Речь в 2 года

нам год и 11 и мы говорим мама папа баба кака гага и все) каждый день занимаюсь с картошками все понимает и сам рассматривает но не говорит.. дай не говорит просто если что то хочет то ноет))) я все таки жду когда заговорит..но у меня он гиперактивный ..только любит носится и все крушить
12.09.2017
Сделайте карточки Домана
11.09.2017
На мой взгляд для двух лет очень приличная у вас речь и поводов для похода к врачу нет. А вот поводы заниматься развитием речи есть всегда, как бы хорошо ребенок ни говорил. Какие-то специальные книжки - не знаю, насколько они требуются. А вот просто книжки рассматривать, рассказывать что на них, читать если слушает - полезно. Так же кк полезно и в мячик играть, и в песочнице куличики строить, и рисовать. И мультики смотреть по возрасту развивающие (малышарики например)
11.09.2017
Только врачи наши так не считают. Типа словосочетания точно д.б. и предложения уже.. У нас примерно также, уже таблеточки подсовывает "нервныйпотолог"
11.09.2017
С сыном занималась и по альбомам разным, и пальчиковая гимнастика, и развивашки с года. С дочкой вообще не занимаюсь, разговариваю, иногда книжки смотрим. Изредка рисуем. У нее сейчас уровень речи намного лучше, чем у сына был в этом возрасте. Не надо вам по врачам ходить. Если много понимает, что-то говорит, значит, все хорошо, нормально развивается.
11.09.2017
Нормы в интернете еще посмотрела: к 2 годам должен быть активный словарный запас из 200-300 слов, предложения из 3-4 слов. Аж плохо стало.
11.09.2017
Я когда посмотрела тоже, решила больше не смотреть)))) Не сомневайтесь в своем ребенке, он старается)))
11.09.2017
Вы же понимаете, что нормы усреднены? Кто-то начинает говорить с 1,6, кто-то с 2,6, как может быть для таких разных детей обязаловка 200-300 слов? Разные все. Для 2х лет у вас нормальная речь, для 3х - не нормальная)) Моей 2,11. Слов достаточно много, но точно не 200, и уж тем более не 300. Простые фразы типа мама ням ням абу (арбуз), мяу уди, мяу куда идёшь. В целом как-то больше жестами. Хотя в сад ходит 2 мес, вот прям прорыва никакого не случилось. Разговаривайте с ребёнком, и карточки никакие не нужны. Всё будет)
12.09.2017
Да, стараюсь разговаривать, но червяк начинает точить уже, очень расстраивает, что за полгода прогресса не случилось, сын в полтора года также общался, новых слов как таковых не прибавилось.
12.09.2017
Ждите скачка. У нас тоже то густо, то пусто было. К году слова появились, потом до 1,3 вообще ничего толком нового, в 1,3 много нового, потом до 1, 9 ничего... Как-то так.
12.09.2017
Янушко "Помогите малышу заговорить", альбомы по развитию речи - Батяева и тд. Мы еще к логопеду походили немножко - очень полезно было в том числе в плане осознания того, как правильно с ребенком заниматься.
11.09.2017
Спасибо, поищу эти альбомы.
11.09.2017
У сына прорыв случился в 2,3. Показал на кроссовки и произнес "кококи". И пошло поехало в день по несколько слов, сразу и предложения пошли. В 2,6 уже начали окружающие понимать более-менее. В 2 года мама и папа не говорил. За уши притянула до 30 слов, вклячая всякие звухоподражания. Не вижу у вас никаких проблем.Все по возрасту. Развитие индивидульно, кто в 9 месяцев пошел, а кто в год и два. Так же и речь, Кто в полтора заговорил, а кто только в 3.
11.09.2017
Я как-то тоже не переживала, по всем параметрам нормальный ребенок,все слышит, понимает, выполняет. Но залезла в интернет нормы посмотреть, и челюсть отвисла - 300 слов, предложения из 3-4 слов, я поняла, что походу что-то упускаю.
11.09.2017
Моего не остановить, все отмечают, какой развитый. А понятно говорить стал в 2,6. Хотя до сих пор много слов коверкает, не все звуки правильно произносит. Но все по возрасту. И у вас тоже)))
11.09.2017
дочь хорошо заговорила в 2.5. в два она говорила слов 15 и не парилась. при этом знала алфавит) наш педиатр сказала отстать от ребёнка.
11.09.2017
Я как-то тоже не переживала, по всем параметрам нормальный ребенок,все слышит, понимает, выполняет. Но залезла в интернет нормы посмотреть, и челюсть отвисла - 300 слов, предложения из 3-4 слов, я поняла, что походу что-то упускаю.
11.09.2017
мне мама плешь проела. в мае дочь ещё не говорила тольком, ей 2.5 было, а с июня понеслось. сейчас длинные предложения со сложными словами и "мама, у меня идея, давай....". для очистки совести проконсултируйтесь с неврологом. я точно знала, что таблетки давать не буду
11.09.2017
Любые книжки годятся. Сначала в книжках показывают: смотри, вот кошка, вот собачка, вот репка. У нас это было в год с небольшим. Потом просят показать: а где кошка? а где репка? Потом сложнее - а где у кошки глазки? И так далее. И потом, когда ребенок может уже хоть что-то сказать, пробовать спрашивать - а кто это? И если ребенок скажет "ки" на "киску", то обязательно хвалить, "зеркалить" - "да, это киска, правильно!" Ну и так далее. Если ребенок не ответил, отвечать самой, не делать из этого проблемы. У нас как-то так интуитивно получалось. Есть альбомы по развитию речи, они нацелены именно на побуждение ребенка к речи.
11.09.2017
Раньше бегал от книжек, заставить посидеть послушать или посмотреть было нереально, вот сейчас пробую потихоньку, хотя бы картинки интересуют, показывает, что где. Но не называет: Когда просишь показать что-то - пальцем показывает и говорит "вот". А когда спрашиваешь, а это кто? не отвечает.
11.09.2017
Чередуйте вопросы. То просите показать, то спрашивайте кто (и сами отвечайте, ничего страшного), то спрашивайте, как говорит, - возможно, ребенок уже может сказать "ав-ав" или "мууу". Например: - Ой, а это кто? - ... - Корова, да? Это корова! А как корова говорит? - Му-у-у! - Да, корова говорит "мууу". А где киска, давай найдем киску? - Вот. - Да, вот она, киска! А как киска говорит? - Мяу! Ну и примерно в том же духе. Сами интуитивно подберете так, чтобы ребенок достаточно часто мог ответить и чтобы ему это было приятно.
11.09.2017
Ребенок в 1.8 не говорит. Как понять, что ребенок "вырос из игрушек"?