Не хочет сам есть, но умеет
Приятного аппетита!Ребенку 2.1 года, с мужем вечный спор, что он должен сам есть, одеваться и тд, что все должен сам или с небольшой помощью.
сын все это умеет, но порой очень часто ему лень, или просто не хочет, или не знаю.
он может час сидеть над тарелкой, но сам не станет есть, хотя умеет и ел. если я начинаю кормить, то и потом он не ест сам.
вообщем, суть вопроса
стоит ли ожидать от ребенка такой самостоятельности в 2 года. сидим вместе дома, в сад не ходит. в саду сами едят или кормят?
как быть в данном случае, если умеет , но не делает?
все споры с мужем заканчиваются тем, что сын сядет на шею и он с ним дома сидеть и оставаться не будет и т.д.
Юлия
У меня два - 4 года и год. Утром кормлю с двух рук обоих. Старшего в сад, вечером тоже кормлю с двух рук обоих ужином. В саду ест сам почти всю порцию. Мне удобно - быстро и чисто! В гостях у деда-бабы тоже сам ест, но крошки на полу и лужицы на столе.
09.02.2018
Ответить
Юлия
Адаптация была - все новое, стресс. Не ел не пил не писил.Какал и какает только дома до сих пор. (У него утром стул) потом потихоньку стал есть, голодным же не будешь ходить. Сначала только хлеб, потом полдник потом суп на обед)) теперь и на завтрак отвожу, сьедает тоже хотя дома плотно кормлю. У меня неешка был, с педиатром советовалась, она сказала что от 3.5 идёт активный набор мышечной массы, аппетит зверский становится. Так и есть. Из сада в 17 забираю, дома сьедает обед, в 20-00 сьедает уджин, в 22 сьедает банан-кефир-творожок)))) отпивается до поллитра компота. В саду точно ест, так как по майкам видно что ест. Воспитатель говорит сьедает все. Рост 108 вес 17, худыш.
09.02.2018
Ответить
Наталья
Не думаю что стоит переживать, кормите сами, в саду будет есть сам. У меня 4-летка дома одевается по пол часа, приходится помогать, а в саду она всегда одевается первая. Кстати есть дома плохо, а в саду нормально.
07.02.2018
Ответить
Ола-ла
Я вообще терпеть не могу, когда мой сын желает есть сам! Сто лет сидит, все вокруг в хлам! Одежда грязная, переодеваться, и вообще мне жалко вещи! Я с радостью сама его кормлю! Чтоб быстро и чисто! Может и непедагогично, но лично мне отлично!
06.02.2018
Ответить
Марина
Да мой вроде аккуратно старается и ладно что долго, но он просто в руки не хочет взять ложку и хоть что то сьесть. Не весь день так, но часто.
Ждет кормления.
Просто чтобы это привычкой не стало😀
06.02.2018
Ответить
Павел Романов
Мы начали есть в 2.3 до этого даже ложку в руки не брал. Теперь не отберешь
Одеваться или раздеваеться сам?! Мы о таком даже не слышали. Может носок стянуть максимум
06.02.2018
Ответить
Павел Романов
:-) не надо торопить события и взрослеть раньше времени. Мы и на горшок в 2, 3 пошли сами без принуждения и присаживания
06.02.2018
Ответить
Машина Тьюринга
В саду мой сын, который давно умеет есть, но всегда просит покормить, магически ест сам быстро, чисто и добровольно))) первый сметает всю еду. Даже ту, которую дома не ест. Так что тут я бы не парилась. Ну а муж, если за самостоятельность, пусть изучает методы её развития)
06.02.2018
Ответить
Карасик
Не думаю что стоит переживать, разное настроение бывает у детей. Моя то ест ложкой, то руками начинает в супе барахтаться, то вообще бастует. Стараюсь сажать за стол голодной (3-4 часа до этого не едим), тогда ест аккуратнее и с аппетитом. Читала тут в блоге, что у девушки близницы в 1,3 едят сами ложками и вообще не пачкаются - фантастика какая то! типо две недели учились и едят как взрослые. Крестник в три года только начал нормально есть. Одеваться это вообще сложно, пол группы в саду в те же три года еще плохо одеваются сами. Но учить самостоятельности конечно надо, главное не циклиться.
06.02.2018
Ответить
Марина
Спасибо, он умеет сам есть и одеваться..просто часто ленится. Про аккуратро ну мы показывали, чтт ложку об край вытиратт надо, он старается. Просто чтобы сам хоть пару ложек сьел.
Но может и правда в настроение дела, вчера вечером сам открыл творг и сам сьел. Сейчсс сам сидит и чистит себе мандарины и ест. Вообщем , может если хочет😀
06.02.2018
Ответить
Маргарита
Доброе утро. Попробуйте сделать перерывы в 3 часа (между этими приемами пищи проголодается)
И не кормите с ложки. Детки в это возрасте должны кушать сами, но помочь, например, со дна собрать гущу супа или 55 рисинок собрать по всей тарелке это можно. Объясните, что дети должны кушать сами, если вы его кормите, то он так и привыкнет, а что будет дальше? В саду будет голодным- никто его кормить не будет. Поэтому чем раньше научится, тем лучше для вас. И вы сможете обедать с ним, как человек, а не как только кормилица))))
06.02.2018
Ответить
Olga
Так если он умеет, то в чем проблема-то? ему просто внимания вашего хочется, чудесно же когда мамуля с ложечки накормит...
В саду проблемы вряд ли возникнут, все будут есть сами и он сам, мамы-то там нет, просить не у кого, если бы не умел, пришлось бы учиться, а так все просто. Также и с папой, дети отлично приспосабливаются, если он кормить не будет, то при нем ребенок сам будет есть отлично, они прекрасно понимают с кем и какие капризы прокатывают (мне сейчас сына таскать нельзя особо, так со мной он ходит пешком или просится в коляс, а с мужем если идем, то проходит метров 10 и говорит "папа, топи" и на руки...в колясе при нем воет:))
У моего сына сейчас период "сам!!! все саааааммм!!!", а даю возможность ему делать самому, если хочет, если нет кормлю и одеваю, главное учится..
Вот зато у меня другая крайность - свекровь, мы сейчас вместе отдыхаем, так она моему сыну штаны силком одевает, под его вопли САААМММ, и мясо в рот пихает сама, насильно блин. Я готова орать от таких методов...и приговаривает еще, мама отдыхает, баба сделает....я ей говорю, мама не отдыхает, а так воспитывает. А она спорит, что ее сынушки до 5 класса сами не одевались и чудесно все, уффф...я люблю своего мужа, но частенько это очень видно, что она ему самому ничего делать не давала.
05.02.2018
Ответить
Марина
В январе мой тоже кричал все сам сам сам, хоть одеть, хоть игру собрать, но сейчас меньше слышу сам
Да, есть умеет и ест.
Спасибо, про внимание
Буду предлагать есть самому, нет ну и покормлю. Про бабушек согласна
05.02.2018
Ответить
= Алина МАльвиночка =
Нам 2.3 и все сама. Одеть, накормить, умыть не возможно. Едим час-три раза разогреваю, одеваемся тоже час;умыемся, а потом переодеваемся тоже час, не могу словить, чтобы одеть. Ведь все сама.
05.02.2018
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.