Всем привет! Ситуация такая: дочке 1,9. С горшком знакомы где-то с года. Сейчас ситуация такая: какает почти всегда в горшок. Писает - только если высадим, и то отказывается садится а через пару минут лужа у ног. В последнее время очень часто такой диалог происходит. Спрашиваю, кто написал, она называет свое имя. Я браню -айяйяй! Куда надо писать? она отвечает, что в горшочек. Я ей - а ты куда написала? она- мимо. Я - а куда надо? она опять - в горшочек. Ну и потом объясняю, что она моя принцесса, а принцессы писают только на горшочек и трусики всегда сухие у них. Заметили с мужем, что перед самым пописом она уже ждет - смотри на ножки, частенько говорит ой, и писает. А потом делает виноватое лицо и на нас смотрит. Муж ругается, мол пора бы уже привыкнуть. Я ему объясняю, что ребенок ее возраста еще не всегда может контролировать этот момент. Я права? или же у нас какие-то проблемы физиологические с этим. А то поначиталась тут, что детки в полтора уже ночью просыпаются и просятся на горшок, и вот думаю сижу....
Когда ребенок начинает понимать, что хочет писать?
Все дети разные. Соответственно и возраст освоения разный. Бранью и манипуляциями "принцессами" легко можно оттянуть момент освоения.
всё у вас нормально. у меня сын вот только в 2 года научился проситься на горшок. до этого были "аварии" ))). хотя тоже уже давно знал, что надо в горшок. это вопрос зрелости нервной системы ребенка. тут не подгонишь. ждите, не ругайте за промахи, хвалите, когда получилось.
Спасибо стараемся, но папа может минут по 15 пилить ее, что надо на горшок...мне даже жалко ребенка становится...
Ну, усилием воли многие дети начинают контролировать этот процесс еа все 100 только к 2.5-3 годам) Они в этом ее не виноваты. С Вашей дочерью все в абсолютном порядке. А если будет мужтна нее ругаться, она вообще откажется от горшка, так ему и скажите.
проситься на горшок сын начал в 2 года и 4 месяца. Но ночь до сих пор сама поднимаю. У вас ребенок уже начал понимать связь, когда писает. Скоро мне кажется начнет сама проситься)))
я думаю, что она просто заигрывается и долго терпит. может, просто чаще предлагать горшок и спрашивать?
Часто предлагаю, она может чуть ли не через 15-20 мин повторно описаться, а еще бывает не садится, а потом "авария"
моя в 1.11 полностью освоила горшок за несколько дней. До этого ей вообще было безразлично и на мокрые штаны и тп.
Вот и мы можем в мокрых штанах ходить, они уже ледяные а ей все равно. Я из страха заморозить ребенка предлагаю снять
в 1,11 начал проситься сам. Сейчас нам 2,1, ходим гулять без подгузника.. Сегодня, бедный, будучи в подгузнике, несколько часов терпел, пока папа с ним по делам ездил и по пробкам стоял..Зашли домой, он сразу на горшок и половину надул, а подгузник сухой..
У нас раньше начала сообщать и даже удерживать, но все действительно разные, я бы до 2 лет выводов не делала. между тем как она стала сообщать о сделанном по факту и до того как стали успевать к горшку всего месяц прошел.
В 2,4 свершилось у нас, ночью еще в памперсе. Не торопите события, придет время-научится.