Здравствуйте, мамочки! У меня есть дочка, которой 2,6 года. Проблема у нас такая: она постоянно говорит "я хочу..." и если не получает желаемого, начинает истерить. Она орет, топает ногами, может на землю упасть. На доводы, что нету того, что она хочет, не реагирует. За день такое происходит несколько раз. Вот пример: вчера она с папой пошла гулять на улицу, у мужа в руках самокат и пакет с игрушками. Муж не дал ей в лифте кнопку нажать, т.к. сама она не дотягивается, а руки у мужа заняты. Сразу истерика, причем ничего она слушать не хочет, плачет, ногами топает и орет. У меня вопрос такой: это у всех так, возраст такой? или это я сама ее так плохо воспитываю?
Не у всех так. Есть и счастливые родители, кого обходят такие истерики стороной.))
У нас истерики были. Вот с этой кнопкой лифта прекратил орать года в 4 только. И ничего не помогало. И по попе, бывало шлёпала, когда истерил не по делу, и объясняла, и с психологом сколько работали... Ну вот только сейчас наконец дошло, что истерика не поможет - будет только хуже.)
Терпения Вам! Надеюсь, этот период у вас не будет таким длинным как у нас!))
Знаете, меня со старшим истерики обошли стороной. Он не орал, ничего не требовал. Но. У него был свой бзик. Вот, например, он не плакал и не орал, кода мы шли в сад. Но бойкотировал тем, что ничего не ел. Вообще в саду не ел. Уж лучше бы он орал какое-то время. А так сами воспетки сказали: носите собойки, ребенок просто объявил голодовку. Но у него и сейчас специфический характер. Так что как по мне-так лучше рев, чем просто молчание. Рев со временем пройдет, а вот такой характерец-это гораздо сложнее для родителей. он с годами мало меняется.
Да, мой тоже не ест ничего. Потому мы в сад ходим только до 12 дня. Он там ещё и не писает. Ни за что! Ой, сложные детки пошли... Слава Богу, хоть истерики уже не такие частые...
У нас эта фигня с едой продолжалась долго, еще и в школе так было в начальных классах. Зато сейчас, когда уже 16-только тарелки подставляй) Я иногда смеюсь, спрашиваю, а чего тогда не ел, а он отвечает: да, не помню, психанул чего-то...) Так что все нужно пережить и переждать, у меня другого совета нет.
Спасибо!!! Это обнадёживает!)) Я всё надеюсь, что начнёт есть. Сейчас уде вроде договорились, что с понедельника в саду будет есть с каждого блюда хотя бы половинку ложки. Ато он даже ложку в руку не берёт из принципа.
Я ему соврала, что если он не будет в саду хоть что-то есть, то его в школу в следующем году не возьмут, и останется на второй год в саду с малышнёй! :))) Ну вроде говорит, будет пробовать хоть что-то...)
Я своего с помощью психолога помню уговорила на хлеб, батон с маслом и напитки, там чай, компот. Позже стал ковырять гречку, мог даже съесть сосиску, макароны любил. Но если что-то не так пошло, какой-то конфликт с одногруппником например, то снова надуется-и не ест. Главное не ругайте его и принимайте, как есть. Это очень сразу тяжело, но потом перерастет и будет отличный парень))
Да неее, я не ругаюсь. Объясняю только 100500 раз, что витаминки никакие в организм не попадают. Надо хоть что-то кушать.) Терпения нам, мамам!))
Это возраст такой, пройдет. Главное-самим не раздражаться и не орать в ответ. Алгоритм такой: успокоили или просто помолчали рядом, пожалели, потом спокойному ребенку объяснили что так не правильно и как правильно. Потихонечку поймет.
Главное-не ведитесь на истерику. Не закрепляйте у ребенка привычку решать вопросы голосом. Если нет-значит нет железно. Но запреты только обоснованные. Где можно разрешить и обойти истерику-обойдите до ее начала.
это у всех детей столь юного возраста и чем сильнее тип нервной психики, тем упорнее будет протест/истерика/расстройство. Логичные доводы и объяснения не всегда помогают в силу возраста. Всё что можно, это создавать безопасное пространство для выражения эмоций, показывать пример как можно выражать эмоции. С возрастом нервная система будет дозревать, реакция будет становиться адекватнее, наконец, ребенок просто начнет понимать причинно-следственную связь
У меня две такие "звезды" по 2,9. Иногда в ушах просто звенит от воплей. Я просто настроилась это пережить. Я спокойно (скрипя зубами))) ) говорю НЕТ. Они поревут вместе или по отдельности и убегают по своим делам, когда понимают, что бесполезно. Иногда я сама срываюсь и начинаю кричать, что говорить-не без греха. Могу и по жопе дать, когда меня начинают бить по бедру. Я на знаю, что тут делать, просто терплю. Вот в сад пошли, там еще большая дисциплина по идее.
Ну, мои до стадии падания на пол не доходили, но тоже пытались показывать зубки, орать, истерики закатывать. У меня подход один: орешь - ори, еще и подбодрю, мол тихо получается, надо громче, а то маме не жалко, если дома кочевряжатся, то и за компанию могу помочь поорать. Как только они поняли, что я на концерты не реагирую - истерики закончились.
И у нас эта проблема((( Слово хочу не говорит, но сути это не меняет. Пошли в сад- и там воспитательница тоже говорит, что если не по его-крик... Причем это в общении не с детьми, тут он компанейский весьма, а именно воспитательницами. Кризис 3 лет, надеюсь на время, а так объясняю или игнорирую, по ситуации.
Да, это изначально нормальный возрастной этап: у ребёнка много желаний, но мало возможностей для их воплощения. Ребёнок учится выражать свои желания, добиваться своего. Но встроенный арсенал инструментов ограничен, вот и орет. И да, это благодатная почва для косяков родителей.
"Ачу-ачу" постоянно:)) но я оняла, что очень хорошо помогает , дать ребенку альтернативу. "Хорошо, ты нажмешь кнопку лифта, но тогда мы самокат оставим дома". У меня с Колей сейчас это очень хорошо работает.
Так должно быть, ребенку нужно через это пройти так как у него формируются навыки самоконтроля и внимания в отделах головного мозга в этом возрасте в среднем до 3 лет. Что делать- спокойные понимающие реакции родителей, после 3 можно уже разговаривать, то есть он Вас будет слушать
Возраст такой. У нас так же было. Каждый день по 25 раз истерика на пустом месте. Муж у меня был в отчаянии. Я тоже была на грани, но знала, что такое скоро должно пройти. И действительно, после 3-х лет истерики уменьшились. Теперь редко. Это кризис 3-х лет был. Терпения вам.
Если она перестанет видеть результат такого поведения, т.е. добиваться этим своего - это пройдёт. А так все пробуют
Таня у нас такая же беда,уже не знаю,что делать...подавай ей чупа чупс и всё...будет истерить...также если ей чужая игрушка нужна на улице-но ей ребёнок не даёт...
Моей 2,4, все тоже самое. Сейчас лежит на полу и ревёт, потому что папа не пошёл за ней в комнату, а сел завтракать. Педиатр говорит, что пройдёт. Возраст такой.
Возраст. Нас к трём отпустило, до этого ровно полгода такого треша. Крепитесь)) Это пройдет