Действительно ли дети чувствуют нас...в раздумьях...

думаю, в 1 очередь адаптация зависит от темперамента ребенка и, собственно, обстановки в саду. настроение мамы-после этих факторов
29.02.2016
Правда ещё какая!) дочь чувствует даже малейшую каплю плохого настроения у меня.
22.02.2016
Ой какая хорошая тема. Я жутко боюсь этого сада, и с ужасом жду сентября, сыну конечно не показываю эти переживания и всячески нахваливаю садик, но в душе все бурлит, он у меня мальчик чувствительный, деток побаивается и когда плачет кто то, вообще трагедия.
22.02.2016
Кому-то нервозность окружающих передаётся, а кого-то наоборт мобилизует. Одно точно знаю, что если нервничаешь, но не сомневаешься, это легче, чем нервничать и метаться "надо- не надо".
22.02.2016
Да, и касается не только сада, а всех сфер жизни. Чем меньше мама "загоняется" тем спокойней ребенок.
22.02.2016
Возможно, в какой то степени. Но у меня было наоборот. Дочку отдавала спокойно, а она орала месяц. С сыном тряслась и боялась, а он с третьего дня в саду адаптировался.
21.02.2016
У меня такое не работает, но до сада не доросли,а вот с проблемами до 1,5 лет не работает. Почему то. И с рождения так. Поэтому я готовлюсь по возможности и не настраиваюсь, наблюдаю просто за ребенком.
21.02.2016
Это вообще по жизни действует. В любых ограничениях, запретах, принуждении ребенка к чему-то. Когда вы уверены на все сто, вы просто делаете, независимо от недовольства ребенка. Скажем, прививку сделать надо - и вы не переживаете по поводу того, что ребенок будет плакать. Просто делаете. На дорогу бегать опасно - и вы ребенка не пустите, хоть он оборись. Потому что нет сомнений. А другие ситуации - какие-то личные границы, правила или обязанности - у разных мам получаются по-разному. В чем вы уверены, что для вас по-любому "нет" или, наоборот, "надо" - вы будете воплощать последовательно независимо от мнения ребенка. Именно от этой последовательности ребенок быстрее смирится, чем если вы будете колебаться, создавая у ребенка ощущение, что можно поплакать посильнее и получить желаемое. В случае с садом, когда ребенок к нему не готов (а в два года подавляющее большинство детей не готово), стресс у ребенка будет в любом случае, но я уверена, что его будет меньше, если мама полностью уверена, что делает все правильно.
21.02.2016
Еще до сада мы не доросли, но факт того, что сын меня чувствует это 100% верно. Нервозность, беспокойство и получаем такого же ребенка. "Договариваться" с сыном начала с первых его дней: типа уйти, сдать кровь и т. п. вещи - действует, все проходит тихо и гладко!
21.02.2016
Безусловно! Но успешная адаптация ребёнка зависит от многих факторов, при соблюдении которых сомнения мамы не окажут влияния.
21.02.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ходим в сад! ХОДИМ! Девочки, вот такая ситуация, помогите разобраться, извините за длинный текст!!!