Няня или частный сад?

нет. раньше 3 лет он не нужен, тем более при наличии няни. тем более, что как раз в сентябре каждый год начинается сезон простуд. с середины точно. проблем куча, польза сомнительна
19.07.2020
Сейчас с няней
19.07.2020
Я так понимаю, няня уже есть. Логичнее пока с няней - ребенок должен адаптироваться к отсутствию мамы. А няню она уже знает, будет проще. Через годик и сад можно.
19.07.2020
В сад можно через год, а пока с няней.
19.07.2020
А есть вариант сад на пол дня + няня? Без няни все равно никак - начнет ходить в сад, начнет болеть :( Но в садике у них тусовка своя, самостоятельными становятся, к занятиям привыкают, праздники-утренники.
19.07.2020
Я думала на эту тему и решила что няня в таком возрасте лучше. Потому что за малышами сложнее следить в саду, поддерживать их гигиену, следить что бы на прогулке не тащили в рот что-то или не упали с каких-то площадок в саду (а в частных садах часто общественные площадки с горками, что может быть опасней чем обычные веранды в госсадах). Короче безопасность с няней будет выше (при условии хорошей няни). Когда ребенок старше, там это уже менее актуально, 5-6 летний ребенок уже не нуждается в таком контроле. Еще вопрос садиковской еды, если у Вас ест все ребенок и без аллергий, то этот пункт для Вас не важен. Но у кого дети малоежки, привередлив или аллергии, то тут минус для сада. Даже в частном не всегда могут на 100% соблюдать аллергенную диету, я уточняла в паре садов этот вопрос. Можно дома все готовить и с собой где-то давать, но опять же это гемор при оплаченном частном саде. Ну и вопрос болезней. Ребенок может часто болеть в саду (особенно первое время), во многих садах оплата не возвращается или все равно какие-то ограничения + кому-то сидеть с ребенком. И все это может быть в режиме неделя через неделю... С няней же болезней будет меньше скорее всего и она сможет сидеть с ребенком в это время. Для меня выбор пал на няню, но пока ее нет))
19.07.2020
Мне кажется, еще год можно остаться в режиме няня+развивашки, а через год попробовать сад.
19.07.2020
если готовы к больничным, то можно попробовать сад, а если нет оставьте как есть.
19.07.2020
Для меня сад - это плохое питание (хуже домашнего), психологические проблемы (стресс при адаптации, застенчивый и чувствительный ребенок в 2,5 беззащитен перед взрослыми и активными задирами), болезни, если помещения нормально не проветриваются (наверняка нет). Недавно на площадке мама очень активных двойняшек, которым 2,7, сказала, что в сад они ходили до самоизоляции 3 дня и потом пару месяцев болели, она уже решила, что осенью их в сад не поведёт.
19.07.2020
готовы на больничный выходить, каждый месяц, то в сад отдавайте, нет, так пусть с няней.
19.07.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Плаванье в 3 года Подарок на 2 года мальчику