Ярых противников садика прошу не писать . Ситуация такая , ребёнок с небольшой ЗПРР, многие говорят , пойдёт в сад , на других деток посмотрит , научится . В частности это речь , горшок , и прочие навыки самостоятельности . Так ли это на самом деле ? Я очень хотела отдать его в садик в 2,5 , этой осенью , но в связи с переездом мы пролетаем . Развивашки конечно да , но это другое , там не учат ходить на горшок и самостоятельно есть и одеваться . Я расстроена немного . Или это все не правда , и мы ничего не потеряем ?
Садик , есть ли польза ?
Я сторонник сада, и сын у меня с ЗРР, но в вашем возрасте и сад. Что мешает научить самостоятельно на горшок ходить, есть и одеваться?! В этом возрасте не все дети без диагноза это умеют. И по мне так горшок, столовые приборы и одежда это обязанности родителей! А с речью может коллектив и поможет, но не в таком возрасте, от кого он там будет слышать речь? От своих погодок? Дома пока вы ему больше поможете.
Спасибо , это я и хотела услышать ) на счёт научить , ну все остальное ещё ладно , но с горшком беда , он просто не хочет туда садится, кричит и выгибается , Незнаю как и учить , а в садике говорят , типа посмотрит что все дети сели , и сам сядет
Не сидит ну и пусть не сидит. Мои оба не сидели на горшке "просто так". Сын так вообще практически сразу на унитаз стал писать.
Дома тренировочные трусики , памперс только на сон и вне дома . Писает и ходит с мокрыми трусами , как будто все ок .а если но пол лужу сделает , то ещё и за счастье по возиться в ней
Ну да, самое паршивое, когда пофигу на мокрое и грязное. У подруги старшая дочь, могла обкакать трусы в игре "не хочу прерываться" и сидеть уже и после 3 глубоко...
Убирайте горшок, попробуйте с унитазом. У меня сыну очень помог метод награды. Завели специального совенка с мешочком, у него лежали вишня в шоколаде, орешки. Пописал на горшок? Идем к совенку! Просто так сладкое у нас вне досягаемости и в очень ограниченном количестве. Метож оказался оооочень эффективным
Не скажите. Мою не понимали дети, когда она подходила и говорила, что хочет с ними играть ( а она хотела, для нее в садик ходить и играть с мальчиками и девочками - поощрение, я могу наказать, сказав, что в садик не пойдешь), научилась живо говорить.
Вы видели, что у моего сына стоит диагноз? Одно дело "заговорить хоть как то" и совсем другое дело - заговорить чисто и правильно. У дочери в группе - выпускной - меньше половины детей не нуждаются в помощи логопеда. У сына в младшей - всем неплохо бы..
У нас изначально речь шла только о том, чтобы заговорить хоть как-то. И ЗРР нам не поставили официально, но " в уме" стояло. Слова невролога и логопеда: "В садик пойдете, посмотрим!". Если ребенок говорит отдельные слова и за три месяца без посторонней помощи начинает говорить предложениями и рассказы рассказывать, то наверное, связь с походом в садик есть и прямая?
Вам про Фому, а вы про Ерему. Если у вас ребенок заговорил, это значит, что у вас по факту не было проблемы ЗРР. Если же диагноз стоит, то тут садик не решит проблемы. Ибо это "само" не исправится. Ибо это не насморк, где иммунитет рано или поздно вылечит!
Я летом начиталась форумов, где мамы проклинают таких врачей и советчиков "в саду разговорится", когда упускается время для лечения и корректировки.
Если у вас ребенок "так просто" заговорил, значит у него не было диагноза ЗРР.
ооо, я писала тут уже)
У нас ЗПРР, РАС.
Пошел в сад в 2.2. На горшок не ходил, спал только под страшной тряпкой, сам не ел, сам не пил.
Сейчас ему 2.7 и это небо и земля. ходит на горшок, ТАНЦУЕТ, ест ложкой сам, держит ложку, обожает детей, контактный, участвовал в 2 утренниках.
Последней победой оказалось, что он больше не спит в саду под этой тряпкой. Весь сад с нами праздновал это событие)))
Вообщем класс) я довольна.
ну и воспитательница у нас золотая просто. Я ее на руках носить готова.
Ой как здорово . Моему вот 2 года ровно , сам не ест , на горшок не ходит , не говорит , в остальном сообразительный и все понимает. Ну кроме того зачем нужен горшок )
А диагноз вас невролог поставил ? Просто у нас тогда пол двора с диагнозом должны быть , по мне так обычный ребёнок
Да , невролог , ребёнок поавда с задержкой , понимать речь и выполнять просьбы стал очень поздно , сейчас для уже 2 лет наверно тоже не особо много понимает , но как по мне более менее подтянулся , но невролог все ровно ставит ЗПРР , с речью конечно совсем беда
Я думаю, ничего не потеряете. Пойдете в сад в 3,5, отлично же.
Я думаю, горшок ваш ребенок прекрасно освоит до сада. И речь - я думаю, в плане речи гораздо полезнее разговаривать со взрослыми, которые заведомо говорят хорошо, чем с детьми, которые кто умеет говорить, кто нет. Мы с сыном много разговаривали на прогулках, когда гуляли вдвоем. К двум годам он говорил очень хорошо. Горшок у нас поэтапно. С 11 месяцев успешно какал туда, но высаживала я сама. С 2.1 высаживали писать и дома ходил в трусиках. С 2.4 гулял на улице без подгузника. С 2.5 наконец-то начал проситься сам. Ну а спит еще в подгузниках, потому что дует каждый раз. Сейчас ему 3.2. В садик пойдет в августе, в 3.6. Очень хотелось бы, чтобы к этому времени перестал писать во время дневного сна, но уж как получится. С одеванием пока не очень, хотя небольшие подвижки уже есть - хотя бы снимает некоторые вещи сам, помогает надевать ему футболки, сапожки.
Мы пошли в 2 года (тоже ЗПРР).
Индивидуально все. У племянника мужа ЗРР, мычит и "мама, папа, баба, дай", все понимает и на пальцах объяснит, но это весь словарный запас в 3,7, в сад пошли с 2.6, не помогло. Вам дают коррекционный сад, или обычный?
От обычного я бы не стала ждать результатов. Я работала в коррекционном саду, где дети с диагнозом ЗПР, ну и сопутствующим ЗРР, в группах максимум 15 детей, это предел, потому что с детьми очень много проводят занятий и проводят педагоги со знанием коррекционной деятельности, в обычном саду обычной группы 25-30-40 детей, у педагога нет ни времени, ни знаний, ни желания тянуть ребенка с проблемами, хотя в нынешней системе на это наплевали, в итоге это вызывает больше конфликтов, чем реальной пользы.
Только в другом посте писала в комментариях. Пошли в садик 1 сентября, в 2,8. Речь была на уровне слов, не предложений и то половина непонятно. Через полгода речь уровня рассказов. Например: "Сегодня мы будем лепить светофор из пластилина, нам понадобится нож..." С фонетикой проблемы есть еще, но прорыв просто колоссальный.
Горшок в течении месяца был освоен на 5+, куча навыков приобрела.
Тут все индивидуально очень. У моей подруги близнецы, в сад пошли в 2,5, преследуя те же цели. Итог: один заговорил в 3,5 после занятий с логопедом, второму 4,1 - практически не говорит, собираются к остеопату. С горшком ситуация аналогичная, один научился к 3 годам, второй до 3,5 прятался в группе и ходил по-большому в штаны. Думаю, если проблема реальная, то сад не очень поможет, а если нет, то и без сада разговорится и ложкой есть научится.
У нас ЗРР в сад пошли в 3 года, через 2 недели научился одеваться, потом произошел скачок в речи, но половину букв не выговаривает слова коверкает, в предложениях переставляет слова местами, сейчас собирам документы на пмпк чтобы перевестись в коррекционный сад, там с детьми каждыдедень занимаются логопед и деффектолог. Я считаю что сад нам пошел на пользу, правда болеем 2 недели через 2, но в принципе если есть возможность платить за регулярные занятия с логопедом то можно обойтись и обычным садом, там хочешь не хочешь, а придется учиться все делать самостоятельно и есть пример других детей...
Так и в саду не учат, просто дети повторюшки. Если вы не пойдете в сад то тоже все будете уметь но возможно позже. Не факт что ваш ребенок в саду посмотрит на других и захочет есть сам. Вот с речью скорее всего будет быстрый прогресс потому что ему надо будет чтобы его понимали. У меня дочь например умела есть ложкой в 1,5 года когда пошла в сад, и писать на горшок если посадить. Через месяц в саду стала сама садиться без слов. Примерно через полгода в саду стала стремится сама одеваться, но не факт что это влияние других детей. Просто 2 года это период Я сам. А вот какать на горшок не может до сих пор, уже 1,5 года в сад ходит и каждый день видит как это делают другие
Про горшок точно правда. Я первые месяцы сына забирала после сна и видела, сколько раз воспитательницы бегают за сухими трусами в раздевалку по мере пробуждения детей. Вначале 10 трусов, потом 2-3, через месяц не бегали почти. С одеванием та же история. Дома могут выпендриваться (как мой), но там все справляются сами.
оба очень повзрослели в садике. я за сад.
Но ребенок должен быть к нему готов, в стрессе не до развития, тут все индивидуально.
Но я в принципе противница раннего сада, если только деваться некуда. В два, имхо, лучше развивашки, в три - по ситуации, после 4-5 - сад однозначно
Нам 2 и 2, пошли в сад с начала февраля, сколько-то болели, по факту ходит третью неделю. В принципе она у меня до сада все умела сама: есть, одеваться и раздеваться, ходить на горшок и разговаривать. Но ленилась. Дома мама и покормит, и оденет-разденет, и на горшок посадит. Сейчас у нее прямо скачок: я сама! Резко стала делать все сама, мне даже помочь не дает. И разговор - выучила новых песен и стихов, речь стала более складной - так много надо маме рассказать всего, столько за день хорошего и плохого случилось. Игры ролевые стали гораздо сложнее. Мне нравится :)
Я б не сказала, что у нас особый прогресс от сада. На горшок научился ходить в 2,5 года дома, ложкой тоже до сада ел, в саду первое время ждал, чтобы накормили. Надевать - снимать мало что умеет, в садике только трусы /штаны на горшок снимать - надевать научился. По речи первое время был откат в плане произношения (в группе много детей на полгода младше, которые не говорили). Пару песенок выучил. Пошёл в 2,7 в группу 2-3 года.
есть какая то польза. польза в основном в том, что дети как обезьянки копируют друг друга. по идее вы можете почаще общаться с детьми, кто более самостоятелен и лучше говорит.
Спасибо , будем стараться , и на развивашки ходить иногда
Две подруги по площадке, больше всех кричали, какая польза для речи от сада. Они пошли в 1,5 года в сад, сейчас к трем годам моя домашняя дочка разговаривает в разы лучше, чем их дети. Мне кажется, все зависит от ребенка, вряд ли сад тут прям поможет. Точнее, кому-то поможет, а кому-то нет) А ходить на горшок и одеваться научить - это ваша прямая обязанность.
Тут зависит от воспитателя и соответственно от атмосферы в группе. Нам повезло, воспитатели действительно занимаются, обучают и т.п. В целом я за сад, многому учатся, бывает и плохому тоже, но тут как повезет, плохое поведение можно увидеть где угодно, задача вжальнейшем научить ребенка распознавать что хорошо а что плохо.
Я за садик. Моя сразу как пошла научилась сама играть в ролевые игры, стала играть и разговаривать с младшим братом. Потом вежливость спасибо, приятного аппетита и т.д. Перестала вставать с кровати без спроса. Про речь не знаю, нам ставили зрр, сейчас сняли, мы много занимались сами, логопед, помог ли сад? Думаю да, ведь постоянное общение с детьми.
У моего была ЗРР. В сад пошел в 3 года. На горшок ходить в саду так и не научился, каждый день мокрого забирала и кучу трусов, говорить так и не начал. Пол года походили и бросили. Потом дома и горшку научился и говорить ближе к 4 годам. После сада дома устраивал истерики и копировал плохое поведение детей.
У меня без всяких задержек на горшок стал ходить в 2 года, прорыв в речи в 2,3, кушать сам и проч. в 2,5 примерно. В сад я его отдала чисто для общения с детками, так как у нас зимой на площадках тишина. После обеда забираю, не хочет, хотя в саду нравится. Пользу вижу, но он пошел с осени в 2,7
Я за, но дозированно, аккуратно, без слез, по желанию ребенка. Начали ходить на развивашки по 1.5 часа без родителей. Пока отлично, со второго занятия остался один, все без слез. С осени планирую мини сад 3 р в неделю до обеда. Буду смотреть на реакцию ребенка-я противник всех этих адаптаций-через слезы и т.д.
О-о-о, это зависит от очень многих факторов. Кому-то садик дает толчок, кому-то наоборот дает регресс. Сколько детей в группе, какие воспитатели, какие особенности у ребенка - все это важно. У моей подруги ребенок с ЗРР заговорил в садике, у другой наоборот - стал писаться и устраивать истерики дома.
К горшку мама приучает, а не другие детки и не воспитатель. Или маме проще сказать что у ребенка задержка психического развития? 
на днях были у невролога по задержке речи, вот что она сказала про садик: горшок, еда, игры - польза. речь может пойти если только ребенок до этого не видел свет и был в 4 стенах, в остальных случаях на речь не влияет особо садик. вот как то так.
Есть три примера - пошли в сад в три , заговорили примерно в 5, на горшок в 4 года стали идти , мне кажется врядли 3 летний ребёнок большему научит вашего , чем вы сами)
Нам в речи сад не помог, а вот истерики ежевечерние стали просто невыносимые!!! В остальном ничего нового не произошло, на горшок не просится, в саду ест сам, а дома ленится.
В садике ребенок становится самостоятельней, это точно. Мой и на горшок в садике научился и заговорил рано. Но он в сад пошел с 1,5 лет. Я за садик!
Если ребенок не сидит круглые сутки дома, глядя в мультик на планшете, а гуляет, смотрит и изучает мир, то ни-че-го вы не лишаетесь без сада.
Сад это хорошо! Но учить горшку одеваться и кушать это ваша задача а не сада
Извините, перечитала внимательно. Может попробовать частный сад на пол дня?