Из всех наших знакомых детей, моя единственная не боится гулять одна. Нет, конечно ребенок в 1,5 не гуляет один. Но она спокойно уходит, теряет меня из виду, но вместо того, чтобы вернуться, она посмотрит, не находит меня и продолжает идти дальше по своим делам. Соответсвенно, никуда невозможно идти с ней. Удается договориться только чтобы дойти в одну сторону, обратно она уже идет куда хочет. Вчера ездили в магазин. Туда доехали нормально, обратно с криками и истерикой, мол хочет идти сама, а там вокзал рядом, соответсвенно бомжи и много людей. Объяснила ей, что много народу, что может дядя чужой ее взять и унести. Слушала серьезно и дальше шла за ручку. Зашли в аптеку, так она там побежала к выходу, открыла дверь и собралась выбежать на улицу! Не знаю, далеко ли она бы убежала, если бы я ее не поймала. Из продуктового магазина так же убегает, там еще проще - двери автоматические. Из коляски вылезает, научилась снимать с себя ремни и вылезать.
Почему ребенок не боится?
У кесарят инстинкт самосохранения приходит позже.приобретенный так сказать.не вражденный.на бб уже это обсуждалось.
Если на бб обсуждалось - это типа авторитетное мнение? :) у меня ребёнок родился путем кс, никогда от меня не убегал и не уходила. Это как тогда получается? А Вы как рожали?
Чего только не вешают детям, рожденным КС! И аллергия, и сдвг, и колики и срыгивания и отставания в развитии, и плохая стрессоустойчивость и бла бла бла, и инстинкт этот и отсутствие стремлений всяких, капец , а то, что многие правители мира с древних времен так рождались, и судьбы вершили и страны завоевывали , и все норм у них было со стремления ми и инстинктами - это ввс не снял(((
Когда мы гуляем никогда не ограничиваю свободу передвижения, выбираем для этого соответствующие площадки, парки и т.п. Места типа дорог, ям, крутых спусков, качели, когда на них катаются обозначаю одним словом "опасно!!!" - Миша это слово четко усвоил и замирает на месте в 95% случаев. Также, все время учу (язык опух) если едит машина, обязан подойти ко мне. Когда соблюдает правила, всегда акцинтирую внимание какой он умничка, послушный и как мамочка рада этому! (Довольный как слон в эти моменты). Если идем по делу: накануне всегда проговариваю это, куда идем, зачем и для чего. По пути делаю акцент, напоминаю что мы идем по делам, а после будем гулять. В критических ситуация либо беру на руки и несу либо сажаю в коляску (очень редко).
Я тоже в этом уверена! )) Результат есть! Не без промахов, конечно, куда ж без них. Но! На дорогу никогда не выбегает, видя машину. Слово Опасно знает, понимает, реагирует. В остальном тоже не ограничиваю, а когда любопытство ребенка в основном удовлетворено, он ведет себя более спокойно.
В полтора, когда мне надо было вести сына в определенном направлении, я использовала такую технику: если плохо шел, я подхватывала его под мышки и проносила несколько шагов, напоминая "мы идем домой/в магазин/на почту", потом ставила и снова шли за ручку. В плохую погоду (когда обувь грязная) обходилась только этой техникой, в хорошую частично несла на руках. В общем, гибкий подход. Научился хорошо ходить со мной за руку. Считаю, что все постепенно, если ребенок доходит до магазина или аптеки - это уже очень здорово, обратно можно и погулять или донести частично на руках. Все придет!
По убеганию ничего не подскажу, у нас такой проблемы не было.
У неё пока нет чувства страха,у всех детей по-разному оно приходит.. В основном в 2 уже есть!моя бегала так,что я думала просто с ума с ней сойду!пугать чужими дядями я не советую,вы можете добиться обратного эффекта!я чётко объясняла,что опасно одной ходить,убегать в людных местах нельзя,злые машинки очень ругаются видя маленьких деток идущих одних,собаки злые могут укусить за попу))) слово опасно уяснили мы быстро!насчет убеганий-я показывала собаку с больным ушком,кису облезлую,папу с герпесом,деток с болячками и прочие вещи,смысл я думаю понятен и говорила,что вот они убегали от мамы и папы,упали сильно и теперь болит ушко,глазик и прочее) все конечно мне поддакивали и говорили,что очень плохо убегать от мамы!
У меня также.
Плюс она сама может подойти к любому человеку, взять за руку и пойти!
Со мной за руку ходит только с воплями, а с другими прекрасно! Объясняю,по сто раз что опасно, перейдём, например дорогу и отпущу, иногда прокатывает. Мелочь моя не любит в коляске сидеть. говорю -будешь убегать -пойдёшь в коляску, тоже иногда прокатывает.
Прям как про свою дочь прочитала)Насть, это временно, ближе к 2 годам появится чувство страха, слез будет))
У нас тоже самое...заходим в магазин,если ей что не интересно то уходит куда хочет...а я сломя голову все бросив бегу за ней....за прогулку/поездку просто выматываюсь с ней...машины тоже боится...другое нет...гулять стараемся там где все можно,и на виду..а по магазинам с мужем,чтоб хоть что то успеть купить)))хоть и воспитатель по образованию,но со своей справится не могу...
Мой точно такой же! При чем дома, когда гости приходят, или мы ходим в гости, он ходит за мной, и если теряет из виду плачет. То на улице бежит куда глаза глядят, за руку не ходит не в какую. Даже с площадки щимится, находит выход, который взрослый то не сразу найдет. Поэтому гуляем приимущественно в коляске(((( боюсь не уследить.
По поводу "пугать ребенка", были на курсах для родителей, так вот психологи не рекомендуют использовать данную технику. Ближе к 3/5 годам у таких "запуганных" деток начинают формтроваться фобии: боязнь темноты, монстров под кроватью и т.п. Я не даю Впм "умных советов", просто делаю аацент. Если посчитаете нужным, найдете информацию по этому вопросу. Всех блаж Вам и вашей семье.
А у нас вот обратная ситуация-сын такой мамин хвост сейчас, капец. Я когда даже в другую часть комнаты отхожу, начинает кричать мама. Где-то читала, что это именно для мальчиков характерно, девочки более самостоятельны.
У нас тоже так, сыну 1.9. Недавно пошли с подругой в парк, зашли отпустила его он и рванул, решила провести эксперимент, бежал без оглядки вообще по фиг на меня, я в стороне следила чтоб он не видел, расшифроваться пришлось когда на горку полез....
Мой тоже не боится убегать. Я ему машу "пока" он мне в ответ машет и убегает. Машин не боится, бежит к ним, то и дело ловлю. И к чужим ручки тянет. Сильно беспечный и доверчевыц. Скорее это характер.
У меня не боиться, может с чужими уйти. Я всерьез думаю об ошейнике с номером и адресом или о маячке каком-нибудь. Теряла ее 2 раза уже
Объясняйте постоянно и не отпускайте. Это, скорее всего, характер такой. Попробуйте говорить, мама боится заблудиться, повели меня за ручку и подобное
Моя помладше немного, но ситуация такая же. Ничего не боится- ни высоты, ни чужих людей, ни того, что мамы нет рядом...