Ребенок специально роняет еду на пол.Что делать?

Еду не разрешаю мучить, играть и проч. К еде нужно прививать уважительное отношение. Не хочешь - не ешь. Но мой в 1.4 даже близко не был к тому, чтобы самому есть, поэтому еда всегда стояла передо мной. У него просто не было шансов ее куда-то бросить. Сейчас правда тоже, хоть ему и 2.8. Очень выборочно ест сам. В саду правда всегда сам кушает.
21.02.2017
Я ругаю своего. Причем он что второе что первое все равно раскидывает. Ложкой. Но у него еще есть один косяк. Когда бесится например и я ему даю яблоко или тп.то он это благополучно откусит и так же благополучно выплюнет и стоит смеется , а потом на еду наступает. Если в первом случае он понимать что нельзя раскидывать еду. То вот тут я пока не могу донести до него (((
21.02.2017
Извините, но "кладу" на тарелку. По сабжу, как только дочь начала бросать еду сразу объяснила, что так нельзя. Не слушается - еду забрать. Несколько итераций и ребенок начал понимать.
21.02.2017
Я всегда говорю что так нельзя,но сын продолжает кидать еду на пол. Вот тарелку забрать за это, или со стола высадить пока не могу. Мне кажется он ещё не понимает толком то что делает.
21.02.2017
Попробуйте разные методы, например, строгий голос должен осадить. Ребенок конечно же не понимает, что делает что-то недопустимое, в его системе координат он просто познает мир. Я считаю, что задача родителя установить ребенку рамки, за которые он выходить не должен. Вы же как-то ограждаете ребенка от горячей плиты, например, или чего-то подобного. Смогли ему донести. Вообще не бывает так - бац, тумблер повернули и ребенок вдруг стал все понимать. Воспитание идет постепенно и ежедневно.
21.02.2017
Спасибо. Да надо каждый день по сто раз объяснять что так нельзя. Я просто сама ленюсь немного,сын то уже более менее понимает слово нельзя. Надо взяться серьёзно за это дело.
21.02.2017
Не просто «нельзя», а строго объясните ПОЧЕМУ нельзя,что еду нужно любить и уважать,будет играть-завтра будет нечего кушать.Надо пресекать в начале .Что значит-маленький? Раз скажете,запретите,на пятый дойдет почему это плохо делать,у вас ребенок,не кошечка,он способен понимать простые слова
22.02.2017
Мой поесть любит,поэтому такое поведение не приемлемо для него) .А если бы так сделал,то повысив голос доступно бы объяснила,что так делать нельзя Довёл бы,могла бы и забрать тарелку. Так что ничего они не маленькие,оставлять так точно бы не стала так что вот так Но,вот что делать с бутылочкой с водой не знаю Очень любит смотреть как вода льётся из соски,разбрызгивает и проливает специально.Если дать компот,то очень редко так делает .Может и на телефон начать проливать и на свои игрушки музыкальные.. А так и ругала и бутылку забирала,бесполезно 1.5
21.02.2017
У меня сын так из зо рта воду проливает. И на себя, и на стол, и на пол. Напьется и давай баловаться. Ну детки же еще. Пройдёт. Не надо на них сильно сердится за такое маленькое хулиганство,конечно я всегда говорю что так нельзя,объясняю. Но не злюсь.
21.02.2017
Не ругаю, говорю просто, что не надо бросать еду на пол.
21.02.2017
Если вы решите ввести правило, что у вас в семье с едой не играют, то следуйте ему. Сообщили ему правило, обсудили, озвучили: "Еду нужно есть". Если не ест, а играется - значит не голодный, сделать паузу, выйти с кухни. Мой стал сам есть в 1,6, до этого по большей части кормила. И позже старалась до него донести, что еда это не игрушка. Про "подстелить газетку" если честно удивил коммент. Ладно если ребёнок красками рисует, или вы ему выделили коробку с крупой для игр... Но это ведь еда, он сел кушать, а не играть. А подстелив газетку под намеренно выбрасываемую еду, вы даёте ему "зелёный свет" на эти действия. Вам приятно, что он так делает? На мой взгляд это воспитывает пренебрежение к 1. труду того, кто готовил, 2. к еде в целом. В американских фильмах очень любят кидаться едой, мол "ой как весело"... А сколько они продуктов выбрасывают, покупают больше, чем могут съесть. Ну это если развивать тему. Мы конечно не в голодные годы живём, заставлять ребёнка "доедать до чистой тарелки" нельзя. Аккуратность такому малышу тоже рано прививать, пусть ест как может. А вот намеренное раскидывание еды, на мой взгляд, недопустимо. Ругать=кричать не стоит, но даже такому малышу можно (и нужно) дать понять, что допустимо в вашей семье, а что нет.
21.02.2017
Сначала говорю, что так нельзя, с едой не играют. Если продолжает, забираю тарелку. Больше не балуется.
21.02.2017
Я не заморачиваюсь. Знаю, что пройдёт. просто спокойно всегда объясняю, что кидать не надо. Но не запрещаю и нервов никому не треплю. Убираю потом и все. Ниже мамочка посоветовала стелить газету под стульчик. Хорошая идея. Воспитание (по моему мнению) заключается все таки не в нравоучениях и запретах, а в хорошем адекватном отношении к ребёнку. И в собственном примере. Если понимать, что жто всего лишь этап развития, тогда спокойнее будете на все шалости смотреть
21.02.2017
Воспринимает еду как игру, а не потребность. Потому что есть наверное не хочет. Дайте ему чувство голода ощутить, тогда возможно перестанет
21.02.2017
Просто объясняйте, что еду едят, ей не балуются. Я дочке говорила "Ай-яй" и объясняла, что еду кушают. На самом деле детки все прекрасно понимают и кто как не вы объяснит ребенку, что с едой не балуют.
21.02.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мультики- с какого возраста? ОПРОС Подражает коту или что это?