Мама мальчика (1 год)
Энгельс
Бабушки и внуки
Сегодня, в который раз удивилась нашей площадке у дома. Мы там редко гуляем, в основном из-за неадекатных детей, которые за километр орут "моёёё!!!" или грудью ложатся на карусели, счеты чтобы к ним никто не подходил. Больше всего в такие моменты удивляют мамы, которые чешут языками и не влезают в показательные выступления своих чад. Дети как губка и очень быстро все зеркалят, а я не хочу, чтобы Платон этому научился, поэтому мы чаще гуляем в других местах. Он у меня мальчик добрый, всем со всеми делится...
А поскольку у нас сломалась коляска, а снега особого нет - гуляли возле дома. Накатавшись на всех качелях и горках Платона понесло к подъезду - бегать по пандусу и ходить по ступенькам - милое дело. Ходит, значит он себе, ходит и тут, привлеченный бурной Платоновской деятельностью, идет к нам мальчик. Явно постарше. И за капюшон его держит бабушка... Платон, завидив мальчика, старался пуще прежнего, констатировав, что подошла тетя и ляля. Мальчик вроде и хотел включиться в игру, но как тут успеешь за веретеном, когда каждый шаг сопровождает бабушка, поддерживая за подмышки? Платон падает, встает сам и все у него как-то с улыбкой, все элемент игры. Я лишь наблюдаю в стороне. Он вообще почти не ходит, чаще бегает. Мне уже хотелось сказать этой бабушке - - "да пустите вы ребенка, пусть поиграют", но услышав очередной ее тяжелый вздох от того, что внучек чуть качнулся, промолчала. Вместо этого спросила сколько ему, оказалось почти 1,7. 4 месяца разница! 4! А он без бабушки не может ступить и шага. Вернее, ему не позволяют этого сделать... Потом мальчик завалился на бочок и залился горючими слезами. Даже Платона это очень удивило!) Бабушка взяла внука на ручки как лялю и начала качать, приговаривая "ааааа"!
Я вот этого жесть как не люблю, у меня свекровь все "младенчество" Платона таскала его в руках, а я постоянно его выдергивала и говорила "пусть полежит на животе", "пусть поползает" и тд. Если мы его к ней привозили и оставляли, то она застелала всю комнату одеялами, чтобы было мягко О_о. Она не готовит, когда Платон у нее и ни в коем случае не печет в духовке! Потому что она горячая! И что? Платон прекрасно знает, что духовка горячая, может подойти, почувствовать жар и сказать "АА!", типа горячо. И никогда в нее не полезет. Старшего внука так и вырастили - в 4-5 лет он не мог ходить не за руку, он просто не умел. Потому что бабушка постоянно поддерживала его за подмышки. Ему через пару мес 7, в этом году в школу. И он даже не может спуститься на лифте один, если его ждет внизу взрослый. Пройти одни пролет по лестнице - тоже. Я не хочу, чтобы мой сын вырос таким, он мужчина! Я помню, что с 1го класса ходила в школу сама и ездила на лифте, могла сходить в магазин, а если, когда была одна дома, например, не оказывалось хлеба к обеду - пойти сдать бутылки или банки! Я мыла посуду, готовила и никто не боялся дать мне в руки нож... Как-то моя мама иначе на все это смотрела (и смотрит сейчас) и я ей за это очень благодарна!
А как ваши бабушки (или вы сами), воспитываете в детях самостоятельность?
Санкт-Петербург
О какой самостоятельности в год и 3 идет речь? Это из разряда называть детей "неадекватными", когда они кричат мое... Ну дорастите до периода собственничества, посмотрим насколько ваш мальчик продолжит со всеми делиться.
Самостоятельность не воспитываю. Ее невозможно воспитать. Это часть взрослости, которая будет возникать сама, если позволить ребенку взрослеть. Привить это из вне невозможно.
0
09.02.2016
Ответить
Мама троих (14 лет, 12 лет, 9 лет)
Казань
Я вот тоже с вами соглашусь. Все считают, что только их воспитание правильное. Что говорит свекровь, мама, сестра. Нет. Все чушь. Блин, дети разные. Вот ваших мужей воспитывали эти бабушки и ничего. Все научились ходить, и никто в штаны не писает, простите.Ваше дело, как воспитывать. Некоторые считают, что мужчины настоящие получаются только в военном училище. Так не говорит о том, что все поголовно отдают мальчиков в возрасте 7 лет на обучение.
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
Да, я считаю таких детей неадекватными потому что это воспитание, точнее его отсутствие. Когда ребенок толкает меньшего, а мама при этом продолжает чесать лясы - то да, это воспитание. И я об этом написала, читайте внимательнее.
0
09.02.2016
Ответить
Санкт-Петербург
Вы видимо мало знакомы с детской психологией. Мое - это нормальный этап развития. И ваш ребенок, если, конечно, будет нормально развиваться, его пройдет. И воспитание тут не при чем. Весь ваш пост пронизан общей идеей, как вы классно воспитываете ребенка, и насколько другие не справляются. Но право слово, когда ребенку год и три... это очень наивно...
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
мой пост пронизан вопросом о том как кто относится к излишней опеке, да я свое мнение на этот счет озвучила. И не предлагала обсуждать детей на нашей площадке, так что можете думать по этому поводу все что угодно
0
09.02.2016
Ответить
Санкт-Петербург
Да, но начали вы как раз с детей на площадке. К чему тогда вы их приплели? А уж об излишней опеке у вас вообще ничего нет. То что что-то не совпадает с вашим представлением о том, как должно быть, это что-то не становится гиперопекой. Все дети разные. Вот кормить с ложки в 3 года - это гиперопека?
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
Я начала с детей для того, чтобы рассказать, почему мы не гуляем на площадке. И вообще с чего хочу, с того и начинаю. В 3 года кормить с ложки считаю балованием.
А то, что не совпадает ДЛЯ мня с моим мнением является ДЛЯ меня гиперопекой (в посте все написано), если не является для вас - проходите мимо.
0
09.02.2016
Ответить
Санкт-Петербург
Видите как у вас однобоко - балование. А это может быть просто потребность. Удовлетворение которой - верный путь к самостоятельности. А забивание под лозунгом "нечего баловать" - наоборот уводит ребёнка от истиной самостоятельности.
Если вы выносите пост на обсуждение и спрашиваете мнения окружающих, не стоит ожидать, что все мнения совпадут с вашим.
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
Так я спрашиваю мнение совершенно по другому вопросу! И не предлагала обсуждать детей.
Да, ребенок может быть и с ДЦП, давайте утрировать. Ребенок может болеть, простудой, например, тогда можно и покормить с ложки. Но я не об этих случаях. Покормить ИНОГДА - одно дело. Если ребенок в 3 года вообще не ест ложкой сам - это другое!
0
09.02.2016
Ответить
Санкт-Петербург
Какое другое? Есть потребности детей. и они совершенно различны. и по возрасту и по проявлениям. И есть взрослые, которые готовы к ним прислушиваться. А есть взрослые, которым надо сделать скорее ребенка самостоятельным. вне зависимости от того, готов он или нет, для которых ходить за ручку - гиперопека, кормление с ложки - баловство.
Вы подменяете понятия. Гиперопека - это. когда ребенок хочет САМ. а ему не дают. А когда ребенок не хочет - это забота.
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
Вы читаете вообще посты или просто так пишите? "Мальчик вроде и хотел включиться в игру, но как тут успеешь за веретеном, когда каждый шаг сопровождает бабушка, поддерживая за подмышки?" Мальчик хотел, а ему не давали.
0
09.02.2016
Ответить
Санкт-Петербург
Так вроде или хотел? И что вы в принципе знаете об этом мальчике и его бабушке, чтобы делать далеко идущие выводы о гиперопеке? Может ему падать нельзя категорически?
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
О господи.... мне кажется вы спорите просто чтобы спорить, выворачиваете каждое слово и докапываетесь то до одного, то до другого, просто лишь бы докапаться. Я от вас устала.
0
09.02.2016
Ответить
Мама двоих (16 лет, 10 лет)
Семей (Семипалатинск)
Кормить с ложки в три года... Мдаааа, какая же это потребность? Дети в год уже ложку сами выхватывает и кормить ею не дают, все сами хотят, в этом и есть как раз нормальный этап развития.
0
10.02.2016
Ответить
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Йошкар-Ола
Настя, Ирина вряд ли читала об этом. Я бы посоветовала ей и ей подобным мамам почитать для начала Петрановскую. Но очень полезная книга про привязанность. Я думаю, что после прочтения такие посты больше писать она бы не стала. Ира, чесслово. Без обид. Но тебе еще расти и расти. Вместе с Платном)
0
10.02.2016
Ответить
Мама двоих (16 лет, 10 лет)
Семей (Семипалатинск)
Моя дочь например никогда не кричала на улице моеееее, всегда давала поиграть своими игрушками, но при этом домой всегда сама все своё складывала и забрала, осознавала где её а где нет. И её всегда удивляло, а почему этот мальчик вцепился иине даёт свою машинку??? Вот тогда мне трудно ей было что-то объяснить... На своём примере я осознала, что нет такого "возраста собственичества" и быть не может. Все же это воспитание. Мы с самого начала учили её делиться. У нас конечно много огрехов других в воспитании, не спорю, у самой кой какие проблемы есть)))) но вот такого не было.
0
10.02.2016
Ответить
Мама двоих (18 лет, 12 лет)
Иваново
А можно спросить, почему ребенок непременно должен делиться своими вещами? Сразу оговорюсь, я не с наездом, мне действительно интересно. Я понимаю, общие вещи (качели, горки и т.д.) или чужие игрушки, но свои отдавать... Хорошо, когда малыш сам без вопросов дает поиграть и ему не жалко, тут вопросов нет. Но я никогда не понимала, почему многие мамы так упорно пытаются заставить ребенка дать поиграть свою машинку, ведерки, совочки и прочее, ребенок чуть ли не плачет, а ему в ответ "не будь жадиной, поделись с мальчиком/девочкой". Для меня это равносильно тому, что ко мне на улице подойдет незнакомая тетя и попросит мой телефон поиграть, а я без вопросов возьму и отдам.
0
10.02.2016
Ответить
Мама двоих (16 лет, 10 лет)
Семей (Семипалатинск)
Потому что мы живём в обществе. И что не дадите телефон позвонить? Однажды в москоу сити я попала в стремную ситуацию, не буду вдаваться в подробности. Просила у прохожих телефон позвонить... Минут 20 выпрашивала пока какая то женщина, спасибо ей, дала мне воспользоваться. Видимо её в детстве тоже мама делиться учила))) мы все же люди, одно вытекает из другого. Во всем нужно меру знать конечно. Если ребёнок не спросив разрешения хватает из моих рук пакет и лезет туда с криками " а че у вас там за игрушки?" я выражу своё недовольство (такое со мной было)
0
10.02.2016
Ответить
Мама двоих (18 лет, 12 лет)
Иваново
Позвонить дам, поиграть нет. Можно привести ситуацию не с телефоном, а с планшетом, разницы нет. Для ребенка его личные вещи имеют не меньшее значение, чем для нас наши гаджеты и прочее. Дома с сестрой дочь прекрасно играет и делится, с другими знакомыми тоже. Но если она выходит поиграть в песочницу, к примеру, играет одним ведерком, а остальные рядом просто лежат, но при этом отдавать их чужому ребенку она не хочет - я не настаиваю, это ее вещи и ее право делать выбор, с кем делиться, а с кем нет. Поменяться игрушками на время она тоже спокойно может, если есть желание. При этом нет ни истерик, ни диких криков "мое", она знает, что мама всегда поддержит и никто у нее ничего не отберет. Старшая дочь воспитывалась так же, сейчас проблем с этим нет, нормальный добрый ребенок, и поиграть дает и подарить спокойно может. Но я свою точку зрения не навязываю, это мое видение, просто искренне не понимаю противоположную сторону)
0
10.02.2016
Ответить
Мама двоих (16 лет, 10 лет)
Семей (Семипалатинск)
Ну поиграть планшетом это уж как то совсем паралельно игрушками в детстве))) во всем есть своя грань.
0
10.02.2016
Ответить
Мама двоих (18 лет, 12 лет)
Иваново
Ну почему же? Для нас планшет - ценная вещь, взрослые то уже в игрушки не играют в большинстве случаев, а для детей любимая кукла или машинка много значит, у них же другие ценности)
0
10.02.2016
Ответить
Мама двоих (16 лет, 10 лет)
Семей (Семипалатинск)
В том то и дело что ценная)) здравомыслящий человек у вас просить планшет поиграть не станет. И я бы тоже не дала. Вы смотрите на это поверхностно, я писала выше, из мелочей многое потом вытекает. Дети это чистый лист, у них формируется восприятие окружающего. Дети не должны быть так привязаны материально, они должны искать необходимость в общении с другими детьми и учиться находить друзей и общаться. А как это будет возможно если "я тебе ничего не дам, иди играй в свои игрушки".
0
10.02.2016
Ответить
Мама двоих (18 лет, 12 лет)
Иваново
Ребенок не понимает ценности вещи в денежном эквиваленте, он просто не хочет давать определенную вещь определенному человеку, и он не понимает, почему свою игрушку должен кому-то отдать, да еще и мама не поддерживает. Повторюсь, у старшей нет проблем с общением и друзьями. Гуляют всем двором, человек по 10, все вместе, все общее. Если у нее возникает желание покататься на роликах - она идет и катается,одна или вместе с подругами, у которых есть ролики (велосипед, самокат, тут не существенно), этим уже не делится, ей это важно, а потом спокойно идет и играет дальше с друзьями. Младшая тоже спокойно взаимодействует с детьми, в песочнице формочки все общие, ей не жалко, может и просто дать поиграть, могут поменяться какими-то игрушками. А вот велосипед, например, зажала летом. Мальчик хотел покататься, моя в слезы, и я не настаивала, зачем? У ребенка есть чувство собственности и это нормально. заставляя делиться, можно вырастить человека, который не сможет отказать в любой ситуации, не сможет отстаивать свои интересы. Во всем должен быть компромисс, крайности не полезны в любом случае.
0
10.02.2016
Ответить
Мама двоих (16 лет, 10 лет)
Семей (Семипалатинск)
Материально не в плане денег я имела ввиду, а в плане "материи". Ну вот, вы сами говорите, формочки общие, значит она все таки делится, даёт играть )))))
0
11.02.2016
Ответить
Мама двоих (18 лет, 12 лет)
Иваново
Делится, делится, я же не против этого) Я имею ввиду случаи, когда ребенок явно не настроен чем-либо делится, а мать его настойчиво уговаривает отдать игрушку чужому ребенку "поиграть, не будь жадиной". Такие ярлыки на детях я вообще не приемлю.
0
11.02.2016
Ответить
Мама двоих (16 лет, 10 лет)
Семей (Семипалатинск)
Так если ребёнок вцепился в качелю во дворе и не слазиет пол часа, а за ним очередь уже 10 человек, и все хотят. Он а он "моеееее". Автор ведь о подобном пишет. Мать должна среагировать. У нас каждый день во дворе такие ситуации. И кто-то пытается быть справедливым, а кто-то считает что только ее ребёнку все дозволено и если они пришли первыми, теперь все в их руках.
Кажется мы спорим, спорим, а имеем в виду одно и тоже.
0
11.02.2016
Ответить
Мама двоих (18 лет, 12 лет)
Иваново
Возможно об одном и говорим) Меня заинтересовал Ваш комментарий, поэтому я у Вас и спросила, именно про личные игрушки ребенка. А качели и все остальное, что есть на площадке - общее, с этим я согласна.
0
11.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
Просто те, кто не смо детям объяснить все списывает на период
0
10.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Киев
А вообще, конечно, я не соглагусь тоже про бабушку и мальчика! ) Ты ж не знаешь, чего он почти не ходит сам - может у него какая травма или отсталость! О таком ведь не рассказывают у парадного незнакомым людям! Вот даже комменты почитала, прозрела, что таки я наверное права в своих опасениях про площадки - одна девушка пишет "1,8 а мама в коляске катает.. " пффф, а если ребенку нравится в коляске??? Мой любит кататься страх как, мы 99% прогулки в коляске, потому что Макс любит или спать или втыкать по сторонам! ))) А вот кто-то глянет и потом будет рассказыаать "о Боже, неадекватная, не выпускает ребенка погулять..." 😂😂😂 Мне кажется, самый лучший вариант, не смотреть вообще а у кого как, мало ли, причины у всех разные! ))) Меня раздражает толра шумящих детей, но рано или поздно и мой станет частью этой толпы! Придется мириться! ))))
0
10.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
Даш, ну я не про ту бабушку вообще. Я же свела разговор к своей свекрови, которая третьего внука растит по той же схеме, и травм ттт у них нет
0
10.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Киев
Ну а чего растит? Растишь его ты! ))) Она просто время проводит! Да, я согласна, тоже что-то иногда напрягает в поведении мамы/свекрови но блин, они себя ведут так, как умееют! Да и времени не так уж много проводят! Очень согласна, что часто это уже серьезная проблема, если жить с кем-то из бабушек! Тогда да, можно и переживать! ))) А так, никто еще из бабуль ребенка не искалечил! ) Моя бабушка как-то нас с сестрой клубникой до диатеща накормила, научила меня играть в карты, помогала сбежать от родителей в другой город (с ней и сестрой), прикрывала наши шалости, а еще вино в 15 лет наливала! ))))) Да, не айс педагогично! ))))) Но мы не выросли с игровой или алко-зависимостью от этого! ) А вои бабушку свою я любила так сильно, что и не передать! Она была меня самым верным, самым близким другом! Я с ней часами могла говорить, даже когда ей 80 стукнуло! И детство с ней былр самым-самым лучшим! Я и сейчас с ней иногда часами могу говорить, хотя она уже на небе. Это я к тому, что доя воспитания есть мама и папа, а для баловства бабушки и дедушки! ))) И это не плохо, это круто! ) Плохо тогда, когда ролями меняются - бабушки воспитывают, а родители не ясно чем страдают. Но тут уже другой вопрос, кто хуже - бабушка или мама? )))
0
10.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
Платон не третий внук. Она вырастила старшего, кот не ходил в садик и сейчкс растит младшего
0
11.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Киев
Ну ты ж Платона в сад будешь отдавать? Блин,слушай, а я так завидовала детям которые не ходили в сад! ))) Реально ненавидела его! ))) Ну это так, офтоп! )
0
12.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
Даш, а что хорошего? Вот у старшего внука нет друзей вообще! Он всех считает глупыми, потому что они маленькие, а он рос со взрослыми, то есть с бабушкой. В итоге дети для него - это шум и гам, поэтому он не ходит на секции и кружки. Представь какие проблемы будут в школе... Я полюбому отдам в сад)) но только в тгт, который мне понравится))
0
12.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Киев
Ну так, наверное, и правда хреново! ) Муж вот в сад не ходил, о счастливчик! ))) Но он целыми днями тусил с оравой соседских детей! )) Ну а я да, наверное была бы социопаткой! )))) Где как не в саду впервые поймешь, что люди бывают г*вно! 😂😂😂 И пусть меня зашвыряют тапками защитницы детей, но скажу 100% по личному опыту - уже детсадовские дети могут быть пока еще маленькими, но г*вняными людьми! ))) И нефиг про "периоды" рассказывать, я то этих людей и взрослыми видела - г*овно было, г*вно осталось! 😂😂😂😂😂
0
12.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
А что будешь делать, пока Макс будет в саду?))
0
12.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Киев
Найду чем! )
Я не из тех, которые в принципе любят работу и т.п., ни к какому карьерному росту не стремлюсь и не стремилась, всегда работала, потому что" надо"! Если есть финансовое обеспечение, то нафиг надо мне туда ходить! )))))))))))))
0
12.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
Ну,знаешь, некоторые считают, что без работы тупеют и смотрят на неработающих свысока. Меня вот все подруги, ВСЕ спрашивают поцду ли я работать))) а когда говорю, что нет, то выпучивают глаза и глворят "и муж согласен????" 😱😱😂😂 А ты кем работала?
0
12.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Киев
Да пошли он в ж*пу!
Муж мой тоже не согласен, потому я не знаю еще, чем я буду заниматься! ))) Может второго рожу!
Кем я только не работала! ) Перед Б я тоже не работала. А до этого 3 года в почтовой компании оператором. Вот там мне очень нравилось, реально. Но там такая работа, что на ней нужно жить. Я потому и уволилась, что муж начал требовать, мол, не видит меня совсем. Потому я не рассматриваю вариант туда вернуться, иначе и малого не буду видеть толком!
Муж мой тоже не согласен, потому я не знаю еще, чем я буду заниматься! ))) Может второго рожу!
Кем я только не работала! ) Перед Б я тоже не работала. А до этого 3 года в почтовой компании оператором. Вот там мне очень нравилось, реально. Но там такая работа, что на ней нужно жить. Я потому и уволилась, что муж начал требовать, мол, не видит меня совсем. Потому я не рассматриваю вариант туда вернуться, иначе и малого не буду видеть толком!
0
12.02.2016
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Санкт-Петербург
Страхую там, где опасно. У нас во дворе горка с переходами "волной", и при этом бортики - обычные перила, без боковин. Если она обледенелая, я залезаю наверх и контролирую подъем сына, придерживаю его. Плевать, как на меня смотрят. Бабушка меня бы и за такую страховку пристрелила - она на площадке Буську боится от себя отпустить))) в общем, все в меру должно быть.
А по поводу "Мое"... Вот сколько ни сталкивалась с такими детками, в большинстве случаев это все-таки не темперамент и возраст, а воспитание. Просто мамам удобнее свалить на неподконтрольные обстоятельства, нежели взять ситуацию под контроль)))
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
Полностью на счет "моё" согласна!!!
Я тоже страхую когда опасно)
0
09.02.2016
Ответить
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Йошкар-Ола
по поводу мое это возрастная норма, Если у ребенка нет этого этапа, то это считается неким отклонением .
Мамы, читайте специальную литературу, а потом судите...
0
09.02.2016
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Санкт-Петербург
Ирина, понимаете, этап "мое" по-разному выражается в детях))) Одни малыши истерически кричат "Моее", как только на площадке появляется потенциальный соперник. У других - просто "Не дам" при попытке посягнуть или попросить (как у нас). Суть в том, как мамы на это реагируют...
У нас был случай. Мы играем с сыном в догонялки, он убегает от меня. тут наперерез ему выбегает мальчишка и кричит моему в лицо "Моииии". мы даже не поняли, что. Оказалось, он где-то там что-то построил из кубиков и посчитал, что мой будет разрушать, что ли, или отбирать. Мой испугался, но я спокойно сказала тому мальчику "Не кричи на нас, ты его пугаешь". Ох и досталось мне от его истерички мамани, которая тут же списала все на защитный возраст))) Думаю, автор писала о подобных случаях как раз, если я правильно поняла.
Мое мнение - в таких случаях стоит сделать замечание чаду, кризис кризисом, а малыши - народ понятливый и все равно учится. Извините за многобуков)
0
09.02.2016
Ответить
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Йошкар-Ола
У ва с и дети неадекватные и мамаши истерички. Дети имеют право проявлять эмоции так как умеют. В таком возрасте они еще не могут контролировать их. Взрослые то не всегда могут. А что вы хотите от малыша? Вот что? Что бы он подошел и сказал: Извините, но если вы хотите взять мои игрушки, то я вам не разрешаю, потому что у меня кризис двух лет. Так? И это вам казалось, что вы ему не угрожает ни чем. А он увидел иначе и проявил реакцию. Ваше поведение в данной ситуации инфантильно. Вы могли бы спокойно сказать ему. Что просто играете и ни в коем случае не угрожает ему и его вещам. И не вам судить,что должна была сделать его мамаша,какой бы она не была.
0
10.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
И правда! Но я что-тоне думаю, что ты бы хотела, чтобы дети на твоей площадке проявляли свои эмоции битьем Марьи по голове. Вот прям уверена, что ты бы стояла в стороне и думала, какой прекрасный малыш!!
А мама Влада пишет еще и о матери того мальчика. Никто не ждет, что малыш начнет извиняться, я вот жду, что мама подключится и как минимум скажет, что так нельзя кричать и что второй мальчик даже не шел в его сторону, а не накидываться на другого родителя. Проще всего все списать а период и возраст, чем попытаться что-то сделать.
0
10.02.2016
Ответить
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Йошкар-Ола
Я уверена, что когда нибудь кто то обязательно ударит Машу лопаткой, толкает во время игры,отнимет игрушку. Потому что я знаю, что так будет. У меня есть старшая и я все это проходила. Так же я знаю, что и она может сделать какие то действия, которые могут причинить боль и обиду другим детям. И это я проходила. Именно по этому я не называю других детей неадекватными, а их родителей истеричками. Я не сужу других людей. Особенно детей. Не бывает плохих детей, Ира. Не бывает. Мне жаль, что ты так думаешь. И очень надеюсь, что когда нибудь это поймешь.
0
10.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
Не знаю, тех, кто бьет других или мучает животных не могу считать нормальными и надеюсь никогда не начну считать это нормой... Я понимаю, что когда нибудь Платон окпжется без меня, в саду, например, и кого-то обидеть, но пока у меня есть возможность контроллировать его возможную агрессию - я буду это делать. Особенно, находять на той же дет площадке
0
10.02.2016
Ответить
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Йошкар-Ола
если ребенок мучает животных, ему нужна помощь специалиста. Это не ребенок плохой. Это значит , что в его жизни произошло или происходит, что-то такое, что привело его к этому. Садизм - это болезнь. И ее надо лечить. Ира, это крайности.
Ты не сможешь всегда контролировать его. Это факт. Но с тобой спорить я не больше не хочу и не буду. Ты слишком умна и у тебя большой опыт в воспитании.
Одна мама 5-х детей мне как то сказала, что ни фига не понимает в воспитании детей. С первым ей казалось что она ас и знает все, со вторым ее спесь поубавилась, а к 5- она просто сказала , что ни чего не понимает. Я тогда ее вообще не поняла, дошло позже. Может и до тебя дойдет.
Ир, на этом раскланиваюсь. Из друзей удаляюсь. Не могу читать такие посты, у тебя он уже не первый.
0
10.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
Я не говорила что я самая умная и знаю больше остальных. Я написала о том, как Я воспитываю своего ребенка и какое влспитание мне не нравится. Но с чего ты взялась судить как правильно я так и не поняла.
0
11.02.2016
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Санкт-Петербург
Полагаю, сей опус в мой адрес))) так что отвечу:
- Тому мальчику не два. Два было нам. Ему - почти четыре.
- Я не обязана успокаивать другого проявляющего эмоции мальчика, я должна защищать испугавшегося своего. "Играй спокойно, малыш не тронет твои игрушки, он вообще в другую сторону юежал" - да, это ДОЛЖНА была сказать его мама вместо того, чтобы закатывать истерики при детях.
- Дети могут проявлять эмоции, как умеют. Задача родителей - помочь им справляться с ними, разве не так?
0
10.02.2016
Ответить
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Йошкар-Ола
С высоты своего возраста и количества детей вам конечно же легче судить что должен делать чужой ребенок и его мама. Спасибо за интересную беседу. Мне было бы интересно пообщаться с вами лет так через 5. А сейчас, увы. Это пустая трата времени, так как вы останетесь при своем мнении о том что все кругом должны, кроме вас.
0
10.02.2016
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Санкт-Петербург
А кто сказал, что я ничего не должна? Должна. Вы в словах людей видите то, что хотите видеть, и мерило - ваша какая-то непонятная агрессия, что ли...
0
10.02.2016
Ответить
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Йошкар-Ола
Я не обязана, его мама Должна. Я вас не знаю, мое мерило ваш комментарий. Агрессии у меня нет. Есть недоумение и жалость. Всё, прощайте. Желаю вам всего самого хорошего.
0
10.02.2016
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Санкт-Петербург
Спасибо, и вам всего хорошего. Одно уточнение: если женщина начинает орать едва ли не матом в ответ на спокойное замечание - она истеричка, истеричка))) вряд ли просто день не задался)
0
10.02.2016
Ответить
Мама девочки (13 лет)
Москва
В целом я согласна, но почему в том случае бабушка придерживала ребенка я бы судить не стала. Может была какая-то травма и падения пока нежелательны (при сотрясении, переломе, например) и все дети разные - у меня самой дочка поздно пошла, хотя ей давали полную самостоятельность и с точки зрения врачей все отлично было. И я даже сейчас ее часто страхую за капюшон на улице, когда скользко (и это в три года с лишним).
0
09.02.2016
Ответить
Мама двоих (23 года, 12 лет)
Москва
согласна. Со стороны люди никогда не догадаются, почему кого-то держат за капюшон, а кого-то нет. У нас гуляет точно такая же бабушка с внучкой. Тоже опекает и придерживает. Ирина бы про нее точно такой же пост написала. Она же не знает, что девочка недавно перенесла операцию на открытом сердце.
Кроме того, нужно же понимать, что бабушки за внуков бОльшую ответственность чувствуют. Одно дело у матери упал и ушибся, а другое - у бабушки, она перед матерью "отвечать" будет.
И еще: у бабушек гораздо больше опыт жизненный. В молодости они тоже смелые были, а потом увидели: там упал, инвалидом остался, тут голову расшиб. Тут поневоле гиперопеку разовьешь))))
А вообще, Ирина, я за Ваш стиль воспитания, детям надо позволять быть самостоятельными, они тогда счастливее. У нас тоже часто так было: моей дочке "все можно", а крестница вечно плачет, потому что ей "ничего нельзя".
0
09.02.2016
Ответить
Мама девочки (13 лет)
Москва
Я тоже за самостоятельность) но против осуждения других детей и их родителей и родственников (если они не ведут себя вызывающе и не вредят окружающим).
А бабушки - да)) доживем. - сами поймем каково это))
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
Я не понимаю одного, почему люди читают только то, что хотят? Пост не о той бабушке! Да случаев бывает мульён! Я же потом и про свою свекровь пишу и про свою маму и про то, что у них разный подход, хотя обе бабушки. Почему этого-то никто не видит и утрирует болезнями и операциями?
0
10.02.2016
Ответить
Мама двоих (23 года, 12 лет)
Москва
Наверное потому, что именно эту безвестную бабушку вы осудили в первую очередь)))))
0
10.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
Чем я ее осудила, тем что мне не нравится ее манера общения с внуком? А почему мне должно это нравится? У меня другой подход и бабушка лишь повод перевести рассказ на свекровь и мою маму, об этом русским языком написано в посте и моем предыдущем коменте.
0
10.02.2016
Ответить
Мама двоих (23 года, 12 лет)
Москва
Ирина, Вы уже по кругу ходите))) Вы не знаете, почему та бабушка своего внучка за капюшон водит. Поэтому делать выводы не можете. Может там ребенку нельзя падать по какой-либо причине. Вам уже кучу примеров привели разных. Что касается Ваших свекрови и мамы - тут вполне обоснованно.
0
10.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
Что обосновано на счет моей мамы и свекрови?
0
11.02.2016
Ответить
Мама двоих (23 года, 12 лет)
Москва
Плохо выразилась: имела ввиду, что насчет различия отношения к внукам у Вашей мамы и свекрови, Ваша позиция мне кажется вполне обоснованной и я солидарна с ней. Мне больше нравятся бабушки, которые дают внукам развиваться, а не пытаются их под колпак посадить.
Я до сих пор помню пример, по-моему Гиппенрейтер описывала в своей книжке: малыш учился ходить, падал часто, но аккуратно на попу. Отдали на три дня бабушке. Вернулся и тут же к ужасу родителей плашмя, как солдатик, завалился назад и ударился головой об пол. Оказалось, бабушка все три дня ходила сзади и поддерживала. Казалось бы бабушка хотела "уберечь", а на деле выключила механизмы самосохранения у малыша.
0
12.02.2016
Ответить
Мама двоих (23 года, 12 лет)
Москва
Еще помню у Ледлофф в книжке были примеры: она жила несколько лет в племени индейцев и удивлялась тому, что маленькие совсем детки играют около ямы-ловушки для тигров (внизу - острые колья). Малыши ловко обходили эту яму и никто в нее не падал.
Еще в ББ в другой теме одна девочка писала, что убрала все "защиты" с ящиков и дверей, потому что так дети не понимают их опасности, и получается только хуже, травм больше. У меня дома тоже заглушки только на розетках. Никакие углы не заклеивали, ящики-шкафы-двери тоже. Деть быстро понял, что к чему.
0
12.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
У нас защита стоит только на шкафчике в ванной, где отбеливатели, порошки и прочая химия, которую поднять некуда. На кухне пару раз ящиком заехал в лоб и быстро понял как надо открывать. А тогда еще даже не ходил, доползал и вставал. А на счет той бабушки - да, почему именно она водит ребенка подмышки я не знаю, но по своей свекрови знаю, что водит просто ради подстраховки. Но, такая гиперопека легко пнрерастает в баловство - чем сильнее жалеть (можно поцеловать, обнять, подуть, а можно начать качать на руках и бежать покупать подарки) тем больше ребенок будет хотеть этой жалости. И дойти все может до того, что в 5 лет ребенкк будут ставить горшок на диван, потому что он захочет какать, а за окном салют. Но, даже на это родители и бабушки имеют право. А кому-то это может не нравится.
0
13.02.2016
Ответить
Мама двоих (23 года, 12 лет)
Москва
"в 5 лет ребенкк будут ставить горшок на диван, потому что он захочет какать, а за окном салют" ))))))
Особенно мне не нравится, когда парней балуют. Доходит до идиотизма. В очереди (на исповедь, там детей вперед без очереди пропускают) мне тетка здоровенная: пропустите мальчика вперед! Я оборачиваюсь, мальчик с усами, выше меня ростом. Парень на маму шикает, ему не удобно. А она только "сЫночка, сЫночка". Я еще подумала, достанется потом такой сЫночка в мужья кому-нибудь))))
0
13.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Казань
Давно взяла себе за правило не сравнивать своего ребёнка с другими, равно как и не осуждать других - какой в этом смысл? Доказать себе что мой лучше всех?) ну конечно лучший для меня. Но вот вчера он не выспался из-за зубов и капризничал на улице, и на ручки просился без конца, а сегодня весёлый и активный! Ещё где-то читала, что ближе к 2 годам ребёнок начинает активно отстаивать своё, и это хорошо. Вы же тоже не всем хотите детиться с другими, так же и ребёнок. Так всех обсуждать и осуждать замучаешься, честно) Ирин, не в обиду, но несколько раз читая твои посты создаётся такое впечатление, что ты хочешь доказать или показать окружающим, что у тебя очень развитый и умный ребёнок. Он безусловно такой! И ты замечательная мама) не сравнивай, наслаждайся этим!
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
я не пишу посты про своего сына с его 6ти месяцев, как ты можешь читать мои "последние посты"? Мой вопрос был про опеку
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Казань
Почему ты в штыки воспринимаешь? Незнаю, ходим на разные площадки нигде безразличных мам не встречала. по поводу постов имела ввиду пост про горшок. А бабушки на то они и бабушки чтобы баловать, а родители чтобы воспитывать и растить. По поводу умиления) - я не умиляюсь со слезами на глазах))) я спокойно отношусь ко всему происходящему. Толкнёт и не раз, и мой толкнёт. Они же ещё учатся взаимодействию, а мы взрослые им в помощь.
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
Перечитай пост про горшок, я там о НЕ умениях говорю, а не о том, какой мой сын молодец.
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Казань
Ирин, я же просто своё мнение написала, что лучше не сравнивать и не осуждать. Мы видимо друг друга не поняли...
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
нет, ты написала, что я везде пишу, что мой сын лучше других, приведя в пример пост где я наоборот не хвалю ребенка, а ругаю
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Казань
Ну извини не так поняла. Может не так выразилась. Я не хочу и не хотела спорить и ругаться, вот честно. А про то, что лучше других вывод именно после этого поста. А тот пост из-за коментов вспомнила. Не хотела в это углубляться, зря написала. Все же люди сравнивают себя или своих детей именно для того, чтобы показать какой я хороший и замечательный так делаю/не делаю. Поэтому об этом и написала. Я просто сама раньше смотрела на других и думала, не ну я ребёнка совсем по другому буду воспитывать. Сейчас ни на кого не смотрю, просто живём и растём. Потому что всегда кажется что мы можем сделать лучше, тем более лучше бабушек. Я живу с родителями и раньше очень вот раздражалась как и ты. А потом поняла, что ни к чему это. И мне стало легче. И мама лучше меня начала понимать. Методы воспитания свекрови я тоже не особо разделяю, но ребёнок то растёт с нами с родителями. Ну побалуют его бабушки, пример все равно с родителей будет брать. По этой же причине не хочу рано на работу выходить и оставлять на бабушку ребёнка, например. Но не вижу ничего страшного, что оставлю на день с бабушкой, к примеру.
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
я не писала, что мой ребенок лучше, либо процитируй, где я так говорю.
я написала об излишней опеки и что мне она не нравится. Я озвучила свое мнение по этому поводу и спросила мнение других и многие в итоге мое мнение разделили. А к чему набрасываться с обвинениями и писать то, чего нет, я не совсем поняла.
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Казань
Ира тебе очень сложно что-то писать. Это ты набрасываешься. Я даже написала извини, не так поняла. Но ты все равно продолжаешь. Обвиняла-то я тебя в чем??? Из всего того, что я написала ты выбрала именно это. Давай закончим. Я пытаюсь как-то наладить контакт, но ты не хочешь. Видимо нет взаимопонимания.
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
ты в предыдущем сообщении написала, "Все же люди сравнивают себя или своих детей именно для того, чтобы показать какой я хороший и замечательный так делаю/не делаю." я тебе конкретно на это и ответила, что я не сравнивала
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
И я очень сомневаюсь, когда другой ребенок в припадке моё хорошенько толкнет твоего, а мать никак не отреагирует, что ты будешь умиляться со слезами на глазах тому, какие милые вокруг дети. Но еще раз повторюсь, пост был о другом, прочти последнее предложение в нем
0
09.02.2016
Ответить
Мама троих (14 лет, 12 лет, 9 лет)
Минск
Так не только бабушки делают...мы гуляем с девочкой - ровесница дочки моей....моя сама а горку залазит, с горки скатывается, по качелям -доске ходит сама, я только рядом могу стоять, когда она на радугу, туники лазит - там где высоко...там где 2-3 ступеньки не ловлю даже, если вижу что падает нормально. Стараюсь не поднимать если вижу что сама встать может, у нас дома нет дверей (кроме ванны и туалета), ничего не завязано, не заклеяно и т.д...только какое то время (когда дочке месяцев 8-9 было) был завязан шкаф в ванной с бытовой химией...от беды подальше...наша ровесница...ходит за капюшон, по лестнице подняться/спуститься не может, про лазалки /летницы вообще молчу..что бы кушать приготовить её мама или ночью делает когда ребёнок спит или закрывает ребёнка в спальне (где два дивана телевизор под потолком и шкаф на замке)... У них на всех дверях с двух сторон щеколды....в шкафах на уровень роста ребёнка пусто - все попрятано выше. На кухне все полки нижние пустые все на шкафах навесных, что бы ребёнок не достал...все сувениры. Мелкие игрушки и все что привлекает ребёнка - спрятано в коробках...до 10 месяцев на пол ребёнка не пускали...и до мамы не доходит, что дело не только в воспитании самостоятельности, а дело в развитии...ребёнок настолько ограничен, что развиваться не получается...нет пирамидки, кубиков, мозаик по возрасту - они считают, что она ещё не справится...ей рано...когда к нам приходят у ребёнка просто крышу сносит...у нам игрушек много, я даже осознаю что больше чем нужно...но дети играют, а я периодически что то прячутся. Что то достаю...у каждого есть право на свой подход к воспитанию ребёнка...а про жадность и крики моё...это не воспитывается...это или есть или нет...сын спокойно всем делился лет до 2,5, потом был период когда не делился. К годам трём успокоился...а дочка с полутора лет на все кричит моё...хотя устм делится, она видит пример старшего брата и т д...но её это её и хоть её на части рви не даст, пока сама не решит, что может поделится...
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
я все равно считаю, что ребенку можно объяснить, что надо делиться. В той же методике монтессори об этом говориться и она направлена на воспитание в детях тактики в том числе, все материалы в одном экземпляре и дети учатся не лезть и не отбирать, когда работает другой ребенок. Этой методике куча лет, она себя оправдывает и неоднократно подтверждала свою эффективность. Поэтому, я верю в то, что все можно объяснить)))
0
09.02.2016
Ответить
Мама троих (14 лет, 12 лет, 9 лет)
Минск
Можно объяснить...взрослым столько лет объясняют, что убивать, воровать и т.д. плохо, а тюрьмы переполнены...питаться фпстфудом вредно - а макднальдс и прочие процветают... То что вы объясните, не значит, что ребёнок поймёт, примет и побежит исполнять...мне тоже казалось, что можно объяснить, когда сыну год с хвостом был...а к 2-3 годам все эти иллюзии рухнули...когда твой ребёнок стоит и смотрит сквозь тебя...или убегает, хотя ты просишь его вернутся и приводишь весомые и разумные доводы...иногда банально нет сил - ребёнок не единственное что есть у мамы в жизни...мама ещё живой человек...у неё есть нервы, накапливать усталость, она может плохо себя чувствовать и да, иногда банально хочется потрепаться с кем то...первый момент когда рушится предоставление как должно быть и как буду делать я и все получится, когда ребёнок рождается...ты делаешь по книжкам, а оно не получается...а когда в сад/школу пойдёт...все равно рано или поздно ребёнок окажется без вас...и начнёт вписывать то против чего вы...и если с сада забрать можно, при желании со школы...то дальше уже не заберете...и если говорить о самостоятельности, то учить ребёнка видеть плохое, знакомить его с поведением, которое ребёнок повторять не должен и учить его это фильтровать - тоже развитие самостоятельности....а все эти методики развития, врачи типа комаровского и прочего...все красиво, иногда согласна, иногда нет...но по факту это тоже люди...ксожалению коммерциализация детства и возможность заработать на страхах и амбициях родителей привели к тому, что нельзя верить всему, что написано и сказано...
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
Видимо, плохо объясняете) Мы ходим на курсы и когда кто-то из детей начинает отбирать - педагог находит нужные слова. НО, я никого не обвиняю и не навязываю своего мнения. Мы просто не гуляем с этими детьми и все. Пост не об этом.
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (31 год)
Энгельс
"Видимо, плохо объясняете" - сказала мама годовалого и единственного малыша практически многодетной матери
... Когда-то и я была категоричной и уверенной, но и от этого есть таблетка. Она называется жизнь. Ее все принимают.
... Когда-то и я была категоричной и уверенной, но и от этого есть таблетка. Она называется жизнь. Ее все принимают.
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
Я не спорю, что моего сына это может коснуться. Но и я видела детей, которых это обошло стороной усилиями родителей. Если вы не встречали - не значит, что этого нет. НО, даже если мой ребенок станет таким, я все равно не буду сидеть на лавочке, глядя на то, как он лупит палкой другого, да то, что тот подошел к "его" качелям
0
09.02.2016
Ответить
Мама девочки (12 лет)
Москва
Вот самая верная мысль из всего этого срача, что здесь развели. Вашего сына период развития "моё" коснётся 100%. И в этот момент мама должна помочь ребёнку, чтобы он не переходил рамки дозволенного и не дрался и прочее. Главная проблема "неадекватных" детей - их родители, которые болтают на площадках, а дети сами по себе.
0
09.02.2016
Ответить
Мама четырех (от 7 лет до 12 лет)
Москва
Каждый имеет право воспитывать и опекать ребёнка так как считает нужным. Если результат его воспитания не приводит к асоциальным поступкам ребёнка, я не вижу никакой проблемы. Лично меня всегда умиляют посты, в которых на примерах друзей, соседей и просто прохожих(только почему то все эти персонажи играют роль "так делать нельзя!") задается вопрос на который ответ и не нужен по сути. Вы же сами уже воспитываете в ребёнке самостоятельность, вы уже облили шоколадом вашу свекровь(вот муж счастлив был бы по этому поводу), сверхзаботлтвую бабушку и её внука. Заметьте, вам не отвечают на ваш вопрос, ибо это одно предложение и сотня других предложений, на которые реагируют участники сообщества. Либо вы посыл неверный даёте, либо...
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
либо вы не читаете комменты, многие поняли посыл, а не нашли повод схамнуть про шоколад
0
09.02.2016
Ответить
Мама четырех (от 7 лет до 12 лет)
Москва
Вы пост свой свекрови покажите и пусть она скажет кто из нас "схамнул". А вообще ваш пост натолкнуло меня на мысль написать пост о бабушках и дедушках в позитиве. Надо заняться на досуге.
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
Моя свекровь в курсе того, что мне не нравятся ее методы. Но у нее в отличие от некоторых хватает мозгов понять, что каждый вправе на свое мнение. Я свое мнение озвучила, спросила о мнении других, а не просила обсуждать мое. И с чего вы вообще взяли, что вправе кому-то что-то навязывать? И что кто-то хуже вас только потому что думает иначе?
0
10.02.2016
Ответить
Мама четырех (от 7 лет до 12 лет)
Москва
Я свой ответ начала с того, что каждый имеет право воспитывать как хочет. Налицо у вас проблемы с пониманием текста. Прекратите мне хамить. Мне всё равно до того кто вы и насколько хороши. Я написала СВОЕ мнение. Если вам оно не нравится, то это ваши проблемы. Писать вам далее не вижу смысла, не мой уровень.
0
10.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
Вы с чего-то, не зная мою семью начали мне хамить по поводу того, чем я облила свекровь. Если ваше мнение не совпадает с вашим - жто тоже ваши проблемы, прошли бы мимо, зачем лезть с хамскими и беспочвенными обвинениями? И да, вы правы, у таких людей действительно другой уровень. Намного ниже.
0
10.02.2016
Ответить
Мама мальчика (13 лет)
Москва
Самостоятельность в год? Можно не мешать ребенку развиваться и узнавать новое. Про ту же плиту да, ребенок может понимать, что она горячая и трогать ее не надо, что не значит, что он заигравшись может пробегая мимо схватить ее руками или даже прислониться к ней. Я не раз видела на площадке малых с ожогами на лице явно от плиты/сковородки/утюга. И я не имею ввиду, что их родители плохие, это дело случая. Еще могу добавить темперамент ребенка. Мой в вашем возрасте на детской площадке ходил по подвесной лестнице со ступеньками примерно по полметра и метра в высоту без сетки, залезал по паутинке на второй этаж. Но всегда я была рядом и страховала его. Что касается невоспитанных детишек с "мое" - так это просто смешно, конечно, ваш особенный так никогда делать не будет, в отличии от ВСЕХ остальных детей. На мой взгляд, самостоятельность она не в том, чтобы дойти одному до школы (что нынче отнюдь не безопасно, начиная от дорожного движения, заканчивая странными дядями), а в ответственности за свои поступки. Что касается того мальчика, вы же не знакомы с ситуацией, возможно, у него есть проблемы со здоровьем: может он ходить начал неделю как, или какое заболевание, что повышеная опека, или еще что. Опять-таки вспоминая моего, он такой активный, что легко представляю ситуацию, когда бабушка просто не сможет потом за ним угнаться в случае чего.
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
Мой так же везде лазает и дома вечно висит на спорт комлексе. А на счет моё - не все дети такие, НЕ ВСЕ. Я считаю, что ребенку многое можно объяснить, например, что нельзя толкать детей младше тебя, если он хочет тоже подойти к песочнице, а не лузгать семечки с остальными мамашами на лавочке.
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (13 лет)
Москва
Ну-ну, вы вспоминайте почаще об этом, когда вашему будет 2, а потом 3 года. А вообще, это нормальный этап формирования, об этом даже в книгах пишут. И если у ребенка этого нет в принципе, то уже скорее можно говорить о том, что ребенок "забит" или отклонениях. Но это не в вашем возрасте. Так что вы полегче с критикой других.
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
Я не отрицаю, что могу столкнуться с этим. Только этих детей я не впервые увидела, когда им уже по 2-3 года.
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
И на счет плиты. У вас реально до огненного состояния нагревается дверца духовки, что пробегая мимо можно обжечься? До конфорок в таком возрасте не достают, чтобы прям случайно.
0
09.02.2016
Ответить
Мама девочки (11 лет)
Амстердам
Я с вами согласна. Так получилось, что первые семь месяцев жизни ребёнка с нами жили свекры. "на руках лучше", "на пол не ложи - продует", "держи - упадёт" и т.п. Потом мы переехали. За неделю (!) ребёнок научился сам садится и ползать. Я понимаю, время пришло, но и факт того что я дала дочери "свободу", на мой взгляд решающий. Сейчас нам чуть больше года, носится так что не успеваю догонять))) Ну и играть тоже любитне только со мной, но и сама. Думаю с бабушкой это было бы совсем по-другому.
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
было бы)) у свекрови есть младший внук, ему пол года - не сидит, не стоит, на животе не лежит, не ползает... Свекровь говорит, что ему не нравится. А нравится когда его носят на руках. Еще бы ему хотелось что-то делать, когда его катают на руках))
0
09.02.2016
Ответить
Мама девочки (11 лет)
Так я ещо не видела чтоб в пол года стояли или ползли...моя сама села в 9 месяцев,поползла в 8,стояла без поддержки в 10 мес.но всеже ви прави бабушки слишком трепетние к внукам.моя свекровь досих пор охает если дочка 1,3 падает.а она упала встала и пошла))если хочет чтоб пожелели бежит ко мне и больше никого в етом плане не признает
0
09.02.2016
Ответить
Мама троих (12 лет, 12 лет, 7 лет)
Асбест
Капец почитала комменты люди вы вообще считаете или просто первые два предложения увидели и давай осуждать!!!!! Вопрос про бабушек и самостоятельность детей!!! Автор, я лично вас поддержу с бабушками, прям разрывает иногда. Вам ещё ничего не сказали про то что сына не держите у нас Дак могли ещё и на это указать. у меня сын очень эмоциональный чуть что сразу кричит. Бабушка всегда его лелеет и подчиняется под все его капризы. Дак он при ней ещё больше начинает на каждый чих реагировать. А вот дочь наоборот от такой опеки сторонится и смотрит косо. Вот и получается дочь одна идёт и бегает а за ней сын с бабушкой на перевес догоняет. И смех и грех. Стараюсь избегать такого общения. Не соглашусь с вами только по "неадекватным детям" с фразой "моё". Это абсолютно нормальное явление, возрастное. И у вас так будет. Утрам сейчас начинается, особенно когда на других смотрим. Это этап взросления. И мамы тут ни как не помогут особо, потому что при каждом начатом объяснении начинается истерика и домой уводить дитя надо бы. Но жома то скучно а тут раздолье детю и маме отдых. Вот как то так думаю. Может в чем то и не права просто высказалась.
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
да, именно - маме отдых... Но это личное их дело, как воспитывать, я просто не хочу чтобы мой ребенок рядом с ними рос и учился такому "общению". И да, я не буду сидеть на лавочке, пока мой сын толкает в порыве истерики ребенка значительно младше него.
0
09.02.2016
Ответить
Мама троих (12 лет, 12 лет, 7 лет)
Асбест
Нее я просто про высказывание само не очень правильное "неадекватные дети". Вот мамы которые не реагируют может быть ну не дети же. У детей просто возраст такой. :) а мы за такими в строчке наблюдаем и я объясняю как ведет себя мальчик или девочка и как правильно. Может где нибудь и запомниться:) но тоже предпочитаю где нибудь без детей гулять ;)
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Москва
Моя свекровь просто патологически обожает внука. Вот иногда смотрю на нее и она напоминает мне того страшного карлика из Властелина колец "Моя преееелесть!!!" Вот так она внука на руки возьмет и зыркает глазами, что бы не дай бог не отняли. Она закрывает его у себя в комнате, реально обижается!!!! на маленького ребенка, если он не хочет сидеть у нее на руках и просится ко мне. Прям вот с обидой в голосе и говорит "ну и иди к своим родственничкам и не подходи ко мне больше!". Конечно потом делает вид, что это шутка такая. Играет с ним до изнеможения. Потом сидит и охает, что у нее все болит. На вопрос "зачем?" Отвечает "а кто же с ним нормально поиграет то?". Когда сыну было несколько месяцев, ночью вламывалась в комнату, если тот плакал. Если сын шлепнулся, она издавала такой вопль, что ребенок реально плакал от испуга, а не от того, что ему больно. Мне, честно не приятна такая патологическая любовь. Ребенок с прогулки у нее приходит чистенький и сухой. У меня он приходит с прогулки грязный как чертенок. Потому, что лазит там, где ему интересно (под лавкой например) и даже в лужах.
Но зато я всегда могу его с ней оставить и буду уверена на 100%, что с ним ничего не случится. Но делаю это крайне редко и с большой неохотой. Я вот лучше не поеду куда нибудь, чем оставлю его с ней. Как то мне не приятна ее эта гипер-супер-любовь" Честно иногда я прям по глазам ее вижу, что она была бы рада, если бы я куда нибудь вдруг делась, а она бы его воспитывала как сынулю своего.
0
09.02.2016
Ответить
Мама двоих (11 лет, 2 года)
Пенза
Хах у меня такая же свекровь .. Она постоянно просит его у них оставить, а сыну только год
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Москва
Поражает бестакность автора... Если бы малыш не имеел никаких проблем - от незначительных типа 5 мин назад упал и сильно ударился, до реальных (развитие идет медленно или вообще проблемы со здоровьем) - то бабушка за капюшон его просто не удержала. Автор, пытаясь привить самрстоятельность, вы можете своими осуждающими репликами-взглядами (ребенок, бабушка, мама - неадекватны) привить абсолютную нетерпимость, которую сами вовсю показывайте. П.с. у подруги дочка в развитии опаздывает, пошла в 1.8 - такие как вы ей всю кровь выпили своими "почему не ходит".
0
11.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
Вы читайте что дальше написано! Я не обсуждаю какой-то конкретныц случай и говорю вообще об опеке, в числе и своей свекрови. Сначала читайте, потом уже умничайте
0
11.02.2016
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Москва
В том-то и дело, что у вас все нехороши - мамы на площадке, свекровь, чья-то бабушка. Кстати, свекровь у вас, по-видимому, хорошая, раз не спорит с вашими методами воспитания, а просто старается на свой лад заботиться. А с детьми на площадке можно просто договорится-поменятся-пошутить, а не бегать от любой проблемы. Так и сын ваш будет не учится с людьми взаимодействовать, а бегать от них.
0
11.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
Процитируйте, где я написала, что у меня все нехорошие и особенно свекровь. Давайте, прям дословно.
0
12.02.2016
Ответить
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Йошкар-Ола
Про неадекватных детей - зря ты так..... Твой через несколько месяцев тоже станет неадекватным, и боюсь это будет долго продолжаться. Сейчас начнется время кризисов - они будут идти один за другим. И для многих окружающих твой милый добрый мальчик будет казаться монстром. Но многие мамы не осуждают , потому что прошли уже через это. У меня язык не повернется называть детей неадекватными, потому что это НЕВЕРНО . А про гипер опеку , подстраховку, качание на ручках.... Ир, тут каждому свое. Я Марусю всегда подстраховываю. Потому что зимой в комбезе и в валенках ей явно тяжело. Она один раз упала, разбила губу. И , знаешь, мне ее жаль. Она моя маленькая девочка и я хочу и буду ее опекать и придерживать за ручки или капюшон. И если ребенок плачет, то ДА, его лучше приласкать и и обнять, чем сказать Не ной, ты ж мужик.
Почитай литературу...
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
Ир, у а почему все-то не читаешь? Да, я считаю орущих и дерущихся детей неадекватыми, если их мамы в это время лузгают семечки, потому что тут явно такое воспитание, вернее его отсутствие.
Мы ходим на занятия, где дети и старше и младше нас, там все игрушки только в одном экземпляре, все играют по очереди и если кто-то пытается что-то забрать или не дать, педагог объясняет, что так делать не стоит. И знаешь, все понимают, ВСЕ! И ни у кого этот период не проявляется. Как так? Чудеса? Или грамотная работа с ребенком? Все ходят туда давно, мы единственные новенькие. Может быть просто надо раньше доносить и учить делиться? Я никого ни в чем не обвиняю, у кого-то нет времени, у кого-то желания или денег водить ребенка на подобные занятия. Я лишь написала, что МНЕ это не нравится. И мы просто с такими детьми не гуляем.
А на счет опеки - тут тоже лишь мое мнение, я думаю вот так - ты по-другому, о чем я спросила в последнем предложении поста. Только почему, если у нас не совпадают взгляды, то не права именно я?
0
10.02.2016
Ответить
Мама двоих (14 лет, 11 лет)
Москва
А расскажите, пожалуйста, какие дети адекватные, а какие нет? Прям бесят этот термин по отношению к детям, как клеймо какое-то. Наши бабушки воспитанием внуков не занимаются. А мы самостоятельность развиваем в пределах разумного и допустимого. Вы только не сравнивайте времена нашего детства и детства наших детей... Раньше было поспокойнее на улицах. Сейчас ребёнок может выйти на улицу один и не дойти до пункта назначения... Да ну нафиг такую самостоятельность... Все должно быть в пределах разумного и безопасного!
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
Почему вы читаете через слово? Я же написала, что считаю таких детей неадекватными, потому что это баловство. Потому что пока ребенок орет и толкает других мамы сплетничают на лавочке. Вам вот лично понравится, если вашему ребенку более старший даст в глаз, если тот подойдет к качелям? Или плюнет, или кинет игрушкой? А мама будет не при делах?
На счет самостоятельности, почему вы сводите к походам из пункта А в пункт Б? Самостоятельности дома не бывает? Ребенок в 5-6 лет не может порезать хлеб к обеду? Сам помыть себе обувь? Или посуду?
Мой сын видит, что я вытираю его столик после еды и всегда просит тряпку, чтобы тоже вытереть. Или вытереть, если надул на пол. Выкидывает мусор в ведро. Да, не всегда попадает, ну и что. Я сто раз видела как мамы выхватывают у детей из рук "испачкаешься!" и тд.
0
09.02.2016
Ответить
Мама двоих (14 лет, 11 лет)
Москва
У меня 4-летний сын это все сам делает. Вы написали про свои примеры из детства, вот и ответила на эти примеры. Что времена разные! По поводу неадекватности-этот термин не подходит к детям ни при каких обстоятельствах. Они -дети! Детям свойственно баловаться и шалить. Просто не всем детям родители доносят рамки дозволенного и недозволенного. Но это не показатель хороших или плохих качеств ребёнка, и не даёт право кому бы то ни было ставить на них ярлыки.
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
ну я же в своих примерах не только про школу писала... ну да ладно
0
09.02.2016
Ответить
Мама двоих (13 лет, 11 лет)
Энгельс
Правильно делаете. Также сына везде отпускала,находилась в нескольких метрах,наблюдая. Плакал он,если,действительно,больно. Мужчин надо мужчинами растить,а не тряпками. Но бабушки они такие...
А вот с дочкой так не получается...чуть что,сразу трагедия и показательные рыдания. Но мы все равно на проковации не поддаемся.
Сын сейчас очень самостоятельный. Может и делает практически все...например на днях ужинали с ним,дочка спала. Проснулась она,я пошла ее покормить...сын добавки захотел,решил не ждать...сам себе на тарелку наложил,сел за стол и поел. По дому помогает,за сестрой смотрит,дверь мне держит,чтобы я с коляской проехала,мусор помогает выносить...вообщем,много чего может
0
10.02.2016
Ответить
Мама девочки (12 лет)
Москва
Ваш сын станет "неадекватным" примерно через год. Потому что начнётся период "не трогай, моё!";)) В вашем возрасте я тоже удивлялась, почему детки не уступают и орут "моё!";) А сейчас моя дочка подросла, ей 2.3 и у неё все её!!! Только попробуй до игрушки дотронься) Так что через год ещё вспомните, как было спокойно) А про мам, которые не реагируют.. Тоже бесит) Встанут посередине площадки и трындят. А про бабушек да, опекают сильно. Мне всегда говорят родители, почему я свитер дочке в -10 под Хуппу не одеваю. А вобще, мне жаль детей, с которыми бабушки гуляют постоянно. Значит мама работает, а бабушка отдувается;( конечно разные ситуации, но бросать бабушкам не дело. Не для них рожали.
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
Может и станет... Но я не первый день этих детей знаю и видела их в нашем возрасте - было тоже самое, увы... Только было не "моё" потому что еще не знали такого слова, а просто ор и истеричность
0
10.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Галифакс
Моя свекровь до сих пор ходит и подставляет руки под углы в радиусе 2х метров от ребенка. Серьезно, прям 2х. Однако, когда мы уехали на пол дня и оставили ей сына (правда это было полгода назад), у ребенка на лбу появилось 2 огромных синих шишки. Ни до, ни после такого не было))) понятное дело, что ничего страшного, но толку от такого бдения мало оказалось… я по такой погоде держу ребенка за руку. На площадках везде лед, он поскальзывается все время, не хочу чтоб голову разбил.
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Галифакс
Все в меру должно быть, мне кажется)))
0
09.02.2016
Ответить
Мама двоих (16 лет, 10 лет)
Семей (Семипалатинск)
Даааа, я помню дочь у меня с машинки на вернулась, когда только научилась ходить и поставила себе шишенцию. На что свекровь укоряюще посмотрела и сказала "детей то страховать надо чтоб не упал". В этот же день на улице с ней гуляя (оговорю сразу что моя не то что шило в попе была, у неё там с десяток припрятан наверное, я в 10 мес с ней все горки облазила на всех площадках, на меня смотрели как на не нормальную), она страховала её держа ладошки под попу, идя, простите на карачиках за ней))) так моя дочура при всем этом умудрились тут же через себя перекувыркнуться и расцарапать себе лоб об асфальт)))) я не сказала ни слова))) тут слова не нужны)))
0
10.02.2016
Ответить
Мама девочки (11 лет)
Москва
Вы - хорошая мама, а остальные плохие! А бабушки (особенно те, что свекрови) вообще зло в чистом виде. Правильную самостоятельность нужно еще уметь привить, неправильную самостоятельность даже стараться прививать не нужно, сама прилипнет. Неадекватные дети - бич нашего времени. Нормального ребенка и на площадку нельзя отпустить, вдруг еще не признают в нем мужика!
0
10.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
В вас кипит желчь? Или что? Я никого не называла плохим, тем более бабушек и свекровь! Я написала, что мне НЕ нравится такой метод воспитания! Я не имею на это право? Я же не заставляю кого-то думать как я и не убеждаю в своей правоте, читайте внимательнее, прежде чем такое писать!
0
10.02.2016
Ответить
Мама девочки (11 лет)
Москва
Вот я даже успела порадоваться, но не долго. Ровно до последнего предложения, где в этот раз и мне был дан совет читать внимательнее. Позвольте мне заверить, пост был прочитан мной самым внимательным образом. От меня так же не укрылся ни тонкий юмор, ни ирония, как впрочем и бахвальство, и презрение. Я не претендую сменить вашу точку зрения на противоположную и даже ничего не имею против такой, какая она есть сейчас. А раз уж Вы позволили себе дать мне совет, то я посчитаю заслуженным отплатить Вам тем же. Будьте внимательны, тактичны и осмотрительны высказываясь столь категорично. Не уподобляйтесь Лузгающим Семки Мамкам Неадеквашек.
0
10.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
Я дала вам такой совет потому что вы снова и снова пвтаетесь переврать мои слова и найти в них понравившийся вам смысл. В моем посте нет ни скрытой, ни открытой иронии и прочего, чего вы приплели. Я даже не пыталась обсудить какой либо способ воспитания, узнать права ли я и тд. Я задала вполне конкретный вопрос в последнем предложении. Но и не ограничиваю понятие самостоятельности поездками на лифте. Половина поняла, вторая в упор не видит и пытается поумничать. А жаль.
0
10.02.2016
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
падайте в обморок...меня до 3 класса со школы встречала бабушка т.к идти было далеко и не через одну дорогу! и ничего нормальной выросла.
и да я не допущу чтоб ребенок прикоснулся к горячей плите! мне не нужно чтоб он попробовал и знал.и ни черта еще они не понимают все! лучше я придержу ребенка чем он бахнется и будет знать что больно! мой сын тоже любит подниматься по пандусу он у нас высокий,но я всегда сзади придержу! вы не боитесь что может упасть? и не всегда удачно?! я рада за вас! не все такие,некоторым важнее безопасность ребенка,нежели ОН мужчина! а что мужчины не дети?
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
У нас пологий пандус с перилами. Мы год еще дали потрогать чашку с чаем (они не огненные), сам просил - с тех пор запомнил, что такое горячо и что это неприятно на ощупь, как и холодное. Конечно и я слежу чтобы не полез в плиту, но не готовить - это уже слишком как-то.
0
09.02.2016
Ответить
Мама двоих (12 лет, 10 лет)
Москва
моей 2.3 почти. у них периолами чувсиво собственности ТАК блещет, диву даешься.И качели мои, и карусель моя и чужое мое и мое мое, вместо того,чтоб обсуждать,детскую психологию почитайте, о этапах развития детей. насчет придержки-я по сей день придерживаю местами , мне зубы и лицо дороже. она изначально неуклюжая, падала всегда и везде и я стараюсь быть рядом. самостоятельность хороша, но в меру.конечно и шагу когда ребенок не может ступить это ужас, но баьушки ...это их внуки и у них ответственность пепед родителями,пусть так чем качелями зашибет!!!
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
Ну девочки, ну какими качелями... Речь о широченном пандусе с перилами и 40см высотой...
0
09.02.2016
Ответить
Мама двоих (12 лет, 10 лет)
Москва
уверяю вас!кто пофигист часто под качели швыряет деток,у мя на площадке много таких, ляля и качееелями...а кто по пятам ходит,те в безопасности...
0
09.02.2016
Ответить
Мама двоих (11 лет, 8 лет)
Кито
У нас Спарта дома :)) ребенок везде (бытовая химия убрана, розетки закрыты), ну и падает тоже, знает, что плита и духовка горячая, в общем когда ситуация реально опасная на самотёк не пускаю, но если ползает под столом - ничего не прикрываю, бывает не вписывалается и может синяк заработать, и на улице ходит за ручку по требованию, когда рядом дорога или много народу, а в остальном сама. Меня вообще воспитывали исключительно прививая чувство ответственности с малолетства - мама работала с 5 утра до 12 ночи на 3 работах, а у меня с 1го класса помимо школы был еще теннис (добиралась с 3 пересадками) и художка, и везде сама. Да, было другое время, но делать-то все равно все нужно было самой, оценивая все плюсы и минусы приключений, и я за это маме безмерно благодарна :)) бабушки у нас адекватные в этом плане :)
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Киев
Петрановская. Петрановская вам в помощь и в домашнюю библиотеку. Знаете, что отложится у мальчика, которого ( о, Боже) в 1,7!! покачала на руках бабушка, когда он ударился/расстроился/обижен? Что в его маленьком мире всегда есть забота и поддержка. В школу его точно на руках не понесут и будет носиться, как остальные ребята. Но вот это ощущение "тыла" даст ему уйму качеств во взрослом мире. Моего ребенка удержать просто невозможно, даже если сильно стараться. Впереди планеты всей. Все горки, турники, качели и лужи наши. Но если вдруг, ударившись, он бежит ко мне - обязательно пожалею, посочувствую, поцелую, а если б дался - то еще и покачала бы. Куда все так пытаются торопиться с самостоятельностью. Она прививается совсем другим путём.
0
10.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
Когда ударится, то само собой, я тожк его жалею и целую и бнимаю постоянно. Но он не плачет, если плшатнется и бочком прислонитсч к перилам. Это излишняя изнеженность вот так баюкать, когда ребенок даже не упал, как и застилать квартиру одеялами, чтобы было мягко, как делает моя свекровь. Кто- то так воспитывпет, да. Я подругому. И неправых тут нет
0
11.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Киев
Меня только кумарит, что мама моя юзает слова по типу "ляля", "какася", "жижа" и т.п.! )))) Но я ей ничего не говорю, так как не хочу обижать! Макс не так часто видит бабушек, я уверенна, что ничему "плохому" от них не научится! Но я вообще противник бабушкиного воспитания, и не потому, что оно не такое, а потому что считаю, что ребенка должны воспитывать родители! )А бабушки - баловать и слишком переживать! )))) По поводу площадок, то мы пока не ходим. С весны я, наверное, начну седеть! )))))))) Меня в принципе жутко раздражают эти площадки, но да ладно, может не так страшен черт, как его малюют! ))) А чем раздражают? А хз чем, просто детей орава, все носятся, визжат... Бедлам какой-то. )))) А еще как-то не по себе, так как мамы уже на площадках, обычно, знакомые-перезнакомые, а ты такая типа "новенькая" и они смотрят, оценивают... Хотя я думаю, что я себя больше накручиваю, а им пофигу глубокому на самом деле! 😂😂😂 Про грязь, я категорически против давать ребенку такую свободу! Т.е. я не парюсь если он упадет и испачкакт штанишки, нет! ))) Я против самого факта игры с грязью/грязным, когда ребенок воспринимает это за норму поведения! И мне глубоко фиолетово, что ему может быть весело месить мокрую землю и плескаться в луже - для меня это неприемлимая модель поведения! Потому бедному Максу не фарт вообще! 😂😂😂
0
10.02.2016
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Москва
Вот вы себе противоречите, "неадекватные" дети на площадке самостоятельно играют, а вы как бы наоборот увели ребёнка и не понятно в чем в данном случае выражается воспитание самостоятельности. С нами девочка гуляет 1,6 её мама тоже держит так как она падает, зимняя одежда не всегда удобна малышам. Мой сын кстати пошёл сам в 1,3 у него дисплазия была и нельзя было ходить, представляю вашу реакцию-такой большой и не ходит!!!
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
вы вообще почитайте пост повнимательнее что ли... может увидите, что там не только про бабушку, но и про свекровь и про излишнюю опеку в целом, а не в каком-то конкретном случае!
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Москва
Я прекрасно поняла, что вы имеете в виду! Гиперопека, согласна, может навредить, есть пример перед глазами. Называть детей неадекватными, это перебор, вы сама мама, ну как так можно???!!!
0
09.02.2016
Ответить
Мама двоих (15 лет, 12 лет)
Москва
Про неадекватных мамочек это дааа, боль. У нас во двор одна мама с двумя сыновьями выходит и в руках у них по молотку и астоящему с гвоздодером загнутым на конце, одному мальчику 5 второму 2,5 и ничего, носятся и лупят молотками все вокруг , горку, качели, друг друга, вот или мамаша не в себе или так самостоятельность прививают. У вас слава Богу не было случаев падения или ожогов, а если б были вы б и под ручки водили и духовку не включали, у моей подруги дочка назад падала или вперед но руки не подставляла, и она ее водила до 2,5 лет за шарф , боялась, а я сама кипятком в детстве шпарилась,так теперь тоже готовлю на дальних камфорках и духовку поставила с защитой от детей, бабушки хоть и чудные но жизнь прожили и дуют на воду
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
Я не спорю, но я вижу свои маму и свекровь. Меня как-то научили самостоятельности, писала уже в коменте, могла пойти сдать бутылки, если приходила со школы, а не было хлеба и все на работе. А вот муж руками делать вообще ничего не умеет. По этой же технологии растятся и 2 внука. Да, бабушки чаще всего более заботливые, но многие подходят к заботе с умом.
0
09.02.2016
Ответить
Мама двоих (11 лет, 12 лет)
Орехово-Зуево
У меня мама такая же. Постоянно таскает Вадима на ручках! Он бедный ползать и бегать рвется, а тут фигушки!.. Это просто желание дать ту любовь, что не успела/не смогла/не захотела выплеснуть нам мне. Я сильно этому не противлюсь... Ну кого еще любить как не внуков!
Самое главное, что мы с мужем воспитываем ребенка по-другому. Не тыркаем и не дергаем. Нельзя у нас только шторы драть))) А так в принципе-то, везде все трогает и нос свой сует)
0
09.02.2016
Ответить
Мама двоих (16 лет, 10 лет)
Семей (Семипалатинск)
Ох. То ли ещё будет... Я стараюсь привить самостоятельность. Но бабушки... Ни когда не одеваю дочь, лет с трёх одевается сама. А бабушка постоянно потокает, при ней дочь отказывается это делать. Младший лазиет себе сам по квартире, открывает все шкафы. Мы заранее убрали все опасное до чего он может дотянуться. Ну что будет если он откроет шкаф и достанет коробку с сандалями? Бабушка же смотрит на меня как на бездельницу, которой лень ходить попятам за ребёнком. Конечно лень))) тем более что не этим любовь измеряется. А уж про падения вообще молчу... По её мнению надо постоянно под попу придерживаться чтоб не упал. Моё мнение, самое главное чтоб не с кровати, или не об батарею скажем... А какие дети не падали вообще??
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
да-да, наш тоже лазает по шкафам)) Про падения согласна - лучше научиться аккуратно передвигаться в год, чем в 20 неожидано упасть)))
0
09.02.2016
Ответить
Мама двоих (23 года, 12 лет)
Москва
Ирина, я в лифте одну дочку не отпускала класса до 5. Лифт останавливается на любом этаже, кто там зайдет и что сделает - неизвестно. Сейчас времена другие. В моем детстве выпускали во двор гулять лет с 3х одних.
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
Ну ок. Вот нас с сестрой воспитывала одна мама, как нам было ходить в школу? Не ходить? Сестра мужа разошлась с сожителем, скоро скорее всего пойдет на работу, а сыну надо в школу идти, а он ни разу на лифте не ездил и кроме как за руку ходить не умеет, вот что делать детям в такой ситуации?
0
10.02.2016
Ответить
Мама двоих (23 года, 12 лет)
Москва
Ир, понятно, что ситуации бывают безвыходные. Но не будет же она ребенка первоклассника одного дома держать. на продленке будет сидеть. там и обедом накормят, и уроки выучит.
0
10.02.2016
Ответить
Мама двоих (11 лет, 10 лет)
Краснодар
О, есть у нас во дворе такой товарищ. Всегда с бабушкой и не дай Бог ему палку поднять или измазатбся. На горку только за ручку залазит и с горки тоже.бога качелях не катается почти или еле-еле. Пацану 2,5 года
0
09.02.2016
Ответить
Мама двоих (15 лет, 11 лет)
Йошкар-Ола
Вы так написали пацану 2,5 года! Как будто то 25)))) 2, 5 это еще такой малыш!
0
10.02.2016
Ответить
Мама двоих (16 лет, 10 лет)
Семей (Семипалатинск)
Да, я тож хотела написать )) на горку то я свою в этом возрасте тоже ещё страховала. Хоть и не любитель переусердствовать здесь.
0
10.02.2016
Ответить
Мама двоих (12 лет, 9 лет)
Москва
бабушки такие бабушки)))) наши бабушки самостоятельно отказываются гулять с внучкой с тех пор как она стала ходить. потому что "не выдерживает сердце". и в гостях у них она постоянно под опекой.
может этот мальчик при маме бы себя совсем иначе вел и активничал))
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
может быть) но и пост называется "бабушки и внуки", а не "Родители и дети"))))
0
09.02.2016
Ответить
Мама двоих (12 лет, 28 лет)
Берлин
Моя свекровь тоже бежит растопырив руки, стоит моему сынишке лишь только слегка покачнуться (ему 2). Когда он только пошёл, то она ходила за ним по всему дому, держа кольцо из рук вокруг него. Не дай бог ведь ребёнок плюхнется на попу. Свекровь считала, что это очень опасно - вот так плюхаться. Наверно считала меня недоматерью, потому что я не бегала за ребёнком по пятам и руки вокруг него не растопыривала. Я уже ничего ей не говорю, так как со свекровью мы видимся пару раз в месяц. Поэтому сильно навредить своей гиперопёкой она моему ребёнку не сможет. Тем более она говорит, что просто не может по-другому. Так что.. А я за самостоятельность! Хотя вот как представлю, что сына летом в садик отдавать надо, то сердце кровью обливается. Мне кажется, что мне гораздо тяжелее будет, чем ему.
0
09.02.2016
Ответить
Мама двоих (12 лет, 9 лет)
Москва
На площадках и мамы такие встречаются. У меня знакомая своего сына которому 1,8 либо катает в коляске либо водит за руку. Раньше мы каждый день гуляли вместе, после года прекратили, потому что они всегда в коляске или за руку, а моя Аня носится и лазает везде. За руку ходит только через дорогу и то с ревом. Есть у нас на площадке и бабушка тоже с мальчиком гуляет(может мальчиков вообще больше опекают), которая каждую секунду что то говорит: осторожно, упадешь, скользко, мокро, ударишься, отойди, нельзя, держись и тд. Моя мама даже не могу сказать какая, осторожничает конечно больше чем я но вроде не усердствует, свекровь там где опасно может стоять умиляться, а там где можно и отпустить будет запрещать, но ей за 80, свои понятия.
0
09.02.2016
Ответить
Мама двоих (14 лет, 10 лет)
Коломна
Я думаю, тут дело в ответственности. Мама этого мальчика, возможно, тоже больше самостоятельности даёт. А бабушке, может, страшно, поэтому лишний шаг не даёт ступить. Случись что, ей ответ перед родителями держать. По поводу площадок, я тоже избегала, потому что была твёрдо убеждена, что ребёнку в таком возрасте важна мама, качели-карусели-песочница, а не постоянные разборки. У нас было постепенное погружение в общественную жизнь.
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
Ребенок явно хотел поиграть и место для этого было вполне безопасное, чтобы держать его подмышки...
0
09.02.2016
Ответить
Мама девочки (11 лет), планирую беременность
Белая Церковь
Я своей говорю,что не пускаю ходить по дет. площадке,чтоб не вывалялась в горязи)0-А мама говорит-А почему?,пусть походит,повалятся в грязи тоже нужно!))) теперь мы на улице только пешком) и ползать,падать,бегать,с горки кататься-любимое дело))) А когда был снег-прям лицом в сугробы падала и хохотала)))
0
10.02.2016
Ответить
Мама двоих (11 лет, 2 года)
Алма-Ата (Алматы)
У меня папа такой)) сыну 1,3. Мои родители в другом городе живут и приезжают по очереди раз в два-три месяца. Последний раз папа видел внука, когда тот еще ползал. Зато сейчас на улице если ходят, то тоже ступить не дает, вечно страхует, да и дома: "то нельзя, это нельзя, туда не ходи упадешь, сюда не лезь свалишься". Я молчу, т.к. знаю, что толку ноль ему что-то говорить. А мама моя когда приезжает и приезжала) постоянно на руках таскает, в последний раз (она как раз перед папой была) тоже чуть что на руки берет, я ей сказала, что нечего приучать. При мне больше особо не таскала, но что происходило пока ч в универ ездила - тайна)
0
09.02.2016
Ответить
Мама девочки (11 лет)
Москва
Лично меня напрягает когда ребенок видит как курят, а когда повзрослеет как сиськи-жопы в интернет выкладывают. А бабушки что? Наиграются, устанут, отстанут. Мамашки чо? "Не суди соседа, пока хоть пол дня в его башмаках не проходишь" (с). Да и Платону полезно знать, что ребенок у которого в руках палка может захотеть не только ею поделиться, но и навесить. Это общество и в нем не всем доступны заботливые терпеливые мамы с избытком времени и любовью к чтению вообще и, тем более, педагогических материалов.
0
10.02.2016
Ответить
Мама двоих (11 лет, 10 лет)
Санкт-Петербург
У меня мама такая же. Трясется над Викой, как над хрустальной - бесит меня. Главное, когда я была маленькой, хер на меня ложила, а тут внучка и совершенно другое отношение. Может тоже такими станем?)
0
09.02.2016
Ответить
Мама двоих (21 год, 13 лет)
Одинцово
В 23 года я родила старшую и мама со свекровью были моими злейшими врагами со своей неугомонной заботой, в 32 родив вторую я с удовольствием оставляю младшую, не боясь, что моим детям навредят и да, я сама с годами стала более осторожной, а еще мне кажется, бабушки боятся, что вдруг ребенок упадет/обольется/ударится и им потом отвечать перед мамой ребеночка надо будет, отсюда маниакальная осторожность )))
0
09.02.2016
Ответить
Мама двоих (15 лет, 12 лет)
Великий Новгород
ой, да вы еще и комменты подтираете)
0
09.02.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Энгельс
потому что не собираюсь комментировать бред
0
09.02.2016
Ответить