О самостоятельности и опасностях.

шлем своими руками
Я с тобой согласна. Правда мы не на столько свободно со всем общаемся, как вы. Нож не даю и кашу не мешаем, но суть поста понимаю и поддерживаю. У меня муж и мама излишне Сашу опекают. Чуть упал- всё, я я не углядела за малышом. Чуть кашель- срочно к врачу. Пару месяцев назад, когда Саша начал гулять по удице сам, я свободно его отпускала и шла за ним, как и сейчас собственно. А муж когда с нами пошёл так- в панике говорил мне и упрекал, мол, нужно Сашу за руку держать, а то упадёт! И да, Саша падал и падает. Я спокойно ему говлрю, чтоб поднимался, обтрушивал руки и шёл дальше. Если реально больно, поцелую и всё ок. А мои трагедию делают. В общем плюсую.
08.06.2016
Дочке 2,8. Она - спокойный ребенок, гиперопеки точно нет,но закрыты розетки, опасные предметы в недоступном месте для ребенка (простите, я хочу элементарно спокойно в туалет сходить), нож не даю, даже под присмотром, зачем?) Пока точно рано, всему свое время. Мой принцип: береженого бог бережет.
07.06.2016
Согласна с каждым твоим словом! Только что ножом не режем,ему это не интересно,а посуду просто спокойно дает мне мыть,не мешает. Обклеила было два уголка металлических на столе,но это быстро было сорано и после пары "зацепок" аккуратно обходится.
06.06.2016
Ой у вас там так здорово и весело (сужу по иг), Рома с такой мамой вобще никогда не пропадет! Самый что ни на есть правельный образ жизни!!!
06.06.2016
О,спасибо за такую оценку!)
06.06.2016
Я тоже сроду ничего не заррещала.лезли везде.подруги инфаркты зарабатывали видя как 10 мес Настя ползала по лестнице и кричали :ставьте ограждения.в итоге к полутора годам оба знали как вести себя на лестнице.и ни разу с неё не падали.я не ограждала мир от них и они прекрасно научились жить в нём.калитка на улицу у нас под замком,конечно.опасные вещества(типа спреев от насекомых и лекартва)у нас вне зоны досигаемости
06.06.2016
Аналогично))
06.06.2016
А чем шлем луче обклеивание углов? Что ты даешь нож Емми ,я не считаю плохом или хорошим, все делают так как они считают правильным Ты, говоришь(В комментариях) что запретный плод сладок,но ето не для всех.Розетки я с дочкой не закрывала,потому что она НЕ проявляла к ним не какого интереса,И сыном тоже, пока он не стал проявлять к ним большой интерес,мне просто надоела объяснять и бегать за ним,и я купила на них крышке ,после етого он к ним подходил раза 2 и все, интерес пропал.Иногда если ето возможно ,можно просто устранить объект интереса и все. И мне кажется если ты делаешь что то вместе ,дети думают что ето безопасна и можно делать одному.У меня дети любят стоять на подоконники, и наблюдать за птицами,я всегда стою сзади и держу или просто страхую,а тут, как то захожу в комнату,а малой стоит один на подоконники и еще крутит ручку на окне,хорошо что не открыл случайно. П.С Углы не обклеены ,ящики все открыты,шлема нет,шишки есть.
05.06.2016
Я не про обклеенные угоы, а про ограничение движения ребенка манежем. Ну да лажно, всеравно большинство разницы не поняли. Так и с ножом и твой подоконник. Разница в том, что я не даю Эмме возможности взять нож без меня, а подоконник всегда там. Смысл не в том, чтобы одергивать ребенка и запрещать ему позновать мир, а в том, что бы быть рядом, и контролировать, не отнимая свободы действий.
05.06.2016
Подоконник всегда там,но каким бы мой сын не был сильным и ловким без помощи чего нибудь, ему туда не залезть,так же и Емма может подставить стул и взять нож,не думаю что он у тебя в сейфе лежит. Ты, меня тоже не поняла,я не сравнивала подоконник и нож..
06.06.2016
Маша, ну ты как всегда рекордсменка по комментариям! А так согласна с тобой, я тоже " за шлем")))
05.06.2016
А я что? Я ничего, они сами приходят и комментируют))
05.06.2016
В общем и целом я с тобой согласна, Маш! Гиперопека ни к чему хорошему в итоге не приводит. Но все дети разные. Эмма не лезет в розетки, а Поля, увидев еще около года назад, как я втыкаю пылесос, попыталась туда палочкой от ксилофона ткнуть. Я испугалась, и все розетки были закрыты. И она туда не лезет, тк они закрыты. Многие ящики закрыты блокираторами, но так я оберегаю вещи, а не Полю 😂 и я с первых Полиных шагов ее не страховала. Падала, да, но училась падать правильно. А моя мама долго ходила за ней, страхуя.
04.06.2016
Оберегать вещи от ребенка, а не ребенка от вещей-это сильно😂😂😂 Слушай, палочка от ксилофона не пролазит в розетку, мы пробовали))))
05.06.2016
Другим концом, Маш :) не там, где шарик :) у нас по диаметру похожа на розетку, совать, конечно, не пробовали. Но и розетки на всякий случай закрыли :)
05.06.2016
А я против шлема! Потому что шлем везде не оденешь и СРАЗУ надо учиться жить в этом мире. Ребенок учится ходить, а не осваивает катание на беговеле. У нас есть друг - ровесник моего сына- он учился ходить в шлеме. И ему больше даже нравилось не ходить, а бегать. И падать было не больно. Только на улице он до 2 лет был опекаем мамой, потому что не умел ни падать, ни группироваться. А зачем было учиться в шлеме? Поэтому бегать ему разрешалось только по траве. И ходить желательно, тоже. К 2,5 чуть полегче стало - гуляют на плошадках с покрытием.
04.06.2016
Из двух зол выбираю меньшее))) а так-да, лучше совсем без ничего))
04.06.2016
Согласна на все сто! Моему 2! Он уже сам нарезает мягкие овощи, когда я готовлю. И (о Боже) я даже отворачиваюсь и не контролирую его. Просто нож к него менее острый и да, он давно знает как им пользоваться. Конечно, если у нас гостят бабушки, они округляют глаза и торопятся его оградить от опасности, но на то они и бабушки)))) Я сейчас беременна и мне нужно больше отдыхать с моим тонусом. Так вот когда мой сын влез на высокий барный стул и заявил,что сейчас будет с него прыгать, я сказала, что он может подумать и решить самостоятельно делать это или нет. Когда он понял, что ловить его никто не собирается, потоптался и слез безопасно, попой. И да- многие мамы крутят у виска, видя как я "забиваю" на сына...)))) но это их дело. А я ращу ребёнка так, как считаю нужным.
04.06.2016
Спасибо, что поделились! Сын только выйграет от такого "забивания")))
04.06.2016
Я не считаю совместную готовку опасным занятием до тех пор пока ребёнок не стоит один на стуле и мешает как, а мама накрывает на стол. Для меня безопасность, с точки зрения мамы Эрика, это не безопасность ребенка, а безопасность предметов 😀именно поэтому у нас стоит калитка на комнате Лори и есть шкаф с закрытыми дверцами. Я часто оставляю Эрика одного в комнате на кухне, поэтому дверца духовки у нас не нагревается и кроме бутылки с водой он не может со стола чего достать. В комнатах я закрыла часть розеток, ради их целостности, Эрик все подряд туда пихает время от времени 😀 на паре углов есть защитные наклейка, потому что они вдвоем с такой скоростью носятся, что кругляк углы спасали не раз даже Лори 😀. ящики он научился открывать и закрывать правильно очень давно, придавил палец один раз в гостях, потому что там не было доводчика, а он привык что последние сантиметры у нас все ящики медленно катятся 😀 Я даю в руки керамические тарелки и стеклянные стаканы, со столового ножа Эрик ест творожный сыр... намазывается на хлеб и ест 😀 Тепличные условия: это когда полуторогодовалый ребёнок не умеет слазить с дивана, а не когда маме проще одной приготовить кашу 😀
04.06.2016
Видишь, у каждого свли границы))) Эрик ест с ножа, Эмма с года с вилкой в руках. А кому то мешание каши при рядом стоящей маме это ужас ужас)))
04.06.2016
У Эрика часто две вилки 😀
04.06.2016
Эрик старше, мы его еще догоним)))
04.06.2016
Тут дело только в аппетите 😂
04.06.2016
Ох, в этом боюсь у Эрика нет равных)))
04.06.2016
Уверена?;)
05.06.2016
Ну хорошо, есть только 1😂😂😂
06.06.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Наши ДВА С ПОЛОВИНОЙ года! Почему ребенок не боится?