Ребенок направляет агрессию на себя, что делать?

Вы сами ответили на свой вопрос. Вы кричите, ребенок реагирует, попробуйте ласково общаться, без повышения голоса
08.10.2015
жесть. зачем ругать за воду? мой сын рвал себе рот и бил себя по лицу, когда я повышала тон-это выражение эмоций
08.10.2015
Ребенок вам сообщает, что пора остановиться. Попробуйте на себе. Вот просто весь день с утра до вечера ругайте себя за все, что вам может не понравиться. Накапали много воды на пол, пролили суп, споткнулись, расселись за чашечкой чая, забыли о чем-то. И к вечеру вам плакать захочется просто от обиды. Я с собой такой тест проводила, это реально обидно. Зато с тех пор я очень на многие промахи сына закрываю глаза, и всем стало легче)
08.10.2015
Спасибо за то, что не осуждаете прямым текстом! Обязательно попробую ваш метод.
08.10.2015
У кого-то более крепкие нервы, у кого-то менее, все мы не идеальны. Но дети-то в этом не виноваты...
08.10.2015
мне сказал психолог,что у когда дети напавляют агрессию на себя это чаще всего ознает,что у мамы есть много подавленных негативных эмоций. в моем случае это было верно на 100 проц
08.10.2015
Наталья, конечно, неприятно читать такие комментарии. Но это самое страшное из последствий "воспитания", когда ребенок начинает проявлять агрессию против себя, да, еще и физическую. Вам надо остановиться!!!
08.10.2015
очевидно же, что Вам нужно к психологу или психотерапевту. Или скоро он понадобится и Вашему ребенку.
08.10.2015
Научить по-иному выражать свои эмоции, а вам не орать на ребёнка, а следить за ребёнком. Вы то где были в это время? Это ваша забота следить, чтобы ребенок воду не пролил, а не ребёнкина. Ну и орать то чего? Страшно представить, что же в другие моменты происходит, сразу по заднице? Да? Сходите к психологу, чтобы перестать срываться на ребёнке или почитайте какие-нибудь книжки умные. Попейте успокоительные.
08.10.2015
Ребенок очень чувствительный. Что такого что ребенок налил воду пока купался. А Вы еще и на крик. Вытерли пол и забыли.
08.10.2015
Может Вам капелек каких успокоительных попить? Я серьезно! Ну не кричать же на ребенка за пролитую воду... Если уже дошло до того, что ребенок начал сам себя царапать и бить, то можно предположить, что орет на него самый главный человек в его жизни, который должен любить и защищать, регулярно и сильно.. P.s. еще и категория у вас "агрессивность у детей"... Скорее это агрессивность у родителей...
08.10.2015
Прочитав вспомнилось несколько цитат: 1. "Сегодня муж, глядя на то, как я спокойно кормлю сына кашей, которую тот размазывает по рукам, лицу, стульчику и игрушкам, спрашивает меня на полном серьёзе: - Ты принимаешь какие-то антидепрессанты?" 2. "На семинарах, которые я провожу для родителей, есть упражнение, которое помогает понять, что чувствует ребенок, когда на него кричат. Проходит оно так: Родители разбиваются по парам. Один участник пары должен стоять и кричать на другого по какому-то придуманному поводу, а другой участник, в свою очередь, должен присесть на корточки или встать на колени, чтобы быть намного меньше ростом и говорить только одну фразу "Я МАЛЕНЬКИЙ И Я ПРОСТО ХОЧУ, ЧТОБЫ МЕНЯ ЛЮБИЛИ". Примерно на третьем повторении этой фразы, тот родитель, который находится на месте ребёнка, начинает плакать, слезы льются без остановки... Приходят очень сильные чувства. Часто, воспоминания из своего собственного детства... После этого упражнения кричать на своего ребенка становится практически невозможно. Все участники говорят о том, что впервые на самом деле глубоко прочувствовали, что чувствует в этот момент ребёнок..." Да, как часто мы, взрослые, жалуемся что нам тяжело с детьми... И мало кто задумается- насколько им тяжело с нами. Ведь дети любят своих родителей безусловной, безоговорочной, абсолютной любовью; ведь мы, родители- их маленький мир, и ругань, крики, наказания- это, я думаю, как для нас землетрясение, тайфун, цунами... Это растерянность, страх, беззащитность. Да, мы, взрослые, часто жалуемся и говорим ребенку: скорей бы ты вырос, не понимая: какое это счастье- заботиться о чистой, невинной душе, учить ее, помогать ей, и как быстро проходит это время. И вот он уже вырос, и нужно отпустить его, дать ему возможность идти своим путем, решать те задачи, которые были поставлены ему как душе.. Ибо сказано : Воспитывать детей честно, любовно и бережно. Дитя - гость в доме, его надо любить и уважать, но не властвовать над ним, ибо оно принадлежит Богу. " И от себя: когда ребенок ощущает душевную боль, он еще не понимает что это и как это, и иногда пытается заглушить ее физической болью, поскольку она привычнее и понятнее.
08.10.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как реагировать на агрессию другого ребенка? Очень нужен совет Как усмирить ураган?!