Сколько заниматься с ребёнком?

вот сколько позволяет расписание и настроение, столько и занимайтесь. лучшего развития для ребенка чем прогулки, игры с мамой и чтения сказки на ночь еще никто не придумал. а сравнивать себя со сверстникам дело неблагодарное) п.с. единственное мультики минимизировать до 30 минут в день, планшет/телефон и проч убрать вообще
08.10.2017
мелкая моторика=развитие речи. развивайте мелкую моторику
08.10.2017
Сразу все занятие в 30 минут много для 3-летки. Максимум 20 минут должно быть. Так как мозг физически тяжело обрабатывать столько по объему материала. То есть Вы даете нагрузку для 5-6 летки. Или разделите на блоки в течении дня. По 5 -10 мин.
07.10.2017
На мой взгляд достаточно, не переживайте. Играете вместе, гуляете - и приятно, и полезно - всегда можно что-то новое рассказать и показать, а самое главное - вы рядом с ним. Книжки читаете - отлично. А целенаправленных занятий за столом и 30 минут достаточно, тем более усидчивость у всех разная, активного ребенка не заставишь долго сидеть.
06.10.2017
А на развитие речи можно подключить чистоговорки и "Веселый звукарь" Усачева, моей очень нравилось повторять. В чистоговорках договаривали последний слог, мы этим, кстати, во время прогулок иногда занимались, когда на качелях катались
06.10.2017
Здесь всё зависит от наличия времени и поддержания интереса ребенка. У нас тоже речевая задержка (правда сыну всего 2). Разнообразьте книги, купите любой букварь с 2х лет (их оч много), НО НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ НАУЧИТЬ ЧИТАТЬ, а для того, чтобы он за вами произносил новые звуки (желательно часто и много). Мы занимаемся по очереди с мужем уже 5 мес. Прогресс идет ооочень трудно. И обязательно просите его повторять слова за вами (например, не просто "мама, дай-дай", а "мама, дай попить" или "мама, дай чай" и т.д.). Наберитесь терпения. У нас только после месяцев 2-3 занятий стал пытаться повторять - до этого ленился/не хотел/не мог и т.д. Сейчас у нас новый интерес - пытается повторять очень длинные и замысловатые слова типа "кондиционер", "параллелограмм", "фиолетовый" и т.д. Ребенок интересуется чем-то очень недолго, поэтому мы по максимуму ему сейчас такие слова "предоставляем".
06.10.2017
Категорию укажите подходящую.
05.10.2017
У нас тоже проблема с речью. И можно сказать что в 3 года сын практически ничего не говорил . занималась с ним каждый день и с крупами и рисование и конструктор во время прогулок говорила не затыкаясь обо всем. Ну никак не шло . по слогам учила его говорить и прогресс был не очень . ну а где-то пол года назад стал болтать а самое интересное что в этот момент я с ним практически не занималась , в больнице лежала , токсикоз и т.д а сынок заболтал . стал повторять все комментировать . спрашивать и выдумывать. Он все ещё плохо говорит многие слова не выговаривает , ну тут уже с логопедом надо , но самое главное он начал болтать . так что занятия это хорошо но по большей части должно просто придти время . так что не накручивайте себя , скоро заболтает .
05.10.2017
не развивайте в себе комплексов на тему "я плохая мать", вам и ребенку только лучше от этого будет. основное, что нужно детям в таком возрасте - любовь и принятие мамы и папы. остальное - второстепенно. если не успеваете заниматься организованно, типа лепки и т.п., - просто разговаривайте с ребенком, рассказывайте ему обо всем что знаете - на прогулке, во время приготовления обеда и т.п. - что видите/делаете/слышите, то и комментируйте. и давать ребенку возможность играть самостоятельно - тоже хороший развивающий стимул. кстати, логопедические материалы очень часто пересекаются с работой психолога по развитие познавательных навыков - мышления,памяти, восприятия (особенно слухового), ну и как следствие внимания и произвольности действий. это я Вам как психолог говорю
05.10.2017
Для его возраста полчаса активных занятий более чем. Если говорить о возрастных нормах (Как в садах) то это, если память не изменяет, 20 минут максимум.
05.10.2017
10-15 минут в младшей группе
05.10.2017
Смотря, что подразумевать под занятиями. Если "полезные" изучения всего и вся - пособия, карточки, что там еще бизнес придумал, то нисколько. Если играть, читать, общаться, то максимально возможно.
05.10.2017
Он меня поцеловал) Варваре 2 года 🎈🎈🎈