Про наследственность в речи.

2,10 это действительно почти 3 года. Конечно, я понимаю, что этот пост--это крик души. Вы писали, что прошли много обследований. Сад, как я поняла, у вас обычный. Вы знаете, до нововведений в Москве, у нас была очень четкая система коррекционной помощи, когда такие дети попадали в логосад и параллельно лечились + родители активно занимались своим ребенком, когда он вне сада. Вот такая работа приносила очень очень хорошие результаты. Мед+пед+родители. Нередко по отдельности результата не было. Когда применение препаратов не поддерживалось сильной работой со стороны педагогов (логопедов, дефектологов, психологов) и не давало результатов. Или наоборот, такая работа была, а именно медицинской поддержки не было-- тоже результат мизерный. Ну а когда одни родители бьются--тут вообще редко что меняется. Да, вы прошли много обследований. Конечно, надежда, что ребенок заговорит просто так сам--тают на глазах к 3 годам, увы. Поэтому не сдавайтесь, продалжайте обследоваться, консультироваться у специалистов. И всеми способами пытайтесь попасть в логосад. Сами не бросайте занятия, выполняйте дома все задания логопеда, дефектолога и тд. Не сдавайтесь! Выяснение наследствености-- пустая трата времени. Сейчас Вы просто ищите виноватого, и вроде как муж виноват. Отпустите эти мысли, это пустое, что отнимает у Вас моральные силы. И поймите, у ребенка огромные ресурсные возможности. Вам надо найти то звено в развитии ребенка, что поломалось. И судя по вашему опыту, вы его еще не нашли. Значит вам еще не попался ваш врач или ваш педагог, а может и то и другое.
08.10.2017
Я не ищу виноватого, ни в коем случае не обвиняют мужа. Я хочу найти причину отсутствия речи, чтобы понять в каком направлении двигаться, с какой стороны подойти. Вся надежда осталась на специалистов дефектологом, но своего я еще не нашла, вы правы.
08.10.2017
Да не волнуйтесь!! Ваш муж живёт себе и не очень страдает от этого...Ну не будет ребёнок поэтом или чтецом ,ну и ладно...У нас подобная проблема,мы всякие версии выдвигали и наследственную в том числе...Заговорил в 3,5 года..Сейчас 6 лет пошли к логопеду (до этого он просто не шёл на контакт с логопедом) Очень быстро логопед ставит ему все звуки которые он не выделял..Не волнуйтесь на самом деле таких людей и детей много..Просто раньше никто не заморачивался и внимания не обращал а сейчас всем надо чтобы в год стихи читали..Ничего не усугубляется от поколения к поколению..Будите заниматься,читать и всё будет нормально.Просто попозже.
07.10.2017
Я уже не могу не волноваться, мысль что мой почти трехлетний сын не говорит вообще ни одного слова, просто напросто не выходит из головы. Настолько, что у меня волосы поседели. У меня нету цели растить из него академика, услышать хотя бы слово.. Кажется, есть люди, которые совсем не занимаются, и дети говорят. А я пол дня тратила и трачу на всякие полезные и интересные занятия, пытаюсь разнообразить жизнь сына. А результата нет. И сразу возникает мысль, а все ли я сделала, а правильно ли я делала, может что-то упускаю и не вижу....
07.10.2017
я вас очень понимаю...прошли мы через это....мой совет ---не надо форсировать лишка развитие ..надо заниматься тем что ребёнок может делать..например такие дети не любят слушать книжки до определённого возраста..Они как бы не улавливают то что вы читаете..Замечали такое??? Они эмоциональны и для них важнее эмоции,...Советую создавать как можно более спокойную,ритмичную обстановку ..Берегите в первую очередь нервную систему,как только она окрепнет ребёнок заговорит..Сходите к неврологу,проверьте мозг всеми возможными способами,попейте неотропы и витамины для мозга..Первый рывок у нас произошёл когда ребёнок пожил у бабушке в деревне в 3,5 года..Тишина,отсутствие компьютера,лес,прогулки,сон полноценный и смена обстановки очень повлияли в хорошую сторону ..После этого лета опять такой же скачок после деревни ..Отдохнул и пошёл прогресс...Поэтому старайтесь не будоражить и развивать а успокаивать и создавать спокойную обстановку вокруг ребёнка...Такие дети любят веселится,любят компанию,любят веселье,но именно это и перевозбуждает их...
07.10.2017
Спасибо за поддержку. Мозг проверили, а также слух, кровоток сосудов гей, тонус мышц лица, ноотропы пропили(( Физически ребенок здоров. Сейчас у нас пауза в занятиях с дефектологом, потому что пошли в сад. Только дома занимаюсь. Самая большая проблема, что он от меня ни на шаг. Без меня он никуда идти не хочет. Даже с папой.
07.10.2017
Ну это главное что физически здоров...А всё остальное это такое развитие нервной системы..Генетика или что там,но много таких детей..У меня у знакомой мальчик,начинает рассказывать один в один наш Матвей!! Точно так же развивался..Я таких детей теперь в толпе узнаю... 😊Не волнуйтесь ,успокойтесь сами и старайтесь успокаивать ребёнка!Пусть созреет ещё немного.
07.10.2017
Вообще не говорит? Или есть лепет или слоги? Есть ли интонация? Как часто меняли лекарства, невролога и логопеда, проблема может быть и в зажатости мышц челюсти...
07.10.2017
Лепет бывает, когда он сам играет. В года полтора были три слова, потом пропали. Периодически появляется что-то наподобие слов, но потом пропадает. Тонуса лицевых мышц нет.
07.10.2017
А интонация? Про лекарства не написали...
07.10.2017
Интонация есть. Пили ноотропы. Эффекта нет. Ни положительного, ни отрицательного.
07.10.2017
А сколько раз меняли препараты? И во время того как принимали занимались ли одновременно с дефектологом или логопедом?
07.10.2017
К специалистам надо идти, а не слушать свекровь и прочих. Странно, что Вы заметили "проблемы" мужа только тогда, когда родили от него ребенка.
07.10.2017
Я была у специалистов. За последний год я сделала, наверное, все возможные исследования здоровья сына: МРТ, ЭЭГ, аудиограмма, узи сосудов шеи. Физически сын здоров. Не замечала проблемы у мужа, потому что не акцентировала на этом внимания. Не все говорят красивыми, стройными предложениями. А муж в повседневной жизни выражается простым языком, без каких-либо речевых изысков. Но иногда пока он расскажет историю, я уже сама додумаюсь, про что она...
07.10.2017
к неврологу идите и к логопеду ну и посмотрите на мужа-он,наверное, счастлив в браке, имеет работу))) значит, проблемы с речью жить не мешают))))
07.10.2017
Я была у специалистов. За последний год я сделала, наверное, все возможные исследования здоровья сына: МРТ, ЭЭГ, аудиограмма, узи сосудов шеи. Физически сын здоров. Мужу не мешают) Но хотелось бы, чтобы сын все таки заговорил уже)
07.10.2017
Добрый вечер. Опять я пристаю. Авсп делали? Не много комментариев прочитала. Но моя дочь вот именно так: я добиваюсь слова от нее (типа мяу, иго-го), а она скажет пару раз и забывает. Но у нас были проблемы с сосудами. А Вы пишете что Вас все идеально - опять тут не помогла. Томатис, Бак - не советовали Вам?
07.10.2017
У подруги старший заговорил после трёх, что только не делали, даже уколы назначал невролог стимулирующие головной мозг, и в сад пошел не говорил, думали в саду с ровесниками начнет болтать, но он там подружился с таким же немтырем. В итоге ближе к 4 его прорвало. Сейчас 5,5 заставить замолчать хоть на минуту не реально, нонстоп вопросы а что, а как, а зачем и т.п. Но у них с мужем все норм, рано начали болтать.
06.10.2017
И как речь, без последствий? Занимались с логопедами?
07.10.2017
Да, говорит хорошо и понятно. Без логопедов.
07.10.2017
Практически все речевые недостатки исправляются путем занятий, можно самостоятельных. Моя старшая ходила в логосад (проблем речевых не было, отдали специально к знакомому воспитателю). А в логосаде занятия и групповые, и индивидуальные, и домашнее задание каждый Божий день. И у ребенка были одногруппники с тааакими речевыми проблемами. И к школе логопед путем занятий всех(!) вытянул, с одними занимались больше, с другими меньше, но именно тогда я поняла всю пользу занятий. Частые, регулярные занятия, артикуляционная гимнастика и упражнения, и речь будет прекрасной.
06.10.2017
У нас вами не один и тот же муж?)))) по наследственность скажу, что гены пальцем не задавишь, старший копия мужа и хотя я совсем по другому его воспитываю и занимаюсь очень много, но растёт такая же копия))) явно не оратор, читать совсе не любит и дико не хочет, но это же не главное? Не всем же на трибуне выступать))) Не забивайте себе голову, просто занимайтесь, но помните, что сложности могут быть и сильно не давите.
06.10.2017
я не собираюсь из его академика растить, не полюбит читать - полюбит что-нибудь другое)) На данном этапе меня беспокоит только отсутствие речи, сыну скоро 3 года, а ни одного слова. Хотя по пониманию, содержанию пассивного словаря претензий нет. Все знает все умеет. Но молчит((
06.10.2017
У меня заговорил в 4,5 года. Мой вам совет- обследуйте тщательно, поищите хороших грамотных неврологов, дефектологов, но не давите, потому что можно так перестараться, что молчание станет психологической проблемой. Мне кажется нам помогло время и море)), он с дельфинами плавал, а по приезду домой через месяц прорвало речь. Но все же я больше думаю, что нужно время.
06.10.2017
Я за последний год, кажется, все возможные процедуры сделала с сыном. МРТ, ЭЭГ, допплер сосудов шеи, аудиограмма. Все платно, так как в поликлинике отправляли ждать, а когда проходили медкомиссию в сад - естественно невролог поставила ЗРР, при этом не назначив ни одного доп.обследования. Выписала ноотропы и до свидания. А платный невролог вообще против ноотропов, на совместной консультации с психологом посоветовали идти в детский сад. Типа в коллективе разговорится. Ну и дефектолог, логопед после трех лет..
06.10.2017
Коллектив не факт, что поможет. У какого платного невролога вы были? Они тоже разные есть и к дефектологу все же сходите, мне в своё время много дельных советов именно дефектолог дала, поищите по отзывам, я только в Гомеле хороших врачей знаю.
06.10.2017
Я была в НПЦ отоларингологии, и да, неврологи там часто подбирают ноотропы для лечения речевых проблем. Но так как конкретно у нас проблем с работой головного мозга нету, то врач посчитала, что нам ноотропы нецелесообразно выписывать, толку никакого не будет. Были у невролога и в Лодэ, тоже врач хорошая там есть, мы еще с рождения были на консультациях.
07.10.2017
Тогда все же сходите в хорошему дефектологу, раз неврологи говорят, что все хорошо я ещё и к психологу ходила- тоже хорошие советы дала. И ждите, заговорит. Но потом тоже не надо очень активно пытаться привести печь к возрастной норме, раз поздно заговорит, то и темпы будут свои.
07.10.2017
С психологом работаем. А с дефектологом начнем работать ближе к зиме, пока адаптация в саду пройдет отложили занятия..
07.10.2017
да, ноотропы могту быть злом, а не пользой а про садик-осторожнее, невербальным детям сложнее адаптироваться ()сужу по опыту старшего ребенка. И если есть возможность логосад-оформляйте, не теряйте время.
07.10.2017
Месяц потребовался моему сыну, чтобы привыкнуть к саду и детям. До этого воспитатели на руках носили... Сейчас и кушает, и спит, и с детками более менее играет...
07.10.2017
у нас второй год адаптация жесткая((( уже и не надеюсь в этом году на сон оставлять... месяца подряд у нас и не бывает))) три дня сходит и болеет
07.10.2017
и да, присоединюсь к мнению насчет дефектолога 3 лет осталось немного дефектолог может протестировать вашего сына и дать рекомендации по занятиям, а заниматься сами будете
07.10.2017
С какого возраста стал хорошо понимать речь? У нас проблемы с речью, поэтому интересуюсь.
06.10.2017
Вообще не было и нет проблем с пониманием речи. Примерно с полутора лет он понимает сложную речь, например " сходи на кухню, возьми на столе кружку и принеси мне". Сейчас он много знает, цвета фигуры, животных, окружение, на улице где кустик, где цветочек. Найдет причинно-следственную связь, например, в сказке про курочку рябу на вопрос, почему плачет дед и баба, он покажет на мышку и на разбитое яичко. Но не говорит, вообще ни слова..(((
07.10.2017
Про медицинскую сторону проблемы не подскажу,подскажу как обычный обыватель: постоянно и много читайте,чтобы хотя бы пассивная речь ребенка обогощалась и наполнялась,если у мужа много слов паразитов и читает как второклассник,проблема не только в том,что он заговорил после 3-х,а в том что скорей всего читал очень мало. Наследственность наследственностью, но художественной и языковой грамотности вы ребенка точно должны обучить
06.10.2017
Я оочень много читаю, я обожаю читать. Мама меня в пять лет за два дня научила читать, с тех пор для меня это удовольствие. И сыну читаю, и рассказываю сама истории на прогулке, дома за занятиями, при любом удобном случае. И так хотелось бы, чтобы сын разделял мою любовь к книгам, но он так себе любит, средненько. Полистать, картинки посмотреть...
06.10.2017
Понятно,но вы это дело все равно не бросайте🤗А по делу подсказать не могу. Знаю,что есть дети,которые после 3-х моментально начинают говорить предложениями. А так идите к логопедам,может,что подскажут
06.10.2017
вот ! ((( мой муж хорошо читает (но медленнее чем я) и говорит , НО у нашей дочки ЕГО дизартрия . 3 года бьюсь об стену с ней , вроде хорошо и никто не жалуется, но она когда быстро и импульсивно рассказывает, то сразу язык и вылетает .... хорошо хоть Р звонко говорит, а не как папа глухо : ррыыыы . Сын вообще вылитый папа... с ужасом жду когда и его поведу по логопедам . Я вам уже до этого писала, что нужно подождать немного и свекровь права , просто у них мальчики позже начинают говорить . а еще добивайтесь в цкроир направление в логопед сад . мы в 139 ходили 2 года . с ребенком очень хорошо занимались , сейчас у нас речевая норма .
06.10.2017
Сын тоже весь в мужа, характер взрывной, поведение, даже поза во сне... На следующий год буду выбивать логосад. Пока ходим в обычный, плюс после нового года планирую частного дефектолога найти..
06.10.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Опрос - речь в два с половиной года Обманщики!