Ошибка воспитания?

о чем можно поспорить темы
Я с Вами согласна по большей части. Для нашей семьи главное в воспитании жить ВМЕСТЕ с детьми, а не ради детей
11.06.2016
Я такая как Ваш муж, если прикрикну - меня совесть сжирает потом. Но по полу моя не катается, тут я категорична. Два раза полежала на газоне - отпустило. Ну хочется ей покапризничать, что в этом такого? С кем ей еще эмоции выпускать как не с мамой любимой? Ребенок со мной почти всегда, например, пошли вместе в жк, она смотрела мульт в планшете, потом мы идем на площадку или куда она захочет. Договаривайтесь, но не в момент истерики, а до. Ну и рамки обязательно должны быть, ребенка это очень успокаивает, но постоянные, т.е. запреты на одно и тоже в любой ситуации с любым человеком.
10.06.2016
Светлана, Вашей дочке ВСЕГО 2 года, у нее нормальный детский эгоцентризм (не взрослый эгоизм, а эгоцентризм, когда ребенок искренне верит, что ветер дует, потому что деревья качаются))) те весь мир вертится вокруг него.) ну и вообще, да, с детьми так, приходится идти туда где им интересно-полезно-весело..не знаю, насколько это правильно, но истерика в магазине в очереди за продуктами и нежелание идти на почту-это нормальное явление для двухлетнего ребенка-ну не хватает у него терпения....у подрощенного ребенка желания тоже не сильно много по взрослым делам ходить, только терпения уже побольше. а вообще меня настораживают дети часами сидящие в коляске, пока мама "шопится" и возникает вопрос-с ними все в порядке???
09.06.2016
А я на таких смотрю как на инопланетян Они существуют?
09.06.2016
Светлана, видимо в "параллельной" вселенной)))) тк в живую пообщаться не доводилось
09.06.2016
2 года это такой возраст, когда с ребенком еще нет шансов по-взрослому договорится. Типа используя логику и т.п. Только хитрость, мудрость. Где-то уступил, где-то подстроился и т.д. Жесткую дисциплину лучше не навязывать, для этого ребенок должен еще дорасти, чтобы воспринять правильно. Фактически, когда мама сердится на ребенка, ребенок воспринимает это только как - мама меня не любит. По этому и требуется много гибкости, чтобы не разрушить контакт и в тоже время не быть тем, кто всё время только бесконечно идет на уступки. Этот период вообще разрушает очень много мифов связанных с воспитанием с отношениями. Вот есть статья хорошая про детские истерики, может пригодится.
09.06.2016
ей два года - отвлекли внимание на пролетающую муху и дальше пошли, вот и всех дел. Не хочет кушать - не надо. Вообще я бы не придавала значения, чтобы не акцентировать капризы. Лично мое мнение - я не оставляю никому, дети живут моей жизнью, всюду со мной. Конечно, стараюсь всюду найти что-то интересное для них. Но я считаю, что познавать ход жизни и участвовать в нем это тоже важно. Да, и потерпеть в скучном магазине, и в очереди, и тихо посидеть , пока у мамы прием у нотариуса, например. Я все объясняю, рассказываю, зачем да почему. Даю им по возможности делать самим - надо отправить письма, они идет сами к тетеньке за стойкой на почте и как умеют говорят: надо поздороваться и сказать, что, вот, посылка для нашей бабушки в Москву, отправьте , пожалуйста. И дать денег и тп. В магазине у них свои задачи - нести пакет, вставить жетон в тележку, напомнить мне, что им надо купить - хотят мороженое, пусть напомнят! Это для нас кажется мелочи и без детей проще, а им это важно. Пусть учатся функционировать в реальной жизни. А не как я - меня вечно к бабушке отсылали, да, у нее было хорошо, и на море меня вывозили, и на дачу, НО я не умела сходить сама в магазин, не знала кучу бытовых вещей. Просто мне никогда не доводилось этим заниматься. К тому же если выдается даже неинтересный день, полный бытовых задач, зато это приучает их терпеливо делать то, что надо. К тому же мне сложно представить что-то ну совсем неинтересное - ведь для детей повсюду столько всего увлекательного!
09.06.2016
Вы молодец, плюсуюсь! Все от мамы зависит если мама хочет то везде займет ребенка и обоим будет хорошо, а если нет то дойдет до детской площадки и бросит на его усмотрение а сама в телефон!)
09.06.2016
Спасибо! Ну, я тоже иногда устаю и просто рухну на лавочку или на травку, а их отошлю куда подальше догонять птичку/кошку или искать цветочки или собирать камушки.... Но опять же, все это бывает по-разному, то есть не всегда так. И не всегда же я их таскаю по своим делам тоже. Мы регулярно по их интересам ходим, и в парк спортивных развлечений абонированы, и просто на лазалки разные, и на карусели... На днях вот в Аквариум их вывезла. Вчера по горам с ними лазили пять часов кряду, такие вот туристы, команда)).
09.06.2016
Ну конечно любая мама не железная и имеет право на поболеть, просто устать , главное сами принципы воспитания мне у вас нравятся (я просто тоже такая же) и на детские развлекухи с удовольствием с детьми хожу , а если по моим делам то тоже делаю это максимум позновательным полезным и интересным для них
09.06.2016
От Вас вдвойне приятно слышать! Многодетные мамы это в моих глазах просто супергерои! Стыдно признаться, я с двумя-то иногда устаю до белых тапочек (наверное, я просто ленивая), а вы...!!!!!!! У меня уже есть одна подруга на ББ, у нее тоже шестеро. Я всегда о ней думаю, когда меня накрывает лавиной домашних дел + детей + еще чего-то. Ничего не успеваю, мчусь как лошадь в пене и думаю: а как там мамы шестерых?! )))
09.06.2016
У вас двое помощников!!! И вы про домашние дела?))) одному пылесос в руки , другому тряпку пыль протирать, готовить тоже вместе уже можете у меня даже младший печеньки делает ( тесто кладу , он формами выдавливает, на протфинь раскладывает , питцу) девченки гладят , пол моют( вашим это конечно рано) но много чего уже можно поручить))). Так что на счет дом дел проблем у нас нет , больше финансовые конечно)
09.06.2016
Умнички какие! Ну я стараюсь моих приобщать. Игрушки сами убирают, сын пылесосит (ну как бы да)), в готовке и накрывании на стол какое-то участие принимают. Стиранное белье из машинки могут притащить мне на сушку. Ну какие-то такие вещи, доступные.
09.06.2016
В чем то правильно, но вы же всему научились) чуток детства тоже не повредит.
09.06.2016
Я научилась, да, но мне кажется, лучше всему учиться вовремя! Ну и потом отчего "чуток детства" вы пишете? Зайти на почту отправить письма или в магазин купить еды домой не лишит никого детства)))) Более того, я иногда совсем не занимаюсь детьми, но все равно беру их с собой, например, в кафе. Я думаю, что с родителями и их друзьями потусоваться в ресторане лучше, чем оставлять в саду на весь день или у бабушек. Тут, правда, зависит еще от бабушки. Некоторые дадут фору Монтессори! А другие будут просто чинно по парку выгуливать и запрещать все подряд.
09.06.2016
Надо смотреть и в саду не только подтереть попу работают.
09.06.2016
Это понятно. Я тоже после трех лет отвела сына в сад. Пока только на 4 утра в неделю, по 3 часа. Именно на занятия и на прогулку. Потому что потом там еда, тихий час, игры, а занятия все в основном с утра.
09.06.2016
ох и у нас так.нам почти 1,9.иногда нервы Гоголя.тся до предела,я раз 10 адохну выдохну и объясняют что сначала мы поспим и потом гулять.когда совсем не слышит я говорю мама устала хочу полежать иди под крылышко.рыдает но ложиться. у нас был случай сели кушать суп она побежала пр несла игрушки из песочницы,я отобрала и отнесла обратно на крвлечко.тут началась истерика у дитя.бабушка чуть не порвала меня такую вредную додельную мать,я говорю она так на голову мне какать будет.итог ребенокорет,я сижу пытаясь спокойно смотреть вдаль и злая бабушка.яотозвала дочку иначала с ней говорить.мол сейчас кушаем чистыми ручками а потом играем,бери Мишу он голодный няма хочет.тут же переключилось внимание и дочка села есть.просто вот в тот момент ей захотелось есть совком из песка.меня поразила бабушка,в прошлом воспитатель детского сада.мало ли что внучка захотела.а потом вот то глисты,то запоры.потому что мама кака,а баба хорошая
09.06.2016
В такие моменты такие вот помощнички это сто раз хуже даже! Я тоже думаю, что истерика не повод позволить сразу скушать суп совком)))) Если истерика имеет какой-то повод. который разумный - ну хотя бы с позиции малыша оправданный, - то можно уступать, я думаю. Но просто капризы это совсем другое! И зачастую ребенок и сам не хочет того, что требует, а нужно ему совсем другое - просто устал, или недостало внимания, или заболевает или еще что.
09.06.2016
согласна.нужно смотреть по ситуации
10.06.2016
Мне очень понравился ваш метод воспитания! Беру на заметку! Мне кажется во Франции многие таких же взглядов придерживаются? Сужу только по рассказам и слухам:-)
10.06.2016
Оляля, приятно как, целый "метод")))! На самом деле , наверное, на метод не тяну, но просто действую по наитию - как какая-нибудь мама утка, которая своих утят всюду за собой водит гуськом и учит жизни в процессе. Да, во Франции вообще мало кто занимается детьми в нашем, русском понятии "заниматься", то есть почти нет развивашек для малышей, мало кто заморачивается методиками раннего развития и прочим таким. Но почти все дети готовят с мамой еду, и работают в саду (в огороде в смысле). За 5 лет я ни разу не встретила тут маму, которая похвасталась бы, что ее дитя заканчивает стихи наизусть или знает буквы в два года. Они считают, что детство это детство, лишь бы полезно кушал и вежливо здоровался))))). Кстати, французы категорически не потакают истерикам - это в тему поста. Они вообще строговатые родители. "Будь любезен, извинись и попрощайся, пожалуйста" - вот что строго скажет мама кричащему младенцу с соской в орущем рту, который с виду и говорить -то еще не умеет. Но это работает! Детки тут все воспитанные и вежливые. А про меня - надеюсь, не создалось впечатление, что я только по магазинам детей таскаю))) Нет, конечно, часть дня да, я делаю нужные дела, и они со мной, но часть дня ежедневно мы непременно проводим по-детски! Там, где именно им будет весело и интересно.
10.06.2016
Да, есть чему поучиться у них...а то у нас на каждый писк несутся, а потом удивляются почему ребёнок капризный и грубый...
10.06.2016
Полностью согласна! В ходе таких передвижений по моим делам дочь в 1.4 умеет подметать полы, включать стиралку, выкидывает мусор в ведро, ест сама))) орудует на грядке, клубнику уже сама собирает красную, поливает грядку кабачков вверенную ей и много чего еще.
11.06.2016
Здорово!!! И главное, чувствует себя важной, нужной и включенный в процесс!
11.06.2016
В такой ситуации как с кашей, я дам ей другую тарелку и обниму и поговорю. Скажу: ты не хочешь есть кашу из этой тарелки. Скажу что люблю ее. Скажу можно поесть из другой или идти голодной, но в формате "я на стороне ребенка". Скажу что ничего не поделать и в садик идти надо, и я понимаю что тебе не хочется... Ты хотчешь поиграть с мамой и папой. Остаться с нами? ( она дакает) Ты хочешь поиграть с нами? Ты любишь с нами играть? ( будет дакать). Давай вечером поиграем? Сходим вместе? Хочешь ( будет дакать). Давай тогда сейчас я тебя провожу мы поиграем по пути, а потом вечером. Хорошо ?( как правило она успокоится. Ребенку 2.2. Я не знаю ничего о кризисах и истериках. не было у нас их. Никогда. Никаких выгибаний и прочее. Про выходные.. Мы идем в парк и катаемся везде..И ей самой хочется туда где взрослые. Она четко понимает слово нет. Потому что я на ее стороне и если нет, то это значит я правда не могу ей это дать. И я пожалею что она не может это получить.
09.06.2016
Если у вас нет кризисов и истерик, то не потому что вы исключительно грамотная и правильная мама )) С визжащим в неадеквате ребенком разговаривать подобным образом смысла никакого
09.06.2016
вы попробуйте рекоменую кпрочтению Петрановскую и Гиппенрейтер
09.06.2016
Ааа и точно, надо попробовать, я же не пробовала ни разу, вот спасибо! И книжек подобных не читала, обязательно прочту!
09.06.2016
приятного чтения)
09.06.2016
если бы вы читали то подобным образом тут не отвечали бы) мне очень помогли и подругам моим тоже)
09.06.2016
С чего вы взяли? Я считаю что советы мамы ребенок которой не истерит насчет истерик мягко говоря не уместны, вот и все
09.06.2016
Я бы тоже подобным образом ответила, если у вас ребенок спокойный и не истерит, это точно не заслуга петрановской)))) Может я ужасная мать, но в ситуации с тарелкой-потокать бы точно не стала, не хочешь есть из этой тарелки, этой ложкой, значит есть не хочешь.
09.06.2016
Моё мнение: в этом возрасте они начинают пытаться прощупать почву , насколько прогнутся и что им будет дозволено. Перегибать не стоит,пытаться объяснить, просто говорить нет не стоит. Только объясняя почему. Я дам тарелку другую один раз,но второй это уже издевательство, капризы. Попробуйте прежде чем накладывать еду предложить ей выбрать посуду, а потом если начнет уже просить еще в другую,сказать ты выбрала сама, поэтому ешь из того что сама выбрала. Это многих моментов касается. У нас сейчас примерно такая же ситуация. Например я спрашиваю перед выходом на улицу: самокат берешь? Да! Пожалуйста. Как то сказала нет, на улице просит самокат, я говорю ты сама его не захотела брать. Естественно слезы, я говорю в следующий раз бери значит самокат. Больше на слезы я не реагировала. Успокоилась. Теперь берет самокат. Этот период сложный, его нужно пережить,но потакать откровенным капризам не стоит. А то и правда на шею сядут.
09.06.2016
Она выбрала тарелку перед тем как я положила кашу
09.06.2016
Тогда это уже капризы, я бы такие не поощряла бы. Но иногда мамы так уже устают,что готовы сделать всё что угодно лишь бы не кричал ребенок.
09.06.2016
гулять, где нравится ребёнку - нормально, но вот потакать истерикам и требования во время них - нет (моё мнение)
09.06.2016
Тут очень интересная ситуация... Может быть конечно,что ребёнок не привык слышать нет и добивается своего любом ценой,это тяжело определить по одному случаю,это лучше вам анализировать... Насчёт поездок-она маленькая ещё,многого не понимает,поэтому лучше бы,чтобы в поездках было что-то развлекательное для неё!то есть поиграли с й/побегали/попрыгали,а дальше по своим делам!интересы всех соблюдены... Если нет совсем ничего-то лучше действительно оставить бабушкам и дедушкам,потому что она н виновата,что неинтересно то,что интересно вам и будет капризничать,испортив тем самым отдых всем.. Касаемо ситуации с утра-по мне-я дам тарелку нужную,ложку и вилку (по запросу естественно) но в одном количестве,если начинается 'дай то,не знаю чего'- свободна... Перебор.. Но тогда скорее всего будет спровоцирована истерика и лучше всего просто взять на ручки,обнять и спокойно обьяснить,что нужно покушать и т.д. Она просто не поняла почему все бегают и что произошло... Надо дать понять,что все хорошо...
09.06.2016
Не вижу проблему в том, чтобы гулять там, где нравится ребёнку. А если куда-то выезжаем, то детям с нами везде интересно. Садик же в таком возрасте оказывает на ребёнка не лучшее влияние. Мне довелось туда походить пару месяцев, что только я утром не придумывала, лишь бы отложить посещение этого заведения хоть на пару минут. Истерик и капризов не бывает без причины. Я сначала выясняю из-за чего "скандал", потом действую по обстоятельствам, что-то категорически запрещаю, что-то разрешаю, но ставлю свои условия, а иногда даже иду у ребёнка на поводу. Уже привыкла спрашивать мнение ребёнка и советоваться по некоторым вопросам, поэтому конфликтов из-за еды и одежды у нас не бывает. Очень помогает метод активного слушания.
09.06.2016
Поддерживаю на счет "нет дыма без огня";) сколько раз убеждалась, что если плачет или кричит что-то не так.
09.06.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как бы вы отреагировали? Самостоятельность