Войти

Три года!Ребенка подменили(

Vesto4ka
Клубничка ^.^, 15 лет 8 месяцевКотенок, 10 лет Москва

Это кризис трех лет. Ребенок взрослеет, его обуревают эмоции, новые впечатления, новые ощущения.

Кризис взросления - это всегда очередной шаг на пути к самостоятельности.
Так что спокойствия, терпения, больше понимания к ребенку.
Можно поискать в поисковике Кризис трех лет и почитать статьи на эту тему, все встанет на места в голове.
Можно вот тут почитать, коротенько о кризисах. И если есть время вот, запись вебинара от психолога про возрастные кризисы.

0
05.02.2016
Tatyana
Максим, 13 лет 8 месяцев Москва

спасибо большое,слышала про кризис,но наверное мечтала,что обойдет))почитаю с удовольствием!

0
05.02.2016
Vesto4ka
Клубничка ^.^, 15 лет 8 месяцевКотенок, 10 лет Москва

Может проходить мягче или сложнее, но не проносит никого :)
Лучше в 3.. У нас вот в 3 мягко прошел, а в 5 догнало и накрыло по полной..
Вот прям как будто подменили ребенка... Там правда совокупность обстоятельств была, но просто кошмар был..

0
05.02.2016
Tatyana
Максим, 13 лет 8 месяцев Москва

значит следующий ждать в 5?)

будем надеяться,что пройдет скоро!!!
0
05.02.2016
Vesto4ka
Клубничка ^.^, 15 лет 8 месяцевКотенок, 10 лет Москва

Угу, но если 3 пройдет бурно, но вы выйдете из него в гармонии, то в 5 все пройдет спокойно и может даже незаметно :)

0
05.02.2016
МаМаСаСа
Антонина, 15 лет 5 месяцевТихон, 12 лет 9 месяцевАгафия, 10 лет 1 месяцПавел, 8 лет 5 месяцев Москва

ну во-первых , не обижаться на него и не воспринимать его как взрослого. Любить и жалеть, но при этом понимать, что ребенок растет и ему нужна свобода, не душить любовью, давать выбор. А относительно грубости можете сказать ему я могу уйти и не разговаривать с тобой 2 часа если тебе от этого станет легче. И попробуйте проигнорировать полностью и посмотреть на результат.

0
05.02.2016
Tatyana
Максим, 13 лет 8 месяцев Москва

Я не обижаюсь конечно,но все равно неприятно)

он может выгнать,если смотрит мультик,мол в этот момент я ему не нужна)
иногда игнорирую,такое ощущение,что он специально это говорит,потом как ни в чем не бывало подходит и разговаривает нормально,если ему что-то нужно,я говорю ты же не любишь меня,он говорит люблю-люблю конечно))подхалим)
просто непонятно с чего он вдруг стал так вести себя...
0
05.02.2016
Vesto4ka
Клубничка ^.^, 15 лет 8 месяцевКотенок, 10 лет Москва

Отвечайте, что вы его все равно любите. Всегда.
Прям так а я тебя люблю, даже когда ты вредничаешь или хулиганишь, я тебя все равно люблю :)

0
05.02.2016
Tatyana
Максим, 13 лет 8 месяцев Москва

я так отвечаю,никогда не говорю,что не люблю его,могу сказать,что не дружу и что он плохо говорит,а потом специально скажет что-то плохое,бегает за мной и говорит ты со мной еще дружишь?)

0
05.02.2016
Vesto4ka
Клубничка ^.^, 15 лет 8 месяцевКотенок, 10 лет Москва

и дружите тоже с ним всегда.
У нас особый статус - мы мамы, мы дружим всегда, но говорить о том, что вам неприятны такие слова или такое поведение конечно нужно.

Посыл я с тобой всегда, в любой ситуации, но некоторое твое поведение меня расстраивает и мне неприятно

0
05.02.2016
Tatyana
Максим, 13 лет 8 месяцев Москва

буду дружить и любить,надеяться,что скоро мне вернут обратно моего воспитанного нежного мальчика,без таких закидонов)

0
05.02.2016
Анастасия
Санкт-Петербург
Комментарий удален
0
05.02.2016
Tatyana
Максим, 13 лет 8 месяцев Москва
Комментарий удален
0
05.02.2016
Анастасия
Санкт-Петербург
Комментарий удален
0
05.02.2016
Анастасия
Санкт-Петербург
Комментарий удален
0
05.02.2016
Анна
Сыночек, 20 лет 2 месяцаДоченька, 13 лет 4 месяца Донецк

А у нас такое в отношении старшего брата и иногда папы. Они не обижаются, потому что я объясняю, что дети только повторяют, то что мы и сами за собою порой не замечаем. Да гипертрофированно, да в соответствии с их видением, но они отдают нам то, что получают. Нужно делать выводы о себе прежде всего, а ребёнок ещё сто раз поменяется, неизменным и непоколебимым останется только одно - любовь к нам, зависимость от нас и потребность в теплоте, любви и участии.

0
05.02.2016
Анна
Сыночек, 20 лет 2 месяцаДоченька, 13 лет 4 месяца Донецк

А если хотите практический совет, то, например, выгнал он Вас из комнаты, где смотрит мультик, ну и идите, занимаетесь своими делами, но не забудьте сказать, что Вас обижает такое отношение. Много слов не нужно, что-то вроде : " Мне так обидно". Ведь правда же обидно? А может он и не думает о том, что делает маме больно. И не думайте, что он сразу юросит мультики и побежит Вас успокаивать. Но это не значит, что он черствый или что не любит Вас, это значит только то что мультик интересный. Подобрать подходящие по ситуации мультики и сказки Ваша обязанность. Вспомните сказку "Звёздный мальчик", где гордый и заносчивый мальчишка прогнал свою маму, что с ним случилось? Почитайте, обсудите. Ещё очень хороший мультик диснеевский о Винни-Пухе и друзьях и их охоте на Слонопотамов. Там показана модель взаимоотношений мамы Кенги и крошки Ру, особенно момент, где Кенга укладывает Ру спать, читает книжку, поёт колыбельную - очень нежно, трогательно, красиво. Вобщем культивируйте в Вашей семье любовь и нежность и на совесть давите, но не напрямую, а через пример сказочных персонажей

0
05.02.2016
Tatyana
Максим, 13 лет 8 месяцев Москва

Спасибо,очень полезный совет! Обязательно применю на практике)

0
05.02.2016
Стася
Дочь, 22 года 4 месяцаДочка, 13 лет 8 месяцев Москва

Для ребенка слово люблю-не люблю довольно абстрактные понятия. Никакого глубинного смысла в слова "я тебе не люблю" он пока не вкладывает. Расслабьтесь. Это проверки на реакцию взрослых + кризис негативизма. мама говорит так, ну я а скажу все иначе. Я же уже большой!) А вот про "за дело хлопнуть по попе" и его фразы - тут уж смотрите на себя со стороны. Если мама так говорит и делает, почему ему нельзя поступать также? Учтите, что различать ситуации когда "за дело", а когда просто так ребенок не сможет еще года два-три.

0
05.02.2016
Tatyana
Максим, 13 лет 8 месяцев Москва

Спасибо!надеюсь скоро мы перерастем этот период!и все наладится!

0
05.02.2016
Адель
Данечка, 13 лет 9 месяцевТёмик, 10 лет 7 месяцев Москва

Моему тоже 3,3, и тоже кризис трех лет проявляется- не так сильно по отношению ко мне, но все что вы пишете проявляет по отношению к близким. Мы терпим, обнимаем целуем, говорим "а мы тебя любим".. Мне кажется они проверяют границы дозволенного и насколько и какими мы их любим. Все что нельзя не позволяйте по прежнему, но без негативных эмоций. Вообще на эту тему оч много хороших книг и статей! Изучайте!)))

0
05.02.2016
Tatyana
Максим, 13 лет 8 месяцев Москва

спасибо,а мы как-то с родственниками лучше,а вот на мне он отрывается))

и я терплю конечно,кто-то удивляется,но все же в душе конечно мне неприятно слышать,что ребенок меня не любит)
0
05.02.2016
Ольга
Маня, 14 лет 5 месяцевАлиса, 10 лет 6 месяцев Новосибирск

А почему стараетесь не показывать? Вам обидно и не надо это скрывать, ребенок должен понимать эмоции других людей, и какое его поведение какие эмоции вызывает, это же просто очередной этап развития. В будущем он уже по Вашим глазам будет "читать" что делает что-то не так и мама недовольна. А почему просто "нельзя" что-то делать - это детям понять гораздо сложнее. А если он Вам грубость, а Вы его в ответ обнимать - это демонстрация неверной, искаженной реакции, в обществе никто так не будет себя с ним вести. Вот когда скажет "мама, извини, я больше так не буду" - тогда и обниматься и мириться.

0
05.02.2016

Кризис трех лет! Почитайте Ларису Суркову (психолог), она много на эту тему писала.

0
05.02.2016
Tatyana
Максим, 13 лет 8 месяцев Москва

спасибо,прочту на досуге)

0
05.02.2016
Анастасия
Санкт-Петербург
Комментарий удален
0
05.02.2016
Про обязанности по дому ) а вас как воспитывали ? Не слушается. Возраст, характер или ошибки в воспитании...

Похожие записи