умеют ли дети сочувствовать в год??

Дочка жалеет сына, когда он плачет, подходит, гладит его. Но скорее это потому, что я ее так учила)))
24.09.2017
Подражание )) Это дорожка к будущему сочувствию )
24.09.2017
Сочувствие искреннее это длинная цепочка реакций,у детей в год логика короткая хочу-дай,схватил-бросил,побежал-остановился. От такого незрелого человека тяжело ждать сочувствия,для сочувствия нужен более развитый мозг,личный пример взрослого,участие и объяснения взрослого,модель поведения взрослого за которой можно понаблюдать в ту минуту когда кому-то плохо. К тому же есть эмпатичные дети,которые подстраиваются под эмоции других,а есть и неэмпатичные,тем вообще не понятно почему кто-то плачет и в чем его вина,при этом такие дети не плохо фильтруют свои собственные ощущения,но чужие понять не в силах.
24.09.2017
Эмоциям надо обучать. Реакции на эмоции тоже учатся. Не все способны к эмпатии, но как реагировать на чужие эмоции надо учить.Сейчас очень много детей аутистов. Одна из их особенностей, они не умеют сочувствовать. У них отсутствует эта функция, но даже они ( при легких формах) способны научиться считывать эмоции других людей и реагировать на них. Но сейчас речь не о них. Если в семье ребенка приучают не плакать когда он ударился он не будет плакать, но и на ушиб другого человека, он в лучшем случае отреагирует сочувствующим вопросом: "Сильно ушибся?" Все зависит от того, как вы приучите ребенка реагировать на то или иное действие или эмоцию. Это чистая психология. А что касается возраста, то обычно дети начинают проявлять такие эмоции как сопереживание после 1.5. лет. А то, что Вы сразу не успокаиваетесь заставляет его нервничать, т.к. он понимает, что что-то не так, а что именно он еще не понимает.
23.09.2017
В 1.2 не знаю.. мой ещё больше смеяться начинал. А в 1,6 да. И не только сочувствовать, но и нежность просто так проявлять. Ударит если- маме больно, обнимает, гладит и целует. Типа жалеет) а просто так, например, в машине- берет мою голову и на колени к себе кладёт. Крепко держит, иногда рукой гладит. Может просто сидя на руках крепко обнимать и целовать. Мимими прямо😍 А, ещё когда хулиганит, я меняю интонацию, делает тоже самое- подходит, целует.
23.09.2017
Мне кажется нет -не понимают они еще этого...не понимают ваших эмоций и могу просто от испуга плакать.... С моим ребенком такие вещи вообще не покатывали -тли ревел или еще больше делал свое дело, но смеюсь)))
23.09.2017
У меня дочка раньше улыбалась и радовалась когда мне было больно. А сейчас если она меня ударила и мне больно , она подходит ко мне и бьет себя... И теперь Я жалею уже не себя , а ее )))
23.09.2017
Мне кажется, Вы его просто пугаете, вот он и плачет.
23.09.2017
Нет Вы с ним в психологических играх, и он не понимает, что бить нельзя.
23.09.2017
это цепная реакция в яслях один заплачет и все начинают и тут примерно тоже самое
23.09.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сколько по времени вы играете со своим ребенком? Максу 1,5