Наша ситуация. Нам 1 год и 4 мес, до сегодняшнего дня даже не думала отучать, несмотря на то,что беременна. Но у дочи начался кариес, потемнел зуб, начал крошиться. Все источники утверждают, что это всё от ночных кормлений. Доча очень любит сисю. Днем присасывается периодически по-чуть , ну а ночью просто повисает на груди. Девчата, кто-нибудь отучал от ночных кормлений при сохранении дневных и как вы это делали? Давали ли водичку и из каккой емкости, учитывая, что мы никогда никакие бутылки-соски не использовали? Или лучше совсем не поить ночью? Мы спим все вместе. Укачивать на руках мне очень тяжело будет, мы весим почти 14 кг и я беременна. Муж бывает в сутках на работе, так что не получиться, чтобы он каждый раз укачивал. Или в коляске закатывать? Засыпаем на ночь только с сисей, а вот дневной сон на улице в коляске. Девочки, расскажите, как у вас было!
Как отучить от ночных кормлений? Решено всё оставить как есть. Всем спасибо за ответы!
у нас как раз тот случай, когда дневные кормления остались,а ночные завершились. Но это произошло само. Сын сам (в полтора года почти) перестал просыпаться на кормления, а до этого просыпался миллион раз за ночь
У нас тоже сам отпал по ночам, но на ночь и на дневной только на сисе... Как отучать-не имею никакого понятия( думала к 2 сам отучится, но он даже не думает. А по теме- когда сын по ночам чмокал сисю как сосу, просто забирала,когда засыпал,и по попе немного постукивала. Немного искал,потом засыпал. Только так,по другому наверное никак
у нас засыпать на ночь под грудью еще раньше перестал,а на дневной сон под грудью засыпал до двух лет. Мне было удобно: дала грудь и ребенок через некоторое время спит.
И ваш отучится, видимо просто время не подошло
можно дождаться., если не спешить.
Если все же решитесь бросать ночью кормить, то поите на ночь водичкой, мой сын тоже не признавал бутылки-соски, пить начал почти сразу из чашки, совсем немного он пил из поильника, месяц может, или чуть больше. Днем у вас малыш из чего пьет из того же и ночью давайте
Мы пьем воду из чашки, и то только после года хоть как-то приучили пить водичку - не хотела. Мы решили всё оставить как есть:)
Плотно кормить на ночь. Первые дни, пока кормите, одновременно гладите по голове или спинке и поете (или рассказываете сказку). Через несколтко дней убираете грудь, оставляете только песенку и поглаживания. Но, по-хорошему, Вам бы сначала ВСЕ дневные кормления убрать. И ГВ с кариесом не связано. Есть масса детей, с рождения не получающих ничего, кроме чистой воды по ночам, и состояние их зубов далеко от идеала, а есть грудные до 4 лет дети с идеальными зубами. И наоборот.
Неее, не хочу убирать гв, будем кормиться. Нафиг этих стоматологов тогда, верю опять акев:) тем более многие мне подтвержлают своим опытом, что никак не связаны ночные кормления с кариесом, тем более гв.
Я тоже так думала... Но врач сказал ещё как влияет! Грудное молоко тоже имеет сахар( в общем перевела на воду, ночью.
П с. Кариес прогрессировал очень и очень быстро( переходит на соседние зубки( стали крошиться прям на глазах.
Лечила ребёнку 8 зубов с множественным кариесом под наркозом.
2 года. Но проблема началась намного раньше( пока холила по врачам, выясняла. Меня успокоили ( у многих стоматологов была) что ничего страшного, все у ребёнка отлично, это на этапе пятна было. Потом конда начали чернеть и отваливаться, меня уже спросили где же я была раньше? Пока нашла врача. Сделали в 2 года
Нет никаких научных подтверждений того, что ГВ негативно влияет на состояние зубов.
Я понимаю, что это не ответ на Ваш вопрос, но на всякий случай.)))
Я кормила до 3 лет, до последнего дня ночью. Наш стоматолог очень положительно к этому относился.
Стоматологи утверждают, что именно от ночных кормлений - гв, ив, кефир и всё что угодно, они не винят именно гв. Но я уже отказалась от этой мысли, буду верить АКЕВ, т.к. сися-наше всё, особенно ночью.
На самом деле, ночные кормления тут не виноваты. Стоматологи любят винить гв в возникновении кариеса. А на самом деле, грудное молоко сдерживает кариес. В составе того же самого Тусс мусс ( есть ещё аналог дешёвый, гель рокс), есть те же ферменты, что и в грудном молоке.
Я тоже отмахивалась и вреде ночных кормлений, особенно грудью. Я готова кормить грудью хоть до школы, .т.к считаю грудное молоко полезным и не заменимым в жизни ребенка. Но мне объяснили, что не именно от ночных гв, а от любых видов ночных кормлений- ночью кушать нельзя. А тут и нас коснулась проблема кариеса и задумалась, может, действителтно, от ночных кормлений. Интересная информация, что в этих пастах содержится фермент грудного молока, не знала. Интересно, они эффективны?
Ну вот у нас это, как поддерживающее лечение. Тусс мусс кариес полностью излечивает, на этапе белого пятна. Относительно грудного вскармливания, я верю акев, а не стоматологу. Тем более, что это доказано неоднократно. Но тут дело Ваше. Мы например, кариес вылечили под севораном. Который не считается общим наркозом. Лечили в 1.4, кормлю до сих пор. Неделю назад были у врача- кариеса нет пока.
И я люблю акев:) Я так боюсь этих наркозов. Записались на консультацию к стоматологу, но там лечат только под местным обезбаливанием в виде геля. Но мы даже в рот не даем залезть с зубной щеткой, поэтому даже не представляю как ее посмотрит врач.
Наркоз - это не так страшно. Это не общий наркоз. В применяют его именно потому, что дети не сидят с открытым ртом спокойно. Чтобы залечить хорошо, он необходим. Я предварительно консультировалась с неврологом и он сказал, что севоран - это не общий наркоз.
Мне тоже кажется, что это не от кормлений. Попробуйте прямо перед сном хорошенько накормить, я время выдерживают, чтобы проголодался и кашей с ложки кормлю. Редко ночью стал просыпаться и то водички попить
Спасибочки! Как бальзам на душу - не хочу бросать кормить даже ночью. А за сколько часов до сна вы кормите кашей?
Спасибо за ответ! Может и правда-не мучать ребенка и кормить ночью дальше.
Это просто зубки некрепкие у конкретного ребенка, при Ив куда чаще кариес, он же бутылочный, все-таки есть большая разница, что именно и как ест ребенок ночью.
Просто перестала давать на ночь грудь. Сыну тогда было 1,3. Засыпали в обнимку на кровати, на ручках тоже как и Вы не стала укачивать из-за беременности. Несколько дней просыпался ночью, предлагала водичку из пластиковой бутылки 0,33. Потом перестал вообще просыпаться. Кстати, я тоже где-то краем уха слышала о вреде ночных кормлений для зубов, но речь шла о каких-угодно кормлениях, но только ни о ГВ.
Точно! Бутылочки из-под детской водички с такой пипкой - вот это идея. Спасибо! Я про них забыла.
Имхо-это не из-за гв. Все таки при сосании молоко на зубы не попадает. Но что делать-хз