Совместный сон, 2года, до скольки?

У нас проблема до сих пор никак не решится.Среднему почти 7 лет,спал всегда с нами,жили в однушке,в кроватке ни дня не лежал, переехали в девушку,я думала, наконец то он будет спать в своей комнате,ему было 2.6 года, ничего не получилось.В итоге муж спал один,а я с сыном.Родился младший,я ушла с ним в детскую,сын спит с папой и никак не хочет спать один.Младший с 10 месяцев спокойно спал в кроватке,а последнюю неделю просыпается ночью и орет пока я его рядом не положу,грешу на зубы,но надеюсь что скоро опять будет спать сам.Вот так и живём уже 6.5 лет.Муж приходит по ночам или днём успеваем свои дела делать.Надеюсь когда передним в трешку,они будут спать в своей комнате сами.Я если честно так уже привыкла спать одна,даже не знаю как себя потом перестраивать научится спать с мужем.Старший спал со мной до 4-х лет,потом сам спокойно ушел в свою комнату.
29.07.2017
Ох, нет. Такой вариант мне категорически не нравится. Я за детей, которые спят отдельно и взрослых, которые спят вместе.
29.07.2017
В идеале и мне бы так хотелось,но на практике пока не получается.
30.07.2017
Спали со мной пока кормила грудью.до 1.9, 1,8 и 1,6. Потом перевела в кроватку
29.07.2017
Как осуществили переход?
29.07.2017
https://m.babyblog.ru/community/post/education/3088975 Вот пост я выкладывала. Но имейте ввиду не всем мамам он подойдёт. Многие меня осудили, но многие поддержали. Интересно ваше мнение))
29.07.2017
Спасибо вам большое! Очень хороший опыт. У вас тоже обнявшись засыпали? Моя идут утыкается в подмышку, кладет голову мне на грудь, обнимает и засыпает. Вот это, конечно, сложный момент. Думаю, вначале мне все равно с ней ложится придется.
29.07.2017
Нет, я старалась все таки что бы они легли, сами по себе без меня и спали, ведь такие обнимашки к сложностям приводят, это как дополнительная подушечка, привыкаешь к ней и без нее не можешь заснуть.
29.07.2017
То есть вы отселяли сразу же как заканчивали кормить? Ведь грудь по-любому обнимашки.
29.07.2017
После отлучения спали со мной ещё может неделю, пока я не убедилась, что ребенок спит всю ночь. Придумайте новый ритуал перед сном, с обнимашки, целовпшками, поглаживаний и, но спать в кроватке, не сонного ложить когда уже почти спит, а бодрствующим...что бы ребенок понимал где он засыпает.
29.07.2017
А у нас наоборот - до 1,9 спала у себя в кровати с рождения. Как только появилась новая взрослая кровать, то всё - среди ночи приходит к нам. Пыталась относить ее обратно, утром все равно просыпаемся втроем. Младшая спит у себя в кроватке. Вот теперь думаю, года через полтора мы уже будем вчетвером спать или старшая перестанет к нам ходить?!
28.07.2017
Через плач. Иначе никак. Но зато будет спать всю ночь отдельно. Я делала так.. Правда нам было 10-11месПоставила кроватку возле своей. Ложилась рядом пела песенки или сказку прочла. Он вставал я дцать раз укладывала назад, он плакал конечно. Но первую ночь час, вторую минут 30 укладывала. Через неделю я просто уже клала и выходила из комнаты и он сам засыпал и не плакал. Сейчас вырубается на раз два уже года 3. К сожалению любые приучения будут через слезы. Но надо расставить приоритеты. Ах да. Я ещё любимую игрушку ему клала спать. Теперь он всегда спит с любимой игрушкой (любимая постоянно меняется)))
28.07.2017
Мария, вам было 10 месяцев. Как отучать в 10-11 месяцев я знаю, соседка отучала в это время от гв и приучала к отдельной кроватке. Да, это проще в некотором роде, они быстрее переключаются. А вот взрослую переложить надо приучать и торговаться. Вообще у нас торг хорошо прокатывает во многом,)
28.07.2017
Да, торг хорошая вещь правда некоторые дети потом к нему привыкают.. И всюду торгуются.
28.07.2017
Я еще даю выбор, но это пока все. Наверняка есть приемы, которые мы пока не освоили, все впереди у нас,))
28.07.2017
Не знаю, есть ли смысл отселять,если планируете сс с младшим... У меня оказалось, что нет))) с 2 лет сынок спал на своей взрослой кровати, все нравилось, все ок. И тут рождается ляля, (в 2.6 ), и спит с мамой! Как не взревновать?! ))) сначала приходил под утро, потом среди ночи.. В последнее время сразу ложиться в мою, иначе истерика обеспечена..иногда бывают и хорошие ночи, когда спит у себя всю ночь... я пошла легким путем, мне проще спать с двумя детьми, чем слушать как он плачет и просится к нам. Зато разнообразие мест уединения с мужем обеспечено)))
28.07.2017
Согласна с вами, истерики слушать не хочется. Но с двумя спать вряд ли, буду скучать по мужу,))
28.07.2017
Правильно. Потому что глава семьи муж, а не дети. У многих рушатся семьи так. Да и намного легче спать вдвоем с мужем. Я сейчас опять сплю с ребенком и честно очень напрягает это нас. Лежим и между нами ребёнок. Не шевельнутся.. Как удобно не лечь. Да и сексом я хочу заниматься в постели. Колики кончатся переложу в кровать. Я надеюсь..
28.07.2017
Вот вот,)) "Ругайтесь, деритесь, но вместе ложитесь. Хоть боком, хоть задом, но главное рядом,))) Слышала где-то, понравилось
28.07.2017
Я очень расчитываю с окончанием гв отселить обоих сразу, надеюсь без проблем получится... Конечно хочется с мужем спать, но у нас ключевое слово "спать " ))) ночью хочется спать, а отдельно сна нет, ночью сынок может проснуться и очень сильно плакать ((( но может у вас все гладко пройдет! Все детки разные)
28.07.2017
В год спал в своей кроватке. В 2 года в своей комнате. Настойчивее надо быть.
28.07.2017
Вот буквально недавно, пару месяцев назад, сын стал проситься "только с папой" спать, у нас два дивана в одной комнате, поэтому это облегчение мне))) когда поставили детскую кроватку, сын сказал, что будет спать в кроватке Ляли, а итоге пару дней (ночей) спал там, потом снова с папой и иногда один (на большом диване с 7 мес/периодически с нами). В итоге купили ему кровать-выростайку вчера и сегодня ночью спал один) радости у него полные штаны, т.к "моя (читай, личная) кровать". 2.4 нам и больше двух лет практически совместного сна (спал отдельно прям один только первый месяц жизни, потом мне стало день вставать и с нами стал спать, иногда один, но при условии, что на большом диване.
28.07.2017
Кстати, у меня двоюр.сестра до 5 лет спала с родителями, при том, что у нее уже была отдельная комната на пополам с братом (зонирования) и своя часть в зале, нигде ей не нравилось. Когда тётя моя сказала этому всему "хватит", то ей пришлось ещё пару месяцев спать с дочкой на ее кровати в комнате детей (размер позволял взрослому ложиться), потом ещё приезжала наша бабушка, спала с ней с недельку, и только вот сейчас она стала спать отдельно одна (7 ей уже), так что считаю, что мне просто повезло)))
28.07.2017
Да, моя тоже очень обрадовалась своей кроватке,))) ложится, говорит баю бай,) надеюсь, получится приучить
28.07.2017
Юля, детки все разные. Кому-то требуется больше времени, кому-то меньше на приучение к раздельному сну. У нас дочь до 5 месяцев засыпала с нами, потом перекладывали. Ночью после кормления (ГВ) оставалась у нас до утра. В 5 месяцев муж решил приучать спать в кроватке и ему это удалось. Спала она отдельно до 11 месяцев, пока зубы первые не полезли. И потом только в 1,9 решили снова предложить спать в кроватке отдельно. А почему решили - потому что времени на засыпание уходило много и спала она с нами очень плохо, крутилась много. В кроватке стала засыпать быстрее и спокойнее спать всю ночь. Но попытки попроситься на диван были. Опять же отселить ребенка была инициатива мужа. Мне в тот день некогда было укладывать ее, я ужин готовила. Я уже описывала это в своем дневнике, если помнишь. Теперь сама спит уже давно отдельно.
28.07.2017
Да, твой опыт внушает мне надежду,)) спасибо . Так-то принцесса у нас самостоятельная, думаю просто надо некоторое время поукладывать
28.07.2017
Ну да, время займет конечно немало. А может и сразу получится. Какие-то уловки можно, типа игрушки, как тебе тут предлагали. Ну что-то вроде как у нас - Мишу спать укладываем в кроватке, потому что он не может один уснуть и т.п. Или что-то пообещать. Я вешала солнышко, которое мы вместе с ней делали (круг и лучики из прищепок) на ободок балдахина. И говорю ей - вот смотри, солнышко тоже в кроватке засыпает. С тобой рядышком будет спать. А завтра вместе проснетесь и будете играть. Так оно у нас и поселилось над кроваткой ))))))) ну или еще что свое придумать.
28.07.2017
сын с рождения спал со мной. Не смогла отселить ни после завершения гв, ни на последних месяцах беременности. Ему было 2,6, когда родился младший . Попробовала спать с ними никого не отселяя. Это был ад. Стала старшего переносить в его кровать, когда заснет. Под утро прибегал. Через полгода согласился засыпать в своей кровати, через неделю перестал прибегать под утро.
28.07.2017
Спасибо вам большое!
28.07.2017
Ирина, можно вопрос, а в садик ходил старший, на момент рождения младшего?
28.07.2017
Нет, не ходил. Я намеренно отложила сад на год. И не жалею. Лечить годовалого ребенка и новорожденного - разные вещи. А с момента , как старший пошел в сад, полгода оба болели не переставая. И это младший был старше года! Лучше сидеть дома с двумя здоровыми детьми, чем с двумя больными. Таскал из сада в том числе и ротовирус и до больницы дело доходило. С новорожденным я бы не хотела такое пережить.
28.07.2017
Согласна с вами,) у нас просто так складываются обстоятельства, в следующем году могут и не дать сад. Надеюсь забрать на пару месяцев с рождением второго.
28.07.2017
извините, всего лишь мое мнение, но пара месяцев ситуацию не спасет. Если раньше дочка в сад не ходила - сад станет лишним фактором стресса, если совпадет с рождением малыша. Чем больше стрессует - тем больше будет болеть. И там каждый ребенок приходит со своей микрофлорой. Пока они всеми микробами не обменяются - будут болеть. У нас из 27 человек в октябре осталось 5. Остальные болели. И мои тоже. А в марте меньше 17 и не было
28.07.2017
Хотите приучить - проявите настойчивость. Хотите, чтобы сама ушла - ждите, но это вряд ли раньше трех лет. Мой в 3,5 спит отдельно дневной сон - я настояла, мне так удобнее. Сижу с ним, пока не уснет, потом ухожу, спит один. Ночью спит с нами, это всех устраивает. Сам уходить не хочет, а мы не настаиваем.
28.07.2017
Спасибо! Я б и не настаивала, если бы помещались вчетвером,)
28.07.2017
Это понятно. Но сейчас вам важно определиться, пока не родился малыш. То ли отселяете дочку и настаиваете, то ли продумываете вариант совместного сна после рождения малыша. Помню, мы с мужем как-то про это говорили, и муж сказал, что это совершенно не проблема - если что, он будет спать со старшим, а я с младшим. В любом случае, отселять после рождения малыша нельзя, у старшей и так будет стресс.
28.07.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Гигиена сна Вопрос сна