Маленький хрюша

На самом деле ограничивать не надо, хочет валяться пусть валяется, но границы должны быть, у меня сын например тоже не был ни в чем ограничен, на площадках, на даче в парках, валялся лазил где хотел, но когда переходит грань и начинает садиться на коленки на пол например в общественном транспорте, в магазинах и т д, я стала его осекать. Сейчас мы с ним договариваемся так, в общественных грязных местах садиться на пол запрещено, потому что ( показывала видеоролики о бактерия инфекциях ) там грязно, а на площадках если валяешья приходишь домой и что испачкал сам стираешь. Правда сыну уже 5 лет скоро, и он понимает что если это пачканье не так необходимо в данном случае, то он не будет лезть, ну а если уж что то сверх интересное то придется и постирать. Мне если честно жалко деток которым все запрещают, даже на коленки встать, у нас во дворе есть мальчик ему уже наверно лет 8, он нормальный хочет бегать играть, а бабушка которая его выводит все время ему все запрещает, даже другим детям играть с ним. Так он бедный не знает куда энергию деть, топает ногами, за это еще и выговоры получает. Поэтому все должно быть в пределах разумного, не угрожающе здоровью и жизни.
24.07.2015
Я тобе стараюсь не ограничивать сильно, хотя у нас белой одежды много, но это все ерунда) А вот мусора очень много, стараюсь, объяснять, что можно только камни, траву и песок) Недавно открыли лужи) топтались в них и плюхали, в большие не пускала, в маленькой разрешила- следила только, чтобы не промокали ноги, поменять не было в тот момент) К осени куплю наверное, непромокайку) если увижу желание лезть в лужи, ну и боты само собой... Но моя очень не любит пятна мокрые или грязные, надеюсь это потом будет приоритетом))))
22.06.2015
Это нормально, на мой взгляд. Это же дети. Я только отряхивать ручки учу, протирать салфетками, и никаких босых ног в лужах в городе, для грязи унас есть дача
22.06.2015
О дача ето что то) я себя успокаюваютем, что там все екологически чистое, даже грязь))
23.06.2015
детство должно быть детством а не тюрьмой строгого режима.
22.06.2015
Дочке год, то же самое)) знаете, не вижу смысла вести ребенка в песочницу и не давать играть в песке. Это то же самое, что обуть ребенку резиновые сапоги и не давать ходить по лужам. Они играют, как умеют, возраст такой. Ну и моя еще не ходит. Единственное, не разрешаю сидеть на песке, если он холодный после дождя, например.
22.06.2015
Беру на прогулку по 1-2 дополнительных комплекта одежды, благо лето и она меня не утяжелит. Гуляем подолгу, успеваем на прогулке и задницей по холмам съезжать (это ж гораздо круче, чем с чистой горки на площадке!), и поползать по свежескошенному газону, и во всех лужах издрызгаться, и спонтанно можем на речку пойти ножки помочить и окунуться туда с головой.
22.06.2015
Нам 1.1, гуляем так же как и вы. Стираю всепосле каждой прогулки. Постоянно гуляем в платьях, одежду не жалко, мне важны эмоции ребёнка от того, что она сама залезла на горку или слепила куличек. А смысл ну провисит платье в шкафу, вырастем из него, а я буду на него смотреть и думать вот не поносили даже.
22.06.2015
А что будет в 2.5 )))))))) Наш старший к концу прогулки или к вечеру на даче похож на трубочиста и горнового одновременно. Это нормально. Одежду на даче я меняю по три раза на дню , потому как то лягушку в луже грязной ловит, то помогает мне с прополкой, то в песочнице делал бассейн для дождевых червей, бережно накопанных на соседней грядке. В прошлом году было то же самое, только масштаб познаний был поменьше ))))))
22.06.2015
Какое зато детство !!!! Круть!
23.06.2015
Я возле каждой лужи объясняю, что будешь грязный, а если ноги промочишь, то придется домой идти. Пачкаться не запрещаю, но всегда показываю где его одежда грязная, ручки грязные. Смотрит, соглашается, иногда в грязь не лезет, но если очень хочется, пойдет. Не ругаю, но дома когда самого отмываю, даю тазик с водой и грязной вещью, он типа стирает. Вместе загружаем машинку, вместе вешаем сушить. Надеюсь, хоть что-то со временем отложится)))
22.06.2015
А он у вас в рот не тащит все подряд? Я вот стараюсь не запрещать, но все, что поднимается с пола тащится в рот. И я вроде как разрешаю ей все брать/поднимать, но при первой попытке тащить в рот отбираю. 
22.06.2015
Может камни потащить, бычки, есть такое... Но больше все машины любит трогать, прям трет их. Вот с ними уж не знаю как быть.
23.06.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как капризничают ваши дети? И как вы с этим справляетесь? Как отучить драться и есть ли успешные примеры?