Как вы выделяете время на себя?

у нас не совсем такая проблема, т.е. ребенок не виснет, но делать, конечно, все равно ничего не дает. Решение - быстрее в сад. Не знаю, как в вашем случае, у меня сын ровно с года интересуется другими детьми больше, чем мной :) пытается общаться, копирует речь детей. начинает по чуть-чуть отдельные слова говорить. Речь не об этом даже. Тоже постоянно слышу "дальше - легче". Ни разу не легче, проверено-доказано психологами. А если "границы" с ребенком до сих пор не выстроены (относительные и условные, конечно, границы, насколько возможно в этом возрасте), дальше еще сложнее будет. Тут ваша выдержка потребуется, но надо начинать отдалять его в самостоятельную игру. Есть у Петрановской в "Тайной опоре..." дельные советы, как это можно сделать, не травмируя психику ребенка.
09.08.2016
От груди младшего отлучила в 11 месяцев,до этого ночи были беспокойными,т.к. малыш все время к груди прикладывался. Когда готовлю еду,то отдаю ему на растерзание все кастрюли,половники и мисочки.Он занимается посудой,а я - едой))) Самыми важными делами занимаюсь в его дневной сон: с дочкой играю,рисую, шью, читаю,отдыхаю и т.д. Ребенок в этом возрасте ,конечно,еще не может себя надолго занять,но спокойно играть при маме вполне способен. С двумя детьми самое главное - это наладить постоянный режим и не забывать о дисциплине.Планируйте свое время уже сейчас. Младшего просто подстраивайте под старшего и будет Вам счастье)))
07.08.2016
Спасибо!))
08.08.2016
Делать все вместе. Я ставлю стульчик ему когда готовлю рядом и он мне "помогает", бывало раньше что давала играть с овсянкой. Он в удовольствие возился с ней на столе или на полу. Потом я быстро пылесосила и все. Убираемся тоже вместе, даю ему тряпку, могу немного воды в тазик налить, если буду пол мыть. Так и будет. Моему 1,9 тоже до сих пор требует чтобы я непременно сидела рядом с ним! Иногда раздражает конечно, но приходиться вот так выкручиваться. Мне проще убрать потом бардак, чем слушать нытьё. Я ему говорю пошли помогать, он радостный бежит быстрее)))) и да, после 1,5 спать стал значительно лучше!
07.08.2016
У меня младшая дочь такая, на пол метра не отойти. Не знаю, что делать. Сама бы послушала советы)
07.08.2016
Стараюсь всё быстро делать по дому. Времени мало, но себя любимую нужно жалеть и находить хоть чуточку времени.
07.08.2016
У нас в год примерно был пик, как говорил муж, сон был хуже, чем в первые месяцы сына. Но! К 1.6 сын спал всю ночь, не ел ночью (мы еще на гв), причем, я ничего для этого не делала, никак не сокращала кормления. Если нормально спишь ночью, все проще, есть ресурсы на какие-то придумки для занятий днём. Перебирать кастрюли, "готовить" и кормить меня из них, перекладывать макароны из баночки в баночку, вместе мыть посуду, потом вместе же вытирать все вокруг, многоразовые наклейки, сын вынимает белье из стиралки и приносит мне, всякое такое. И не сильно переживать за бардак, подметаем тоже вместе, хоть это и дооолго)) У меня пока такой опыт, не знаю, как будет у вас, но дети в 1.2 и в 1.8 - это совсем разные дети;)
07.08.2016
В его сон , убираюсь я с ним, готовлю на завтра ,когда приедет муж, подождите , вот примерно в вашем возрасте у меня вообще лафа началась ) 2-3 часа дневного сна полночью мои
07.08.2016
В том же возрасте я готовила короткими перебежками, сын мамусятник, и только после двух стал заниматься своими делами, сейчас нормально готовлю, крашусь, убираюсь, но никаких личных дел более, шить, вязать, вышивать, клеить, писать и бла бла что лично нравится мне только по ночам, сын соглашается на миминимальную занятость все остальное время ему и только ему.
07.08.2016
Как и многие, во время сна ничего не делаю, сажусь с сериалом или книгой на диван, спокойно ем вкусняшки, а когда ребёнок не спит, таскается за мной и делает то же самое) по утрам включаю мультики, иногда даже получатся подремать полчасика. Ну или просто спокойно прийти в себя. Когда хочу сходить в салон или на фитнес, подгадываю время к прогулке и с сыном гуляет Мама или муж. В магазины ходим вместе, ну и вообще по делам - в банк, за справкой, на почту. Там все умиляются и делают все быстрее)
07.08.2016
Я делаю все дела когда не спит. Попутно с ним разговариваю, выделили ему на кухне тумбочку, там свои сокровища складывает-перебирает, моет посуду, помогает вешать белье. Когда глажу, уносит по вещичке в свою тумбочку, правда пихает все в один ящик. Зато занят делом. По всей квартире в разных тумбочках есть его ящики, там копошится. А когда спать уложу это мое время, вяжу-вышиваю. В общем отдыхаю душой и телом. И все довольны
07.08.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Наши 2года 8месяцев(отчёт за 2 месяца) Как объяснить ребенку, что он должен делиться, когда другие детки не дают свои игрушки? Нужен совет!