Войти
Ляна
39 лет Москва, Россия
На сайте с 31.05.2013, последнее посещение — 11 часов назад
Добавить заметку
217
записей
52
друга
117
подписчиков
Знакомство со Стругацкими

Довольно долго я хотела прочитать что-нибудь из Стругацких. Не являясь большим любителем книжной фантастики (в отличие от киношной:-), хотела именно узнать, что это. Для расширения кругозора. И мне понравилось! Очень.

Основное впечатление от книг такое. Читается легко, захватывает. А послевкусие немного давит, начинаешь думать о том, кто я, кто мы и куда катимся) такая философия, обрамлённая в рамки фантастики. Думаю, если бы Стругацкие попались мне лет в 20, когда мои мысли помимо тусовок были заняты поиском смысла жизни, крышу бы такое чтиво снесло. Сейчас же все проще, смысл моей жизни сопит в кроватке, трудится на работе) поэтому просто раздумываю.

Читала вот что. Буду продолжать.


Госпожа Бовари. Ваше мнение?

Дошла я, наконец, до этого произведения. Сказать, что оно меня впечатлило, - ничего не сказать.

И даже не само изложение. Классика, она всегда прекрасна. А образ главной героини. Мыслей много

В самом деле, стоит ли идти на поводу своих страстей? Ведь и сегодня все то же самое. Бывает ведь и такое. С одной стороны, стабильная семья, любящий муж. А с другой - жажда эмоций, приключений.

Плюс, для меня это вопрос о работающей и неработающей женщине. Растлевает ли человека избыток свободного времени и ограниченная ответственность?

Я огромной симпатией к главной героине не прониклась. Главное её качество, с которым мне не удалось примириться, - безответственность. За себя, дочку, мужа. Вот честно, местами хотелось надавать по щекам.

Вообще, многие персонажи настолько "выпуклые", что волей-неволей задумываешься. И о тщеславии фармацевта, и о заурядности мужа, его нежелании видеть дальше своего носа. И о перетягивании каната со стороны мамаши.

Очень интересно ваше мнение.

Ляна
Дочка, 12 лет 6 месяцев Москва
Марина
Марк, 11 лет 8 месяцев Виттен
Список зарубежных фильмов на тему Второй мировой войны и послевоенное время

Всем привет! Хочу поделиться списком просмотренных мною фильмов на тему Второй мировой войны, и в послевоенное время.

Стисок с описанием фильма по кат

Казань

Решили мы сменить Московскую картинку и отправиться в Казань на выходные.

Первое путешествие на ночном поезде ребёнок перенёс довольно хорошо. Эмоций была масса)

Казань встретила нас пеклом в 35 градусов. Поэтому посмотрели не все, что хотели. Зато тщательно изучили кафе и рестораны с кондиционерами🙈🙈😂

Отель выбрали Marriot с видом на Кремль. Рекомендую. Во-первых, расположен удачнее остальных. Во-вторых, красивый вид

Уголок дедушки Дурова. "Дорога длиною - в век"

Посетили театр зверей Дурова на Олимпийском проспекте.

Замечательное место. Как будто оказываешься в своём детстве. Все, как в далёкие девяностые. И интерьер, и костюмы актеров, и морской котик с шаром на носу. И нет вентиляции (что является единственным минусом).

Поход в этот театр гораздо лучше зоопарка. Можно увидеть близко и слона, и бегемота, тигра, пеликанов, даже дикобраза.

Дети в восторге. Родители тоже.

Получили массу удовольствия и рекомендуем всем!

Несколько книг для вечернего чтения

Вечером, перед сном, я обычно читаю что-то для расслабления мозга и поднятия настроения, для хороших снов. Стараюсь выбирать лёгких авторов и лёгкие произведения.

Мои впечатления от последнего из прочитанного

1. Лиана Мориарти "Что забыла Алиса"

Идеальная книга для заявленных целей. Колорит летней пригородной жизни, обычные проблемы обычных людей, счастливый финал. Мне вообще нравится, как пишет этот автор. Рекомендую.

2. Колин Маккалоу "Горькая радость"

Хм...что-то среднее между современной романтической прозой и вариантом "он посмотрел в её искрящиеся глаза, полные неминуемой тоски по чему-то там..". Написана предсказуемо, нет красивого выражения мыслей. Рекомендую читать, когда вы вообще в ауте и мозг напрягать не хочется совсем)

3. Джоджо Мойес "После тебя"

Хорошая книга. На шедевр для меня не тянет, но я этого от неё и не ожидала. Сказала бы так: почитать можно

4. Энн Тайлер "Катушка синих ниток"

Автор - лауреат Нобелевской премии. Книга входила во всевозможные списки самых ожидаемых книг 2016 года. Если бы не такой груз ответственности, возложенные на произведение, я бы оценила так - отличная, рекомендую. Написана просто, о насущном. Но...для меня не тянет на великое произведение.

Читать определено стоит её.

5. Лиана Мориарти "Большая маленькая ложь"

Как и "Что забыла Алиса" книга легкая, интересная. Советую.

6. Эмили Бронте "Грозовой перевал"

Я думала, это что-то вроде "Поющих в терновнике"..нет и нет. Это очень мрачная книга. Написана в стиле своего времени, написана хорошо (да и кто бы спорил - классика!). Но очень и очень спать после неё тяжело. Читайте обязательно, но имейте ввиду - настроение после неё не улучшаются, сны снятся не радужные)

Любителям хорошей прозы и любителям Стамбула

Орхан Памук - лауреат Нобелевской премии по литературе. О нем и об этой книге я услышала по радио как об одной из самых ожидаемых в 2016 году, решила почитать. Особых ожиданий не было, если честно. Думала, будет нудно и долго, по-нобелевски))

Как же я ошиблась!

Написана потрясающе. Я, конечно, читала на русском. Но и перевод достоин всяких похвал.

Неспешно, затягивающе автор рассказывает про жизнь обычного жителя Стамбула. По манере повествования мне чем-то напомнил "Улисс" Джойса, только в сто раз легче для чтения и интереснее) послевкусие такое...с легкой грустью и, одновременно, с легкой радостью. И много-много мыслей.

Стамбул описан именно таким, каким я его увидела, когда была там. Колоритным, своеобразным, таким разным для разных людей. Я будто снова бродила по торговым улочкам, сидела в прохладных дворах мечетей, смотрела на Босфор.

Я очень рекомендую эту книгу тем, кого вдохновил Стамбул или кто хотел бы там побывать. Тем, кто немножко задумывается о своей жизни и о жизни вообще. Тем, кто любит по-настоящему качественную литературу.

Ляна
Дочка, 12 лет 6 месяцев Москва
Про подписчиков

Девочки, я тут почистила список друзей. А тех, кого я удалила, переходят в моих подписчиков или вообще исчезают? Думаю, кто-то без комментариев читал...а я его того👈

Москвариум на ВДНХ

Впечатления двоякие, если честно. Сделан отлично, от Главного входа идут маршрутки. Внутри прохладно, просторно. Рыб много всяких разных.

Но! Очень и очень много людей! Ты были в воскресенье. Если есть возможность пойти в будни - лучше так. Маленькому ребёнку сложно в такой массе рассмотреть аквариумы в принципе.
Билеты не гуманные, на мой взгляд - 2700 на троих.

Театр кукол им. Образцова. "Все кувырком".

Культурную Московскую программу мы открыли в театре кукол. Рекомендую! Замечательная постановка, красивые куклы, интересная игра актёров. Дети хлопали от души.

Есть замечательный музей кукол, по которому мы с удовольствием прогулялись перед спектаклем.

4
Дочка
12 лет 6 месяцев