Про "кризисы"

Не встречала такого в реальности, просто есть люди, которым легче опоавдаться этими самыми периодами.. А что там про 30 летних?? Интересно какой у меня в 30 кризис должен быть? Живу не знаю ттт))))
15.06.2015
Ну в 30 многие считают, что это все, конец молодости, впереди ничего интересного, никаких приключений, только быт, старость и все такое))) ну и впадают в депрессию. Как уж это у психологов там называется, я не знаю)
15.06.2015
Аааа... Ну быт выматывает, но это терпимо, а вот старость нет, не хотим))) спасибо)) как говорится, бабка это не возраст, а образ жизни))
16.06.2015
"Кризисы" у детей считаю полной чушью! А вот "климакс — мозг на вынос" ощутила на себе от моей мамы по полной программе!!!))
09.06.2015
Суть не в названии, а в отношении. Хоть как назови) одно дело — оправдывает своего малыша и себя. Другое — понять, что происходит и пытаться выйти из ситуации. Недавняя история. Мальчик сильно толкнул мою дочку. На что его мама сказала, что агрессивным его сделали другие дети, которые также толкались. И что? Он, в ответ, должен сделать агрессивным моего ребенка? Я даже не нашлась, что ответить...
09.06.2015
Тут вы пишите, что надо искать выход из ситуации, ниже (плюсуетесь) — что ничего делать не надо... Непонятно
09.06.2015
Где я писала, что ничего делать не надо? Надо пережить и отреагировать — то есть помочь ребенку пережить и отреагировать. Это вас смутило?)
09.06.2015
Подправила — не пишите, а плюсуете к комментарию, где пишут, что ничего делать не надо
09.06.2015
Делать — в плане радикальных действий. Нужно относиться к ребенку с пониманием. А не выбивать из него кризис. Как-то так
09.06.2015
Ну я про выбивание вроде не писала. Скорее "понять, простить"))))) И если можно — помочь успокоиться, направить в мирное русло, отвлечь и тд. Способов миллион. Хотя может это и есть способы "выбивания кризиса")
09.06.2015
Я привела радикальный пример про выбивание. Не ваш, конечно. Просто раньше ребенок считался маленьким взрослым и к нему предьявлялись такие же требования. Несоответствен нормам вело за собой наказание. 
09.06.2015
Там же девушка написала — создать комфортные условия и тд. Мне ее позиция близка
09.06.2015
Мне тоже ваша позиция близка. Мне не близко понятие кризис применительно ко всем явлениям в жизни)
09.06.2015
Тогда это уже оправдание себя и своей несостоятельности в жизни и родительстве. И неправильное применение чисто психологических понятий
09.06.2015
я считаю не правильно называть это кризисами..это просто периоды один за другим следуют всю жизнь..
09.06.2015
У моего ребенка периодически рвет крышу, то не по графику кризисов, а по своему графику )) И часто это с зубами связано
09.06.2015
Мне кажется нормальным, что ребенок перерастает одну модель поведения,переходит в другую, меняется. Проблемы начинаются, когда мамаши все сваливают на кризис и не решают проблему, или наоборот, малейшее изменение настроения ребенка определяют как кризис и начинают лечить. Лично знаю и тех и других. Просто заниматься ребенком надо и расти вместе с ним, тогда кризисы пройдут стороной.
09.06.2015
полностью согласна!
09.06.2015
Когда я была беременна второй дочерью, то психолог спрашивала меня о поведении первой. И сказала мне то, что очень хорошо запечатлелось в моей голове. Чем ярче проходит кризис у ребёнка, тем лучше для него. Т.е. я так поняла: чем активнее ребёнок показывает, что в нем происходят какие-то изменения, тем лучше он потом может понять самого себя. А это дорогого стоит. Если же к слова кризис относятся к чему-то что пройдёт само собой и родители не меняют своего поведения, то да, это прото отговорка.
09.06.2015
Именно так психологи и считают. Кризис — нормальное состояние, которое нужно пережить и отреагировать. 
09.06.2015
я не встречалась, но думаю что они есть (в периоды развития определенных навыков мышления, понимания, контроля и тд), просто в ращных семьях проходят по своему.
09.06.2015
по мне,полная чушь).человек растет,развивается,меняется каждый день,но ведь нет кризиса 5-ого дня 7-ого месяца)).
09.06.2015
Все-таки родителям надо хотя бы с основами детской психологии ознакомиться. У слова кризис несколько значений, одно из них - перелом, пора переходного состояния. Назовите хоть этапом, хоть витком развития, само явление от этого не пропадет. А отношение к возрастным кризисам у всех родителей разное, да и дети не роботы, каждый ребенок по-своему взрослеет, но общие черты взросления есть у всех.
09.06.2015
Дописала пост, тк видимо не очень четко определила свою позицию. Дочитайте тогда, может теперь понятнее)
09.06.2015
Кризис надо пережить, но это не значит, что его надо переживать сложа руки :)
09.06.2015
Ну по многим комментариям знакомых и незнакомых кризис это нечто неминуемое, как торнадо или землетрясение. И делать с ним ничего не надо...
09.06.2015
Если речь именно о кризисах развития, то действительно не надо ничего особенного делать) Как пример. У меня очень спокойный и покладистый пупс. С ней всегда можно договориться. Но порой ребенок меняется! Капризничает, бунтует. Я приглядываюсь и вижу, что она здорова, просто что-то у нее происходит. Я не паникую, ничего специально не делаю, может быть стараюсь быть терпимее к ней и больше внимания уделять. Пара дней — и все. Ребенок снова покладист и мил)) Зато у нее появляется какая-то новая умелка, слово, действие. То есть она копила-копила и вот — выплеснула, освоила и применяет. Что тут надо делать? Бежать куда-то? Паниковать? Искать решения?)))Зачем? Просто пережить в любви и спокойствии.
09.06.2015
Ваша помощь именно в понимании ситуации, поддержке, может быть отвлечений/развлечении. Много чем можно помочь, зачем куда-то бежать?)))
09.06.2015
Так чтоб понимать ситуацию, нужно знать, что происходит) А если б не знала про кризисы, то беспокоилась бы, здорова ли дочка, что с ней?Иногда так лучше вообще ничего не делать. Так со сном часто бывает. Многие детки переживают кризис очень спокойно и влияет он только на сон. Ребенок чаще просыпается,хуже укладывается. Родители паникуют и начинают, например, укачивать. В итоге, за несколько дней кризиса ребенок теряет навык спокойного засыпания и привыкает к укачиваниям. И вот кризис из переломной точки в несколько дней превращается в тот самый этап, который длится месяцами))) Порой нет ничего лучше последовательности))
09.06.2015
Делать с ним ничего и не надо :) Надо всего лишь относиться к своему ребенку с пониманием и создать ему комфортные условия без криков и шлепков, продолжать воспитывать, любить и радоваться каждому дню проведенному вместе.
09.06.2015
Подписываюсь под каждым словом) 
09.06.2015
Я спокойно отношусь ко всем проявлениям кризисов. Даже с улыбкой :), они ж еще такие крохи. Мне бы их проблемы :)))
09.06.2015
Мне бы вашу выдержку. Я в один год, когда ребенок перестраивался на ходьбу и резко поумнел, про себя мантры пела, чтобы не взорваться от ежедневных истерик. Успокаивалась только тем фактом, что мне просто тяжело смотреть на это, а малышка всю историю переживает внутри)
09.06.2015
Я еще ладно, а муж убегает в другую комнату посмеяться :), иногда на видео записывает и друзьям с гордостью показывает, какие у него детки веселые :) Дети слишком быстро растут :( Надо их любить любыми и быть рядом, пока они это нам позволяют.
09.06.2015
Ой муж тоже спокойно относится. Быть рядом — это точно. Моя малютка уже иногда не хочет, чтобы я ее обнимала — дела свои уже. Что же дальше будет))
09.06.2015
Моя уже заявляет:"Мама, уйди! Я хочу посидеть в кроватке с книжкой и успокоиться!" :)
09.06.2015
Как же все быстро. Только, вроде, на маминой сиське сутками висели)) 
09.06.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Стеснительность, как бороться? По-тихому)