Самостоятельность

Катерина, по моему в этом возрасте детки не сильно самостоятельные. Так что можете не переживать по этому поводу. Главное не упустить тот момент, когда у ребенка будет интерес к самостоятельности, дать возможность учится делать все самому. Кстати могу порекомендовать книгу Анны Быковой "Самостоятельный ребенок, или Как стать "ленивой мамой". Интересная книга. Думаю многим мамам пригодится в воспитании детей.
18.06.2016
Спасибо большое!
19.06.2016
Зубы может сам чистить и пьёт из трубочки и поильника . Может со стакана пить тоже .
13.06.2016
Моему 1.4 и ничего не одевает сам. Зато обувь приносит и позволяет его одевать. Я думаю рано ещё. Понимание и сообразительность после полтора года. Не ест ложкой тоже . Я не даю. Если даю ложку он еду бросает на меня , на стены. Решили учить есть на даче. А то стены белые жалко.Даю хлеб с маслом сам есть. И кусками фрукты и овощи. А второе и суп я кормлю.
13.06.2016
Ясно, спасибо)
14.06.2016
Моей 1,1 не знаю на сколько велика разница ... Одеваемся мы лёжа и с воплями-не любит это дело. Носки умеет снимать,ботинки снимать и одевать.когда гулять хочет-бежит в коридор берет ботинки и лезет в них ногами(полностью обувает их через раз правда-проблема пятку втиснуть) ложку берет,кашу зачерпыаает и кидает везде. Вообще любит кидаться едой! В рот не тащит. Я как то не загоняюся с самостоятельностью. Обуваться её никто её учил-очень она обувь любит-может часами перебирать,вот и сообразиоа сама.
11.06.2016
Спасибо за комментарий, нам 1,3) обувь тоже иногда пытается)
11.06.2016
Ну для снять носки и так далее это еще рано для 1.3 , ему это пока и не будет интересно. Нам 2 и только недавно нам стало интересно приносить свои вещи для прогулки и натягивать трусы, но чаще всего он все же устраивает маме с папой стриптиз все с себя стягивая, а вот с ложкой да стоит поспешить , потому что в этом возрасте они уже могут самостоятельно есть , вы не пробовали интересные ложечки в виде машинок или самолетиков??? может так малышу будет интересней кушать самому. Мой сынок кушает с 10 месяцев сам, но хочу сказать что в детский сад, именно в ясли не требуется прям чтобы ребенок все сам кушал, мне заведующая сказала что если 2 ложки до рта донести смогут уже хорошо)))
11.06.2016
Ну две ложки мы точно доносим) Просто это ж терпения столько надо смотреть как еда разлетается время от времени) А вообще да, как то ж учиться ему надо, улучшать навыки тву сказать)
11.06.2016
ну у меня сынок когда в 10 месяцев начал есть, мы по часу ели и я потом еще пол часа еду отковыривала от всего. Он просто еще в этот же момент отказался от стульчика для кормления. Тут уж ничего не поделаешь, муж тоже злился по началу что все запачкано, что еда летит в разные стороны, но по другому никак, не видела еще такого малыша который бы сразу аккуратно ел. Главное смотрите чтобы эти полеты еды в разные стороны обуславливались процессом поглощения еды, а не баловством. Баловство пресекайте сразу. Вот сколько примеров знаю, когда мамочки не видели ничего страшного что ребенок водой плюется, по стенам кашу размазывает руками и недоеденную еду на пол плюют. Дети взрослеют, а за столом все равно как свинтусы какие то себя ведут.
11.06.2016
С этим я согласна полностью. Одно дело когда каша на стене случайно оказалась, а другое когда целенаправленно туда была послана.
11.06.2016
В 1,3 стала сама есть двумя ложками, одной есть не хочет, и то только более густую кашу, например, рисовую, до рта доносит, все остальное падает перед ртом, т.к. ложку вверх дном переворачивает. Пьет из чашки, но тоже не идеально, бывает и выльет много, не понимает еще, что чашку наклонять нельзя. Сама одевает\снимает носки, умеет одевать шапку.
10.06.2016
Спасибо. В принципе, все кроме как одеть носки и мы делаем)
11.06.2016
В 1.3 впервые дала ложку, быстро научился ей пользоваться. Но до сих пор помогаю доесть остатки, а иногда и на половине тарелки начинает просить "помогать". Про одевание-раздевание даже не думала. До сих пор не может снять даже носки. 2.5 уже %) Не представляю, как учить одеваться-раздеваться, если ребенок не проявляет к этому интереса. Поэтому не парюсь.
10.06.2016
Спасибо) Последую примеру)
11.06.2016
А что он еще должен уметь делать в 1,3? Мои оба в таком возрасте ровно столько же и умели)
10.06.2016
Ну мало ли)) Иногда на посты натыкаешься так там детки чуть ли ни взрослые, только мини)
11.06.2016
Дочке 1,3 исполнилось - может есть ложкой, но до рта мало доносит, из кружки не пьёт, но зато в сок трубочку сама вставляет и пьёт. Руки в рукава просовывает, ноги приподнимает, когда снимаю с нее колготки или штаны, сама снимает только носки и шапки, сама ничего не одевает. Двери сама открывает и закрывает (до дверных ручек дотягивается). Сейчас учится зубы сама чистить.
10.06.2016
Спасибо)
11.06.2016
Пил из чашки , есть умел , но сам не ест до сих пор , ибо Титя вкуснее всего )) снимать одежду (носки,шапку , трусы ) стал только сейчас 1,6
10.06.2016
Из чашки мы тоже умеем) В общем все одинаково.
10.06.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ошибка воспитания? Жадность у ребенка..приобретенное или врожденное