Наказания

На сегодняшний день эта тема очень актуальная для меня. Раньше сын (1,9 года) беспрекословно реагировал на слово "нельзя" и радости моей не было предела, так как сказано "нельзя крутить выключатели в плите", "нельзя выдергивать шнур/провод и т.д. из розетки" и ребенок послушно отходил в сторону, находил другое занятие. Буквально месяц назад всё изменилось. Не знаю, что стало причиной, но теперь слово "нельзя" пустой звук. Ребенок продолжает делать то, что делал. Сначала говорю ему спокойным голосом раз-второй-третий-стопятнадцатый - ноль эмоций. Перехожу на более повышенные тона - хорошо, если обернется в мою сторону. Дальше уже только шлепок по попе расставляет всё по местам. И вот чувствую, что я мать-тиран какой-то((( совсем не хочу лупить по этой сладкой попке, но словами и интонацией регулировать этот процесс не получается. Со старшим сыном была другая ситуация - сама не поднимала руки и мужу не давала это делать. Сын вырос и как-то высказался на моё возмущение о его поведении (цитирую) - лупить меня надо было, может больше и быстрее дошло, а теперь поздно... Было ему тогда лет 16-17. И вот как понять - где правильно, а где нет?!
30.07.2016
Может мне очень повезло, и у меня просто вменяемый ребенок, но не била ни разу, достаточно просто поговорить. Люблю ее до беспамятства, рука не поднимется что-то ей сделать
12.07.2016
Тут все от возраста зависит и от ребенка самого. Дочери 2,2. Ругаем, если начинает сильно баловаться - брызгать красками, бросаться едой и т.д. Но это бывает не каждый день и тут скорее не ругань, а замечания. Из наказаний... Если бросается песком или обсыпает себя выводим из песочницы и т.д. Физ наказания - гуляю вдвоем с дочкой с 8 месяцев, по попе (через памперс) хлопал два раза. 1) Зимой были далеко от дома, села в мокрый снег не хотела вставать. Испугался, что промокнут штаны, поднял за руку хлопнул по попе, не плакала, встала и спокойно потопала в направлении дома. 2) Летом резко свернула с тротуара и побежала к оживленной дороге. (к тому времени не ходила за палец со мной около 3-х месяцев, и такое поведение случилось в первый раз (правда мы были в новом месте)), догнал сразу ибо был рядом хлопнул пр попе пару раз, громко ругался. Дочь заплакала, но полагаю это было от моего повышенного голоса. Обнял успокоил, рассказал еще пару раз, бежать к дороге нельзя.
12.07.2016
Наказывала по жопе, а зря. Почитала тайную опору и перестала это делать, т.к лучше начала понимать ребенка, а наказывать нужно было меня в первую очередь!
11.07.2016
Не наказываю, не игнорю, не обижаюсь, сладкого и мультиков не лишаю. Максимум строго беседую, все нежелательные действия пересекаю на корню. Во время истерик жалею, проговариваю чувства, выясняю причину, когда ребёнок успокаивается - проговариваем ситуацию. Стараюсь работать на опережение, чаще всего родители сами провоцируют истерики.
11.07.2016
Я знаю, что бить нельзя, но несколько раз было, но это за конкретное непослушание, когда ни слова, ни объяснения не действовали. Например, когда начала крутить переключатель на газовой плите, тогда я сначала сказала, что нельзя, объяснила, но её только раздразнило, на второй раз дала по рукам и хорошо наругалась. Больше не крутит, когда вижу, что подходит и видно что не просто так, сразу говорю нельзя и она не трогает. Нельзя все, что опасно для жизни, если это нельзя устранить и объяснения не действуют, то нужно наругать. Остальное можно, но в пределах разумного. Лично у нас все что нельзя вызывает еще больший интерес и хоть сто раз уводить и переключать внимание на другое она все равно будет лезть. А так знает, что нельзя, ну это действительно в ситуации, когда её или чужая жизнь или здоровье может быть в опасности, тогда можно шлепнуть. А вот просто так шлепать из за того, что убегает, не переходит дорогу и т.д. это недопустимо, лучше на себя вымещать свою злость, а не на ребенка, почему то никогда не видела, что бы взрослые себе по жопе давали, когда по логике виноваты они, а не ребенок, которому нормально не объяснили. На простое вредничество, когда Соня заигралась и невозможно остановить у нас действуют такие "наказания", как не дам мороженое или не пойдем на горку, или идем домой, но я стараюсь, что бы это был не ультиматум, а стимулирование, хочешь мороженное? тогда ты себя веди спокойно и мы купим мороженное. С убеганиями у нас отельная история. Все эти завлекаловки действуют не на долго и то, что мы шли домой несколько раз никакого результата не дало, тут только ждать пока перерастет. А еще расскажу. Соня несколько раз меня била и кусала. Я в эти моменты серьезно говорила, что так делать нельзя, мне больно и если она второй раз кусала, то я кусала её в ответ, не сильно, что бы ей только чуть чуть больно было, конечно она начинала плакать, а я дальше спрашивала: тебе больно? -да! вот так же и мне больно. нельзя кусаться. И Соня никогда не кусается, я просто вовремя перебила, если бы не среагировала никак иначе, только объяснением, она бы и дальше кусала всех и все. Ей хочется меня укусить, выставляет зубки, но в результате только чмокает. Точно так же и с ударами.
11.07.2016
На памяти единственное наказание' которому я подвергла ребенка - не пустила гулять. Ей 4 года' гуляет за оградой с девочками. Обычно я их слышу. А тут они притихли' я выхожу' а ее нет... я по всей улице бегала орала' звала ее' и только спустя некоторое время узнала' что она у соседки в гостях.. отругала' и в этот день за ограду она больше не выходила. С тех пор без спросу никуда не уходит. Могу за то что не обедает отказать в конфете. Го это бывает крайне редко. Обычно Просто строго разговариваю...
11.07.2016
Худшее наказание это отсутствие внимания. Иногда, когда я на грани терпения во время истерик ребенка, могу просто уйти в другую комнату чтобы не наорать и не ударить. Он всегда это болезненно воспринимает, мое устранение от ситуации, для него очень обидное явление. В 90% случаев я рядом, пережидаю истерику, проговариваю чувства, обнимаю. Знаю что мое отключение и игнор это звоночек из детства, когда разум отступает и вот она я настоящая во все красе, раз и сбежала из тяжелой ситуации или развернулась и накричала на источник раздражения. Это плохо и неправильно, но временами когда я сама взвинчена это лучшее что можно сделать для малыша. Уйти успокоиться, и снова вернуться к нему с новым запасом терпения.
11.07.2016
Наказываю всех, но по-разному. Старших лишаю мультиков и сладостей, среднему могу по заднице надавать или за ухо взять, но это за серьезную вину. Дочка тоже может подзатыльник отхватить когда достанет. Для младшего пока одно наказание - сажаю в кроватку, он ненавидит там сидеть)))
11.07.2016
Тут думаю надо возраст обозначить, потому что мамы трехлеток и мамы годовасов совсем по-разному могут ответить). Моему 1.6, конечно не наказываю. У него пока причинно-следственные связи не вполне развиты для этого. Могу строго сказать: так нельзя делать, мама расстроится. Он сразу губу надувает и обниматься идет)) Ну какие тут наказания?) с возрастом конечно придется как-то наказывать, ни один ребенок без этого не вырастает. Но я однозначно против рукоприкладства.
11.07.2016
Я думаю что мамы годовасов и даже полуторагодовалых деток не наказывают. Наказания начинаются около 2 лет. Я свою в 1.9 еще ни разу не наказывала, не за что было. Меня интересует возраст истерик с 2 до 3)
11.07.2016
так вы б в посте возраст указали, а то голосуют все и понять сложно статистику)
11.07.2016
А меня интересуют все случаи со всеми возрастами в этом сообществе)) мы же растем))
11.07.2016
Поняла))
11.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как объяснить папе, что детей бить нельзя? Доступно) Наказание: быть или не быть , бить или не бить?