Как научить спать?

Я свернула гв в 13мес. Может и не правильно сделала, но делала разом,те сразу все кормления убрала и толькл осталась сама рядом в качестве поддержки) мне самой было тяжело понять как это я дам вечером а с утра не дам или наоборот, или ночью только дам. Мой истерил 3 дня и ночи, я говорила сиси устали, думаю он ничего не понимал. Через 3дня про сосание забыл, но стал болеть через неделю и единственное что укладывало его ,это мяние грудей😖 мы были на совместном сне всю его жизнь. я отдала груди на растярзание еще на 4 мес. Ночные пробуждения сначала ушли а потом возобновились, просто стал грудь мять ночью как и при засыпании. Я в это время забеременела снова. Короче дождалась я затишья в соплях и зубах к 18мес и решила заканчивать совм.сон. Обратилась к экспертам по сну, сделала программу, морально настроилась, потерпела ухудшение ситуации 4-5 дней и все! Сейчас спит без грудей, один, сам, всю ночь. Засыпает тоже сам один в своей кровате.
27.03.2016
И без гв не факт что будет спать. Мы вот свернулись, а сон только ухудшился, и это ппц полный. Очень жалею что свернула гв, ОЧЕНЬ
24.03.2016
Я свернула ГВ около 11 мес. Устала от висения на груди во время сна (во время бодрствования даже не вспоминал) а грудь так вместо соски была. Чему безумно рада стали нормально спать и днём и ночью. Да тоже приходиться лежать рядом чтоб уснул, но это быстро под сказку, зато днём по 3 часа стал спать вместо 40 мин. И всю ночь дрыхнет! У подруги до 2 лет на ГВ тоже проблемы со сном были. Но у всех по разному, от малыша зависит
23.03.2016
Сыну сейчас 1 и 7 месяцев, до сих пор на гв, но с полутора лет стала постепенно сокращать и дошли только до тити перед сном (дневным и ночным), ну и ночью от 2-3 раз до бесконечности. По дневному сну: я для себя со временем поняла, что у сына все зависит от длительности бодрствования. Чуть перегулял и все - проснется через 40 минут, а потом только если мама и титя рядом будет спать урывками еще минут 40. Если уложу вовремя, то проспит даже не шелохнувшись 1,5 часа и еще полчаса может потом с титей подремать.
23.03.2016
Просыпается днем точно не из-за гв, у нас около года гв свернулось, сейчас 1.4 все еще днем просыпается каждые 30-40 мин, так и спим 2-3 часа циклично, и это так будет еще долго)) Если вас раздражает само висение на груди, то сворачивайте, он быстро привыкнет досыпать без груди, я просто лежу рядом и даю свою руку,она за пальчик берет и засыпает дальше,потом руку убираю)
23.03.2016
У нас та же песня) бывает, крепко уснет, могу отойти чай выпить, но нужно успеть вернуться. Бывает, спит беспокойно и встать не даёт. Я пока ничего не планирую с этим делать. Объяснить ребёнку пока ничего не смогу, насильно отбирать грудь не хочу без серьёзного повода... Но это дело каждого. Если решили, значит пробуйте уложить иначе и какое-то время терпите, пока привыкнет ребенок
23.03.2016
у нас тоже так было. я связывала с зубами. как только они перестовали зудеть, я кормила только на сон и всю ночь помню раздражалась жутко иногда)) а потом в 1, 5 пришлось экстренно бросать. 2ночи страданий, жуткий стресс, температура огромная у дочки, постоянно на моих руках , ни к кому не шла, никого не призновала. сейчас спит с нами, руку засовывает в подмышку. и иногда тоже самое как с грудью : только начинаю выбираться -просыпается) наверное нужно потерпеть и подождать. ведь им так хочется тепла, маминой ласки. нужно пользоваться моментом
23.03.2016
Мой до сих пор просыпается, 2.2. Но, к счастью, досыпает не на груди, а достаточно десять минут подкормить - и можно отползать. После такого "подсоса" может еще час с лишним проспать, так что в целом получается часа два сна. До 1.1 спал весь дневной сон на груди, потом оказалось, что вполне можно оставить. Я не знаю, как научить, а экспериментировать с ломкой ребенка через истерики не хочу. Знаю, что мой двухлетка может и весь день без сна пробегать. Может всю ночь без пробуждений проспать. А днем спит неглубоко и просыпается. Такая вот нервная система. И плюсуюсь к предыдущему комментарию. На ГВ по крайней мере уложить обычно легко, а без груди поди еще упихай ребенка средь бела дня в кровать.
23.03.2016
Со старшим все было плавно и не спеша, торопиться было нам не куда, где-то с 9 месяцев начали сокращать дневные кормления, доведя до 1 кормления перед сном. Потом приучила засыпать без груди. А 1.2 уже убрала гв полностью. В 1.1г моя младшая целые сутки висела на груди и днем и ночью, спала с грудью во рту, вообще не представляла как отучать буду. После очередной кошмарной ночи решила на гв поставить жирную точку. При очередной просьбе дочки дать грудь, помазала соски горчицей чуть- чуть, только чтоб чувствовалось, сказал а, что титя кака, фуфу и дала ей, дочке это не понравилось и она опустила грудь спокойно. В течении дня еще 2 таких подхода и все, дальше просто говорила, что титя кака и она уже сама не брала. В первые дни сцеживала молоко и в бутылочке предлагала дочке. Ночью грудь давала пару раз, когда дочка плакала, а так в первую очередь давала бутылку.Никаких истерик не было.
23.03.2016
Ну такой малыш, не могут они быть все спокойные и одинаковые под копирку. Я до 2 лет кормила, убрала грудь, ночью спокойнее спит сейчас, не просыпаясь, но другая проблема - уложить теперь не можем на сон 😁 раньше то грудь помогала, дала - уснула. В общем, везде свои плюсы и минусы. Уберете сейчас грудь, как укладывать на сон будете? Надо сразу продумать этот момент. Грудь просит постоянно - значит волнует что-то, зубы наверняка, может и привычка уже конечно. Можно заменить на бутылочку, но и от нее потом отучать придется. Знаю детей, которые ночью на компотах в бутылке - зубы разрушаются уже в возрасте 1.8. Не знаю, мне кажется, гв пока идеально, ребенку спокойно, что мама рядом, это же еще и психология.
23.03.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Долгое укладывание на дневной сон Выбор кроватки после 1,5 лет