Выхожу на работу, ребенка решили в детский сад. Сад выбрали. В саду 15 детей. В основном около 2х лет. Только двое по 1,2. Мы и ещё девочка. Ходим 4 дня по 2-3 часа. Первые 2 дня норм, кушала даже там. Сейчас второй день орёт вообще. Даже заходить не хочет. Мне так ее жалко. Вчера все 3 часа прорыдала. Есть второй вариант- бабушка даже не бабушка, а пробаьушка, ей 73, деду 75, живут в другом городе. Предлагают снимать им рядом квартиру, чтоб они сидели с ребенком. Мне идея неочень нравится, во первых их возраст, во вторых платить чужому дядьке за квартиру, ребенок активный, с характером. Почему я выбрала дет сад? Там дети, с ними занимаются, коллектив. Но опять таки больных детей не высаживают. Ходят все. Сын пошел в 2, рыдал месяца 3,сейчас почти 6 до сих пор сад не любит. Пост наверное поныть, потому что переживаю очень.
Детский сад или бабушка?
сад сад и только сад, больше за бабушку тут переживала бы, не углядит точно что то
очень много гемора, бабушка старенькая, снимать жилье, и все это из за истерик по сути обычных, у всех орали первое время, у нас тоже самое было 2 неделе и все , не сдавайтесь
У меня ни одна ни орала в саду, так что далеко "не у всех орут первое время". Пошли в 3,4 и 3,2
мы пошли в частный в 1,5, орала сильно, когда перешли по очереди в гос в 2,8 вообще спать осталась на 2 день)))
Потому что ваша, видимо, в 2.8 была готова, а в полтора нет.
Автору не знаю... Попробовать вместо аренды няню нанять, например...
да там круглосуточно она буде нужно, т.к. ходишь 3 дня, 3 недели дома, как вспомню, ужас просто(( в 2,8 такого не было конечно, болели тоже, но раз в 2-3 месяца, а не каждый
В 1,5 пошли, орала говорите, как долго? Потом адаптировалась? Сегодня вот дочка поела там, хоть и плакала. Воспитатели хорошие, вообще говорят ждите адаптация пройдет, привыкнет. Сын пошел в 2, вообще долго орал, истерит, месяца 2 наверное. Но он всё время в сад не хотел и сейчас тоже. Дак что дома сидеть никуда не ходить.
вот прям истирила всего дней 5, потом в обед как спать собирались , уже просто плакала, всего напряжения нервного недели 2 было, все еще зависит от воспитателей, нам повезло все разы, все были очень добрые и милые, может еще поэтому ...
Здорово, мы сегодня тоже уже не плакали, ходим по 3 часа, кушает там хорошо. Так что может и привыкнет, это я в начале недели вообще в расстройстве была.
когда ребенок готов, он не орет в саду. И, да, орут далеко не все
До 2-3 лет лучше конечно бабушка. Она же может с 2 лет водить на 4 часа в ГКП - этого для данного возраста более чем!
Нам сейчас 1,2 и никакой речь про сад нет и быть не может. Выживаем как можем на зп мужа. Нервы и здоровье ребенка дороже любой моей зп.
Бабушка лучше, когда ей 53 (максимум), а не 73. Зачем так нагружать пожилого человека. Лучше в сад, если надо очень на работу, или няню.
Если бабушка предлагает свою помощь, она наверное трезво оценивает свои способности - почему нет, если нет - есть няни.
Моя бабушка (71 год) сидит со своим внуком (2 года) на время больничных и пост больничных периодов. Ей ОЧЕНЬ тяжело, но она не может своей дочке не помогать - любит ее. С моим старшим сыном тоже сидела она и в 61 год ей это удавалось гораздо проще. С дочкой в 66 уже сидеть не хотела (я вышла на работу, страховала моя мама). Сейчас часто повторяет, что привези я ей своего младшего 2летку и мешок денег - всё равно не возьмет. Но дочь свою поддерживает и это семейные отношения.
Жалко бабушку, поэтому нет. Бабушка вряд ли трезво оценивает свои возможности. О возможностях можно только в процессе понять.
Мне 38 лет, двое маленьких детей 4 года и 1 г и 4 месяца. Я реально устаю, хотя старший в саду. И вот думала могла бы я своей маме отдать ребёнка, а самой пойти работать и поняла что нет. Не потому что маме не доверяю, доверяю на 100%. Но представляю как ей было бы тяжело. Хотя мама рано меня родила, молодая, ....... была к сожалению.
Бабушка трезво не оценивает, они забывают свой возраст. Когда мы у них бывали, я наблюдала картину как бабушка с дедом спали на ходу, после двух часов сидения с ребенком, оба дремали. Это очень тяжело сидеть целый день с маленьким.
На днях гуляла с сыном на придомовой площадке. К слову, у нас в доме находится частный сад и их площадка граничит с нашей. Вот мы гуляем, и детки гуляют. Мальчик, примерно 1,3 ,даже говорить не умеет, слоняется по площадке кругами такой грустный грустный, постоянно поднывая и зовёт маму. Рядом мальчишки бегают постарше, лет трёх, дразнят его. Воспитатели заняты разговорами, до малыша им нет дела. У малыша такой вид был, что я сама чуть не разрыдалась..Ну как так, ребенок даже говорить не умеет, не может объяснить что у него в душе происходит, не может рассказать что в саду творится... Его просто отдали в кучу абсолютно незнакомых людей, где он никому не нужен и мало кто с ним дружелюбен. Даже не представляю как ему там тяжело. Ни за что бы не захотела, чтобы мой сын оказался на его месте.
Понимаю, материальное положение сейчас у многих нелегкое, у нас в том числе. Муж гонит осенью на работу, сыну будет 1.6. У нас есть бабушка, она сможет с ним сидеть иногда но не каждый день. Я и сама к сыну очень эмоционально привязана. Не знаю что делать и как быть.
Я вышла на работу, когда сыну было 1.3 . В сад отдали в 2.4 . С насала с ним сидела бабушка ( моя мама) человек не глупый, с двумя вышками, двух детей выростившая ,но иногда такую беду творила. И ничего не скажешь же. Сразу один ответ :- " Ну я ж тебя как то ж выростила, и ничего !!!"😤😤 По этому в 1.6 мы нашли няню.
Ну а если выбирать прабабушка или сад! То я двумя руками за сад)
Дак вот. Один день сидели с ребенком как то они с дедом. Бабушка дала ребенку облищнуть соленый огурец, потом дала варенье яблочное, потом кашу сварила с приправами, ребенок аллергик!. Потом ещё чето такое вычудили. Дед не слышит с аппаратом ходит. Да и бабушка тоже через раз. Нет они люди конечно близкие, и добрые, но вот тоже как оставлять в таком случае? И ведь не спросишь и не скажешь потому что родные, и да, ответ один-два ну. Ничего страшного, всех же как то вырастили,))
Я бы больше боялась за то как прогулки будут проходить, ну и за возрастные проблемы с концентрацией- забудут пристегнуть в стульчике, коляске, убрать мелкий предмет или бытовую химию, растеряются в экстренной ситуации... ну нафиг, рассмотрите вариант няни вместо съема жилья.
Как в 1,2 ребёнок может не орать в саду? Это настолько маленький ребёнок.
Сейчас там девочка, 2 недели ходит, на сон остаётся, ни разу не плачет
Возможно ребенка с рождения оставляют бабушкам, тетям, няням... В окружении есть такие дети, у них действительно нет настолько сильной привязанности к маме и они легко ее отпускают, даже в столь раннем возрасте.
Вот правильно сказали, сегодня я спросила, мне ответили, что ребенок этот, с рождения привык везде оставаться, поэтому не плачет.
Я вам больше скажу - такие дети потом своих бабушек, нянь, воспитателей могут называть мамой, потому что в понимании ребенка мама - это тот, кто осуществляет уход и присмотр за ним, и если маму он видит пару часов в день, то это далеко не то время, которое должна уделять мама ребенку, чтобы сформировать связь.
Скажите а Вам выгоднее пойти работать, чтобы снимать жилье, чем сидеть самой с ребенком???? Мне кажется то на то и выйдет. Подумайте, ещё совсем маленький карапуз. С такими пожилыми оставлять это очень опасно!!! Может стоит потерпеть хотя бы до двух лет. Пожалейте дитенка.
Очень выгодно, моя з п в три-четыре раза больше, чем съем жилья. У нас ипотека, кредит, надо работать
Ну тогда няня. Только не пробабушка)) не дай бог что, не посмотрит, не успеет, потом себе не простите никогда.
У нас с бабушкой проблемы были в плане лечения ребенка, так ей около 60 лет. А все делала наоборот. То не даст лекарство, то даст, что сама захочет, то ей жалко его ....не знаю, мне трудно было, больше так не хочу.
Как вспомню, как старших в садик отдавала, так вздрогну. Старшего в 2 года, среднего в 3 года. Мелкому 1 г 5 мес. чужих просто БОИТСЯ. Даже редко посещающих бабушек-дедушек! И жевательные зубы и клыки лезут одновременно - настроения у человека нет вообще!!! Тяжело, когда необходимость заставляет в садик отдавать, да еще так рано.
Я тоже старшего в 2 отдала, истерил сильно, долго, до сих пор сад не любит, болеет часто, мелкая незнаю, посмотрим как будет, но без садика никак не обойтись.
Старший в 2 года пошел в сад тяжело, всю осень и зиму болел, с больничного не выразили. Только к весне как-то и болячки прошли и стало ему нравиться, но у нас наметился переезд. И, переехав, он до конца лета дома сидел. Пошел в сад на новом месте ровно в 3 года, да с таким удовольствием, что в первые же дни на целый день оставляла.
У меня дочка вашего возраста и бабушка 75 лет. Дочка ручная, мамина девочка. И я работаю в свободном графике, только иногда оставляю младшую с бабушкой, для дочки прабабушка. И каждый раз я на нервах. Бабушка все же сильно в возрасте, ее может занести, у нее нет нужной реакции. Пару раз дочка, когда была с ней падала с дивана и стула - бабушка посадит и обернется взять что-то со стола, а дочка с шилом, не сидит спокойно. Попу помыть для бабушки тоже трудно - надо наклониться, поднять в ванну, там в наклоне мыть, потом вытащить. Короче, для бабушки это физически сложно. Если бы у нас был сад, я бы отдала в сад. Правда, уже представляю эти визги и вопли, потому что она в незнакомых или малознакомых местах сидит только рядом или на руках
Ой, маленькая такая. Я уверена, Вы подумаете и найдете еще вариает, чтоб без сада... Мне вот свою отдавать в 1.6....дико боюсь!!! Но работать надо, ипотека, без мужа и без помощи родителей... Вот тут да. Косяк)
Спасибо за поддержку, да, решили, что ещё пару раз сходим, если также будет плакать, то будем ещё искать варианты.
Ужас, зачем такую малышку отдавать в сад, ей кроме мамы никто не нужен, а она в саду никому не нужна. Я бы не смогла работать зная что ребенок так страдает, если вы в состоянии оплачивать няню или снимать жилье, то может и до 3 лет ребенка можно не выходить на работу?
Если бы была возможность сидеть дома, то конечно же я сидела бы дома.
я ненавижу садики, но бабушка - это худший вариант, по опыту всех, кого я видела. Вы всегда будете должны, а правила будут не ваши. У моих детей всегда были няни, да, я отдавала за это иногда (в самом начале) до 50-70 процентов своей зп, но и я карьеру сделала и дети росли так как я хотела. Коллектив в 1-2 года не нежен вообще. зачем такого малыша в сад. Мой сын ни дня не ходил в сад, пошел в школу заграницей без проблем, на чужом языке, сад нужен родителям, а не детям, по крайней мере до 4-х точно.
Хм. Не проще вместо "снять квартиру" "взять няню"? Несколько дороже, наверное, но эффективней.
Моей 1,3, уже полгода работаю двп дня полных. Сидит со свекровью (дай ей бог здоровья), в саду не представляю даже. Определенно моей рано, но дети разные.
Слабо себе представляю ребёнка такого возраста я саду...коллектив в таком возрасте на фиг не нужен, не обманывайте себя. И болезней никто не отменял. Не хотите снимать квартиру и отдавать деньги "дяде" и недоверяете бабушке, наймите няню, все лучше чем сад в таком возраста
Я в 1,6 вышла на работу, вариант с садом даже не рассматривала потому что у нас бабушки. Не было бы бабушек - сидела бы до 3. В 3 года попробовали пойти, дочка без энтузиазма, слезы, а у меня так вообще сердце разрывалось, вот до 4 сидим))). В 4 вроде говорит пойдёт :-))
как мне 73 - норм возраст, если проблем глобальных со здоровьем нет. В сад такую кроху - стресс однозначно и на фиг надо. Я за бабушку
Мне кажется в1,2 не нужен коллектив. Да и болеть будет- вы на больничном сидеть все время будете.
Если бы бабушка была помолоде и поближе, то до 3-х лучше бабушка, а в вашем случае вместо снять квартиру (что для таких пожилых вообще не лучший выход) либо няня, либо частный сад.
Ну возраст то у всех отнрсительный.кто то в 75 бодрее чем другой в 50.да и двое их.
В вашем случае перетерпеть и сад, или няню. Прабабушка сильно пожилая, ей будет трудно