Мама двоих (2 года, 8 месяцев)
Лахти
Мгновенная реакция родителя
Девчат, вопрос такой - Вы на кухне готовите ужин/обед, а сын/дочь мешают - то поиграть, то почитать, то кричат, то бегают, то зовут Вас. В конечном итоге - сын или дочь разбил (а) стакан.
Ваши слова/ действия?! Как бы вы реально сделали/ сказали или возможно у вас уже была подобная ситуация, тогда вы даже помните как и что, поделитесь)))
У меня такого пока что не было, но нашла разбор этой ситуации в качестве примера - как быть правильным родителем)))
Ответ психолога напишу здесь же - ниже - 8 сентября.
А пока что хочу просто узнать - реакция на данную ситуацию только у меня одной не правильная или нет...
Всем спасибо!
Мама двоих (12 лет, 10 лет)
Лахти
Девчат, всем СПАСИБО!!!!
Выдержка "
Что делать в случае с чашкой? Обнять и спросить, не напугался ли. Дать возможность прийти в себя после неожиданного громкого звука. Позаботиться, чтобы не поранился, аккуратно все собрать. Тогда, когда что-то подобное случится, когда мамы не будет дома, ребенок сможет сам успокоиться, не будет переживапть, что его поругают, сможет объективно оценить ситуациюи решить, как быть.
Если прочитать долгую лекцию о цене китайского фарфора, то такая разбитая чашка в следующий раз будет тихо выброшена в мусоропровод, а мама ничего не узнает, пока не начнет искать.
Застраховать все чашки и тарелки от того, что их кто-то разобьет - невозможно."
Полностью можно прочитать здесь - http://www.nebej.ru/archives/513
0
08.09.2016
Ответить
Мама двоих (11 лет, 8 лет)
Москва
Почитала комменты. Нет, я все же плохая мать. У нас было подобное - чашки летали, но не бились, но зато ВЕСЬ пол был либо в кефире, либо в чае. Вина полностью мамина - поставила слишком близко к краю. Когда дочь перевернула на себя чашку с чаем и заплакала - я рысью в три прыжка была уже на кухне, моментом стянула всю одежду с нее, осмотрела ее и только потом выдохнула "Алиса, твою мать! ". Ребёнок не обжегся, чай был тёплый (но я забыла об этом), но изрядно напугался. Не пугала, но довольно эмоционально рассказала, что это опасно.
Если бы разбила что нибудь - взяла бы на руки, зафиксировала в стуле или посадила в кроватку и убрала осколки. Думаю сказала бы в первый момент "Еханный бабай, Алиса" (я матом не ругаюсь...вслух))). Ругать не стала бы. Потому что меня родители в детстве всегда ругали за разбитую посуду. Доходило до того, что если я разбивала, то просто с диким ужасом пыталась спрятать осколки. Мне почти 30, и до сих пор когда я что-то бью - первая реакция - страх что накажут! Это не проходит с годами. Не ругайте своих детей за это, а то они потом вырамтают с психологическими травмами!!
0
03.09.2016
Ответить
Мама четырех (от 7 лет до 12 лет)
Москва
В самой постановке ситуации есть ответ на ваш вопрос. Ребёнок МЕШАЕТ-то поиграть, то почитать и т.д. Ребёнок мешает только в том случае, когда родитель НЕ ОРГАНИЗОВАЛ деятельность ребёнка под свои нужды. Например, если вам надо приготовить обед, то ребенку надо найти занятие на этот период- краски, пластилин, аудиокнига, параллельная "готовка" на игрушечной кухне, помощь вам в приготовлении еды, да все что угодно. Ребёнок разбил стакан... Как стакан оказался в зоне доступности ребёнка это ответственность родителя, то есть вины ребёнка нет. И тут уж реакци на состояние ребёнка. Испугался, значит надо успокоить, сказать, что вещи иногда бьются и с ними надо быть очень осторожными, чтобы не порезаться осколками. Собрать осколки вместе, пожалеть стакан, изучить свойства предметов(стекло, дерево, металл, пластик и как с ними обращаться). моя дочь не пугается в этой ситуации. Мы берём веник и совок(я взрослый, она детские) и убираемся, параллельно говорим об аккуратности, следим чтобы не осталось осколков. Если ребёнок разбил стакан, значит он добился своего-ВАШЕГО ВНИМАНИЯ. Поэтому злиться в этой ситуации можно только на себя. Ребенку важно внимание родителя и совместная летел носить с ним. Малышу не обязательно резать лук ножом, даже если он будет рядом рисовать этот лук, петь с вами песенки про овощной суп или слушать ваши рассказы о веселых приключениях повара, это уже и будет совместная деятельность. Чуть больше фантазии и все будет хорошо:-)
0
03.09.2016
Ответить
Мама пятерых (от 10 лет до 26 лет)
Куопио
когда готовлю, детей в комнату отправляю, т.к. боюсь, чтоб не обожглись, не порезались и т.д. но если они ни в какую не хотят уходить, то сажаю за стол, даю им пластилин, карандаши, бумагу, краски... они рисуют/лепят, а я готовлю.
раньше Данил часто бил что-нибудь, у него всё время из рук всё валится, купила им стаканы не бьющиеся)), стараюсь сдерживать себя, не ругаться, но иногда бывает, что начинаю бубнить:"вот, вечно у тебя всё валиться, руки дырявые и т.д.")))недавно Саша разбил рамку с фоткой, она стеклянная была, хотела поорать))), но сдержалась , молча убрала и всё.
0
04.09.2016
Ответить
Мама девочки (11 лет)
Якутск
Я дочь за такое не ругаю. Честно! Понимаю, что она это не специально. отвлеклась на что-то, бурно отреагровала. Специально такого с ее стороны еще ни разу сделано не было. Если что-то разлилось или разлетелось по кухне, спокойно собираю. Иногда, конечно, внутри все кипит (особенно если это уже 15 раз за день), но дочери стараюсь спокойным тоном объяснить, что надо быть повнимательнее, что посуда/еда - это тоже чей-то труд (папа заработал деньги, мама приготовила, теперь вот нужно все убрать), ну и все в таком духе.
Из детства помню, как папа ругался за разбитую посуду!(((( неприятный осадок...
0
03.09.2016
Ответить
Мама двоих (12 лет, 10 лет)
Москва
В первую очередь успокоила бы ребенка:" Ничего страшного, не бойся, так бывает, давай я тебя отнесу в место где нет осколков и ты мне потом поможешь убраться?" Отнесу ребенка на безопасное расстояние, уберу все и когда осколков не останется попрошу помочь мне подмести например или тряпочкой протереть. Похвалю за помощь и объясню что надо вести себя аккуратнее и тогда стаканы разбиваться не будут, а осколками можно пораниться и будет больно.
А вообще я когда готовлю всегда ребенку даю либо книжку, либо пластелин, либо наклейки. И стеклянные стаканы у нас вне доступа ребенка, ей только пластик.
0
03.09.2016
Ответить
Мама двоих (12 лет, 8 лет)
Иваново
Импульсивно - я ругаюсь. Причем чем больше ребенок до этого меня дергал и раздражал, тем сильнее. Если просто вдруг разобьет стакан - ругать не буду, ну со всяким бывает. А если балуется-балуется, тут разлил, там рассыпал, здесь испортил - терпение лопнет, и отругаю.
Не считаю свою реакцию правильной с точки зрения психологии и воспитания, но иначе не получается.
Конечно, ребенка от осколков изолирую и соберу, это не обсуждается даже. Если расплачется от испуга, то ругать не буду, но могу поворчать, мол, сколько можно лезть, куда не надо.
0
03.09.2016
Ответить
Мама девочки (12 лет)
Смоленск
Зависит от ситуации. Ничего страшного в разбитой посуде не вижу - это все го лишь стакан, Но иногда бывает всплеск эмоций, я ее не ругаю, но через чур эмоционально говорю, что нужно постоять вот тут вот в коридоре пока мама уберет осколки.
Девушка ниже писала про родителей, вот у меня такая же ситуация была в семье, за каждую разбитую тарелку был жуткий нагоняй. Поэтому для себя решила не идти по такому пути.
0
04.09.2016
Ответить
Мама двоих (11 лет, 2 года)
Тверь
вообще стараюсь занять ребенка на время готовки. игры, лепка, рисование, сенсорная коробка...если все таки кружит и отвлекает - показываю, что я готовлю и включаю магнитофон - танцуем вместе урывками))) Если все таки что то разбивается и проливается (1-2 раза было) - показываю что он баловался и вот что вышло. Но не ругаю. Сын просто просил, что бы ему время уделила.
Ну и конечно ребенка в сторону и уборка кухни(((
0
03.09.2016
Ответить
Мама двоих (14 лет, 16 лет)
Если речь идёт о возрасте до 3 лет, то никаких стаканов в досягаемости ребёнка не стоит на кухне :)
Сказала бы "а ну ка все, ушли с кухни!". Ну и все. Если бы ребёнок испугался, дала бы время поплакать, пока убираю) потом пожалела бы и сказала бы, что ничего страшного, но надо аккуратнее, потому что можно порезаться или на ногу уронить
0
03.09.2016
Ответить
Мама двоих (12 лет, 7 лет)
Москва
У большинства дети пугаются, вот это да. Моя когда косячит что-то не пугается совсем.
А по теме - я была бы уже злая из-за того что ребенок меня бесконечно дергал и наверняка наору и выругаюсь. Но вообще я редко готовлю при ребенке именно потому, чтобы потом не орать из-за того что меня дергают каждые 5 секунд
0
03.09.2016
Ответить
Мама двоих (11 лет, 8 лет)
Москва
Я обычно говорю что-то вроде "добаловались" с улыбкой, жалею, если испугался и все убираю. Я сама помню в детстве, года 4 мне было, залезла на стол, на котором стояли 2 хрустальных салатника (великая ценность по тем временам), и случайно их столкнула, оба вдребезги. Мама прибежала на грохот, я так боялась, что она будет ругать, что сразу расплакалась, а мама сказала: "да ты что, они ужасные, бабушка подарила, а выкинуть неудобно")) никогда за вещи сына не ругаю, это всего лишь вещи. Недавно он мне планшет разбил. Ну а кто его вовремя не убрал?) Ребенку что планшет, что раскраска, он не понимает ценности пока.
0
03.09.2016
Ответить
Мама девочки (12 лет)
Москва
Дочка тарелку разбила, что то потянула, она и упала. Не ругала, ребенок и сам испугался. Заодно посмотрела что значит "разбиться", а то все пугают этим, а живьем не видела)) ну и наблюдала потом как мы с мужем осколки убирали.
А я радуюсь разбитой посуде, хочется новую, а старую жалко выбросить)))
0
03.09.2016
Ответить
У меня была такая ситуация. Ребенок уронил кружку, и она разлетелась на мелкие куски. Сынуля сразу заплакал. Я говорю, Сынуля все хорошо, это все лишь кружка. Попросила отойти подальше, а сама собрала осколки. Во время уборки я рассказала, почему стекло бьется, как стекло делают, почему оно острое. После того, как убрала все, обняла и поцеловала. Теперь он к посуде относится очень аккуратно! Я не знаю, какой будет ответ психолога. Но если бы знала, и там она бы советовала по другому себя вести, я бы все равно поступила так, как сделала раньше.
0
04.09.2016
Ответить
Мама двоих (11 лет, 9 лет)
Санкт-Петербург
Было. Не раз)))
Я в таких ситуациях мобилизуясь, сама того не понимая. Спокойно отодвигаю ребенка подальше, попутно проверяя на целостность кожных покровов. Провожаю в другую комнату, либо блокируют в стуле д/кормления. Спокойно все убираю
0
03.09.2016
Ответить
Мама двоих (33 года, 26 лет)
Москва
На все разбитые\сломанные вещи моя мама рассказывала, как она, катаясь на лодке, провела рукой по воде, и с ее пальца соскользнуло кольцо с бриллиантом. Надо понимать, что юность моей мамы пришлась на послевоенные годы, и тогда такое кольцо было не то, что сейчас, да и вообще единственная дорогая вещь в доме. Так вот, моя бабушка ни слова не сказала моей маме! Это так сильно запало маме в душу, что она и меня никогда не ругала: "Подумаешь, какая-то ваза! Я кольцо упустила, и то мне мать ничего не сказала!" Я тоже не ругаю детей за нечаянно разбитые чашки и стаканы).
0
03.09.2016
Ответить
Мама троих (11 лет, 9 лет, 5 лет)
Москва
я считаю нужным объяснять ребенку свои эмоции на этот счет. Любить и в попу целовать у нас итак зашкаливает, но и в таких ситуациях я говорю, что испытываю. Вот недавно он разбил стакан папин, коллекционный почти...ему ценный в общем. Ну я сказала, что папа расстроится. А я готовлю, мне некогда бегать и убирать за тобой, необходимо аккуратнее себя вести. Убрала. По попе шлепать в принципе, не поддерживаю и поэтому только на словах - ай, яй-яй
0
04.09.2016
Ответить
Мама троих (31 год, 23 года, 12 лет)
Иваново
А у нас вообще все посуду бьют периодически, особенно папа. А у младшей вообще все из рук валится, поэтому стараюсь давать небьющуюся посуду. Ну могу сказать- Блин, Саша ( и далее по списку). Главное всех изолировать от осколков. Я сама недавно крышку от кастрюли из огнеупорного стекла грохнула, вот это был взрыв! На самом деле я больше могу ругаться, когда дитё вертится на кухне у плиты, потому что очень боюсь, что обожжется...
0
03.09.2016
Ответить
Мама четырех (от 9 лет до 20 лет)
Хельсинки
Я никогда не могу сказать : ну и ладно, ничего, что разбил. Я всегда указываю на то, что разбивать стакан это плохо и вина только ребёнка. Дочь, когда ей было три, разбила чашку, которую расписывала старшая, когда ещё была маленькой. Пусть не особо ценная, но я была очень расстроенна и говорить "ничего страшного" не намерена. На мой взгляд, тут все зависит от ситуации и точного возраста ребёнка.
0
03.09.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Москва
Ворчу, что плохо, что разбил, недовольно говорю, что больше нет чашки, с посудой надо быть аккуратнее, а осколки опасные. Но если честно, я за такое вообще не ругаю, считаю, что битая посуда не стоит того, я и сама посуду не очень-то высоко ценю. Когда начинает совсем мешать, быстренько ищу дело для сына. На этот случай у меня на кухне шкафчик с играми, всякими развивашками, которые я сама когда-то сделала.
0
03.09.2016
Ответить
Мама двоих (22 года, 12 лет)
Москва
Ну какая реакция на разбитый стакан! По-моему каждый за свою жизнь по десятку как минимум разбил.... Матернусь про себя и пойду убирать, а может еще и ребенка успокаивать, если испугается. Моя вот телефон разбила совсем не дешовый, почертыхалась, расстроилась, но ругать не стала, просто сказала, что нельзя телефоны трогать именно потому, что такое может случится. Все же это все в следствии недогляда родителей происходит и если кто и виноват, то взрослый.
0
03.09.2016
Ответить
Мама двоих (12 лет, 9 лет)
Новосибирск
Прошу выйти, принести веник и совок, она знает где, она стоит на пороге, говорит ой-ой..я тоже причитаю и убираю. Били 2 раза. Уследить не возможно. Она то подойдет тихо..то просто дам попить 1 секунду отвернулась и всё. Печенье вобще таскает бесшумно. Убрать повыше - она ставит табуретку и лезет. Не достает где я не достаю только.
0
03.09.2016
Ответить
планирую беременность
бывало подобное и всегда реакция разная, это уже от моего психического состояния на данный момент зависит. Бывало просто ахну и превращу в смешную ситуацию, бывало и поругаю, а бывало и совсем взорвусь. Умом понимаю , что ругаться не совсем правильный выход, но иногда сначала нервы, а потом мозги, и поделать с этим пока ничего не могу
0
03.09.2016
Ответить
Мама двоих (15 лет, 12 лет)
Москва
А я купила мультиварку, готовлю то что можно загрузить и уйти, а вообще всегда вместе готовили, ребенок морковь чистит или кострюли перекладывает или тесто соленое месит, а я готовлю, иначе никак. Про разбитый стакан не переживала особо, ну разбил и разбил, обычно говорю стой на месте не шевелись и я быстро подметаю, сервиз на 12 персон вещь конечно😂
0
03.09.2016
Ответить
Санкт-Петербург
Для начала я бы организовала игру с ребенком. Обед игре не помеха. Во вторых, если бы я не сообразила играть. я бы убрала стаканы из зоны доступа. видя что ребенок идет в разнос. В-третьих, если бы я и здесь не просчитала ситуацию, то после развитого стакана, я бы просто убрала осколки: что тут говорить, если сама виновата.
0
03.09.2016
Ответить
Мама троих (14 лет, 12 лет, 10 лет)
Кёнигсберг
конечно пожурю( без крика, больше для того что это не игрушка а вполне опасная вещь если разобьется, объясню чем чревато стекло и уберу. это про старшего, а малых отодвину и уберу так как им что не скажи вряд ли поймут сейчас
0
06.09.2016
Ответить
Мама троих (11 лет, 8 лет, 3 года)
Москва
Смотря какого возраста ребенок, так? В нашем случае хватаю ребенка, ставлю на чистое место и прошу уйти в комнату, говорю стеклышко разбилось, можно порезаться, я его уберу. Стоит смотрит или уходит. Без криков, оханий и отчитываний. Вообще спокойно на такое, лишь бы не поранилась
0
04.09.2016
Ответить
Мама двоих (10 лет, 7 лет)
Вена
Сказала бы одень тапки, неси пылесос и веник. Убрала бы крупные осколки, остальные проверила бы что хорошо убрался - в зависимости от возраста - помогла бы убрать. Потом дала бы задание и сказала не трогать меня 10 минут. Будильник бы завела и дала ему/ей в руки)
0
04.09.2016
Ответить
Мама девочки (11 лет)
Москва
Моя уже много чего успела разбить, то стояло что-то на краю потянула и разбила, то попыталась из оставленного папой стакана попить большого, опять разбила, не шлепаю, не кричу, говорю, что разбитое стекло опасно, бо-бо и так далее.
0
04.09.2016
Ответить
Мама двоих (13 лет, 9 лет)
Сент-Джонс
Сказала бы что-то вроде "Блин, что ж ты так неаккуратно!" Потом отвела бы ее в сторонку, чтобы не порезалась. Потом, ворча и читая нотации про то, что со стеклом надо обращаться аккуратнее, собрала бы осколки.
0
03.09.2016
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Рязань
Я скажу, что ничего страшного, бывает, не испугался ли, не поранился ли. Осколки соберем вместе. Ну и напоследок: "Сынуля, будь, пожалуйста, аккуратнее." По крайней мере моя естественная реакция на подобные вещи всегда была такая. Потом 8 сентября почитаю, как правильно.
0
03.09.2016
Ответить
Мама двоих (14 лет, 10 лет)
Коломна
Спросила, все ли нормально, не поранилась, испугалась. Потом сказала, чтобы не двигалась, перенесла в безопасную зону. Убралась. Потом объяснила, что ничего страшного, со всеми бывает, самое главное - не пораниться и тщательно убрать.
0
03.09.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Самара
Ну так как я матершинница (ну ругаюсь на автомате и не замечаю даже) то скорей всего было бы так. БАЦ - Ай б.....ь Ваня ! Ну что ты наделал, ну ты посмотри! и дальше бы убрала его потом осколки ну и на этом наверное все
0
03.09.2016
Ответить
Мама мальчика (12 лет)
Ставрополь
Сынок не двигайся, тут осколки! Побурчу возможно, тут по настроению и буду собирать. Сын часто посуду бил, иногда я говорила:"Осторожнее! " а иногда"Ничего страшного сейчас все уберем! " Сын расстраивается видя черепки он сам извиняется.
0
03.09.2016
Ответить
Мама двоих (14 лет, 11 лет)
Москва
у нас такое бывает периодически. Первым делом я отношу ребенка подальше от разбитой посуды. Потом убираю осколки. и только потом объясняю, что играть с посудой нехорошо, она может разбиться и поранить.
0
03.09.2016
Ответить
Мама двоих (13 лет, 11 лет)
Лисий Нос
Посуда бьется к счастью :) просто собираю осколки и осматриваю ребёнка. А чтобы меня не дёргали, всегда придумываю детям занятие, поэтому никто не просит меня поиграть или почитать, только морковку воруют:)
0
03.09.2016
Ответить
Мама двоих (11 лет, 7 лет)
Тула
У нас было. Литровую банку разбила. Я проверила не поранилась ли,не ругала,скорее жалела, так как она не меньше меня переругалась. Потом посадила ее на диван в зале с планшетом и пошла все убирать. После проговорили с ней эту ситуацию несколько раз.
0
03.09.2016
Ответить
Мама двоих (13 лет, 9 лет)
Мой деть всегда со мной вместе готовит. Но если что вдруг случаеться, обычно сразу в голове негативная реакция, но я надресеровала себя сразу её не произносить, хотя иногда выскакивает. Потом обычно говорю ничего страшного, но в следующий раз будь акуратнее... Желею если испугался.
0
03.09.2016
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Баночку от детского питания разбил. Рассказала, чтоб не трогал осколки, это опасно. Убрала его по дальше, пока убирала, говорила что-то типа: видишь, разбилась; нет больше баночки; вследующий раз аккуратнее, а то все дома разобьем. Но сын еще маленький, не многое понял.
0
03.09.2016
Ответить
Мама троих (12 лет, 10 лет, 10 лет)
Москва
Я бы сказала себе в душе, что я сама виновата. Ребенку очевидро скучно. Он не понимает, что вы заняты, а энергию девать куда-то надо. Убрали бы вместе осколки в воспитательных целях. Оторвалась бы от занятий своих и уделила бы время малышу, дала бы что-то безопасное под своим присмотром.
0
03.09.2016
Ответить