Не разговаривает в 1.9

Здравствуйте, Все дети разные, и развиваются они тоже по-разному. Нет ничего зазорного в том, что Ваш ребенок отстает от сверстников в каком-либо навыке. Конечно, очень важно заниматься с ребенком: разговаривать, читать сказки, стихотворения, петь детские песенки и особое внимание уделять развитию мелкой моторики. Именно она во многом влияет на запуск речи. Если ребенок не говорит, обратите внимание, на каком этапе развития находится его речевая функция. Как минимум, у малыша должен быть хотя бы небольшой запас слов, которыми он периодически оперирует в диалоге. В противном случае не пренебрегайте посещением специалистов. Начать лучше с логопеда, нейропсихолога и невролога. Можно найти в интернете артикуляционную гимнастику Развивать мелкую и крупную моторику. Чем младше ребёнок , тем меньше времени должно длиться упражнение, так как он быстро устает ,перегрузка психики вредит ребёночку Песочница - куличи, пересыпание песка из ведерка в ведерко - это та же моторика . Качели ,лошадки улучшают вестибулярный аппарат у ребёнка ,лепка из пластилина или теста .
08.12.2022
Автор как у вас сейчас обстоят дела? Дочке 1,9 такая же ситуация как у вас
16.06.2022
Guka, подскажите, у Вас дочка начала говорить?) нам 1.9, ни слова🤦‍♀️
15.11.2022
Таня, здравствуйте. Нет. Вообще нет динамики. Понимание ест слабое. Ходили к неврологу сказали сенсорная недостаточность. Сделали ээг. Отправили в корр центр. Ходим кажды день. Дома делаем упражнения. + бассейн. Динамика слабая, но есть. Хочу попробовать ноотропы подключить.
16.11.2022
Сын до трёх с половиной лет говорил ляля дом, в таком смысле, а не - девочка едет домой, у логопеда не наблюдались, невролог перед комиссие в сад прописала пантогам, не знаю то ли садик то ли пантогам, но заговорил почти сразу как прошла адаптация в саду))
21.06.2017
Возрастная норма в полтора года - около 20 слов, включая звукоподражания и лепетные слова, т.е. некоторая задержка есть. Скорее всего она сама собой рассосется к 2.5-3 годам, как у большей части комментаторов - но есть риск попасть в неудачливое меньшинство и потом кусать локти, что ждали у моря погоды и упустили время для реабилитации. А самое неприятное, что ни один врач вам в этом возрасте не скажет точно, как пойдут дела именно у вас. У моего товарища в год и 10 было около 50 условных слов - и мы пошли к логопеду. Сейчас, в 2 и 2, почти вышли на норму (т-т-т), и по моим ощущениям логопед хорошо нас подтолкнул.
20.06.2017
Старшая дочь слов 6 говорила до 2лет,но все звуки всех животных.включая обезьяну.слона.змею.сову,пингвина.дельвина.не только имею ввиду корову и козу.кошку и собаку.а ровно в 2г прям в свой др заговорила предложениями и прям сразу так чисто выговаривая все шипящие и букву Р.А наши подружки.уже во всю болтали в 1,6г,но они как то и остались на том же уровне,никто не выговарив шипящие.Р и Л,даже моя дочь их невсегда понимает или понимает не так.за счет невыговорен букв.Так что.вы зря заморачиваетесь!!!Вот с 2лет бы я переживать начала б.Младшей 1,8г.говори чуть больше слов.чем старшая в ее возрасте.но она повторяет слова,котор просишь повторить.но она не выговар пока половины букв)))вот жду 2г и очень надеюсь,что логопеды нам также не понадобятся) P.S.А вы с ребенком занимаетесь?мы посещали монтессори.клеим наклейки(сама правильно.серия 7гномов подбери кружочки)лепим из теста плей до.калякаем раскраски акварелью,во всю собираем сортеры.сложные пирамидки.собирает пазлы по 4элем сама!!!старшая в 3.9г по 104элемента сама!лото сама правильно раскладыв.строит башни из кубиков.в общем моторику надо развивать усиленно.а не ходить по врачам)
20.06.2017
Вам уже написали много комментариев) Вот недавно дочь подруги стала больше говорить) Ей 2г 1 мес. И понимает всё, и цвета знает, и даже счёт. Сейчас добавилось сразу несколько слов у неё. Все счастливы))
20.06.2017
Моему 1.6, как раз сегодня читала записи о дочери в этом возрасте. Честно, была в шоке. Она очень много говорила в 1.6, даже диалоги были неплохие. Сын говорит звуки животных, папа, баба, иногда мама, ай-яй-яй, сь - это сесть или сел)). Диалоги - Кто на работу пошёл? - Папа. - Кто в гости приходил? - Баба. - Гуси-гуси га-га-га, есть хотите да-да-да. Всё. По сравнению с дочкой он молчун. Но я жду)) Может это она просто сильно развитая была. Или я не так занимаюсь с ним в заботах своих...
20.06.2017
у меня сыну 1,10. из слов только мама, папа, баба(х), да и все. остальное мяу, гав, му. иногда проклевывается что то вроде дай. и ВСЕ, вот совсем ВСЕ. и мычит, МЫЧИТ целыми днями. разговариваю с ним, рассказываю, читаю, моторику развиваем, позволяю ему гораздо больше чем многие знакомые мамы - чтобы развивался... невролог смеется, говоритв развитии он не отстает совсем (у него вид, рост и навыки ребенка старше на 6 мес минимум) но с речью пробел пока. врач говорит до 2,5 лет не бить тревогу, но заниматься и постоянно говорить с ребенком, с 3х лет уже видно реально что да как. многие дети во дворе в первые пол года садика от 5 слов переходили к такой болтологии, что все были в шоке с такого скачка. так что 1,9 - это не страшно) PS - у Вас хоть повторяет, мой категорически не хочет повторять, молча смотрит на меня как на дуру))) только за детьми и животными может повторить
20.06.2017
Тоня, здравствуйте. Как у вас сейчас дела? Заговорили?
16.06.2022
Конечно, такой вопрос лучше задать врачу чтобы он дал описание ситуации конкретно с Вашим ребенком. Но мне кажется в 1,9 такой словарный запас - это еще в пределах нормы. Мой сын стал говорить более менее четко только в 2,5 года
20.06.2017
С точки зрения медицины, до трех лет ребенок может не говорить слова. При условии, что он щебечет на своем языке. После трех лет, если словами так и не заговорил, уже назначаются лекарства, занятия с логопедом и пр. Конечно, заниматься с ребенком можно раньше начинать, но паниковать не стоит. Кстати, сейчас дети в принципе начинают говорить позже, чем несколько поколений назад.
20.06.2017
Можно поинтересоваться, откуда такие данные? Я вот знаю совсем другое из очных консультаций специалистов и лекций специалистов дефектологов и логопедов.
20.06.2017
Из очных консультаций со специалистами. Племянница до трех лет (трех с половиной даже) не разговаривала. До трех лет это проблемой не считается. После трех назначили ряд лекарств и занятия с логопедом. Сейчас четыре, все ок.
21.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не говорим В год ни одного слова