Сыну 2 и 7. Давно любил говорить: я котеночек, котеночек. Ну вроде нормально. Но пару месяцев назад он отказался от имени. Спросишь как тебя зовут: котеночек (хоть я, хоть родня, хоть посторонние). Назовешь по имени: нет, я котеночек! Вплоть до истерики... Волнуюсь.
Ребенок называет себя котеночком
Ну пусть будет котёночком. Вам что жалко? Потом будет Бэтменом или ещё кем-то. Этот де ребёнок. Вам не должно быть стыдно за родного сына перед левыми людьми. Это же не навсегда
Я понимаю. Стыдно, не совсем правильное слово. Просто у меня было так же. И очень долго. Все воспринимали, как неадекватную: дети травили, воспитатели крутили у виска... Это очень тяжело. И мне страшно за сына. Я хочу помочь ему, но не знаю как.
Что Вы думали по этому поводу, помните? Интересно, что происходит в голове у ребенка). Это была роль или Вы себя ощущали деревцем, или еще что?
Помню, работала няней у девочек-двойняшек (4 г.). Одна называла себя Улиткой. Правда быстро прошло, за нелелю примерно. Потом опять побыла Улиткой недолго и забыла. Никто не переживал).
За неделю две и речи нет. Для детей нормально играть и представлять себя принцессой или супергероем. Но это проходит, меняется давольно быстро.
Свои мысли помню - полное погружение, отождествление, даже играя с другими детьми продолжала прибывать в "своём мире", бегство в себя, в придуманную реальность до 13! Лет. Конечно, в школе о своих фантазиях я уже никому не рассказывала...
У Вас хороший пример выхода из своего мира!). У меня оба ребенка (уже взрослых) в своем мире. Старший аутист, до конца не выходит, живет и тут, и там, но свой мир важнее. Дочка без аутизма, но тоже любит погрузиться...
Сейчас ребенок не ходит в детский сад? Родиться маленький, не станете же Вы старшего отдавать в садик - заразу цеплять. Время есть.
Воспитатель моей старшей дочери посылала нас к психологу когда та козой была. Я воспитателю сказала чтобы сама шла. Потом поменяли воспитателя, потому что нехорошая все таки тетка была.
Это то и радует. Пока дома сидим. И дальше будем. Запишу в кружок, потихоньку адаптируем, наверное
Дочь из мультика "заяц и яблоки " говорила-это я ворона!😂Мы посмеялись. Она стала применять это чаще,Как специально.Пошла в сад и в группе три Алисы.Так когда я ее ласково называю не по имени,она всегда строго меня поставляет.Говорит имя и фамилию. Так что может сад все исправит)
Едва ли. У меня не исправил. Собственно, потому и волнуюсь - в коллектив с таким нельзя. Дело не в названии, конечно. Дело в погружении в себя. Ребенок резко одичал за 2 месяца. Ни привет, ни пока, ни имени.
Я понимаю ваше беспокойство.Видела девочку лет 5.Она один день была собачкой,второй кошечкой,а третий вообще Артур Пирожков. Все смеялись типа выдумщица ,оказалось девочка психически не здорова.Мама до последнего отвергала,пока кроме изменения имени не появились другие странности. Свозите ребенка к психологу детскому или дифектологу. И успокойтесь. Думаю все хорошо будет.
А во что-то другое играет? Книжку почитать соглашается?
И еще вопрос: после чего началось?
Играет, читает, рисует, смотрит мультики, задаёт вопросы. Не играет с другими детьми, отказывается даже здороваться. Взрослым здравствуйте говорит. Мы недавно переехали от Свекрови. Она много занималась с ним, а меня он игнорировал. Теперь вот пытаюсь стать матерью, но видимо плохо получается
Может свекровь звала его котеночком, и он просто скучает? Думаю, котеночка надо почаще гладить и брать на ручки))))
Стараюсь, это, конечно, нужно.
А Свекровь звала его рыбка моя, птичка моя, зайка моя и т.д. ребенок начал называть себя в женском роде (постоянно). Говорила с ней - бесполезно, "а пройдет". Так что котеночком звала его я, а также сыночком, Костиком, малышом, солнышком...
У меня только годам к 20 прошло. Сначала я была тоже котеночком, потом Милашкой до 5 лет, имя мое произносить строго запрещалось. С 5 до 7 я была Элизой, потом Таней года 2. Потом уже не помню.... Всем представлялась разными именами. Тем, кого хотела послать подальше, часто представлялась ненавистно Катькой. Потом стала называться не Ирой, а Ирмой. Потом сменила фамилию и более менее успокоилась. Не люблю я свое имя
Бывает. Я тоже пыталась придумать себе другое имя, но не надолго. Родители, конечно, могут и ошибиться с выбором имени. Но когда ребенок отказывается от человеческого облика, причем всерьез и надолго - это более глубокая проблема
Я даже ела под столом лет до трёх и мама мне шила меховой хвостик. Я была настоящей киской. Но когда стала играть в Элизу из диких лебедей(она ж немая была) я могла не произнести ни одного слова за месяц!!!
Когда я в котенка играла- других детей вообще никогда не видела)))
А потом я постарше была и в ролевые игры играла только с мамой, а с детьми в нормальные игры
Это самое главное. Мама то всё стерпит. Но мой детей боится. Да и фиг их найдешь зимой.
Мой как только себя не называл, даже чужим людям представлялся. Котенок тоже бывает до сих пор, но только дома, как замяукают около моих ног вдвоем))) И девичьим именем назывался, и просто мальчиком, и роботом, и богатырем, и папой, и...уж всего и не упомню.
Но имя свое тоже называл.
Вот. Называл имя. А мой - отказывается, до истерики. И чужим и своим. Спросят, как зовут, я за него - Костя. А он орёт: нет, котёночек!
А Вы попробуйте принять это))) ну и пусть Котеночек, очень даже мило. Примите, ему не надо будет отстаивать и само все пройдет.
У меня нет выбора. Конечно, я принимаю. У меня было так же. Мама один раз отругала меня за мои фантазии и я ушла с ними внутрь. Стало ещё хуже. Но я думаю, может все таки можно как-то помочь переключиться на реальный мир? Может есть причина такого ухода?
Тут надо анализировать. Изменилось ли его поведение в целом? Например, когда мой сын называл себя котенком, он был очень ласковый.
Чего волнуетесь? Думаете, он паспорт пойдет на это имя получать? Котеночек и Котеночек. Зовите, как просит.
Перед людьми стыдно, если бы он различал ситуации, где быть котеночком, а где Костей - 0 проблем, но он везде котеночек.
Вам, взрослому человеку, стыдно перед другими взрослыми людьми что ребенок представляется котеночком? С этим надо бороться.
Не стыд, а страх, что мой ребенок будет изгоем, также как я.
Ну и называйте его Котей, лаского от Костя. А малышу например объясните что котеночек это для девочек а он же настоящий мужчина сильный смелый что то в этом духе. пусть будет Котя,
Он, может, и согласиться на котю сегодня. А завтра станет Маугли или Шрек. Беда не в названии, а в том что у игры нет границ. Я помню, как это было у меня - я верила в свои фантазии лет до 8. И очень долго пыталась всем объяснить, что я просто временно так выгляжу, а на самом деле я елочка/лилипут/ приведение... И началось это как раз в 2.5 года.
Попробуйте предложить ему спать на полу или есть из миски, я думаю врядли он согласиться. Значит это просто игра. А так вам конечно к специалисту лучше
Дочке тоже 2,7. Уже около месяца она «кися»)) Мяукает, трется о меня носом и говорит, что любит молоко) Мне это кажется забавным, пусть играет. Она у нас вообще много чего выдумывает интересного
Кстати, а если вы у него спросите, как зовут котёнка? Что он ответит? Моя говорит, что она кися, но на вопрос, как кисю зовут, говорит «Николь»
Я то могу с ним помяукать, но будет ли это делать вся группа в детском саду? Едва ли. На другое он не переключается, что это только игра отрицает
у меня старшая (в том же возрасте) козой была недели три.
а я - папой две недели.
это такой же шаблон из прошлого как то, если ребенок рисует черным цветом, то все, тушите свет. Мне кажется, что можно подъигрывать. А что про других детей, ещё не известно, кем они захотят стать. Котёночек очень даже мило. Современные дети должны быть максимально далеки от неадекватных рамок совка.
У меня старший трактором долго был. На улице дети постарше спрашивали, как его зовут, а он на полном серьёзе отвечал "Трактор". Надо было видеть глаза этих детей)) Некоторые особо недоверчивые переспрашивали у бабушки, правда ли его так зовут.
Да зная я, как никто. Сама елочкой была лет до 5. Все воспринимали, как неадекватную. Потому и волнуюсь.
Мой как-то Кофе себя называл, довольно долго. Как то на причастии сказал, что его Электрик зовут.
У знакомых сынок говорил, что его зовут Красавчик! В период с 2,5 до 3 с чем-то. Называйте, раз так категоричен - пройдёт само. У этих трёхлеток заскоков хватает, не волноваться же по каждому поводу))
да у многих так. У нас к 3 годам вообще было жуть - "Я мымина пинцесса, мамино солнышка, заинька,конфетка", и попробуй сократить порядок или переставить. Прошло все!
Мой муж по рассказам свекрови представлялся в этом возрасте Мойшей))) Откуда он это взял никто не знает. Потом прошло.
Племяннице 3,5 года. Где-то пол года назад стала себя называть «мама кошка». До сих пор она не «Алена», а «мама кошка» 😂
Ну если он в школе будет представляться котеночком то думаю стоит паниковать. Дайте время. Но я бы конечно так его не называла, чтобы не закреплять.
Нашей 2.10. Она приходит на площадку и говорит: привет! А я Ева Скай. (Собака из щенячьего патруля😄). Я даже не переживаю. Перерастёт))))
Мурашева постоянно пишет о детях - создателях миров, там то хранители печали, то розовые принцессы. Почитайте о таких детях.
Моя белочкой себя называла )) потом в один прекрасный день пока сидела дома с бабушкой нашла ножницы и состригала себе волосы, сообщив что теперь она не белочка а ёжик, потом все это прошло
Нам два и тоже он себя называет маленький коть коть.я пока не переживаю,надеюсь пройдёт


