Как научить ребенка 1 год понимать слово "нельзя"?

Лучший ответ

Ребенок в таком возрасте не умеет делать назло. Надо вам успокоиться, иначе дальше будет хуже. В год хоть миллион раз скажи нельзя, все равно будет делать по своему. Вариант, переключить внимание на другую игру, предложить что-то интересное. В год это еще просто делать, вот к 3 сложнее, но тоже можно
11.11.2015
спасибо!
11.11.2015
То, что у вас описано в посте и комментариях - это нормальное поведение годоваса немного усиленное постоянными нервяками из-за вашего напряжения и многочисленных запретов. Ребёнок не понимает в год и месяц слово "нельзя". Более того, если оно звучит часто - оно вообще "обесценивается". Нельзя - это только для ситуаций, сопряженных с риском для жизни (тянется к розетке, интересуется кастрюлей с кипятком) и то, после до-о-олгих месяцев (порой и лет) чисто механического удерживания и отвлекания. А если речь идет просто о банальном разбрасывании вещей, посуды, продуктов и прочем бардаке - это неизбежность и признак того, что у вас растет нормальный, здоровый любознательный малыш. Насчет привычки делать больно - перерастёт. У моего сына такое было. Просто отстранялась, ссаживала с рук, говорила, что мне больно, обидно и не надо так делать. Раз примерно тыщу. Вы просто вероятно ожидали другого поведения от своего ребенка и теперь никак не можете отпустить созданную воображением картину. Лучше отпустите. И себя не мучайте и из ребёнка невротика не делайте. Кстати назло он делать вообще не может. Лет до 6 еще не сможет делать назло.
10.11.2015
спасибо!!
10.11.2015
На здоровье! Я сама через такое вот состояние полного офигевания: обожемой!! Все дети - как дети, а мой сущий дьяволёнок! Он кусается-кидается-разбрасывает-проливает-орет-играет кастрюлями-кусает сиську...бесконечный список в общем. Пришлось собирать инфу по интернету (никто ж не предупреждает о вот этих вот милых детских проявлениях) и работать над собой. Пока работала - он перерос все эти заскоки и обзавелся другими, но я уже морально готовая их встретила))) Удачи!
10.11.2015
молодец Вы ) надо учиться воспринимать с юмором неизбежное )
10.11.2015
Саша привет это он так выражает недовольство. Я со своей тоже умом уже тронулась. Прошлой зимой моя ложилась посреди дороги в парке и валялась. А больницу да же сейчас хожу ко времени так как она там ведёт это ужас. Еще дереться может подойти и удареть папу по лицу по чему не знаю. Не зная нашу семью наверно думают что мы лупим друг друга. Так порой стыдно за неё. Я даже летом сней в дали от детей гуляла. Мы за уши порой таскаем. Перестала мультик Маша и Медведь ставить, после него просто жо..... А Еще если её я ругаю или за ухо треплю она идёт к брату и его бьёт. Вот как. Я тебя очень понимаю и если она на улице хочет куда-то определённо идти а я не пускаю орет на всю улицу.Я думаю это характер г....
15.11.2015
Приветики ) Надо в друзья добавится, а то я тебя потеряла ) Ты знаешь, я пересмотрела свое поведение, чуть сбавила обороты - сына успокоился. Да, бывает у него заскоки, но я уже стараюсь переключить его внимание на что-нибудь другое и не позволяю себе раздражаться )
15.11.2015
У нас в вашем возрасте, да и постарше, на такие случаи, как первый вами описанный, был манеж. Продолжает бить по зеркалу - в манеж, минут на 15, крик и плач игнорировали. В манеже игрушки, как правило после минут 5 дикого крика успокаивался, и начинал играть. Минут через 10-15 спокойной игры приходила к нему, доставала из манежа. Манеж у нас Geuter, деревянный, ребёнок до сих пор из него самостоятельно выбраться не может, но уже в воспитательных целях туда не сажаем - нет необходимости :) Портить имущество считаю недопустимо.. Мы практику с манежем ввели после того, как ребёнок в 1,1 разбил игрушкой телевизор 130 по диагонали!.. Если начинал плохо себя вести на площадке, убегать и тд - сажала в коляску, пристёгивала ремнями и с площадки уходила. Если минут через 15 не переставал кричать (но так редко бывало, обычно минут 5-10 кричал и успокаивался, продолжали гулять сидя в коляске) - то шла домой.
11.11.2015
спасибо! взяла на заметку, правда долго я оры не могу терпеть, жалко мне его (
11.11.2015
Во мне в такие моменты боролись 2 человека - одному было жалко, другому абсолютно нет, тк понятно, что это каприз. Но после разбитого телевизора и внеплановых затрат на покупку нового (немалые деньги..) я решила, что надо потерпеть. Причём разбил он его совсем не случайно: какое-то время, после того, как ему что-то не дали, запретили или просто сделали что-то не по его, он подбегал к телевизору и бил по нему, смотря на нас - понимал, что это вызывает нашу негативную реакцию (вроде как "вы так, а я вам вот так"). И в один прекрасный день после моих слов "пойдём сейчас мыть попку, кто-то у нас покакал" (попу мыть не любил, предпочитая лучше ходить в обкатанном памперсе), чтобы выразить своё недовольство, подбежал к телевизору и со всей силы ударил по нему игрушкой, которая в тот момент была у него в руке.. Постепенно становилось всё лучше и лучше, ребёнок переставал делать плохо если не после "нельзя", то после вопроса "хочешь в манеж?" уж точно.
11.11.2015
понятно )) телевизор жалко, а с такими ценами, так особенно !
11.11.2015
Не очень хороший совет) 15 минут наказания для годоваса много. Тем более игнорировать эмоции ребёнка верх жестокости. То что он у вас телек крутой разбил, ваша проблема, но никак не ребёнка в год и месяц. Манеж для сна, зачем превращать его в место для наказания или игр?
12.11.2015
Брррр, для сна? Не для игр? Всегда считала в первую очередь для игр, потом для сна и то не у всех.
12.11.2015
У нас для сна кроватка, манеж как раз для игр был :) в таком, как у нес, не очень-то поспишь :)
12.11.2015
Я считаю что вполне. У каждого ребенка свой период успокаивания #!!!! У кого то и за 5 минут успокоится и забудет, а у кого то и по 30-40 минут, ни в какую!!!!
17.11.2015
Начнет говорить =- станет легче и ему и вам, а сейчас надо просто нервы в кулак - и пережить этот возраст
11.11.2015
спасибо!
11.11.2015
Это возраст. Сочувствую, но сделать тут ничего нельзя. На прогулке брала в охапку и увозила домой. Там, где надо было отвлечься хоть на минутку, везде возила в коляске пристегнутым, тут уж хочешь-ори, главное, вред себе не причинишь. Нас отпустило где-то в 1,6-1,7. До этого даже прогулки свела к минимуму, так как дома легче было управляться. У многих так. Это, скорее, стандартное поведение.)) Держитесь. И вот честно, если Вы будете спокойнее, то и он будет поспокойнее. Звучит как общие слова, но это правда. Они считывают наше эмоциональное состояние и зеркалят его.
11.11.2015
спасибо )
11.11.2015
У вас замкнутый круг - ребенок шалит, вы срываетесь, ваше поведение провоцирует еще более плохое поведение ребенка и так по нарастающей... Попробуйте попить успокоительного. Как было у нас. Пример с проводами и розетками. Когда сын начал ползать у нас еще не было мебели под телевизор и антенный провод просто валялся на полу и еще моя знакомая в детстве сунула мамины спицы в розетку (руки в итоге изуродованы), поэтому я этого очень боюсь. Ваня лезет к проводу и розетке, я беру его руку, убираю и говорю почему это опасно... и так сто миллионов раз, мы, наверное пол дня возле этих проводов просидели :) Но, с тех пор он НИКОГДА туда не лез, и стало проще именно с "нельзя", я всегда объясняю почему именно запрещаю и часто (если она есть) предлагаю альтернативу. Это может сложно и долго, но пустырник в помощь и, поверьте, результат будет хороший и навсегда, плюс бонусом еще пойдет лучшее взаимопонимание с ребенком.
11.11.2015
спасибо!
11.11.2015
Так, спокойнее! Это ребенок, для него Ваше нельзя ни о чем!!! Ему ж не 15 лет! Вы слишком много хотите, не хотите чтоб он лупил машинкой по зеркалу - дали ему плюшевого мишку, посадили в машинку и пусть катает по полу. Согласна, что нельзя должно быть в играх с риском для здоровья, типа розетки и т.п. я прекрасно знаю о чем Вы, такая же ситуация была, но нужно мыслить как ребенок и развлекать, отвлекать, переключать. В поликлинике мы делаем так - я беру его на руки и рассматриваем стенд какой-нибудь, беру ручку у доктора и ему показываю, в общем что-то новое, чтоб он "завис" на пару минут. Шлепаньями и криками можно ребенка либо озлобить (кстати, это будет позже, сейчас у них нет момента делать на зло), либо отбить все желание познавать мир и станет равнодушным тюленем. Советую почитать книги на эту тему, здесь был пост Аленки 4 книги обязательных к прочтению, поищите. Удачи нам в этом нелегком труде воспитания ребенка)))
11.11.2015
Гы гы) в 15 "нельзя" тоже ни о чем)))))
11.11.2015
Ну вообще-то да))) неудачный пример, согласна)
11.11.2015
спасибо!
11.11.2015
Маленький еще. Моей полтора, тоже на улице удирает. Раньше любила чем-нибудь по батареям лупить, особенно по вечерам, шикарный концерт для соседей))))) сейчас уже начинает понимать когда говорю нельзя.
11.11.2015
Много запретов. Вот результат.
11.11.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Истерики ребенка Плаксивость, обидчивость, характер?