Адаптация в саду

Спасибо
25.10.2017
Я сама воспитатель домашнего садика. Я обычно рекомендую неделю до сна, если ребёнку трудно . А со второй недели уже пробовать сон. Со сном у некоторых есть реальные проблемы дома. Но у меня спят хорошо. Или иногда надо ещё уговорить лечь в кровать. Если у вас нет особых ритуалов перед сном это хорошо. В любом случае педагог должен сам видеть по состоянию ребенка. Был случай когда малыш недели 3 ходил и постоянно плакал. Но ему было примерно 2.2 я сама не знала что да как с ним делать. В один день мама говорит в обед забрать не можем все работаем. Мальчишка лег в кровать. Уснул. А потом случилось чудо))) больше он ни разу не заплакал )))) А прекрасно играл с другими. Случаи всякие бывают. Найдите золотую середину.о)
19.10.2017
Я своего младшего вожу со вторника и сегодня остался спать.Все прошло хорошо,не плакал.Но мы начали с августа ходить,в итоге за 2 месяца ходили всего 4 раза,так как из за стресса сразу заболевал.Вот сейчас пошли после 20- дневного перерыва.Первые два дня плакал сильно пока переодевала его,в группе успокаивался за минуту.Сегодня вообще не плакал, спокойно зашёл в группу,на ручки к воспитательнице,а потом играется.И вот сегодня первый раз оставила на сон, очень переживала как он уснет, оказалось зря.Уснул быстро,проснулся,лежал в кроватке спокойно.Я пришла,он довольный,весёлый,дома истерик нет.Но я вообще за ранний поход в сад.Среднего тоже в 1.6 отдала,легко перенес адаптацию,а вот старшего в 2.6 повели,истерики жуткие были,месяца 4 ушло на адаптацию.Смотрите по ребенку,если он нормально ходит, хорошо засыпает,то можно спокойно оставлять на весь день.
19.10.2017
я забирала дочь до сна недели полторы, потом она сама мне сказала, что хочет спать в саду с ребятами
19.10.2017
Когда отдавала дочку в 2,10 в частный сад с великолепными педагогами, в знакомую ей обстановку и методику проведения занятий (водила в детский центр при саде), то две недели точно водила на 3 часа, только потом на сон. В 4 года дали обычный сад. И адаптацию пришлось проходить заново... Я месяца два водила ДО сна. Воспитатели тоже запугивали " Иначе потом типа будет хуже- привыкнет, что забираю ее после обеда, будет ждать, не спать.", но я сказала, что ребенка знаю лучше. Когда стала нормально ходить в сад , только потом оставила на сон. Спокойно и без истерик
19.10.2017
А я в первый же день оставила до вечера. Она не попращалась со мной даже, убежала в группу😀. А вообще многие детки только при родителях плачут, а как те уходят, забывают и идут играть. Подружка у меня столкнулась с проблемой что сын очень тяжело адаптировался, она его забрала и на следующий год повела снова и уже без проблем.
19.10.2017
Ну не, я б не стала плачущую оставлять на весь день - пока не привыкнет точно. Но мне трудно судить, моя плакала всего пару дней. А вообще это «привыкнет» из разряда «приучишь к рукам - до армии носить будешь». Мне кажется, если вам не критично, то лучше подождать пока не начнёт спокойно ходить
19.10.2017
Мы водили первый день на час, второй день до обеда, третий день после обеденного сна забирали, на четвертый уже на весь день. Честно, не знаю, торопились мы или нет, был первый ребенок, отдали в гос.садик, и там нам сказали водить по такому графику. Первый день не плакал вообще, развернулся и побежал играть. На второй день было тоже нормально, а вот потом начались слезы и истерики по утрам. Пару недель точно рыдал, потом уже спокойнее, но периодически бывали истерики. Я ужасно переживала, сердце кровью обливалось. На данный момент, в сад ходит уже третий год, ему очень нравится! Но проходя мимо младших групп, каждый раз возвращаюсь в прошлое, вспоминая что мой также истерил. Увы, это просто нужно пережить и переждать! Терпения вам))
19.10.2017
Что-то больно быстро все у вас. Я водила, начиная с 1,5 часов. Через неделю отвела до обеда, весь разревелся, опять начали с 2х часов) На данный момент из-за болячек отводили в целом 2,5 недели, на сон 1 раз только оставляла. После больничного отведу опять до полдника. Так у меня сын еще старшей Вашей дочки на 5 месяцев.
19.10.2017
Я считаю, что вы очень торопитесь. Я водила первые несколько дней только на прогулку, на час-полтора. Потом еще около недели к девяти часам (после завтрака) и забирала после прогулки. Потом неделю с 8 до 12 - с завтраком и обедом. И на четвертую неделю оставила на сон. И это ребенок не плакал, иначе я увеличивала бы время еще плавнее. Ребенка к каждому этапу готовила, в принципе он знал, что в сад обычно ходят с утра до вечера. Каждый раз говорила, когда я его заберу. Потом воспитатели тоже вели работу, "договаривались", что скоро Тим останется обедать, что скоро он будет спать в саду.
19.10.2017
Вот лучший план адаптации! Я тоже так делать собираюсь. Если ребёнок плачет 2 недели, а потом перестал это совсем не значит, что он привык и ему понравилось. Он просто смирился с неизбежным. Была бы я в Беларуси, вообще бы в сад не отдавала. Но здесь ей язык учить нужно, поэтому без садика мы никак не обойдёмся.
19.10.2017
Двухлеток, я считаю, можно хоть весь год до сна водить. На сон оставлять, когда маме уже нужно работать. Ну или если ребенок всем видом показывает, что ему в саду нравится.
19.10.2017
У нас сад только с 3 лет, раньше не берут. Есть ещё что то вроде ясельных групп, с 3 месяцев до 3 лет, но туда нужно с рождения записывать и только если совсем безвыходная ситуация, возьмут с 3 месяцев. Очередь обычно подходит к 1-1,5 годам. Я свою не записывала, поэтому нам теперь только сад с 3 лет остался.
19.10.2017
Да, до сна вполне достаточно. Мы так и будем лет до 4-5 ходить.
19.10.2017
Ребёнок просыпается ночью минимум 7 раз. Схожу сума. Детский сад