Няня у нас с 8 месяцев, сейчас 1,3 и понимаю что няня начинает напрягать меня, а ребенку уже надоело дома. Как думаете в 1,6 отдать в детский садик- это не рано? К маме мы не привязаны. У кого была няня и садик- что вам удобнее? Насколько лучше развитие ребёнка в садике (частном)?
Няня или частный детский сад?
Мне не понятен ваш пост. Если напрягает няня, ведите в сад. Не хотите сад, пусть с няней будет. Это ваш личный выбор. Для чего вам мнение абсолютно посторонних людей. Тем более, что здесь 80% противниц детсадов до 3-4 лет и 30% из них против сада категорически. Мой личный опыт, отдала дочь в 1.4 в частный сад и очень довольна. И это мой личный выбор. На мнение посторонних плевать.
Извините, вклинюсь немного. Возможно автору тоже будет интересен ваш ответ.
Как скоро дочь адаптировалась? Полный день ходите?
Ходим на 5 часов(с 8.00 до 13.00). Адаптировалась недели 2. Поначалу плакала, когда ее в группу уводили, но быстро отвлекалась. Я была на телефоне, но до звонка ниразу не дошло. Потом мы на больничный сели( лечили сопли) через неделю вышли и она нормально в группу пошла. За 5 мес болели 1 раз. Из плюсов сада, дочь начала разговаривать, ест( для меня это праздник, т.к дома не заставишь), ходит на горшок, лепит-рисует-делает поделки конечно при помощи воспитателя, но дома к этому интереса не проявляет.( уже 1 рисунок и 3 поделки нам вручили😊). Есть в группе дети постарше и когда с ними занимаются, она тоже интерес проявляет( 4 основных цвета выучила).вобщем меня пока все устраивает. Когда сидели на юольничном, дочь сама говорила, пойдем с детками играть. И сейчас, собираясь утром в сад, еще ни разу слез или нежелания идти не было.Но опять же, все дети разные.
Спасибо за такой развернутый ответ. Нам в 1.4 светит место в муниц.саду. Вообще я не планировала, но как-то очередь внезапно подошла и я уже настроена попробовать.
Конечно попробуйте. Забрать всегда можно. Но самое главное положительный настрой мамы. Все у вас получится. Удачи.
Ох, тема длинная..
Если кратко, то в Вашем случае однозначно няня. Почему?
1) 1,6 - это ОЧЕНЬ мало для садика. Даже если сад и хорош, ребенок будет много болеть. Кто с ним будет сидеть? Если Вы не работаете (не собираетесь на работу), то ок, а если работать пойдете, то однозначно не вариант. Кто-то должен быть на подхвате.
2) второй пункт вытекает из первого, будет болеть, за ним хороводом будете болеть вся семья (удар по иммунитету). Мы все это прошли. + нервотрепка адаптации в сад (нытье, слезы, срывы и т.д.)
3) частные сады (даже самые дорогие) - не панацея. Их тоже надо тщательно выбирать. Многие частные ничем не лучше (если не хуже) государственных. Так что особенно на это не обольщайтесь. Хотя я сама горячо за платный сад и своего ребенка вожу туда, но я его ОЧЕНЬ долго и тщательно выбирала.
4) занятия с ХОРОШЕЙ и толковой (это важно) няней однозначно лучше занятий в саду. Няня занимается индивидуально, учитывая особенности ребенка. А сад, даже с малыми группами, это обобщение, как ни крути. Смотреть за 1 ребенком (няне) намного проще, чем даже за 10 в частном саду. Сад - это общение, социализация. Но такого малыша Вы так же можете водить на развивающие занятия с няней и пусть там себе общается.
В общем, если бы ребенку было бы 3-4 года, вариант хорошего садика можно было бы рассмотреть. И это наверное было бы уже лучше, чем сидеть с няней в 4 стенах, да и то, смотря какая няня.
А в 1,6 лучше дома сидеть.
1,6 рановато конечно для садика. Хотя от ребёнка зависит. Мы отдавали в 2,2 тоже в частный. Ребёнок развивался с космической скоростью, сама стала все делать. Горшок, есть, одеваться, играть, мыть руки. Вообщем я за сад всеми руками. Няня это уход и присмотр, а развития ооочень мало.
ну смотря какая няня. ну и о каком развитии речь? поесть/помыть руки одеться? это не совсем развитие, имхо... если не делать это за ребенка, то он все это будет делать сам... тут не надо быть гуру воспитания...
А так такому малышу еще априори лучше дома, чем в саду...
Самостоятельность для ребёнка 2 лет это как раз развитие, так для информации.
А дети разные абсолютно как и сады, поэтому не надо всех под одну гребенку.
Я сказала конкретно про свою дочку. Для меня она очень сильно изменилась в садике, но она обожала туда ходить, и не хотела уходить домой.
У меня и второй сейчас 2 года, она на улице ко всем детям маленьким лезет, поиграть пытается с ними. Ей дома скучно со мной, хотя мы все время играем, лепим, рисуем и тд и тп.
развитие - это лепка, рисование, мелкая моторика, общение... А навыки - это необходимость. В дет.доме годовалые все делают сами. Но это не значит, что дет.дом лучшее место для развития.
Дети все разные, но есть возрастные психологические особенности, они примерно у всех одинаковые... интерес к детям не равен желанию быть пол дня без мамы...
Ну и так для информации, не стоит в поучительном тоне разговаривать с незнакомыми людьми, некрасиво
Себе последнюю фразу адресуйте. Вы мне начали высказывать в категоричном тоне как единственно возможную истину, а не я Вам. Я ответила автору свое мнение исходя только из моего опыта.
Не знаю есть ли у Вас дети, но даже если у Вас другой опыт не нужно навязывать его другим как единственный правильный.
У нас няня с 9 мес. Сейчас ребенку почти 2. Ей не скучно! С декабря ходят в сад на 1 час, но только как развлекаловка.
Если не собираетесь выходить на работу, то лучше в садик.
Во всех развитых странах декреты по полгода, потом дети в ясли отправляются. А у нас отсидят дома по три года и вырастают лоботрясы и алкоголики. Это грубо говоря, но доля истины в этой шутке есть.
А чем именно няня напрягает? Мне кажется, что сад с 3 лет - самое то, раньше не отдам, хоть и второй скоро родится. У нас няня с 5 мес, сейчас сыну 1.9 года. Точнее, 2 няни, первая уехала, другую нашли, но обе нравятся, ни разу вопрос о напряге не вставал. Но я конкретно знала, чего от каждой жду, поэтому уже по телефону свои пожелания говорила, если подходят они человеку. Мне важнее всего, чтобы няня с ребенком играла, развивала - строила башенки, лепила, рисовала, изучала предметы в квартире вокруг, и на улице окружающий мир. Кормила, гуляля и переодевала. Всё. Остальное мы сами. Стирка, глажка, уборка, готовка - на нас. Мне важно, чтобы няня не была уставшей, потому что с энтузиазмом уставший человек не будет играть. Так что домашними хлопотами не нагружаем, в тихий час ребенка я не против, чтобы и няня спала, если хочет. И по итогу все отлично :-)
А ходить с няней например на развивающие занятия? они на улице бывают? вот при нормальном течение жизни мне кажется дети около часов на улице в теплое время и за уши не оттащишь. А там есть и спать, когда дому надоесть?
Как может надоесть ребенку дома в 1.3??? Мне кажется вы свои чувства на ребенка переносите. У нас у друзей сын тоже был с 7 месяцев до 2 лет с няней, потом отдали в частный детский сад. В итоге ребенок все время болеет и платят они и за сад, и за няню. Адаптировался тоже очень плохо(((
Извините, вопрос не по теме) сколько стоит у вас няня и где вы Ее искали?
