Войти

Учим алфавит?

Марина
Казань

конечно припозднились!!!а таблицу умножения учить начали?? еще нет???? ну вы даете!!!
а по существу, ребенка в 2 года важнее научить многому другому (смысл предлогов-на, в, под, возле), ориентирование в пространстве (право-лево, прямо, наверху, внизу), знакомство с окружающим (животные, птицы, деревья, названия цветов и деревьев, явления живой и не живой природы), цвета основные, если легко-переходим к оттенкам, лепка, вырезание, рисование (пальцами, кистью, карандашом, мелками) (да-да развитие мелкой моторики сейчас важнее, чем знание букв) уф, можно еще долго перечислять, что еще важнее, чем знание букв))))
моя дочка знает А,О,У, М,Т,Д и мягкий знак)))))) вот такой странный набор-сама учит по говорящей азбуке, висящей на стене.

0
14.06.2016

ой а где б найти или вы подскажите как раз яему учить ребенка 2-3 года). Мы в садик не собираемся совсем и вот такой списочек был б бесценен

0
14.06.2016
Марина
Казань

ой, сейчас уйма материалов для мамочек-кумоновские тетради, школа 7ми гномов, можно взять материал для педагогов , это так, навскидку, еще оооочень нравятся методички Лыковой серия "цветные ладошки" изобразительная деятельность в детском саду. там все творчество-лепка, рисование, аппликация, причем прям занятие расписано-тема, как проводить, как ребенка заинтересовать, стишки, пальчиковые гимнастики на тему, кстати, еще б хорошо взять материал с различнымим пальчиковыми гимнастиками и логоритмическими.
а так играйте, занимайтесь математикой)) не на бумаги и не с цифрами. и с игрушками, со счетным материалом, побольше творчества, а что ДОЛЖЕН уметь вот, но я бы не относилась к этому очень серьезно)))

0
14.06.2016

спасибо) только я видимо не донесла мысль. Мне нужеы примерные нормативы что должен знать уметь ребенок в определенном возрасте. Да и семь гномов и кумон и гекенн я знаю, мне часто проще самой) в игре тожесогласна. Просто зотела узнать чему учить то?) п оьыграть ио все же можно)

0
14.06.2016
Марина
Казань

любая программа для детского сада-с диагностикой вам в помощь)) ну или так

0
14.06.2016

СПАСИБО!

0
15.06.2016
Марина
Казань
0
15.06.2016
Карина
Куколка, 12 лет 9 месяцевНебесный ангел, 11 лет 3 месяца Москва

Всё это из серии " удовлетворить мамины амбиции" )))) Какой смысл сейчас знать весь алфавит и все цифры. Главное, всё это выучить к школе, а сейчас это не более, чем развлечение и игра.

Цитата - директор Института возрастной физиологии РАО, профессор, академик РАО: "В 3-4 года ребёнок и не должен запоминать буквы. В этом возрасте в мозге ещё не сформированы структуры, ответст­венные за различение буквенных знаков. Конечно, ребёнка можно надрессировать. Если каждый день показывать ему карточку с буквой «И» и повторять: «И, и, и...», он запомнит. Но это запомнит и обезьянка. Это для него не знак, не буква, а абракадабра. И чем дальше, тем хуже.

Если ребёнка до 4 лет заставляют читать, формируется неадекватный механизм чтения. Он схватывает взглядом первые 2-3 буквы и угадывает слово. Не угадал - вынужден вернуться в начало. Бесконечное движение глаз «челноком» утомляет, ребёнок теряет смысл прочитанного, и в итоге теряется интерес к книге.

Необходимая для чтения зрелость мозга у большинства детей формируется к 5-6 годам и лишь у 20% - к 4-5. Более того, в 3 года ребёнок не обязан знать и цвета. Можно рассказывать, но не требовать. В 3-4 года надо расширять кругозор, развивать речь, правильное произношение, учить отвечать на вопросы и задавать их правильно. Очень важно движение - ходить, стоять, подниматься по лестнице, брать мелкие детали, научить самостоятельно есть, петь, танцевать, слушать музыку, формировать ощущение ритма."

0
14.06.2016
Лола
Котик, 16 летЕнотик, 12 лет 6 месяцевЗаинька, 9 лет 6 месяцевМышонок, 6 лет 7 месяцев Мехико

Полностью согласна. Добавлю, что знание букв нужно для умения читать, а оно для возможности самостоятельно получать информацию из книг. Лет до 6-7 этот навык вообще не нужен. В малолетнем возрасте ребенок получает информацию из познания мира - нюхать цветочки, гладить собачку, подраться в песочнице, попрыгать в грязной луже. Зубрить науку точно рано.

0
14.06.2016
Irin@.
Iv@n Сергеевич -  философ!, 11 лет 11 месяцевАлекс@ндр Сергеевич - позитивчик!), 10 лет 6 месяцев Жуковский

Мне нравится, когда ребенок в таком возрасте блистает такими знаниями, но именно осознанно, а не просто зубрёжка, я бы хотела, что бы мои такие были, к сожалению старший пока никак, а второй маленький ещё, но если буквы будут знать/узнавать/писать и т.д в 4-5 лет, я бы не переживала ... у моей подруги девочка до 5-6 лет ни букв не знала, ни тем более читать-писать, а в этом году идёт в первый класс, так это класс для вундеркиндов, она за год усвоила программу для поступления в какой-то новый класс, там преподают по новой методике - связано с логикой и на отлично сдала тест, с обычной программой ей скучно.

0
14.06.2016
Леля
Олюшка, 12 лет 6 месяцевЯрик, 9 лет 2 месяца Пермь

Как интересно... а что за программа для вундеркиндов? Как называется?

0
14.06.2016
Irin@.
Iv@n Сергеевич -  философ!, 11 лет 11 месяцевАлекс@ндр Сергеевич - позитивчик!), 10 лет 6 месяцев Жуковский

Я не помню имя/фамилию, чьими эта программа названа ... сказала (подруга), что там всё построено именно на логическом решении и по этой программе занимаются два класса в школе, остальные по обычной.

0
14.06.2016
Ирина
Алиса, 12 лет 6 месяцевУльяна, 9 лет 7 месяцевДимушка, 4 года 6 месяцев Мытищи

Конечно, опоздали! Сидеть теперь на последней парте и плакать)) зачем ребенку сейчас буквы?

0
14.06.2016
Натали
Александра, 16 лет 8 месяцевРодион, 12 лет 3 месяца Москва

Мне кажется это нужно только ради похвастаться или вот чтобы не выделяться на площадке среди таких усердных мам) имхо есть масса более полезных и интересных вещей для изучения в этом возрасте

0
14.06.2016
Ирина
Алиса, 12 лет 6 месяцевУльяна, 9 лет 7 месяцевДимушка, 4 года 6 месяцев Мытищи

согласна. Моя как-то сама выучила и счет, и буквы. Я не ставила целью учить. Бабушки хвастаются супер умняшкой внучкой. А толку? Лично я бы предпочла, чтобы дочка рисовала или книжки любила читать.

И, кстати, несколько раз на площадке мне реально чуть ли не оправдываться приходилось, что дочка считает на русском и английской. Ибо попадались такие мамочки, которые судорожно начинали вспоминать чего же умеют их детки, что они не хуже моей или наоборот принимались рассказывать мне ужасы раннего развития. Ну не ставила и не ставлю я цели чтоб дочка была ходячей энциклопедией! Вижу интерес - поддерживаю, нету- ну и фиг, будем ждать пока появится.

0
14.06.2016
Леля
Олюшка, 12 лет 6 месяцевЯрик, 9 лет 2 месяца Пермь

Поверьте, цифры мой ребенок выучил только потому, что ей самой было интересно, а не потому, что я хотела похвастаться и сидела с ней долбила эти несчастные цифры)))) а вот к буквам нет никакого интереса, поэтому мы их не знаем и не учим, соответственно.

0
14.06.2016
Натали
Александра, 16 лет 8 месяцевРодион, 12 лет 3 месяца Москва

Ну и правильно.

0
14.06.2016
***
***, 12 лет 11 месяцев****, 6 лет 1 месяц Москва

в 1-1,2 ребенка начали интересовать буквы. Повесили на стену говорящую азбуку с песенками, стихами, загадками. Через месяц деть уже знал все буквы. Его личная инициатива. На самом деле. после 3 лет легко забыть может: )

0
14.06.2016
Леля
Олюшка, 12 лет 6 месяцевЯрик, 9 лет 2 месяца Пермь

У нас такая же где-то есть,но неинтересно ребёнку почему-то.

0
14.06.2016
***
***, 12 лет 11 месяцев****, 6 лет 1 месяц Москва

видимо, все дети разные.. и ваше время наступит:)

0
14.06.2016
NG
Принцесса Мия, 12 лет 1 месяцПринцесса София, 8 лет 6 месяцевПринцесса Ария, 5 лет 1 месяц Москва

Ну вот вы сами подумайте, какую пользу приносит знание алфавита в 2 года? Ребёнок их как-то использует, эти буквы? Нет. Просто механически запомнил. Кроме того, родители не понимают, что такое заучивание алфавита потом мешает обучению чтению. Потому что буквы алфавита и звуки, которые мы произносим при чтении, - это совсем разные вещи. И дети, которые просто заучили буквы, потом с трудом понимают, как читать и с трудом переучиваются. Хочется пользу принести, а не вред, тогда уж лучше звуки учите. Моей 2 года, букв она не знает, и в ближайшее время я ей даже рассказывать о них не буду.

0
14.06.2016
Леля
Олюшка, 12 лет 6 месяцевЯрик, 9 лет 2 месяца Пермь

Да, спасибо, я в курсе. Я сама педагог, поэтому знаю, что нужно учить именно звукам, хотя и называется это "учить БУКВЫ". Филологически это неверно.

0
14.06.2016
NG
Принцесса Мия, 12 лет 1 месяцПринцесса София, 8 лет 6 месяцевПринцесса Ария, 5 лет 1 месяц Москва

Ну вот вы и сами все знаете, не слушайте мам на площадке))) потому что большинство ведь действительно учат буквы...

0
14.06.2016
Mama799
Малыш, 12 лет 3 месяцаЛялечка, 9 лет 9 месяцев Москва

Сыну 2,2 вот на днях. Знает все буквы и цифры до 10. Но специально его я никак не учила. Более того, была против этого. Как верно заметили тут во многих комментах, в 2 года смысла в этих буквах нет особого. Муж в какой то момент притащил магнитные буквы на холодильник. Малому просто нравилось их причпокивать и отклеивать... Ну естественно, пока я готовила, бывало, что он занимался с этими буквами. Я иногда называла ему их. Иногда слова составляла типа мама, папа, деда... Он ещё тогда говорить учился. В итоге в какой то момент он стал в книжках находить буквы, которые узнал и мне показывать.... Ну вот так. Выучил вобщем сам. Цифры ещё проще. Мы когда по лестницам ходили, я просто ступеньки считала. Без всякой задней мысли, как говориться. Но опять же, цифры он хорошо в итоге знает. А считать то только до двух может. То есть если спросить его, сколько здесь кубиков, например. Он только 2 сосчитает. С тремя уже сложности. Поэтому, возвращаясь к началу своего поста, что я против всего этого раннего обучения. Вот чем я сейчас действительно занимаюсь с ним, так это звуковыражением верным и счетом. В этом возрасте важно не знать буквы и цифры, а добиться, что бы ребёнок звуки не путал и не подменял: б-П, г-к,с-ш и так далее. И основы счета. Что бы у него понятие о количестве не в визуальной памяти было, а в тактильной, чувствительной: через пальчики что бы все прошло...

0
14.06.2016

Сыну интересны буквы. Больше скажу, когда книгу берём, он просит открыть алфавит!) Знает маленькие стишки про буквы. Сейчас ему 2,7 он знает все буквы и может читать слоги. Не вижу ничего страшного в том, чтобы удовлетворять познавательную потребность ребёнка)) в каком возрасте бы он ни был. Проявляет интерес к буквам - надо показывать и рассказывать. А счёт вообще дело полезное! )) мы тоже предметы считать умеем.

0
14.06.2016
Леля
Олюшка, 12 лет 6 месяцевЯрик, 9 лет 2 месяца Пермь

Слоги? Ну ничего себе)))

0
14.06.2016

Да, слоги. Только он их не знает, а читает. Знает он буквы. К примеру, слог ПА. ведёт мальчиком и проговаривает П-А. Я спрашиваю как вместе и он отвечает ПА. И вот так не все, но очень многие может прочесть))

0
14.06.2016

ппц, нафига оно вам в таком возрасте? ребёнок ещё половину этих букв не выговаривает даже толком, а уже зачем-то учить)) моё мнение - мамы это делают для себя, похвалиться перед другими мамами и посравнивать детей. ребёнок же будет благодарен за более простые знания: поразглядывать букашек летом, поиграть, побегать, полазить или на зверей в зоопарке посмотреть, просто пообщаться и порассуждать с мамой... повторюсь, это моё личное мнение, но по-моему такие вещи должны быть в голове у ребёнка 2 лет, а не буквы, торопиться некуда)))

0
14.06.2016
Ирина
Доченька, 19 лет 10 месяцевСынок, 12 лет 4 месяцамладшая, 9 лет 9 месяцев Тольятти

Поддерживаю

0
14.06.2016

если ребенок интересуется буквами и цифрами, можно их начинать показывать и произносить. какой смысл это делать специально?! чтобы хвастаться на площадке?)))

0
14.06.2016
Леля
Олюшка, 12 лет 6 месяцевЯрик, 9 лет 2 месяца Пермь

Не думайте, что вот я сижу и долблю с дочкой эти несчастные цифры, чтоб потом похвастать)) ей было интересно - мы выучили. К буквам интереса нет - поэтому и не знаем ни одной.

0
14.06.2016

значит, просто еще время не пришло. Обычно, когда ребенок видит, что родитель читает книги, со временем тоже просыпается интерес к буквам.

0
14.06.2016
Анастасия
Санкт-Петербург

Старшей в 4. Младшей ещё позднее. Изучение букв должно происходить по запросу от ребёнка. Вы куда-то торопитесь? Зачем ребёнку в вашем возрасте буквы и цифры?

0
14.06.2016
Леля
Олюшка, 12 лет 6 месяцевЯрик, 9 лет 2 месяца Пермь

А что плохого в том, что дочка умеет считать до десяти? Одна польза, по-моему

0
14.06.2016
Анастасия
Санкт-Петербург

Считать и цифры - вещи разные.

0
14.06.2016
buhgalter
Мирослава Никитична, 12 лет 3 месяца Калининград

Нам 2,1. специально ничего не учим. Есть книжка по развитию речи, там буквы и звуки, читаем иногда ее и я ей рассказываю естественно все это. еще есть у нас игрушка такая звуковая с алфавитом (кто-то отдал) она к ней сразу проявила интерес и сама играет и запоминает буквы, через недельку-две стала узнавать некоторые буквы, ейчас четко знает Ь,Ъ,Й,Я,У,А может еще что-то, иногда может и спутать конечно парочку. но мы не стремились никоим образом специально изучать. И считаю, что в 2-3 года это очень рано изучать. после 3 наверно уже стоит начинать понемногу, если у ребенка будет к этому интерес

0
16.06.2016
Мария
Ирина, 13 лет 3 месяца Пермь

да прямо!!! м ыи до 10 не считаем еще толком, не знаем букв и не торопимся. А зачем? в чем смысл насиловать мозг ребенка?
предлагай учить - не хочет, и ну их. А вот если б уж интересно станет, ты увидишь прямо - тогда да!

0
17.06.2016
Янина
Глеб, 12 лет 1 месяц Минск

самые умные люди, которых я видела в жизни (ученые, профессура) росли, как трава придорожная до пяти так точно. не понимаю, зачем детям, как обезьянам, зубрить то, что им не нужно, если то, что им нужно, они выучат в один день, когда срок придет. знание алфавита не дает и не гарантирует вообще ничего. а вот знания родителей влияют в большей степени. если полуграмотная женщина выучила с двухлетним ребенком алфавит, у детей преподавателей гарварда интеллект все равнр в 90 % будет выше. В следующий раз спросите подругу, какую книгу она прочла последней.

0
14.06.2016
Rada
Сын, 12 лет 10 месяцевДочь, 9 лет 5 месяцев Тегусигальпа

2,8, цифры знаем все, буквы примерно - 90% (путает твёрдый/мягкий знак, забывает ы, и не может произнести р)))
насильно не учим, в игровой форме во время чтения сам запомнил)
начали примерно с вашего возраста)

0
14.06.2016
Olga
Мартовский котик, 15 лет 5 месяцевСладкая ягодка, 12 лет 6 месяцев Москва

ИМХО до 4,5-5 лет никаких английских/японских, букв и цифр - детство должно быть детством! И не иначе!
(Есть дети исключения, интересующиеся осознанно этим раньше - тогда пожалуйста, для других и своих против любого раннего развития в сегодняшнем понимании этого слова)

0
14.06.2016
Юличка
арина, 12 лет 6 месяцевАртём, 7 лет 11 месяцев Мурманск

Да и если вы собрались учить алфавиту,учите звуками, быстрее читать начнет. А названия букв потом выучить несложно будет

0
14.06.2016
Леля
Олюшка, 12 лет 6 месяцевЯрик, 9 лет 2 месяца Пермь

Да, спасибо, я знаю))

0
14.06.2016
Юличка
арина, 12 лет 6 месяцевАртём, 7 лет 11 месяцев Мурманск

Нам 2.5. Алфавит не знает,хотя в 1.8 интересовалась им по книжке и мы почти все буквы знали, сейчас не хочет брать эту книжку, и буквы штук 8 знает,а остальные позабыли. А с цыфрами вообще беда ,не знает их. Считает так :дин,да,семь,восемь. Цвета до сих пор путает (основные,смешанные не затрагивали). Я пока не переживаю,не заставлять же ,тем более в этом нет смысла. После 3 начну усиленней с ней заниматься.

0
14.06.2016
Натали
Андрей, 14 лет 4 месяца Нижний Новгород

Не обращайте внимания. Знание букв в 2 года не дает гарантии, что читать будет раньше. Цель- это научить читать, когда ребенок будет готов. И научить читать правильнл. умение читать в 4 года и в 6 не дает преимуществ в умственном развитии. Примеров личных много. Сыну сейчас 4 и на уме кроме игр в машинки нет ничего. Хотя ходим на развивашки и дома пытаюсь заниматься. Но ему на данный момент это не надо. Вот я и думаю, что пристаю к ребенку со своими буквами)

0
14.06.2016
Оля
Тимофей, 12 лет 6 месяцевВалентина, 8 лет 3 месяца Иваново

Когда сам заинтересуется, тогда и буду показывать и называть. Если не заинтересуется, то лет до 4-5 точно не вижу смысла приставать с буквами. Читать в два года все равно еще не будет, так зачем буквы? Просто чтобы место в памяти занимали?)) Самостоятельное чтение ради удовольствия всяко не раньше 5-6 лет начнется.

0
14.06.2016
Даша и Мяша
Мия, 11 лет 10 месяцевЮна, 9 лет 10 месяцев Краснодар

Тут еще от заинтересованности ребенка зависит! Дочери 1,9 она знает весь алфавит, произносить правда не все получается... Но! Никогда не мучала ребенка изучением, она сама мне книжки таскала и просила называть. Сейчас может сама надолго над книжкой или магнитными буквами зависнуть, сидит - называет)

0
14.06.2016
Элен
Благовещенск (Амурская обл.)

Дочери 3,5 года. Вообще не знает букв. Их не учили, а зачем? Просто знать алфавит? Буквы нужны, чтобы читать. А когда читаешь, надо понимать смысл. Но все это кажется сложным для 3 летнего ребенка. Я сама научилась читать только когда пошла в 1 класс. Я просто не вижу смысла, ну кроме как понтануться перед другими мамами.

0
14.06.2016
Алёна
Моё счастье Мики, 13 лет 3 месяцаМоя принцесса Софи, 11 лет 11 месяцев Раменское

Сын (3 г) буквы знает. В свое время накупила много разных озвученных книг на тему изучения алфавита, т. к. видела интерес с его стороны. А вот чтение по складам ему пока совсем не интересно (периодически предлагаю ему кубики Зайцева). Я не настаиваю - придет и для этого время. Счет знает до 10 (к цифрам интерес был меньше, но благо сейчас огромный выбор пособий на любой вкус)))

0
14.06.2016

успокойся, нам 3,5 мы не знаем букв))))))))))))

0
14.06.2016
Леля
Олюшка, 12 лет 6 месяцевЯрик, 9 лет 2 месяца Пермь

Дак мы тоже не знаем)))

0
14.06.2016
Катенок
Георгий, 16 лет 10 месяцевАлександр, 14 лет 4 месяца Альметьевск

Старший в 2,5 все буквы выучил, но сам этого хотел. Потом сколько пыталась его слогам научить - не хотел заниматься, а в 5 взял и сам научился читать, т.е. ему нужно самому до этого дойти было. А младшему сейчас 4, сколько не пыталась буквы с ним учить раньше - особо не хотел, сейчас же сам тащит азбуку, и на ходу прям схватывает как слоги складывать. Так что у всех детей по разному.
0
14.06.2016
Юлия
Руслан, 11 лет 11 месяцевВаня, 11 лет 11 месяцев Хабаровск

Блин, объясните кто нибудь, для чего ребенку в 2 и даже в 3 года знать алфавит? Что ему дает эта информация? Просто чтоб родители друг перед другом похвастались? Или действительно для чего то нужно?

0
14.06.2016

Начали около 1,2 по инициативе ребенка. Закончили в 1,6. Был выезд в деревню погода там была не очень, развлечений мало много времени читали с дочкой азбуку и выучили как раз там много букв.

0
14.06.2016
Олечка
Данечка, 17 лет 6 месяцевАндрей, 12 лет 11 месяцевПолина, 10 лет Москва

С Даней учили буквы с 4 лет, в 5 уже хорошо читал сам, сейчас читает бегло. Андрей тянется за братом, тоже хочет читать, Даня ему сам буквы показывает плюс на плакате электронном постоянно буквы тыкает. Ну буквы знает, но смысла пока от этого нет, т.к. читать он все-равно сейчас не начнет.

0
14.06.2016
Ольха
Катерина, 13 лет 11 месяцевСемён, 11 лет 9 месяцевСтефан , 4 года 5 месяцев Братислава

Насколько я знаю до 4-5 лет бессмысленно учить буквы-то есть буквы ребёнок знать будет-но читать до этого возраста все равно не научится, так как воспринимает сейчас буквы как картинки и только позже, как буквы. Так что раньше 3,5 бессмысленная трата времени

0
14.06.2016
Mary_Ann_Guerra
Андрей, 15 летАлёна, 12 лет 9 месяцевЛюбаша, 9 лет 11 месяцевЮля, 7 лет 3 месяца Москва

Я сейчас дочку учу, потому что ей нравится и она хочет все делать, как брат)) с сыном алфавит выучила в 3,5 года, но долго потом закрепляли материал. А с дочкой вот в процессе. Ей нравится смотреть буковки и картинки в книжке. Дочке 2,5 года.

0
14.06.2016
Лиза
Гришка, 12 лет 7 месяцев Москва

Нам 2,6. Многие буквы знает, но выучил сам, по маркам машин :) считает до 19, иногда путает. Специально не учу, как только заинтересовался, подключаюсь к обучению

0
28.06.2016
florchik
Тигра Кхан, 16 летСашулькус, май систер, 21 год Пермь

смутилась она)) даже я не смущаюсь, что Мих не знает букв))) отдельные помнит, но алфавит точно не знает :)

0
14.06.2016
romashka
дочка, 12 лет 5 месяцев Воронеж

Моей дочке 2,4. Знает А и О.остальные путает. Просто иногда сама спрашивает какая буква, я ей называю. Но целенаправленно алфавит не учим и пока не собираемся.

0
14.06.2016

Мы в возрасте около 2х лет повесили плакат с буквами, периодически показывала сыну, называла где какая. Сейчас сыну 2.9 знает много букв, охотно повторяет их.

0
14.06.2016
Марина
Елизавета, 14 лет 7 месяцевВладимир, 10 лет 8 месяцев Коломна

Моя дочь проявляет интерес к математике, физике, геометрии, поэтому алфавитом мы вообще не занимаемая. Ей 4,5. Когда скажет, что хочет научиться читать, так и начнём.

0
14.06.2016
Оксана
А, 12 лет 4 месяца Ярцево

А мы, Лель, наоборот - буквы все знает уже давно, в 1,8 выучила, а цифры пока нет. Хотя считает до 11))

0
14.06.2016
Nixa
Тараканище, 13 лет 10 месяцевПоросенок, 12 лет 1 месяц Лисий Нос

Дочка заинтересовалась буквами после 2,5 лет, сын уже знает многие буквы, его сестра учит :) Учим не алфавит, а звуки, которые обозначают буквы.

0
14.06.2016
Masechka
Казань

Купили столик с алфавитом ,сына заинтересовали - сейчас 1,6- различает примерно 10букв , особенно свою букву г)))

0
14.06.2016
Алёнка
Ксюня, 15 лет 5 месяцевЕвочка, 9 лет 6 месяцев Нижний Новгород

в 2.3 уже знала весь алфавит.НО ей просто нравилось его учить,выучила быстро.И не смотря на это,читать она ещё не умеет,в свои 5 с лишним)

0
14.06.2016
Наталья
Мика, 12 лет 5 месяцев Москва

Моему сыну 2.3 и мы не знаем ни одной цифры и буквы! Это не нужно столь рано, я так думаю.

0
14.06.2016
игры в 1.8 Как отпраздновать 2 годика?

Похожие записи