"Давай игъятся!"

мой играется сам ,подходит только если хочет есть-пить или в туалет.но зато мы не говорим
21.12.2015
У нас точно также, только с "цитать".))
21.12.2015
Тоже постоянно тянет за штаны (пока не говорит нормально), чтобы рядом с ним сидеть-играть.Если бы с моей фантазией (ну и еще лень) было все нормально, сына можно много чем увлечь.А так мы рисуем (правда минут 10), смотрим книжки, катаем машинки (это приоритет), дурачимся.Поэтому я и повела его в развив.центр, чтобы хоть там занять его и подсмотреть для себя занятия.
21.12.2015
Моему 2,5 - он с удовольствием вместе со мной занимается тем, чем занимаюсь я. Готовлю - он рядом все комментирует, нюхает, убирает очистки в мусорку, мою полы - он бегает со второй шваброй, разбираю полки - он тоже все знает, что где лежит, помогает, вчера делала картину из шерсти, он сидел перебирал шерсть и комментировал мою картину, занимаюсь, например, другими детьми - подмываю, переодеваю и т.д. - он помогает принести мне одежду, полотенце и т.д. Когда у меня нет времени с ним заниматься, то лучше всего ему дать какой-нибудь конструктор или героев сказки, он с ними сам придумает, что сделать. Но иногда бывают периоды, что просто хочет сидеть целый день у меня на руках - и дома, и на работе (работаю с ним), и на улице, и в магазине. А иногда хочет, чтобы мы занимались чем-то конкретным, чем-то таким, что меня через какое-то время тоже начинает выбешивать. Например, уже дня 3 рисуем маму, папу и Рому обязательно почему-то в очках. Никакие ответвления от этого сюжета недопустимы и приводят к истерикам.
21.12.2015
Ох, значит есть у них какие-то "бзики", которые надо проиграть по миллиону раз.
21.12.2015
Все время.
21.12.2015
Пока я готовлю Маша и Медведь развлекают сына 2,5.
20.12.2015
В том-то и проблема, что если мы не играем в машинки, то просит мультики. А сам не хочет играться.
21.12.2015
А вы сами способны увлечь себя приевшимися игрушками, да еще и без компании на несколько часов? Через сколько вам станет скучно? Мне минут через 10, и я побегу к мужу болтать и общаться. Почему взрослые требуют от детей того, что сами делать не в состоянии? Есть дети с теспераментом одиночек, им в кайф ковырятся в игрухах без товарища по играм. Но сколько их на этой планете? А вдруг ваш малыш более общительный, быстро устает, отвлекается, теряет интерес к нудным занятиям? Сам он не может организовать свое время и это ваша забота. Если у вас нет времени, то он требует ваш заменитель, мультики.
21.12.2015
Я вроде бы не говорила, что я с ним не играюсь и не провожу время. И его одни и те же машинки и игры мне надоели гораздо больше, чем ему. Проблема в том, что одними и теми же играми нужно играть с ним целыми днями напролет, а совместное приготовление пищи, например, не удовлетворяет его как вариант общения.
21.12.2015
Тогда на время приготовления пищи пусть его развлекают мультики.
21.12.2015
Андрею 2,4 года, ооочень любит играть конструктором, кинетическим песком, мячиками, любит вырезать что-то из бумаги, машинки тоже в почете. Я сама предлагаю ему какое-нибудь занятие и 15-20 минут он играет сам. Потом я опять подключаюсь и направляю его в новое русло)) Но мы мало времени проводим дома, поэтому скучать ребенок не успевает.
20.12.2015
А вырезает сам/под вашим чутким руководством или как? Что-то я надолго опасаюсь доверять сыну ножницы...
20.12.2015
У нас детские ножницы, ими невозможно порезаться. У Андрея своя парта есть, там у него карандаши, краски, ножницы детские, пластилин. Сам играет, потом убирает (я присматриваю, конечно, напоминаю, чтобы все убрал, а то у нас кошка любит поиграть мелкими штучками и загнать все под диван)))
20.12.2015
Вот я деревня... Я о детских впервые слышу) Спасибо, поищу такие.
20.12.2015
Я покупала в майшопе, но очень давно, еще Дане (ему тогда было года 1,5). Сейчас для Вас попыталась поискать, но с телефона не удобно(( Так и назывались - детские ножницы, у них круглые кончики и специальные лезвия ребристые, на ощупь не острые совершенно, но бумагу режут отлично! Моя свекровь когда увидела их, сказала: "Вот таких ножниц и памперсов не хватало мне для счастливого материнства"
20.12.2015
Ой, спасибо Вам огромное! Обязательно поищу, надеюсь, это не такой уж дефицит)))
21.12.2015
Было время дочка тоже признавала только игру в машинки, автомастерскую и аварии. И еще в краске любила извазюкаться. И тут меня занесло на тренинг Лены Даниловой "Учимся играть, а не заниматься". Тут то у меня фантазия и разыгралась... Вот например. Поехала машинка в очередной раз в автосервис. А по пути река с крокодилами (безопасное большое зеркало с набросанными на него зелеными прищепками). Чтобы проехать через реку строили широкий (с узкого машина падала) синий (якобы крокодилы не видят синюю машину на синем мосту) мост из кубиков. Только миновали реку и устремились в автосервис, а тут зайка плачет, морковку потерял. Собрали пазл-морковку и доехали таки до автосервиса. 3 недели с ней постоянно во что-то играла. Теперь сама умеет находить себе занятие.
20.12.2015
Ух ты, вот это фантазия! А можно подробнее, что это за тренинг?
20.12.2015
На сайте danilova.ru Но он платный и только 1 раз в году. Следующий наверное только в ноябре следующего года будет. Там было несколько вебинаров и множество заданий, во что поиграть. И много видео с примерами игр.
20.12.2015
У меня свобода, пока сын спит, остальное время я себе не принадлежу. Хотя, мы завели кошку и какое то время он занят ей, а я срываю горло фразой : отпусти кошку!!! Так что машины, это ещё не крайний случай.
20.12.2015
Такая же ситуация. Один в один😊
20.12.2015
Фух!
20.12.2015
Да я не против машин как таковых, знаю, что наиграется когда-нибудь... Но я-то целый день в одни машины не могу играть))) Засыпаю!
20.12.2015
Моему 2.2, бывают дни, когда просит весь день моего внимания. Но чаще запросто находит себе занятия, игры. У сына буйная фантазия, и он всегда играет во что-то сюжетное, причем запросто играет за себя, Петю и Васю Пупкина, а я могу изредка подыгрывать по просьбе. ))) Машинки, посудка, книжки, картинки, паззлы собирает, еще что-то, в доктора играет или сам, или со мной, да много чего. Может притащить на кухню машинки и возить грузы туда-сюда или играть в "эвакуатор", машинки вообще наша жизнь. Или притащит ручку и блокнот и сидит малюет, сообщая: "Мама, я пишу тебе письмо" или что-то подобное. Если ему нужно внимание, то мы идем валяться на кровать или на диван, тискаться, обниматься. ))) Это наше время.
20.12.2015
Так и говорит: "Мама, я пишу тебе письмо"? Моему тоже два и два, но с речью явно намного хуже...
20.12.2015
Так и говорит. Но наши ровесники вовсе не болтуны, так что вам рано волноваться, если что. )
20.12.2015
Молодец! Да мой в принципе тоже выдумывает, болтает за всех. Иногда смотрю, что в самостоятельных играх он даже больше фантазии проявляет, но вот тянет постоянно. Устала(
20.12.2015
Мне кажется, это периодами идет. Иногда это длительные периоды. Но, мне кажется, нужно как-то ненавязчиво переходить к более самостоятельным играм потихоньку и пусть будет какое-то еще общее времяпрепровождение, когда просто требуется мама рядом, не в игре, а как мама детенышу. Просто у вас дело идет к 3 годам, к кризису и к очередной проверке родительских нервов, даже принимая во внимание, что очень нравится играть с мамой вместе, надо как-то рамки организовывать немного, мне так кажется. Ну либо просто надооооолго бросить все дела и отдаться совместным играм. )) А гуляете много? Одни или в компании? Может общения не хватает?
20.12.2015
Сейчас гуляем мало, летом больше. Вот сейчас как раз гуляем вдвоем, кампании как-то так и не нашлось((( Время с ним стараюсь проводить много... А как по-другому, если мы целый день вдвоем? Вот Вы как раз затронули важный аспект: поддаться, бросить все дела и уделять внимание только ребенку, или показывать ему, что иногда мама может заниматься другими делами? Вот тут я почему-то растерялась)
21.12.2015
супер статья )) как мотивировать ребенка есть самостоятельно?