именно?
23.05.2015
Ну когда ребенок делает на зло, а потом просит прощения и тянется поцеловать!? Постоянно прощать тоже не верно она поймет и будет уверенна, что может творить все что угодно, а потом поцеловать и все!!!
24.05.2015
Дети не делают на зло. Никогда. Это видимость. У каждого "на зло" есть внутренняя подоплека. Ребенок своим поведением доносит до родителя свои тревоги, сомнения, неуверенность, сложности. А родитель оказывается глух и слеп. Он вместо помощи, отворачивается от ребенка, вынуждает его извиняться. И ребенок в панике извиняется. Но проблема-то, которая вызвала поведение, никуда не делась, родитель ее и не пытался решать, он сосредоточился на проявлениях — поведении ребенка. И ребенок снова... делает на зло.Надо отвлечься от собственных переживаний: мол де я плохой родитель, ребенок ужасно себя ведет, надо закрутить гайки, а то, что я буду делать в его пятнадцать. Надо в первую очередь понять, что стоит за поведением, почему ребенок так себя ведет. А ведет он себя так из-за поведения родителя. Поэтому исправляется сами, а ребенок подтягивается следом, автоматически.
24.05.2015
А у вас дети есть??? Они идеально себя ведут?? Многие пишут, что ребенок так себя ведет из-за недостатка внимания и любви, но у моей это переизбыток, я постоянно с дочерью, ребенку третий год, а до сих пор покушать не могу спокойно и даже извените за подробности в туалет сходит, потому что дочка говорит давай сначала поиграем, а потом ты покушаешь, все дела делаю в ее сон час( уборка, готовка)
24.05.2015
Двое. Почти четыре и младше школьница. Они не ведут себя идеально. Особенно старшая. Они ведут себя как дети.Да, недостаток внимания — это частая причина. Причем дело не в количестве. Можно быть круглосуточно с ребенком, но эмоционально быть не с ним. А можно настолько увлечься, что забыть выставить границы ребенку. И его понесет, потому что при отсутствии границ ребенок теряет опору и начинает паниковать, что отражается на его поведении. А можно быть с ребенком, выставлять границы, но не давать ему принятия. И ребенок опять будет вести себя "плохо".
24.05.2015
Мне психолог говорил про границы, но я не понимаю Как их выстраить
24.05.2015
Это не избалованность. Это была естественная реакция ребенка. Того кошмара, в виде сепарации, с которым она столкнулась.
23.05.2015
Вы учили ребенка прощение просить?
23.05.2015
Нет, слышала может от сестренки 2-ной или от детей, дочка очень сообразительная все удивляются в окружении, что развита не погодам
23.05.2015
Тогда не ваш косяк :) да, могла подсмотреть. Ребенок увидел "формулу успеха" и просто копирует ее. Она знает какие волшебные слова надо сказать, но за ними ничего не стоит. (Поэтому требовать извинений от маленького ребенка занятие бессмысленное). Дети очень быстро забывают, о своих обещаниях. Это нормально. Старайтесь не срываться на крик. Спокойно раз за разом объясняйте. Через пару лет результат будет.
23.05.2015
Все в шоке дочь всегда если что то просит говорит дайте пожалуйста, естественно мало кто откажет....следом спасибо большое, конечно хорошо, что она такая " воспитанная" но порой не понимает почему же после волшебного слова она не добилась своего!?
23.05.2015
мне кажется нужно все убрать и строжиться. Как говорит Греф, 21 повторение закрепится в памяти до автомата.
23.05.2015
Нужно попробовать)
23.05.2015
да-да и мне не мешало бы тоже. Моему хоть 100 раз повтори-бесполезно.
23.05.2015
уже нервы не к черту)))
23.05.2015
особенно если вопрос касается уборки игрушек, я взрываюсь, а он говорит-в угол идти?
23.05.2015
ох уж эти детки))))) не так я себя представляла материнство))))
23.05.2015
super_smilies054.gifо Боги. Кто ж думал что не "само вырастет" big_smiles_156.gif вот так надо-"не разбрасывай еду, собери игрушки, сложи аккуратно одежду, вытри чисто попу"
23.05.2015
:-)
23.05.2015
И у нас так, жалею, прощаю. Полчаса это еще  неплохо. Просто дети быстро все забывают, но я думаю что в тот момент ребенок искренне сожалеет.
23.05.2015
Так как правильно то сделать??? Я ей сегодня говорю , я огорчилась не буду тебя жалеть ( мамочка дай поцелую, только не плач), естественно поцеловались, а она мне когда играли с ней выдала: все я обиделась( губки надула ) не хочу с тобой играть ты меня обидела....
23.05.2015
Ну вот, с мамы скопировала. В ситуации за столом — убрать еду, показать что сердитесь на нее (не спокойно объясняя, а с негативом, но не с криком). Она кается — жалеем. Все в целом верно делаете. Потихоньку закрепится верное поведение.
23.05.2015
На прогулку с бабушкой с истерикой Сын от себя никуда не отпускает (