Капризы по поводу одежды

Давала выбор между двумя предметами одежды. Хочешь эту кофту или эту? Какие хочешь штанишки? Ну из того, что одеть можно, давала выбор)
21.01.2016
Я своему старшему в свое время разрешила идти на улицу зимой в кофте( не в мороз, конечно) А куртку взяла с собой в пакете. Вначале он важно вышагивал, я молча иду рядом, прохожие смотрят как на ненормальную. Через пару минут захотел зайти за курткой. Больше капризов таких не возникало.
21.01.2016
1) Убрать и поля зрения всё, что нельзя (летние шапки, например))) 2) Отвлекать (О, смотри, птичка полетела!...)))) 3) Делать молча (не пускаться в долгие и занудные объяснения). Я люблю переводить всё в шутку, потому что когда сама улыбаюсь, уже не так хочется придушить ребенка. Например, сегодняшний случай. Ребенок не хочет идти по лестнице, требует чтобы я несла на руках. У меня в руках пакет с продуктами, да и в принципе ребенок 2.3 хорошо ходит, я не считаю нужным нести её на 4й этаж. Ложится на лестницу и визжит. Я медленно поднимаюсь и комментирую: "А мама идёт... Идёт домой... Топ топ... А Диди валяется на гряяязном грязном полу... Диди сейчас покусает таракан за попу..." - Диана бурчит, что не укусит, но тем не менее встает и начинает оглядываться в поиске таракана. Нехотя плетется за мной. Проходит лестничный пролет, ложится на пол и сообщает мне, что будет так лежать. Я отвечаю, что тогда пойду есть вкусный суп сама, а потом послушаю сказку и лягу спать. Дочь опять бурчит, что не скушаю, не послушаю и не лягу, плетется следом. Мне почти не хочется на нее наорать, хотя поднимаемся мы уже 15 минут примерно. Где то за этаж начинаю её подначивать - "не догонишь, не догонишь" - она бежит меня ловить и догоняет ровно у двери в квартиру. Инцидент исчерпан. Шапку "не ту" могу просто снять, спрятать себе под попу, защекотать и в момент замешательства надеть нужную. Но вообще стараюсь сама предоставлять и контролировать выбор ребенка. То есть предлагать две вещи на выбор. Обе вещи подходят под мои требования, однако ребенок чувствует, что выбирает сам и меньше хочет капризничать.
21.01.2016
Дома одеваю что ей хочется, на улицу что считаю нужным
21.01.2016
У нас эта проблема остро не стоит, но я просто делаю так, как считаю нужным. Тим может повозмущаться - я могу ему посочувствовать, но уговаривать с целью добиться его согласия не буду, это ни к чему. - Сегодня холодно, мы наденем теплую кофточку. - А-а-а-а-а! - Ты сердишься. Ты не хочешь теплую, тебе хочется тонкую. (если возмущение не стихло, надеваю ту кофточку, какую надо и жалею либо отвлекаю)
21.01.2016
Или предлагаю другую вещь на выбор или говорю, что никуда не идем. Если идти надо, то могу сделать вид, что ухожу одна.
21.01.2016
вот я тоже делаю вид,что ухожу,это наверно ребёнка ломает
21.01.2016
Уберите все несезонные вещи из поля зрения и будет вам счастье)
21.01.2016
это я к примеру написала про летнюю шапку, допустим более тёплая кофта на мороз нужна, а ей хочется тонкую
21.01.2016
Моя мама с утра выкладывала передо мной все платья-и я выбирала в каком сегодня пойду в детсад, остальное как-то прокатывало, попробуйте-положить перед ней 5 колгот и футболок , а остальное типа оденете на ваше усмотрение, и она в деле и вы)
21.01.2016
Надевайте тонкую, а сверху еще одну.
21.01.2016
Сын троллит меня)))))) Вред мультиков где почитать авторитетные источники