Сегодня у нас в садике родительское собрание. Вопросов много, но меня интересует всего лишь два которые я и не только я буду подымать. Ну во-первых, это то что родители приводят ужасно больных, захлебывающихся от мокроты детей с зелеными соплями по колено, которые сидят и чахнут на стульчике. И во-вторых, это неадекватная девочка, которая ходит с нами в группу. Ей 2,5 года, а она даже слова "дай,нет" не говорит.Это все не важно, важно то что она до смерти кусает детей мягко говоря. Укусила совсем малышку за щеку и прокусила ей ее, так что кровью глаз налился у ребенка, шрамы, кровь, загноение, отек пошел. Расцепить няня и воспитательница не могли. в Понедельник укусила мальчика довольного рослого за нос и все тоже самое. Мою дочь кусала за руку так что кровь просочилась. и много еще кого. ребенок не улыбается никогда, смотрит исподлобья и как сказали воспитатели из группы что она "высматривает и выжидает свою жертву и идет целенаправленно кусать, загрызать".. Воспитатели уже ее пасут и не разрешают ей ни к кому походить, но это бесполезно,25 чел в группе и попробуй за всеми уследи. Зная ее родителей, могу сказать что мама ее тоже ну того, тю тю..никаких мер не принимает в этом. вот сегодня\ на собрании хочется пригрозить что будем приглашать соответсвующих специалистов которые и будут решать ее дальнейшее пребывание в нашем саду, либо в спец сад. А по-пововоду больных детей, это тоже ужас. медсестра не принимает детей, родители игнорируя замечания воспитателя и медика оставляют в наглую и уходят. с конъюктивитом, острым бронхитом, лишаями и стрептодермией. Ужас просто. Вопрос: что сказать и как сказать родителям которые так беспечно приводят своих чад чахнуть в сад и как пригрозить неадекватным маме и дочери?
Помогите подготовится
Ну... ситуация не фонтан конечно.
По поводу девочки - сейчас инклюзия, и эту девочку не могут просто так выдворить из сада. Воспитатели по согласованию с заведующей могут только предложить, рекомендовать маме этого ребенка пройти с ребенком ПМПК, и эта комиссия установит, как быть и какой сад посещать. Ну и, конечно, воспитатели крайне неправы, цитирую:
что она "высматривает и выжидает свою жертву и идет целенаправленно кусать, загрызать".
Отсюда понятно, что у вас никакущие педагоги, просто никакущие, которые нихрена не делают. Понятно, что уследить трудно, почти невозможно, но или приглашай ПМПК, или води девочку за руку, вобщем, контакт обязаны искать. Опять же, где садовский психолог?! Девочка явно неврологически нездорова, просто очевидно как белый день.
Про сопливых детей не подскажу, однако знаю, что сейчас урезали ставку медсестры, и с недавних пор одна медсестра на три садика работает, причем не должна принимать детей, а только бегает между садами по дежурным вопросам или по экстренным случаям.
что такое ПМПК? Психолог тоже есть и в курсе всего и тоже рекомендует настоятельно родителям принимать меры, не то меры принимать будут они
Вобщем говоря, ваше ДОУ просто отлынивает от своих обязанностей, не занимаясь с проблемной девочкой, плюс надеется на авось, что ситуация решится сама. А вообще именно они и должны предложить маме этой девочки пройти ПМПК (всмысле - ребенку). Ну они вообще сами хорошо знают, как это все организовать.
Думаю, вы просто все выскажетесь о том, что ребенок проблемный и агрессивный, можно припугнуть и возможным заявлением в полицию (на родителей, что мол девочка наносит вред здоровью других и опасна), можно это и воспитателям сказать, а также упомянуть про ПМПК, думаю, они зачешутся.
2 летний ребенок - это ясельная группа..мамочки, я фигею с вас - заявление на ясельного ребенка писать! это адаптация + хреновые педагоги, которые не могут заинтересовать-отвлечь и т.п.
На основании заключения ПМПК - не выгнать, а предложить другое ДОУ.
Ну хз, как кто себя поведет, если ребенок наносит сильные травмы, это уже не важно, кто виноват, важен результат - чтоб травм не было. Очевидно, что данный сад хотя бы из-за воспитателей этой девочке не подходит.
насильно на ПМПК не отправят, если родители от него откажутся - все, тупик?
Вы невнимательно читали мои комментарии, извините. С совсем аховыми агрессивными детьми есть пути решения, по крайне мере, у моей мамы-воспитателя с огромным стажем опыт такой был, когда ребенок опасен и с ним невозможно установить никакой контакт.
посмотрела бы я на вас если вашему ребенку прокусили щеку и весь глаз в крови,в добавок не заживает и гноиться рана. тоже так рассуждали бы? я бы вообще лично с мамашей поговорила а не ждала собрания. но так оставлять это нельзя,иначе каждый день жди кого она сегодня укусит. видела таких детей они кусают очень сильно и жестоко,со всей силы и фиг оторвешь(((
мой тоже с прокушенным чёрным ухом приходил, речь не об этом...ну, наорете вы на тех родителей, что от этого изменится? ребенок в саду под присмотром воспитателя - на него и орите, он недоглядел, мамы там не было
орать никто не собирается. нас уже не мало так то собралось с жалобой на сего ребенка
а зачем на маму орать? нужно ребенка переводить в коррекционный сад. но я так поняла что у них так такового нет..
с какого перепугу его в коррекционный сад? воспитателя на мыло)) раз справиться не может с адаптацией 2-летки! естественно, "неудобный" ребенок никому неохота возиться, легче спихнуть...
многие родители уде с ними вели беседы, целыми семьями приходили. у мамы один ответ: "ну мы ей ГОВОРИМ, что так нельзя делать". Только детё нихрена не понимает
у меня сын так часто бронхитами болеет,что реально нет возможности сидеть каждый раз дома.и сопливый ходит.и что? я могу работы лишится,если буду дома отсиживатся.дети болеют постоянно,не хотите болеть сидите дома,там уж точно никто не заразит ваше чадо.не вожу только если температура.сразу скажу что мой сын стоит на учёте у пневмонолога,пьём сильные препараты,блокирующие бронхиты на начальной стадии и предотвращающие развитие астмы.а на счёт девочки,думаю что у неё особенное состояние и нужна консультация специалиста.уж очень симптомы подходят под аутизм
Оля, изивините что вмешиваюсь а вы на микоплазмы пневмо сдавали кровь?
я даже не знаю именно какие анализы у нас брали(мы заграницей живём).знаю что на аллергены брали,общую кровь и ещё пару каких то.и было двойное обследование в генетическом центре ,подозрение на муковисцидоз.пронесло с этим.
Мы летом пролежали нам астму поставили. Сдали на вот эту микоплазмы нашли у нас их, пропили антибиотки. Говорят если пролечить легче им становится.
У нас разный климат.пора цветений у нас в феврвле и к маю всё отцветает.может поэтому.у нас сейчас уже весна:полезла трава и новая листва на деревьях.мы на сингуляре уже второй год сидим
Вам терпения и сил, а сыну здоровья перебороть все эти бронхиты.
Я только предположила потому что в нашей среде есть такой ребёнок.врачи скажут точнее
На девочку не злитесь, и на маму тоже. Может мама и не совсем тютю, а в отчаянии. Девочке однозначно нужны специалисты, в первую очередь невролог и психолог. И под вопросом психиатр. Я не представляю такого ребенка в обычной группе :( у моего сына зпр, нам 3 года, он не говорит и кусается. Но мы ходим в коррекционный сад. И я ооооочень переживаю, вроде родители пока не жаловались, но воспитатели говорят, что если к сыну кто то лезет что то отнимать, то он кусает. Не со зла, он просто не знает как по другому договориться. И сильно сомневаюсь, что девочка в 2,5 года прям хочет кого то загрызть. Возможно у нее психоз, и ей надо помочь медикаментозно. Надо как то маму встряхнуть. В таком состоянии нельзя водить ребенка в группу, это же опасно... Кусаются то дети дай боже, меня мой один раз сильно укусил(но не продумывал как вы написали), так я всё равно весь день плакала, было больно и обидно. Не представляю что чувствуют малыши которых покусали :( но попробуйте все таки мирно договориться с ее мамой.
вы так пишите потому что понимаете эту маму. и я вас понимаю, что вы переживаете. Но мама действительно не адекват, даже внешний вид ее говорит об этом
Ну в любом случае адекват мама или нет, но если дело доходит до таких укусов, то ребенка стоит хотя бы на время забрать из группы и обратиться к специалистам. Я сразу знала, что не поведу ребенка в обычный сад, потому что там с ним не справятся. И по хорошему, помимо кусания у девочки видимо полно проблем. Нужен коррекционный сад. Вообще воспитатели берут на себя обязанность сохранности детей в садике, пусть объяснят маме девочки, чтобы решала проблему. У нас договоренность с воспитателями, что как только сын устает и начинает психовать, они мне звонят и я забираю. Чтобы не доводить до нервных срывов и кусания детей. Алгоритм такой - воспитатели сказали мне о проблеме, теперь я совместно с психологом и неврологом и дефектологом пытаемся ее решить. Так же и маме этой девочки надо сделать...
Вы большая молодец!!! Все у вас хорошо будет с таким подходом и терпением!
Надо ставить жесткий контроль,чтоб больных детей не брали. Такие простые, прям тошно. Почему из-за их безответственности должны страдать чужие дети? Это пипец. А по поводу девочки..нужно разузнать какова обстановка в её семье. Пусть направляют соцработников. Неспроста ребенок на всех кидается. Это либо из семьи,либо психическое нарушение.
в семье нормально. папа и мама есть. но мама с отклонениями тоже и немного не адекватная. а муж мой как кипит-то. сегодня тоже пойдет на собрание. тоже возмущен очень безолаберность родителей
У меня впечатление, что одна я напрягаюсь по поводу сопливых и кашляющих детей в саду. Я своего оставляю дома при малейших признаках инфекции-в первую очередь мне жалко своего БОЛЬНОГО ребенка! Как его болеющего можна скинуть на попечение чужих людей. Мой уже второй раз с начала года болеет-сопли, просится в садик, но сидит дома-куда я его отпущу. В то же время соседка, с которой ездили в садик спокойно отвозит сына с зелеными соплями по колено. На мой вопрос "Зачем???" отвечает-а что такого, ну сопли,ну зеленые..и что? бляблябля...и таких пол группы....по этому стабильно хотят 10 детей (+-2) а остальные по кругу болеют. Хорошо хоть обстановка нормальная в целом-воспиталка дипломированный психолог,умеет найти подход к любому ребенку. Мой сын с радостью идет в сад....когда не болеет((( вот такие пироги
и нам нравиться в садике. все таки как никак развитие, общение.
Вот пишут тут все "нездорова" девочка которая кусает, все с ней нормально, просто возраст такой. Я до трёх лет в саду не хило кусалась, пережили, перестала, кстати после того как меня в ответ укусили! И что жива здорова и с нервами и с головой впорядке! Мой сын сейчас кусается ему 2,3 ( редко правда, но бывает), как только я его не ругала, что только не делала. В углу постоянно сидит. Но потом пришёл мальчик и укусил его в ответ, все, как отрезало! Уважаемые родители , учите своих детей давать сдачи и не относитесь к малышам как к взрослым преступникам, это маленькие дети! А что будет с вашим ребёнком в школе ? Там не кусаются, там бьют и морально уничтожают! И вы не побежите защищать своё чадо, потому что его потом ещё больше заклюют! Это дети, а они бывают очень жестоки в определенном возрасте , особенно в переходный период ( с1,5 года и до 3,5 переход от младенчества к детству), ( 14-16 лет переход от детства к юности). Родители будьте умнее, вы же взрослые!
РОНО, прокуратура.. но это бесполезно((( Сейчас сады поставили в условия списочного состава. То есть садам выгодно чтобы ходили все. А взывать к разуму людей, которым собственное дитя не жаль. До чужих детей им вообще до лампочки(((
до лампочки это понятно, а вот здоровье моего ребенка для меня на первом месте. думаю можно пару-тройку дней дома посидеть и подлечить ребенка. неужели мамашкам не жалко реб. Ведь этот адский кашель и до хроники может дойти или до бронхиальной астмы. и что самое интересное приводят мамы которые не работают, а я то работаю
мы сейчас дома - я работаю (но на дому), поэтому есть возможность просто выдержать, переждать этот ужасный кашляюще-сопливый период
Когда у нас в школе возникла похожая ситуация (неадекватный ребенок во время уроков выкрикивал нецензурные слова, снимал штаны, демонстрирую то что под ними и т.п.), мы написали письмо в РОНО, а копию принесли завучу школы, дескать, если не примите меры, то письмо будет отправлено в вышестоящие инстанции.
Завуч нас вызвала, пыталась объяснить, что такой ребенок тоже нуждается в учении и общении, но при всем сочувствии мы были неумолимы. В итоге меры были приняты довольно быстро.
Пишите в вышестоящие инстанции с жалобами на руководство сада.
Родителям - никак. Это вопрос воспитания, плюс некоторые работают и не могут сидеть с ребенком. У каждого свои причины. Кроме того, не всякий кашляющий (или с зелеными соплями) ребенок болен и не всякий не кашляющий здоров.
А по поводу мамы агрессивной девочки - коллективную письменную жалобу на имя заведующей и еще одно коллективное письмо - в органы опеки. Копии писем отдать маме девочки.
Пригрозить только голосом закона. Иначе они не понимают. Соц. служба, полиция и т.п. а то что с соплями по колено приводят, так спросить, чем занимаются медики и какова их роль в саду, если они не выполняют предписаний по осмотру детей. Санстанцию никто не отменял. Мягкие задушевные разговоры не помогут. Только хардкор
они не принимают, прямым текстом и говорят несите справку что ребенок здоров.. ну любой здравомыслящий педиатр конечно же видит что дитё больное и не даст справку. но наш же оленевод дает её за просто так и не видя ребенка. в общем крах..
Ой девочки сижу читаю .... И все больше мысль посещает а ну его этот садик )) У меня подруга воспитателем работает говорила мальчик кусался, она отцу сказала. А папа в ответ : Кусается ну и хорошо. Дети которые кусаются успешны потом по жизни.
Ахаха, ужас, видимо папа так же делал), интересно добился ли он успеха))))
Специалистов вы пригласить не имеете права,осматривать ребенка будут только с соглашения ее родителей,вы и пед. Коллектив не имеете права направить ее к врачам. Что можно сделать-в травпункте зафиксировать укусы. У меня была такая девочка-они просто сбежали из другого сада-там родители пострадавших детей сняли вкусы и завели уголовное дело на маму ребенка,за бездействие,кажется. Они перевелись в наш сад,тут родители оказались более лояльны и ждали,пока перерастет.
были бы деньги перевела бы нафиг в частный сад из это серпентариума.....
Ой, по теме не скажу, но Вы так расписали... В садик не хотела отдавать, а теперь и слышать о нем не хочу! Ужас-ужас!!! 
Как бы Вы не хотели,но и то,и другое будет.Не эта девочка,так другая придет.Научите своего ребенка давать сдачи и все,перестанет кусаться сразу.На счет болячек,если охота,натравите какую-нибудь инспекцию и все.