Кризис 3х летия в 2.7
ХарактерОт истерик и ора старшей у меня из ушей наверно скоро пойдет кровь. Не та майка надо другую, а другая в стирке - вой стоит дурниной. Заводится в секунду и на все. Спокойные объяснения мои и мужа по моему доводят ее до трясучки. Как себя вести?
Оля
Если у вас есть силы на спокойные объяснения, то потратьте эти силы на проговаривание чувств ребенка. Вместо "малышка, но эта же майка стирается, она же грязная, ты же не хочешь ходить грязная" и т. п. скажите "ты здорово расстроилась, тебе хотелось надеть эту майку, а она оказалась в стирке! так обидно!" Многим детям этого достаточно, они либо еще немножко пожалуются и поплачут, либо даже сами предложат решение: ну ладно, надену другую. От возраста и темперамента зависит.
09.05.2016
Ответить
klara
Поддерживаю,у нас это работает. Истерики тоже жуткие по похожим поводам. Я похоже делаю, говорю "ой как жалко, ты так хотела надеть эту майку, но она оказалась грязной, очень обидно". и т.д. Ей обычно сразу хочется обняться, чтобы ее пожалели (до этого нет, дерется и швыряет всё), и постепенно успокаивается.
В некоторых случаях еще помогает (очень прямо помогает) сказать, что и мне бы хотелось того же. Например, она хочет еще гулять,а мы идем домой. Вопит. Я сочувствую - так хорошо мы с тобой гуляли, мне бы тоже хотелось еще погулять. (ребенок: "и мнееееее бы хотееееелось"). Я развиваю мысль - как хорошо мы делали то и се, качались и тд, как жалко что уже темнеет, я бы с удовольствием еще погуляла. Ну ладно, зато сейчас мы сможем прочитать новую сказку. И т.д. Помогает!
09.05.2016
Ответить
Оля
У меня ребенок уже часто говорит "я расстроился" или "я испугался". Или бежит с криком "пожалеть!"
Конечно, ресурса хватает не всегда, иногда сил нет жалеть по очередному пустяку, и ребенку приходится как-то справляться самому. Но если силы есть, то лучше "активно послушать", чем объяснять, почему что-то идет не так, как хочется.
09.05.2016
Ответить
Nixa
Ребёнок расстроился, не надо долгих объяснений, пожалейте, пусть выплачется. А потом другую майку выберет.
09.05.2016
Ответить
ЯнеСлишкомЛюблю
либо спокойные переговоры чуть ли не шопотом на уровне роста ребёнка, никаких ругачек, наказаний.... это всё-таки возрастной кризис, некая ступенька становления личности, ребёнок учится познавать себя и мир вокруг и с такой сложной стороны. Родителям только терпения... это временно))) до следующей ступеньки) Я в случаях истерики порой шла на уступки (хотя может это и неправильно), а где-то просто игнорировала, давая ребёнку поистерить 5 минут.
09.05.2016
Ответить