Одна моя знакомая считает, что не надо вмешиваться в детские разборки, мол, сами разберутся. Детям нашим 2.4 и 2.8, мой младший и еще разговаривает с трудом. Мальчик подруги постарше и хорошо уже говорит. Ситуация допустим, встретились в детском уголке, мой сидит и уже давно играет с машинками, прибегает ее ребенок (постарше) и все машинки забирает. Мой в рев, я начинаю успокаивать и договариваться с другим мальчиком, что давай поделим машинки и будем вместе играть. Мама при этом заявляет, что сами разберутся, что она вот никогда не вмешивается. Мой ребенок под конец начал применять силу, поскольку все уговоры другому ребенку по барабану, и честно поделенные машины все равно отбирает. Разняла, объяснила, что драться нельзя. Что правильно в такой ситуации? Как вести себя?
у моего никто ничего не отберёт,даже ребёнок 2-3 годами старше.пробовали.да ,дети в этом возрасте именно отбирают,толкают,кусают.это ступень которую надо преодолеть.можно часами объяснять,но когда ситуация настанет,то он сделает также.мама не всегда рядом,и ребёнок должен уметь сам решить ситуацию.и в будущем пока повзрослевший ребёнок будет думать как поступить в спорной ситуации,его оппонент будет действовать быстро и будет всегда опережать.
То есть правильно оставить их в покое и ждать, когда друг друга побьют?
а вы думаете они до смерти биться будут? раз -два стукнут друг друга,поймут что это больно и успокоятся.а то в саду они не будут драться за машинки
Если их на данном этапе оставить драться, я боюсь, что в саду и в школе ребенок и будет применять силу в качестве основноно и единственного аргумента.
пусть уж лучше мой учится сам отстаивать своё,чем потом у него все всё будут отбирать и ещё дразнить маминким сыночком.
В вашем понимании единственный вариант отстоять свое - это навешать?
И что они из драки вынесут? Один поймет, что можно силой отбирать и бить, а другой что лучше все отдать лишь бы не трогали? Поражаюсь вам просто. Вы как будто о школьниках говорите, а не двухлетних детях.
Мама не всегда рядом, а когда рядом-должна и обязана прививать правильную модель поведения. У нас вон в садике есть один такой самостоятельный-всех кусает и бьет, переведем в старшую группу скоро. Там отколошматят и будет знать. Не все дети могут постоять за себя, мой вообще добрый и рукоприкладство для нас табу. Вы ребенка отпускаете в коллектив, а правил он не знает. И вы должны объяснить их, а не кто-то другой.
Я тоже приверженец идеи, что малыш разберется сам, чтобы детеныш умел отстоять свое мнение, а не "мама придет и все решит".
Как договорится, если сам еще не разговаривает? И кто его будет учить договариваться, если мама будет сидеть рядом и хлопать глазами? С точки зрения ребенка в таком возрасте договориться - это отнять силой и лопаткой по башке настучать.
ну напрмер, я банально научила дочку менятья (в возрасте примерно полтора года): хочешь взять игрушку - дай что-то взамен. Для этого речь не особо нужна.
Вот вы сами себе противоречите, вы ведь научили и показали, как меняться? У нас то ситуация наоборот, когда к моему ребенку подбегает другой и не спрашивая отбирает все его машинки.
Нет, не противоречу, я просто отвечаю на ваш вопрос))
Естественно, я раз-два-десять объясняла как нужно вести себя с другими детками. Но я не делаю этого постоянно и бесконечно, я наблюдаю, и да - я вмешаюсь если дело дошло до драки)) Я ж не пофигистка.
Если разобрать ситуацию: если мой ребенок играет в игрушки и отдавать их не хочет, значит не отдаст, а если хочет отдать - поделится без проблем. Если мой ребенок захочет поиграть чужой игрушкой, то она предложит другую игрушку на обмен, спросит: "можно?"
Мама должна показать, как себя правильно вести. Если ударили вашего, надо сказать: не бей моего ребенка. Ваш ударил - надо извиниться перед обиженным и объяснить своему, что драться нельзя. И делать так постоянно. А еще я сама порву за игрушки своего ребенка, даже если они общие в игровой комнате, но он ими уже играет и тут кто-то решает их забрать! Для него эта игрушка, которой он играет сейчас, это самое дорогое, что есть в этот момент. С какой стати он должен делиться. Он просто еще слишком мал, чтобы понять это. Думаю, что агрессия с его стороны была именно в ответ на ваше предложение поделиться игрушками. Защищайте своего ребенка и его интересы, показывайте ему как вы защищаете, и в будущем он будет защищать себя по этой же модели.
Он то был вполне не против играть 4 машинами вместо 8 и вместе ч другим ребенком. Но стоило мне отойти, мальчик по-старше забрал все снова. Вот тут моего понесло и он навешал.
В данной ситуации вы только и могли, что разнять да объяснить. Я бы сделала также. Но когда до драки еще не дошло, говорите мальчику постарше, что нельзя забирать все игрушки, с ним поделились, пусть с этим и играет. Судя по всему, он тоже не знает, как себя вести, ведь его мама не принимает в этом участия. Но смысл в том, что если вы будете словом и негрубым действием защищать интересы своего ребенка, он этому и научится. Я общаюсь с другими детьми в конфликтных ситуациях, даже если мама не пофигистка.
Вот я чужому ребенку несколько раз говорила все то, что вы написали. Но на него никак не подействовало. Мама его че-то там в телефоне копалась при этом и никак не реагировала.
Я думаю, тут важнее, что ваш ребенок видит, как вы общаетесь. Конечно, на других детей не подействует. Главное - Вы защита и пример для вашего ребенка, и все общение ведется с этой позиции.
У меня есть знакомая (наши дети вместе гуляют, одного возраста мальчики), так она тоже считают, что дети сами разберутся. Причем она так говорит с их 2 лет. Я считаю, что это какое-то самоустранение. А что, в два года ты уже сделала все как родитель??? Тебе уже нечего рассказать своему ребенку о культурном поведении??? - Хорошо, тогда это сделаю я.
Сама была в замешательстве в подобных ситуациях, проконсультировалась с психологом. Вмешиваться НАДО! Не умеют дети еще сами разрешать конфликты, и задача родителей - показать как нужно вести себя! А в данной ситуации что уясняют дети - что надо отбирать и драться , чтобы мне вернули игрушки.
Если ребенок играет чем-то, НЕЛЬЗЯ просто подойти и отобрать, надо спросить. Если ребенок не разговаривает, спрашивает мама.
А как дети должны сами разобраться, если они еще не знают как это, они не родились с этими знаниями, эти знания дает мама, пока ваш ребенок маленький, вы должны отстаивать его интересы и объяснять, как поступить в той или иной ситуации и вот уже после 3-х лет он уже может быть и сможет сам разобраться и не отдавать игрушку, если не хочет. Тот мальчик потому так себя и ведет( отбирает), потому что мама не учит, честно, не понимаю я такую позицию, это все равно, что вы работаете бухгалтером и вдруг попадаете в больницу и вам говорят, чтобы вы сделали сложную операцию, и еще добавляют врачам, не вмешевайтесь, она сама разберется, согласитесь, просто страшный сон)), вы же не родились с этими знаниями, так же и детки)
Я думаю, это еще не тот возраст, когда дети успешно разберутся сами. Ну подерутся, заревут оба - что за радость?
Вообще нужен какой-то баланс между гиперопекой и недоопекой. Принципиально никогда не лезть в разборки - на мой взгляд, неправильно в любом возрасте. Даже подросткам бывает нужна помощь родителей в трудной ситуации. Вместе с тем в 4-5 лет дети, наверное, должны уже уметь договориться о том, кто какой игрушкой играет.
Ребенка надо защищать, если у моего сына что-то силком отбирают, всегда возвращаю не силой естественно, но говорю достаточно строго, как правило этого достаточно. Ребенок должен чувствовать себя защищенным. Разобраться ведь можно по-разному (можно разойтись миром, а можно и подраться). Мирно решить вопрос не получалось))) думаю, если бы Ваш сын со злости звезданул бы оппонента машинкой по голове, его мама врядли была столь категорична в своих суждениях. Так что вы поступили правильно, что разняли. Я бы, возможно, развела бы детей по разным углам, чтобы отдельно поиграли.
Чтобы ребенок умел договориться, найти решение в ситуации. постоять за себя, его надо этому учить, т.е. показывать как договариваться и т.д. Сам ребенок освоит только один способ - грубой силы.
Кроме того, ребенку нужно чувствовать тыл и поддержку в виде родителя.
Вмешиваться надо, но не защищать одного и обвинять другого, а учить разбираться в своих, чувствах, эмоциях, желаниях и учить решать конфликты. Дети в этом возрасте НЕ УМЕЮТ применять знания, которых нет! Они еще не знают как договариваться. Научить их этому-наша родительская работа. Видимо, вторая мама сама не в полном объеме владеет этим искусством)
Кому как не родителям учить и определять рамки дозволенного? До серьезных разборок у нас не доходило пока, маленькие мы. Но уже иногда приходится объяснять что к чему. Сами разберутся - это точно не для таких малышей. Тем более когда словами аргументы не представишь, так и до драки недалеко.
Я всегда защищаю своих детей и если надо могу и игрушку вернуть и вообще уйти с площадки если не адекватный ребенок, сами могут разобраться, но это визг и конфликт, я всегда говорю мамам обидчика мол угомоните и отдайте, а еще лучше отойдите на безопасное расстояние от моего.
Надо дать возможность разобраться самим, сами не могут - помочь, объяснить. Но не лететь на защиту, уогда ничего серьезного не произошло, и не оставаться в стороне, когда дети сами не справляются.
С чужими детьми всегда хочется защитить своего ребенка, а вот с родными (у меня два сына) иначе, я часто не влезаю в их дела, если вижу что и сами разберуться, без насилия конечно.
Я так понимаю, мамы бойких детей, которые сами всё отнимут и своё не отдадут - они и считают что дети сами разберутся)))
В этом возрасте мама защищает своего ребёнка и разбирается в проблемах. Я не позволяю никому отнимать машинки у моего сына. И чётко это проговариваю.
Спасибо всем за комментарии, очень помогли разобраться и прояснить ситуацию.