Прощание с соской. Как не сдаться?

Соска - это обычно орудие бабушек и дедушек. Мой сын без соски чувствовал себя вполне хорошо, пока родители мужа не стали зачем-то чуть что затыкать его соской, так что теперь ему 8 месяцев и он без соски сна не мыслит ни днем, ни ночью :( Но по моим наблюдениям реально сися - лучшая альтернатива соске!) Так что можете дочке вместо соски дать грудь, и даже если в ней давно нет молока - все равно можно дать грудь, пусть будет сися вместо соски. Так будете делать какое-то время - и молоко заново прийти может, и у дочки иммунитет норм) Долгое ГВ - это здоровые спокойные послушные дети :) Лет в 5 железно прекратит вообще - к этому возрасту челюсть у ребенка перестраивается так, что он уже не может сосать ни сисю, ни соску.
18.06.2016
Среди моих знакомых с детьми есть либо одна, либо другая проблема, либо отучать от соски, либо от груди. Кормить дольше 1,5 лет я считаю не нужным, это мое мнение, спорить ни с кем не собираюсь. Спокойно отношусь к ситуации когда кормят долго, знакома даже с одной мамой которая до школы кормила. Не осуждаю, держу свое мнение при себе
18.06.2016
Ну, соска - это вредная привычка и прикус портит. Никто не знает, как долго эта привычка может сохраняться, если специально не отучать. От груди отучить проще, т.к. грудь прилагается к маме, а мама не всегда под боком у уже большого ребенка, к тому же, держа во рту мамину грудь, башкой особо не повращаешь. Ну и сосать можно ограниченно, а не как соску. Соска - как сигарета, ни уму, ни сердцу, разве что успокаивает, но курить, увы, можно неограниченно. А вот грудь - как еда, тоже успокаивает, но невозможно обжираться нон-стоп, рано или поздно место в желудке не останется) Поэтому думаю, что из двух "зол" лучше грудь, чем соска.
19.06.2016
Грудь и пользу несет, а соска только рот затыкает и успокаивает
19.06.2016
У меня дети на длительном ГВ дочка не сосала соску вообще, сын сосал с 4 до 10 месяцев, точнее, в 10 месяцев он просто уже окончательно гневно отверг её. Потому что им не надо было. Если плачет, значит, надо. Я бы не мучила ребёнка и не мучилась бы сама.
17.06.2016
Я у сына забрала в 1 г 2 мес. Недели две хныкал ночами, пока не забыл. Раз решили отучать - нужно пережить это и всё.
17.06.2016
У нас к счастью плакала только в 1 день а к 1 ночи уже просила но без слез. Прошла почти неделя уже, спать стала лучше а засыпать дольше. И истерики на каждое нет которые начались примерно месяц назад, очередной кризис типа теперь труднее остановить, раньше соску в рот и тишина. Теперь орет минут 20, не дает жалеть потом проорется и сама идет, жалейте меня.
17.06.2016
Если прикус нормальный, отдайте обратно) не готова она, все дети разные, нужно ей это, значит сосательный рефлекс есть сильный, титьку вон жуют многие в 2, это тоже просто сосательный рефлекс уже) я своему на сон даю) Т мне спокойней и ребёнок спит хорошо. Разве не это главное?)
12.06.2016
Не спит она спокойно в том то и дело. Пробую уложить спать без нее, еще в процессе
12.06.2016
У меня резко тоже не получилось - две попытки мимо) А вот отрывая по кусочку вышло! неделя и соска забыта навсегда. С каждым днём её становилось всё неудобнее удерживать во рту, поэтому вскоре она перестала быть объектом вожделения, а просто стала безделушкой.
12.06.2016
"По кусочку" это как?
27.06.2016
соску он уже прогрыз, поэтому отрывала именно неровными кусочками, как бы незаметно для ребёнка, а не отрезала ножницами ровно (у нас была силиконовая доктор Браун) отрывала конечно так, чтобы не оставалось лохматушек, которые он бы сам мог случайно оторвать и подавиться, с этим нужно быть осторожным...
27.06.2016
Дочка сама отказалась от соски, когда все зубы повылезали. А чтобы соска ночью не терялась, пристёгивала её к пижаме на специальную цепочку.
12.06.2016
У нас тоже до недавнего времени была цепочка но это не помогало не терять ее ночью
12.06.2016
Я цепочку максимально укоротила, поэтому соска всегда под рукой была.
12.06.2016
Я считаю переждать, это очень сложно для мамы,но если вернете соску, еще потом сложнее будет откчить. Она поймёт что если плакать- соска вернется. В следующий раз будет дольше орать. У меня крестница 2 недели по соске плакала. А моя вообще не плакала,но стала тяжелее засыпать, пока только с бутылкой, зато спит ттт хорошо. Вечером положил, утром проснулась. Если только пописать просыпается, но я приноровилась сажать ее на горшок через час после засыпания (ночью), тогда всё ок
12.06.2016
Лучше вернуть соску - скорее всего не готова дочка ваша расстаться с ней пока. Мой сын перестал соску сосать примерно в 2,5. Сам, просто прогрыз соску, а я не стала новую покупать, так неделю с дырявой соской походил и все - не нужна она ему. Потом в течение месяца иногда спрашивал - где соска- я отвечала - на луну улетела. Никаких слез.
12.06.2016
Смотрите сами, если очень ребенок беспокоится, я бы вернула. В принципе, я так и сделала в нашем случае. И отбирать больше не планирую, ребенок сам придет к тому, что соска ему не нужна.
12.06.2016
В 2 года последствия выбрасывания соски предугадать ребенок не способен. Но если сейчас ее вернуть, это значит уже в третий раз попытка отучить провалится,а значит ребенка будете мучить еще минимум один раз. Сама вряд ли откажется.
12.06.2016
Я вот думаю с одной стороны я не видела ни одного ребенка старше 5 лет с соской те все в какой то момент на нее забивают. С другой стороны я видела 5 летних детей сосущих палец зато без соски. По моему лучше уж соска чем палец. Можно конечно сказать что купили новую но она может сделать вывод что мама по любому купит еще и не бывает такого что нет больше соски.
12.06.2016
Стоматолог напомнил бы про прикус от долгого сосания соски. Я сама пластинку на зубах носила, не хотела бы этого своему ребенку. Что касается пальца, то в 5 лет это уже не сосательный рефлекс. Иногда еще взрослые ногти грызут, прям аж до мяса, и жвачку жуют постоянно. Это нервы.
12.06.2016
А вы соску до какого возраста сосали?
12.06.2016
Всего до полутора. Не факт что соска причина, но риск точно повышает.
12.06.2016
Есть у меня знакомая, ее брат приходил со школы, прятался под одеяла и сосал соску. Вот это уже жесть. Нужно было чем то стресс снять, лучше придумывать что то другое: у кого то игрушка, плед, мамины волосы в руке. Но по мне так лучше ни к чему не приучать, если у ребенка нормальная нервная система, он постепенно научится засыпать самостоятельно. Мы пока окончательно тоже к этому не пришли. Пока у нас бутылка с молоком на сон
12.06.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок называет себя другим именем. Кусается