Ест еще такие же, кто не ест исключительно мясо? Чего делать то? Пробовала и кусками, и волокнами, и фаршем, и руками и вилкой, не ест. Суп съест только если там не будет мяса, если котлету разомну, то будет обсасывать гарнир, а фарш плевать. Началось это относительно не так давно, т.е. раньше прокатывало хоть что-то как-то, одно время ушла в полный отказ от супов и вообще всего что было с мясом, пока я не сообразила не давать мясо, и надо же, суп ест, и гарнир ест, а мясо нет. Это когда проходит? Волнует в принципе то, что рацион из мясных бульонов не достаточен для ребенка.
Не ест мясо
Только мясо? А птицу,рыбу? В принципе, в день 30-40гр мяса, говядину не чаще 2-3р в неделю дают (ну примерно). Имхо, стоит посмотреть вегетарианское меню. Заменить мясо бобовыми и чем там ещё заменяют они...не думаю,что прям рацион ребёнка обеднеет из-за отсутствия 30гр мяса. Ну и периодически пытаться дать мясо)
А нехватки чего именно вы боитесь? Железа? Почитайте, где ещё есть железо))) список продуктов-то огромен. Зачем давать то, что так не нравится.
То же самое касается и белка. Его вообще детям очень мало надо, чтобы почки не перегружать.
Пока мы на гв, меня нехватка чего-либо мало беспокоит, анализы в норме. Я беспокоюсь о появлении неприятия мяса сейчас, ведь когда ребенок пойдет в детский сад, там гв скорее всего уже не будет, а на одних супах и кашах ребенок будет ходить голодным, да и нехватка железа в таком случае в перспективе реальна.
Старшая дочка мясо редко ест, младшая только печень ест. Все нормально будет. Я сама не ем мясо. Вернее редко. С детства такая. Жива, здорова. Не то что мы его не любим, а просто не хочется есть. Каши, супы, плов готовим, кушаем все хорошо. Мясо все папе отдаем.
Вот и я мясо из пельменей лет до 10 выкидывала. Для ребенка все же хочу полноценного рациона.
Пробуйте тогда обманывать. Оладьи из фарша и т.п. У меня, если честно не получилось обмануть.)
Честно сказать, я не парюсь с этим вопросом. У меня дети хорошо едят каши и овощи с фруктами, рыбу. Овощи, ягоды все свое. Анализы все в норме. Поэтому склоняюсь к тому, что мясо они не едят, потому что всего в организме хватает. Каши и супы все на мясе, все равно с бульоном что-то попадает в организм.
мой тоже стал плохо мясо кушать (и вообще кушать) когда вторые моляры полезли. Но вот они уже вылезли, а аппетит не вернулся. Ребенок прям похудел, и анемия началась. Нужно печень давать сказала врач))) А как давать то? если он ее плюет? Но я нашла выход. Делаю печеночные аладьи с манкой. Заливаю манку молоком (можно кефиром), даю настояться минимум час (идеально если на всю ночь в холодильник поставить). Печень через мясорубку с луком, 2 яйца, соль, манку с молоком, разрыхлитель, если жидко получилось то муки добавить. Все хорошо перемешать и выпекать аладушки. Мой очень чеснок любит, поэтому я делаю майонез с чесноком и мажу на аладушек, вкуса печени вообще не чувствуется и деть кушает с удовольствием мягкие, воздушные блинчили. Пы.сы. Предупреждая тапки про майонез - я делаю его сама, не покупной, все ингредиенты натуральные.
может готовить как то по другому, суфле например. моя ест конечно мясо , но с большим удовольствием ест без мяса)
А моя плюет мясо, ради этого от еды отказалась совсем)) Суфле - это кстати единственное что не пробовала. Я не могу понять причину такой избирательности, пюрешками не кормлю уже очень давно.
Надо поделиться такой привычкой с Тимохой в обмен на любовь к мясу))) Вот кто адский мясоед - одно мясо выбирает и требует еще.
В бульонах, кстати, никакой особой пользы нет. В мясе есть, но вегетарианцы живут же как-то. Я бы посоветовалась именно с вегетарианцами, чем разнообразить меню ребенка, который не ест мясо.
Вот и я печалюсь, лучше бы одно мясо ела, чем совсем не ест( Вот есть же детки которые едят все, а мне выбражуля досталась, буду экспериментировать)
фарш нет, котлеты нет ,курица печеная да, куриный суп ,да пельмени да
Мы тоже вегеторианцами были, сейчас иногда прокатывает ему мясо с чем нибудь впихнуть. Чисто мясо он не ест. Иногда рыбку в удовольствие ест. Хорошо ест куриные нагитсы. Я их делаю так: куриную груду мелко режу и измельчаю блендером, добавляю немного молока и яйцо. Все перемешиваю блендером. По консистенции как сметана. И ложкой на сковородку. Обжарить с двух сторон, получаются очень нежные мини котлетки. Мой вегеторианец только так их уплетает.
Может из банок пока давать, если ничего не кушает или перемалывать до консистенции баночного пюре и перемешивать с гарниром, а то это не дело без мяса(((
С банками у нас не заладилось, рвота фонтаном, хоть мясо, хоть фрукты, если съедала грамм 30, даже с обычной едой, то рвота. Я с начала прикорма все готовила сама, никаких каш из коробок и никакого мяса из банок( Почему такая реакция на баночное не знаю.
Ничего себе, тогда даже не знаю что посоветовать, мы тоже в супе мясо не очень любим, лучше всего идут котлеты, куриные оладьи и отбивные.
обсасывает, а мясо плюет, не блендерить же ей его, поздновато как-то)
Моя после года отказалась есть мясо, уже почти 3, нет и все. Старшей 16 лет, такая же история, до сих пор не ест, и не только мясо, рыбу тоже, проблем в здоровье нет. К слову, мы мясо любим и едим, а дети нет