Ребенок и тревожная бабушка

Да почему вы думаете что поговорив с бабушкой на эту тему вы не найдёте понимания????Если она тревожится,так пусть тревожится именно по этому поводу..Объясните ей что нельзя запугивать ...взрастите в ней эту тревожность которая у вас возникла и бабушка всё поймёт. Расскажите про случай с собакой .объясните что не надо свои страхи передавать ребёнку..Приведите тот самый пример с племянником..Откройте глаза бабушки на ситуацию ..Мы все часто не видим себя со стороны и действуем автоматически... Я тут сама недавно ляпнула ребёнку!Начал руку выдёргивать из моей руки когда дорогу переходим.я ему и так и эдак объясняю,а он всё равно хочет сам переходить улицу..Ну я и ляпнула что вот мальчика задавила машина ...(на самом деле у нас в городе такое случилось) ...Вечером дочка звонит--ребёнок уснуть не может плачет и жалеет мальчика которого сбила машина.... Ну что тут поделать,впечатлился! Зато руку теперь не отнимает когда дорогу переходим..Страх великий манипулятор,его все используют для достижения своих целей...А уж пугать детей это испокон веков самый простой способ подстраховаться..Вспомните хотя бы сказки народные,любого народа и любой страны!Сплошное запугивание .чтобы в лес не ходили ,чтобы присматривали за младшими(Гуси лебеди) ,чтобы слушались старших ( сестрица Алёнушка и братец Иванушка),чтобы не разговаривали с незнакомцами(красная шапочка) и т.д... Страх это часть нашей жизни ,без него мы не живём ...Даже взрослым часто очень трудно что то объяснить,гораздо легче напугать ..Например врачи этим пользуются всегда..Или все приметы и суеверия выросли из страха..Скажи просто маме какой то в древности--не клади ребёнка на стол он может упасть..Она забудет через день этот совет..А когда есть ПРИМЕТА что нельзя класть на стол иначе ребёнок будет (тут вариантов много глухим,немым или кривым) ,эта мама никогда не положит ребёнка на стол..И все суеверия так же работают.Благодаря страху!
15.08.2017
Собака это животное, а животные не предсказуемы. Может мило вилять хвостом и в то же время цапнуть сзади за пятку. Бабушка права.
14.08.2017
Спасибо за ответ. Как я уже писала, дело-то не в собачках. И не в моем несогласии с бабушкой (я и не должна с ней во всем соглашаться, мы разные люди, и сыну, кстати, тоже нужно научиться жить в мире с разными людьми), дело в том, что мне не хочется, чтобы сын боялся жизни. Страх и инстинкт самосохранения - это все-таки не одно и то же. Поэтому мне важно понять, как снимать тревожность сына, которую он в нашем случае перенимает у бабушки, при этом обучая его правилам безопасности.
14.08.2017
Все таки по поводу собак бабушка права. Никто не знает как оно все будет. Моя племянница так поигралась с овчаркой с разрешения хозяина ,что пришлось ходить уколы делать. Укусила ее при чем в двух местах. У моего после того случая любовь к собакам ушла, теперь нет желания их гладить, боится что тоже может укусить и я не переубеждаю. И бабушку понять можно, у нас тоже гиперопечная бабуля . она так и говорит" сами вы как хотите и что хотите а я боюсь" . боится что с ребеном по ее недосмотру что то слчится. Боится что отвечать то придется ей и перед родителями и " перед законом". Вы представьте, если вам доверили не своего ребенка : племянника, подружкиного вы ему тоже будете как и своему все разрешать не боясь что с ним может что то произойти? Мне б было страшно
14.08.2017
Здравствуйте, Анна, спасибо за ответ. Я понимаю бабушку и претензий к бабушкиным "нельзя" не имею. Более того, я не просто так начала свой пост с того, что бабушка у нас замечательная. У меня одно лишь желание, снизить тревожность ребенка. Она меня настораживает, потому что в целом и в общем он у меня парень "непробиваемый" и заставить его так явно бояться ох как непросто.
14.08.2017
У меня такая же свекровь. После общения с ней сын становится очень тревожным. В течение нескольких дней это исправляется. Главное следить за тем, чтобы вы были для сына более авторитетны, чем бабушка. Тогда её слова не будут иметь такого действия на него. Ну и бабулю можно понять. Это же не её ребенок, она знает, что несёт за него двойную ответственность. Ведь в случае чего винить вы будете её. Я вот работаю в садике воспитательницей и тоже много чего не разрешаю подопечным детям: бегать по саду босиком, прыгать с качели или с крыши домика и пр. Хотя своему сыну вне садика я всё это разрешаю, конечно. Но проблемы с чужими детьми мне не нужны. Поэтому объясняю, что это опасно и у нас в садике мы так не делаем.
14.08.2017
Спасибо за то, что поделились опытом, Мария. Я понимаю бабушку, конечно, и не осуждаю её. Просто хочу сформировать свой план действий:)
14.08.2017
Я думаю, что если вы будете гнуть свою линию, то ситуация со временем сгладится. При условии, что ребенок больше времени проводит с вами, а не с бабушкой. Ещё поможет отдать ребенка в спортивную секцию, чтобы не был неловким и пугливым.
14.08.2017
как то пришёл мужик на детскую площадку с мааааленькой собачонкой. (у моих детей установка, что тискаем своих живностей). сразу детки окружили собачку. одна мама, у которой самая активная девочка спросила "не укусит? можно?". ответ "можно, не укусит". цапнула через пару секунд. хозяева сами не всегда знают что в башке их собак.
14.08.2017
Здравствуйте, Светлана. Спасибо за ответ. Как-то собачки перетянули все одеяло на себя, хотя были в посте ради примера. Думаю, можно не подпускать ребенка к собакам, на дорогу и на другие запрещенные объекты , не пугая его. Я же в итоге имею напуганного ребенка (и не только собаками, но и водой, высотой и много чем), и именно этого хотелось бы избежать.
14.08.2017
Извините что не ответила по существу вопроса. По существу. Бабушки не такие реактивные как мы. У меня дети где только не лазают и я ловлю, перехватываю, подставляю свою руку пасти собаки. А бабушки не все могут среагировать так как мы. и бабушки ответственны не только перед ребенком, но и перед родителями. Не так давно общалась с одной бабушкой. Гуляла с внучкой. Она всюду тормозила ребенка. Она понимает что это не правильно и когда у меня дочь растянулась и состроила плаксивую рожицу, я сказала "кишки не лезут? Вот и славно" и дочь поскакала дальше. Та бабушка сказала что она так сказать не может Разговаривайте со своим ребенком. "Бабушка боится." Проговорите с ребенком о причинах бабушкиных слов. Попросите ребенка не тревожить бабушку и не подходить к собакам при бабушке. (Например так) Пример Вы привели один. От него и отталкиваюсь.
14.08.2017
Да, наверное, так примерно и постараюсь поступать. Просто меня действительно расстраивает, что после дня с бабушкой (еще раз повторюсь - с прекрасной бабушкой) ребенок, например, не просто не лезет на проезжую часть (он и со мной этого не делает, мы каждый раз, выходя из дома,проговариваем основные "нельзя"), но в панике бросается в сторону от машины, даже когда он на тротуаре, а машина приближается по дороге и т.п. Поскольку снять тревожность бабушки не в моей власти, думаю, как не развивать тревожности по бабушкиному образцу в сыне.
15.08.2017
Ваш авторитет Вам в помощь :)
15.08.2017
А когда собака цапанёт (на дай бог) тогда вы вспомните,что бабушка была таки права.
14.08.2017
Добрый день, Катя. Понимаю Ваши мысли по поводу собак. Однако собачки в посте были ради примера, тревожность у ребенка повышается в целом, а не только по при виде собак.
14.08.2017
Ага, вам лучше нашу бабушку, которая в три месяца сына в коляске оставила, а сама в магазин пошла. А Че такого? Вот наша ничего не боится. Вам такую?
14.08.2017
Добрый день, Ариэль. Спасибо за внимание к моему вопросу. Уверена, если Вы внимательно прочитаете мой пост, то поймете, что к бабушке у меня претензий нет, а есть только благодарность, и есть также желание не развивать в ребенке страхи,заботясь о его безопасности.
14.08.2017
У нас семейная ситуация похожая в плане свекрови и мужа, муж острожный, за детьми везде ходит, страхует, свекровь даже с ними на улицу не выходит, если и сидит изредка, то только дома. А моя мама, с которой дети как раз куда-то ходят, считает что детей "в развитии" ограничивать нельзя, поэтому все кошки-собаки-полудохлые птицы которые даже улететь не могут - их, они всех гладят, везде лезут, через дорогу переходят просто рядом, а не за руку, ну в общем короче мы наоборот по возвращении получаем безбашенного ребенка, который напрочь забывает об осторожности) раздражает, но с бабушкой не поделать ничего, потому что она считает нас ограниченными и не вполне нормальными. Но у всех свои стили воспитания и мы делаем как нам удобно, а бабушки делают как им удобно... совпадает это редко, как показывает практика)
13.08.2017
Здравствуйте, Маша. Да, согласна, что все мы разные и воспитываем по-разному. Я и не против того, чтобы бабушка на время пребывния внука с ней устанавливала свои правила, я просто не хочу, чтобы правила эти вызывали тревожность, да и бабушку не хочу обидеть. Она очень много делает для нас и внука, я ей безмерно благодарна. Вот и думаю, как бы так извернуться, чтобы и бабушка была спокойна, и ребенок не запуган зря.
15.08.2017
объяснять ребенку что бабушка так говорит потому что боится, а он мужчина, а мужчины сильные и смелые, но осторожные, предусмотрительные... в общем в этом направлении. ну или бабушка наверное не знает что не всегда собаки кусают и что если хозяин разрешает то собака настроена дружелюбно...
13.08.2017
Спасибо Вам за совет, Дарья.
15.08.2017
да была помочь))
15.08.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Он больше не мой мальчик... В год и три. Поездки ребенка к бабушке с дедушкой