Кусается в 2,6 года

Если он кусается в ответ на то, что отбирают. Я бы жестко поговорила с воспитателем и запретиоа стыдить за самооборону. А отбирать нельзя. Пусть это и воспитывают.
22.05.2017
Сейчас у нас поменялась манера поведения. Отвечает тем же, что и ему сделали. Без причины никого не обижает
23.05.2017
Ну мне кажется в этом возрасте адекватная реакция.
23.05.2017
Другие формы взаимодействия. "Мы не кусаем других, потому что мы люди и в нашей семье так не принято". Но вместо этого можно научиться громко говорить "НЕТ", "НЕ ДАМ!". Эффект такой же - защитит своё, но социально приемлемо Потренируйтесь дома, поиграйте в игру, как будто вы тот кто хочет забрать, а он тот кто не хочет отдать. И наоборот вы не даете и говорите громко - Нет!. Потом когда научится можно дальше развить эту игру. А что если я предложу поиграть вместе, тогда может быть другая реакция и другие ответы? Главное чтобы не сложно и ребенок мог запомнить и воспользоваться. Ничего, если будут огрехи, тренировка - решающий фактор )))
25.04.2017
Спасибо за совет
25.04.2017
Да ладно....не смешите.ребенок будкт говоритт нееееееет не лам. А воспитатель читать лекцию про то что реьенок жадный и не делится. В этом возрасте пусть кусается. Нефиг лезть
23.05.2017
Мы не знаем что будет говорить воспитатель и по большому счету это касается только её, а вот своего ребенка лучше научить адекватным формам взаимодействия, особенно, если он нам дорог. В год кусаться нормально, а вот в 2.6 уже не очень нормально.Это говорит о бедности социального репертуара.
23.05.2017
Ну слушайте,нормальный вариант.Он же не кусается просто так,он защищает себя.Играть надо вместе,но если отбирают у него то чем играется,то пусть знают и не лезут.
25.04.2017
Логично конечно. Но он потом сам расстраивается, плачет и идет в угол
25.04.2017
Так он так делает потому что его ругают и в угол ставят.Я бы запретила это делать.Полноценно высказаться он еще не в состоянии,а отстаивать свои интересы должен.За что ругать?
25.04.2017
Воспитатель у нас не ругает детей. Очень мягко говорит. Но при всех говорит, что плохо так себя вести и все пальчиками говорят ай-яй
25.04.2017
А тому кто отбирает говорит это "ай яй"...
25.04.2017
То есть кусаться в обществе для вас нормально?
25.04.2017
Для ребенка этого возроста вполне.Дети тоже должны понимать,что отбирать игрушки нельзя,не объяснили родители,вот кусающееся дите обьяснит.Часто вижу как на площадках у детей отбирают игрушки,они ударяют в ответ,ясное дело,что еще объясниться они не могут,это их вариант самозащиты.
25.04.2017
Я могу понять, что это естественная реакция ребенка, но это не значит, что это нормально. От этого нужно отучать.
25.04.2017
Он и сам вполне отучится когда начнет говорить,но вы лично были мамой ребенка у которого отбирают?Всмысле если у вашего еще не говорящего дитя отбирают игрушки вы ему что говорите?Не отдавай, ты имеешь на это право...а если отбирающий все-равно настойчиво выдерает из рук,что вы говорите ребенку?
25.04.2017
У моей не вырвешь - хватка борцовская, своего не отдаст ))) Может не давать, крикнуть в ответ, но бить и кусаться мы не разрешали и быстро это пресекали.
25.04.2017
У меня тоже мелкий не отдает,но есть дети которые просто рвут с корнями и орут,я б уже и рада была,чтоб мой его стукнул,а он нет...Зато в песочнице есть барышня,тот и к ней пошел,она лопаткой по башке дала и он к ней больше не подходит.
26.04.2017
Если бы вашего ребёнка кусали, вы бы были довольны? Даже если за дело
26.04.2017
Что значит рада.Вы если на работе накосячили и вас лишили премии,вы рады?Ясно,что нет,я не считаю,что это норма,но возмущатьсч на кусавшего не стану,мой сам виноват. Я оч хорошо помню ситуацию на площадке,мамы пили кофе,а дети ели мороженное,и одно дитя все лезло к другому руками в мороженко,девочка долго убирала руку,а потом укусила.Ей влетело жестко,а я б точно не стала бы ругать.
26.04.2017
Лишение премии это законный дисциплинарный акт. А если начальник меня ударит или укусит это совсем другой разговор. Последствий для своего тоже не боитесь, пусть его дальше лопаткой по голове лупят
26.04.2017
Если вы думаете,что удар лопаткой двухлетнего ребенка смертелен-это не так.Пройдет еще пол года и дите сможет решить вопрос словестно,а сейчас я не вижу проблемы в отстаиваньи своих границ подобным способом.Пусть родители учат не отбирать у других игрушки и тогда не будет лопаток и укусов!
26.04.2017
Именно, потому что я знаю какие травмы могут нанести друг другу дети до трёх лет, я и спрашиваю "вы не боитесь". Но для вас главное не смертельно и ладно.
26.04.2017
Для меня главное воспитать ребенка,который не будет вести себя так,чтоб его били или кусали. Как минимум научить не отбирать чужое. А если моего ребенка обидели бы без его вины,это был бы совсем другой разговор.
26.04.2017
Так вина штука субъективная. Это в песочнице всё просто, а ребёнок с детства привык "тебя обидели - кусай, бей". Мама же поощряет такое отстаивание границ. В жизни ситуации сложнее, а стереотип поведения остался. Подрезали на дороге - догони и дай по морде. Не надо рассказывать, что потом научится словами свою позицию отстаивать. Применение физической силы или табу с детства или как у некоторых, в крайнем случае позволительно.
26.04.2017
Ну во-первых мама не поощряет явно,во-вторых я все же считаю,что когда он уже сможет сказать четко и громко,то в большей половине случаев,это решит проблему. Но если вы считаете иначе,это ваше право,вообще не думаю,что есть мамы которые учат бить тех кто забирает игрушки,просто в силу возроста иначе дите не умеет,будет старше появятся другие возможности.
26.04.2017
Обратите внимание на речь, ниже пост с очень конкретными советами. Сын в 2,6 стал выдавать предложения в 4-5 слов. Мальчики говорят позже чем девочки, тем не менее после 2,6 мама должна постараться стимулировать речь. С 1,9 ребенок начал посещать сад, находится в среде сверстников, возможно они говорят лучше чем он, поэтому для защиты мальчик предпочитает пользоваться зубами, а не речью. В такой ситуации постарайтесь стимулировать речь, сами называйте его чувства (обиделся, рассердился, сильно злишься на...), покажите как еще можно выражать гнев (кричать, прыгать на месте, бить подушку что сочтете приемлемым), покажите как еще защищать свое (громко крикнуть Отдай это мое! - когда пытаются отнять игрушку, лучге чем укус). И еще, наверняка воспитатели сделали ребенка аутсайдером из-за укусов - Не играйте с ним дети, он кусается!
25.04.2017
Спасибо за совет. В общем правильно сейчас себя ведем.. речь сейчас начинает немного появляться
25.04.2017
Верная стратегия! :)
25.04.2017
Сейчас вам напишут, что вот вы ребёнка так рано с садик скинули, у него психологическая травма и стресс поэтому он и кусается. Моё мнение - требовать играть с детьми в таком возрасте рано. Мой тоже играет один. Если у него будут отбирать игрушку или толкнут, то он даст сдачи без предупреждения. Об этом я сразу предупредила воспитателя. Сыну 2 года, давать сдачи научился сам, спасибо соседскому мальчику. Ваш кусается вероятно потому, что не может на словах объяснить что делиться он не намерен
25.04.2017
К сожалению, у меня не было возможности дальше сидеть в декрете. Поэтому и пришлось отдать в садик. Я тоже думаю это из-за отсутствия речи. Да и дети в группе старше на полгода и больше. И интерес в ролевых играх уже... Меня больше беспокоит как себя вести. И дальше объяснять что это плохо или еще как...
25.04.2017
Проигрывайте сценки и сказки, где герои показывают, как надо и не надо себя вести. Этим Вы без нотаций будете учить ребенка другому поведению, замену укусам надо придумать. В выходные ведите туда, где много детей и наглядно показывайте, что вместе играть веселее, можно меняться, что защищать свое можно иначе. Насчет речи скажу, что где-то в районе 2,6 речь стала более понятной для других, оно если началось, то идет быстрым темпом)))
25.04.2017
Дело в том, что с рождения у нас не было и нет сверстников в округе. Только дети старше намного, естественно где он в центре внимания и во всем уступают. С двоюродным братом играет и всегда зовет его, если тот убегает
25.04.2017
А младше есть детки? пусть он теперь учится уступать)))
25.04.2017
есть, но только одна девочка. Впервый день они конфликтовали, теперь он ей уступает
25.04.2017
Где ж это вы живете, что у вас так мало малышей? У нас в Подмосковье в теплое время на каждой площадке толпы разновозрастные))))
25.04.2017
Сейчас живем в Тамбовском районе. Детей на площадке мало, в основном гуляют в своих дворах или в лесу
26.04.2017
Ну ничего, все наладится, скоро заговорит, легче станет, а Вы научите иным вариантам улаживания конфликтов))))
26.04.2017
Я вас понимаю. Сама в такой ситуации. Но у нас с речью т-т-т. Отдай, это моё или отдай Диме эту машинку - это первое что принёс из садика из предложений)))))
25.04.2017
Сон в обед дома..Как укладываете деток? Щипается кусается, царапается в 1.3