Дочь 2,6 года не умеет есть?...

Все зависит от мамы
01.09.2017
🤔
01.09.2017
Я бы "сломала" нож, который умеет мелко резать)) И блендер бы "сломала" через пару недель. В этом возрасте они уже понимают такие вещи) Но разнообразнее рацион вряд ли станет. У меня сын отлично жует с года, но это не значит, что он ест все вокруг, тоже имеет свои предпочтения и немало. Точно так же адаптирую рацион.
28.08.2017
Моему 4 с лишним, суп до сих пор блендерим и некоторые каши тоже (рис с тыквой, например), иначе аж рвотный рефлекс может быть. Меню крайне ограниченное, никаких вариаций на тему не приемлет, уже больше 2 лет ест один и тот же суп.
28.08.2017
А твердую пищу жуёт? Печенья, вафли, яблоки, морковку? У нас просто такая же была и есть ещё проблема, я думала, что всё будет со временем, но оказалось, что он просто не может жевать, т.к слабые лицевые (жевательные) мышцы ...мы обследовались по другому поводу в стационаре и нам логопед сказала делать обязательно массаж и постоянно давать жевать - морковь, яблоко, огурец ... не мелкими кусочками резать, а такими, что бы в рот поместилось и что бы жевал, а то он и пельмени глотал не жуя и всё остальное, что можно проглотить, не пережевывая.
28.08.2017
Да, она жуёт то, что ей нравится, особенно на улице, там всегда есть аппетит).. но вафлями и яблоками она сыта не будет, поэтому лишние перекусы я стараюсь не делать.
28.08.2017
Я не в смысле сытости, а в смысле способности жевать вообще ... если жуёт всякие вкусняшки, значит умеет, а если не жуёт нормальную еду - суп, второе и т.п, значит просто вредничает ... я в таком случае, все вкусняшки вообще изымаю на 1-2 дня и только основные приёмы пищи.
28.08.2017
Да она и без конфет ест понемногу... в целом, судя по ответам, у нас все ещё нормально, может и не страшно ещё поесть из баночек))))
28.08.2017
Ну да, если в сад не собираетесь ... я перед садом приучала к кусковой пище, что б не получилось так, что сегодня, дома, он пюре ест, а завтра, в саду, дадут борщ и котлету).
28.08.2017
Мы вот пока только в гкп подем через пару недель... Но там не кормят)
28.08.2017
Тогда проще))).
28.08.2017
привет, Жень! вот у нас похожая проблема. Алиска давится до рвотного рефлекса супом, если в нем что-то твердое (не раздавленное). Поэтому готовлю также как и ты (но чаще обычными кусками режу, а ей немного в блендере измельчаю, так как суп на всю семью варю). Она может отдельно поесть что-то твердое (но только сырое - морковь, огурец, помидор, яблоки и в обще-то все фрукты), а вот если бульон+что-то - то давится(( Как она будет в саду есть - вообще не представляю(( Рацион мне ваш тоже нравится, крупа с мясным пюре хорошо звучик, я на ужин делаю молочную кашу (разваренную), но думаю надо больше мяса давать, а то она в 2,5 весит 12 кг (хотя ест много чего, просто все в рост пошло). С новыми продуктами у нас такая же беда - ничего не заставишь съесть (если это не тортик конечно). Котлеты и все мясное не ест( На счет рыбы - я варю супы с ней иногда, но ооочень редко (муторно очищать от костей). Особо не переживаю, так как даю курсами омегу3 (рыбий жир).
28.08.2017
Просто смотрю на нормы эти вездесущие и типа в два с лишним года ребёнок уже уверенно ест сам)) моя уверенно может только кусок былки в рот себе запихнуть))) а поставь ей тарелку в ресторане - даже не притронется! Только и приходится бегать за ней с куском еды🤣
28.08.2017
я не парюсь пока, у меня есть некоторые победы - в частности, омлет стала кушать (до этого ни в какую) и каши Нордик, которые я варю. Мээээдленно, но верно )) сейчас в декрет уйду и займусь плотно :))
28.08.2017
Я все никак не настоюсь использовать духовку...но надо, вдруг какое-нибудь рыбное суфле получится?)) мне самой то проще ей геркулеса Нордик забабахать) его даже мой муж уже ест))))
28.08.2017
меня максимум на мультиварку-скороварку хватает))) Нордик и мой муж ест)) у него выбора нет))))
28.08.2017
Скажите, а ребёнок хорошо говорит? На счёт отдельных продуктов, моя тоже замороченная, то йогурт с кусочками не ест, пюре картофельное не переносит. Кашу вязкую на дух не переносит. К тому же от консистенции еды её может передернуть или вырвать. Жует сейчас более менее всё. С мясом такая же беда, но в маленьких кусочкам ест, пюре не ела сразу. Моё мнение, что дети не любят по вкусу жевать не станут. Ведь то, что ей нравится прекрасно жует. Поэтому не парьтесь.
28.08.2017
Говорит, кстати, плохо
28.08.2017
Начните отсюда искать причину. Но раз жует то,что ей нравится, думаю причина в маленькой привереде.
28.08.2017
Ну про картофельное пюре могу сказать, что мой младший, который глядя на старших с 10 мес. ел только взрослую еду (и курицу и макароны), давился именно им, а вот картофельное пюре с зелёным горошком ( 3 мин варите замороженный зел.горошек, затем в блендер) и смешиваете с картофельным, ел отлично. Или пюре из батата (сладкого картофеля), тоже хорошо кушал.
27.08.2017
Спасибо, надо быпопробовать горошек и батат))
28.08.2017
Меню у вас хорошее. У нас сын малоежка и жевать поздно стал, все есть заставляем. Ему почти 6 и 50% еды мы едим из под палки((( даже не знаю а чем проблема(
27.08.2017
Как у него телосложение? У меня дочь вроде не худая и я пока не парюсь, главное, что б еда лучше, чем я... я в 4 года ничего кроме яичницы есть не хотела)))
28.08.2017
Ооочень худой, рост по возрасту. Ну мы с папой в детстве такие же были
28.08.2017
Рацион-то у вас нормальный по разнообразию, но замороченный. Я считаю, что еда должна быть нужна ребенку, а не маме нужно его накормить. Не хочешь - не ешь, вот и весь рецепт. Конечно, резко взять и поменять меню - слишком жестко. Но потихоньку вполне можно двигаться от индивидуального детского меню к нормальному общему столу.
27.08.2017
Да вот уж с чем проблема - это общий стол) муж дома чаще ест свинину, я - говядину, Оля это толком не ест,, курица бывает и то ее Оля не всегда.. рыбы щипнёт пару кусков... зато макарон она может скушать много, но ее крепит))))) А если мы где-то на мероприятии, мне приходится ей хотя бы творожок с собой брать, т.к. Она там в лучшем случае половину картофелины схомячит))😅 Ей даже оригинальносервированная еда не интересна(((( у других, смотрю, едят вроде дети....
28.08.2017
Зависит от подхода семьи. У нас изначально прикорм был с общего стола и никаких плясок вокруг ребенка с едой. Со временем, конечно, что-то скорректировали, пошли навстречу некоторым его предпочтениям и отвращениям. Где-то вне дома всегда находили, что заказать ребенку, спрашивали его. С собой никогда ничего не таскали. Лет до полутора в крайнем случае мог и одной грудью обойтись, а дальше уж точно хоть что-нибудь да поест.
28.08.2017
Я в 2,2г регулярно пюре мясным кормлю))) это ж так удобно! гораздо больше сьедает, чем когда сам жует. Суп на терке тру овощи частенько. Рацион у вас хороший, мой гораздо хуже ест, очень от много отказывается. Давится регулярно всем чем только можно, может куриную ногу сьесть без проблем, а в другой раз на первом куске подавится. Всякое бывает.
27.08.2017
Ну рвотные позывы у детей часто)))
28.08.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как отучить есть ночью? Режим питания