Про детский плач

Мне тоже так хотелось, думала буду много времени ему уделять, буду все рассказывать и объяснять. Но в какой то момент все вышло из под контроля. Пришлось даже давать успокаивающий сироп зайчонок, на основе сока и экстрактов трав, успокаивает детскую нервную систему. Сейчас он более спокойный. Подходит с 3 лет. 
22.06.2015
Избежать плача невозможно. Плач — реакция на фрустрацию, это нормально, это выражение чувств. Дети плачут когда сталкиваются с границами (это если не считать плача от боли). Я стараюсь поддержать ребенка, даю понять, что я рядом и пожалею, объясняю ее чувства, показываю, что понимаю ее переживания, но вот этого делать нельзя, тут ничего не поделаешь и уступить я не могу. Многие мамы почему-то боятся плача. Некоторые идут на поводу и готовы сделать все что угодно, даже уступить, только бы не плакал. Вторая крайность — это полное игнорирование плача. Мне кажется и то и другое — крайности, которые сделают хуже. Еще иногда начинают говорить. что это ерунда и не надо плакать — это тоже по сути игнорирование чувств ребенка, для которого это вовсе не ерунда и сила его переживаний намного выше, чем у взрослого, умудренного опытом.А проговаривание чувств учит ребенка рефлексии и самостоятельному анализу своих чувств. Постепенно дети учатся сами успокаиваться, но это происходит когда они уже постарше). По детской психологии мне нравятся Петрановская и Гиппернейтер.
16.06.2015
Спасибо. Про Петрановскую не слышала — почитаю.
16.06.2015
она про теорию приивязанности рассказывает.Еще вот недавно мне посоветовали книгу такую. Тоже хочу почитать.
16.06.2015
Про теорию привязанности мы с мужем начитаны по книге Сирсов
16.06.2015
Там немного в другом ключе. Сирсов я тоже читала. Если слышали о Гордоне Ньюфелде, то Петрановская скорее его теорию пересказывает.Есть такой сайт, может быть знаете его? Там как раз много полезного в свете этой самой теории привязанности Ньюфелда.
16.06.2015
Да, я на этот сайт давным-давно залезала, уже и забыла. спасибо, что напомнили
16.06.2015
  Ваша задача по своей сути эгоистична. Сдерживая слезы сына сейчас, вы оказываете ему медвежью услугу. Да, вам , конечно, будет спокойнее, вы не видите его переживаний, плача, мамино сердце не страдает. Но сыну от этого не будет легче. В 1,6 у ребенка идет активное формирование нервной системы, формируется психика. Ваша мега задача дать ребенку эмоциональное воспитание, т. е. научить ребенка справляться со своими эмоциями, чувствами, переживать их. На эту тему можно почитать Елизавета Филоненко "Воспитание ребенка от 1 года до 3ех лет".      Если не давать выхода эмоций ребенка ( а через плачь и слезы идет очищение организма от негативных эмоций) и не научить справляться со своими эмоциями, не научить чувствам , то во взрослой жизни это приводит к сложным психологическим проблемам: от замкнутости до жесткой агрессивности, а для психики мальчиков это особенно актуально, т. К. Во взрослой жизни им еще тяжелее будет очищаться от негатива, ведь мужчины не плачут и тогда приходит на помощь алкоголь и т. Д.     Желаю вам удачи в этом нелегком труде- воспитании сына. 
04.06.2015
спасибо
05.06.2015
Ребенок плачет не потому что вы ему вредите, а потому что у него есть Чувства, и он должен учится их переживать, справляться, он должен видеть что взрослый спокойно может пережить слезы — не подрываясь состановить их любыми средствами, тогда и ребенок научится переживать и успокаиваться. Так что спокойней, ребенок имеет право плакать, сколько душа его хочет. 
04.06.2015
Я обычно обнимаю сына и говорю, как я его понимаю, понимаю что ему грустно от того, что мама не даёт горячий утюг )лезть пальцами в розетку, пытаться открыть крышку у горячей мультиварки), но мама ведь о тебе заботиться, там горячо (опасно итд). То есть всегда объясняю и рассказываю и стараюсь сама не психовать)
04.06.2015
Ну вот и я тоже примерно так делаю
04.06.2015
Я когда-то давно прочитала фразу "Берегите слезы своих детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле". И я берегу, так же как и Вы :) И полностью согласна, ни к чему ребенку рыдать. Если в моих силах его успокоить, я это сделаю. А способа пока два — либо дать то, что он просит, либо отвлечь чем-то. Ну, тоже как правило к окошку идем :)))
04.06.2015
Хорошо сказано! Спасибо, и я так думаю
04.06.2015
Слезы — выход детских эмоций, не только отрицательных, ЛЮБЫХ... если не давать плакать — КАК малышу быть? Как переварить все в себе? Истерики это конечно не есть хорошо. Но пытаться моментально предотвратить  любую попытку заплакать... не знаю, не знаю... 
04.06.2015
ничего не делаю.Хочется плакать человеку ? сидит и плачет.Подойдет пожалею. 
04.06.2015
Не вижу ничего плохого в плаче. Это не значит, что я черствая мать. Я конечно стараюсь помочь, иногда отвлечь, иногда пожалеть, но плач необходим ЛЮДЯМ. Это эмоциональная разрядка своего рода. И очень плохо когда человек плакать не может потому, что это плохо, стыдно и не красиво (у нас есть во дворе один дедушка, который учит свою внучку этому и заодно других плачущих детей "воспитывает")
04.06.2015
До 2 лет дети не понимают такие длинные объяснения. Кратко:"нельзя, будет живот болеть"и т.п.
04.06.2015
мой с 1,5 (а возможно и раньше) точно понимает все мои длинные объяснения)) так что зря вы дето недооцениваете)))
04.06.2015
У меня ребенок понимает как раз именно длинные объяснения. Ему надо вникнуть. И эти объяснения работают, так как сын слушает внимательно и успокаивается.
04.06.2015
Если внимательно слушает не значит, что понимает. Кстати, до 2 лет нет смысла в любых наказаниях
04.06.2015
ну так я с ребенком с рождения разговариваю. А так можно сказать, что с ним не надо разговаривать, так как он не понимает. Просто для моего ребенка точно лучше длинные спокойные объяснения, чем просто сказать "хватит, живот будет болеть". Он, мне кажется, и не услышит это даже
04.06.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мой первый вечер дома одна Мой второй день одной