Как вообще пережить возраст негативизма?

Джон Грей "Дети с небес", нам с нашим "мальчиком ураганом" помогло:) Автор учит сотрудничать с ребёнком. У ребёнка есть право на свободу, на любые проявления эмоций и т.д., но Ты главная. Он советует не использовать приказательный тон (одень, ешь, умойся), а призыв к действию(давай оденемся, давай поедим, давай умоемся). Искандерка от этого "Давай" просто в восторге:) Когда ситуация "на пределе", можно (а может даже нужно) устроить "тайм аут", оба отдышались, сбросили эмоции, а далее можно сотрудничать:) И главное, помнить, когда ребёнок начинает капризничать - это означает, что он либо устал, либо ему не хватает внимания. Обнимаемся, целуемся, берём на ручки:) Сейчас ему 3 года и многое уже понимает, после "тайм аута", он спрашивает "ты меня любишь?", я отвечаю, что сильно сильно его люблю и он становится довольным (видимо, иногда им надо покричать:)). И главное, я знаю, как тебе тяжело! Это все пройдёт!
20.12.2016
Спасибо большое!
20.12.2016
Тайм аут - этотоставить покричать, а самой выйти из комнаты?
23.12.2016
Нет! Перетерпеть "пик сопротивления"(не дать конфетку, когда он начинает требовать её в истерике, унести кричащего с детской площадки и т.д.). Когда я насильно обнимаю или беру на ручки своего ребёнка, я в тоже в какой-то степени совершаю насилие над ним. Но у меня маленькие дети и с ними работают малышковые приёмы, а подростка может надо оставить "прокричаться":)
24.12.2016
http://www.womanfrommars.com/thinking-mommy-notes/как-думают-дети/ Прочти эту статью. Она не большая и интересная. А главное спасает такой подход! Не просто "смотри Мишка идёт руки мыть и ты давай" а немного иначе
19.12.2016
Спасибо, очень классная статья!
20.12.2016
Я за режим. Если сейчас гулять, значит гулять и т.д. А так что то вот этот ролик вспомнилася)))
19.12.2016
))) да примерно так и есть)))))
20.12.2016
Нам скоро 3 и я так привыкла к перепадам от милого послушного мальчика до капризного истеричного неуправляемого мальчишки что уже перестала обращать внимание. Я знаю точно что и это пройдет. Очень быстро сменяются у них эти периоды. Старайтесь просто не принимать близко к сердцу
19.12.2016
Спасибо, постараюсь!
20.12.2016
И у нас расцвет истерик. Держитесь! Порой сама терплю и не выдерживаю... ведь в большинстве случаев вообще всё, на пустом месте. Про прогулки нас уже недели 2 вообще еле вытащишь. Я честно говоря забила, ну если никак не идет, только с истерикой многочасовой, то и не вожу. Если б просто на одевание поплакал и разошелся,то да, а то мы и на улице не прекратим... Надеюсь,что хоть криз через месяц-другой пройдет.. там и легче будет.
19.12.2016
И вам терпения!!!
20.12.2016
У меня единственное помогает, это диалог: сын-не буду, не пойду на улица Я- а я пойду, я первая пойду, Сын- нет я первый пойду, Я-нет, я Так с едой, гуляньем и тд
19.12.2016
Вот видимо на всех все по разному действует, на моего это никак( буду искать свои методы! Спасибо!
20.12.2016
Мы в этом возрасте ходили на улицу за чем-то. Приходилось выдумывать поводы. Типа пойти в магазин за чем-то что не хватает и заодно пройтись по площадкам, или покормить птичек и т.д. Иногда фантазии просто не хватает, приходилось выдумывать. Типа мне надо, а ты со мной! С едой тоже самое - я иду есть, я голодная, а ты можешь со мной поесть. Вопросы задавать не давая много выбора, например есть в холодильнике суп и каша. Ты что будешь, суп или кашу?, а не - что ты хочешь? Настроить, это вопрос хороший. А вы что-то делаете для себя?
19.12.2016
Я бы сделала прогулку обязательным режимным моментом. Не спрашивать, хочет ребенок или нет. Просто - сейчас мы идем гулять. Не хочется? Да, не хочется, но надо, так что мы пойдем. Одели, вышли - там, глядишь, и разгуляется. Не давайте ребенку рулить режимом - это только усугубляет истерики и капризы. Установите четкую последовательность на каждый день. Позавтракали, поделали какие-то дела или поиграли, погуляли, пообедали, книжку почитали и спать. Без вариантов. А выбор давать в вопросах уровня "какую книжку будем читать" или "какой лопаткой ты хочешь копать снег - красной или синей".
19.12.2016
Спасибо. Так и делала до этого, но сейчас он прям брыкаться начинает, если не хочет идти((( буду стараться дальше режим поддерживать!!
19.12.2016
Путь родительтва не возможен без ошибок, так что фразу "может я что-то делаю не так" нужно исключить из лексикона раз и навсегда Маша, я напишу, как это чувствую, из своего личного опыта. Нет трудных детей-есть мама, которой с ребенком тяжело. Поэтому надо смотреть внутрь себя. Там искать ответы, учиться быть милосердной к себе,отделять главное от второстепенного, избавляться от внутренней шелухи типа надо, должен, должна, хороший мальчик, плохой... Отвечать себе честно на вопросы. Почему радуюсь, только тогда когда ребенок идеален, весел и послушен?Почему мое настроение зависит от настроения ребенка? Ведь это РЕБЕНОК злится, сердится-это ЕГО эмоции, зачем переживать их вместо него? Ходит голодный и капризный-ты сделала все что могла, ну пускай теперь походит капризным, а ты полежи отдохни:) Возможно, ты слишком строга к себе, к проявлениям своих эмоций. Может, ты не позволяешь себе быть разной-злой, уставшей, недовольной, коришь себя за это.? Поэтому и сложно принять разного Семена? У тебя тоже кстати есть право на свои не хочу не буду, как и у сына. Пользуйся ими :)))) Посмотри на капризы под другим углом-Семен просто выражает свои эмоции. Он пока по другому не умеет. Не надо боятья истерик, это получше, чем ребенок будет внешне сдержанным, но при этом грызть ногти и страдать энурезом от невозможности проявить свои переживания. Пожалей его ,пожалей себя. Ты не хорошая и не плохая мама, ты-любящая, а значит все у тебя идет как надо;)
19.12.2016
Спасибо, Жень, ты как всегда все в точку. Ты случаем психологом не собиралась быть?))
19.12.2016
Неа:) да каждый сам себе психолог:)))
19.12.2016
А у вас нет возможности намного разгрузить себя? Тут вам кучу полезных советов написали, но на всё это надо внутренние силы, надо их восполнить. Погулять сходить одной, посидеть час в тишине без дел, уборки и интернета, да хоть в окно поглядеть.... Ну и успокоительное никто не отменял) я сама, как раз перед этим этапом стою с дочкой, страшновато как-то)))
19.12.2016
Да вот как раз последнее время практически не было такой возможности, именно побыть одной и отдохнуть. Видимо это тоже повлияло! До бессоницы дошло, вот пью несколько дней ново-пассит, хоть спать начала.
19.12.2016
Значит, займитесь собой, можно же немного забросить бытовые дела в угоду своему психическому здоровью? А ещё везде пишут, что надо больше загрузить малыша интересными делами: гулять, рисовать, бегать и прыгать, тогда часть энергии уйдет не на истерику, а в мирное русло. Может быть вам поможет) удачи, сил и терпения Вам! Все мамы ББ за вас! Держитесь!
19.12.2016
Спасибо большое! Уже записалась к косметологу и на маникюр! Совершенно забыла заботиться о себе в последнее время!!!
20.12.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ручные детки В чём прикол?..