Завершение ГВ. Нужна помощь.

Нам помогла зелёнка , за 2 ночи отвыкли полностью . Резко ,но эффективно,иначе постепенно не получалось !
21.07.2018
А прикорм до этого как ели? Дочь не ест нифига. Я уже устала от изощрений её покормить. Целый год каждый приём пищи-это лотерея. В 90% я проигрываю. Это удручает.
22.07.2018
Очень плохо ела,после отлучения аппетит стал гораздо лучше !)
08.08.2018
Если еще актуально, наш опыт: https://zametki-mam.ru/otluchenie-ot-grudi-opyt-mamy/
26.05.2018
Спасибо, но вот момент-КАК разделить еду и сон, если дитё с истерикой лезет под майку-непонятно. На мой взгляд-или уж резко или никак.((
26.05.2018
Резко, да. Вопрос только в подходе. Некоторые оставляют "проораться", кто-то отдает ребенка папе/бабушке/др, кто-то сам с ребенком сидит. У меня там есть ссылка на статью "про наш переезд в кроватку и уход от ночных кормлений" - опять же, наш опыт. Мы постепенно увеличивали время между грудью и сном (сначала перекладывала полусонную, пыталась успокоить без груди, если истерика - опять грудь и опять перекладывала полусонную, но заснуть на груди не давала - и так каждое просыпание). Когда научилась засыпать сама - постепенно стали увеличивать время между кормлениями ночными, чтобы организм отвыкал просыпаться на покушать (т.е. когда просыпалась, лежала с ней, гладила, разговаривала, грудь давала не сразу, сначала пыталась уложить без нее). Полный уход от ночных кормлений занял у нас около месяца (осталось подутреннее только, но это было в 6 мес - оно целенаправленно оставалось, поскольку цели завершить гв не было). Можно много информации почерпнуть с сайта https://baby-sleep.ru Там же я находила отдельную вкладку с опытом других мам в обучении самостоятельному засыпанию. Возможно, что-то сработает у вас.
26.05.2018
Добрый день. Ребенку сейчас 2.3 осталось одно кормление (на дневной сон), остальные убрала. 1) Мое мнение - постепенно. Убирать по-одному кормлению раз в 2-4 недели (у вас время есть). В теории (я много читала, когда сокращала ГВ): а) сначала убираются все кормления между снами, остаются только вокруг снов и на сон и во время сна (да, у нас тоже так было). б) Потом как удобно. Мне было удобно убрать сначала самое сложное - кормление на ночной сон (меня бесить начало, потому что засыпать стала дочь долго и все это время грудь теребила). Вот это было сложновато. в) Далее убирала ночные кормления. У нас на тот момент был СС, я просто говорила, что грудь будет утром (но у меня постарше детенок был уже). Ночи 2-3 заняло, но без истерик, но со слезами. Единственно еще с неделю наверное просыпались чуть раньше, чем обычно, чтобы пораньше грудь поесть:) , а потом пришло в норму в) Потом все более менее просто. Буквально за день-два дочь привыкала и без воплей, что теперь, например, "после дневного сна мы грудь не едим, ты уже большая" г) ну и нулевой пункт. Приучить, что без разрешения мамы туда не лезть д) У меня до сих пор осталось дневное кормления и пока убирать не собираюсь (верю в иммунные тела в молоке после года). Если вы действительно хотите оставить на подольше, то вы можете оставить любое одно кормление: утром перед работой например или наоборот вечером перед тем как спать, но до того как почистили зубы. 2) СС до или после. Слишком много стресса за раз. У нас было после (сейчас спит почти совсем сама). Мешало не сильно. 3) Лучше быть рядом 4) Если постепенно - по идее не должно быть
11.05.2018
Скажите пожалуйста, а по ночам долго плакала без груди?
02.06.2018
Дня 2-3 и терпимо. Но у меня с ребенком можно договариваться. И я говорила, что утром как только проснешься - сразу будет грудь.
02.06.2018
Со старшим сыном вышла на работу в 1,1. В частный сад пошел в 1,8. ГВ закончили в 2,10. Кушал в обед и на ночь. Как пошли в частный обед пропускали. Отучили в 1 день. Оставили у свекрови, и утром забрали. Мной была припасена горчица, зеленка, а на деле ничего не надо было. Сын больше не попросил. Таблетки не пила, просто перетягивалась сильнее простынью , и прикладывала капустный лист (сейчас не вспомню к чему посоветовали). С октября планирую на работу, пока не решила прекратить гв с дочкой или нет. В сентябре пойдем в часный сад, ей будет 1,9, там мне интуиция и подскажет. Но если отучать, то тоже на ночь оставлю только уже с папой.
10.05.2018
Ого, вы долго кормили! А засыпал днем нормально в садике без сиси?
10.05.2018
Да, сон без проблем! Он вобще в садик очень хорошо пошел, через неделю ручкой махал мне) не было ни слез ни истерик.
11.05.2018
Молодец!)))
11.05.2018
Я скоро на работу выхожу, сворачивать гв не собираюсь пока. Дочке 1.6.
09.05.2018
А как?
10.05.2018
Буду кормить утром и вечером и ночью. На дневной сон надеюсь в садике ее воспитатели уложат. Папа наш ее может уложить, но если я рядом то только грудью. Попробуйте попросить мужа уложить или бабушку. Зато у ребенка не будет такого стресса что отлучили и еще в сад отдали. Я вообще собиралась в 1.6 завершить, думала на работу выйду когда дочке 2 года будет, но приходится пораньше выходить. Вообще моя дочка сисечница еще та. Ни одно кормление не заменено обычной едой, еду плохо ест.
10.05.2018
У нас также-ни одно кормление не заменено. Может суп поесть, а потом все равно "титити" лезет. Муж в плане положить спать не помощник ни разу... Она его к себе особо не подпускает. А бабушка боюсь не выдержит укладывать (мы с родителями мужа живём). Видимо АДО к своим родителям ехать, там моя мама построже. Хотя фиг знает. Ой голова моя садовая...
10.05.2018
Почему вы так думаете? Ребенок все равно уснет, если захочет спать. А на улице например сама не засыпает? И строгость мне кажется наоборот не помощник в засыпании. У нас папа добрая душа гладит по спинке и дочка засыпает, а я строго себя веду, а дочка скачет, не уложишь.
10.05.2018
На улице в коляске не спит с 7 месяцев. Да и я придерживаясь того, что на улице надо гулять, а спать дома. Моя будет орать, брыкаться до победного. Процессы торможения НС ещё не работают видимо. Вот иногда видно что никакая, но все равно даже на тите с закрытыми глазами пытается встать, попу наверх, на ноги встаёт, кароче, акробатика..(
10.05.2018
Да уж, сложно так, возраст такой, сейчас час укладывали дочу, на ночь очень тяжело укладывается, пытается выбраться из постели и бежит включать свет, я запретила, положила опять в кровать, она орет, ну потом сдалась, потом папа ее качал - бестолку, она опять уползает, сися не помогает особо, пососет и опять встаёт, а глаза трет, спать хочет, но не может как мы просто лечь и попытаться заснуть, потом сдалась все таки, поняла что бесполезно порываться бегать, мы были непоколибимы, на колыбельные пофиг. Столько терпения надо! А кстати она на улице не спит, мы гуляем и она может уснуть даже на кочелях или в коляске и я ее несу домой и кладу на кровать и она дома спит. А на выходных может когда мы куда-то едем уснуть в машине. Ну как-то днем нам проще.
10.05.2018
Здравствуйте! У нас было так. Полноценно кормили днем что бы меньше хотел грудь, когда молоко стало больше 'для души' , убрала дневные кормления, оставила перед ночьным сном и ночью, первый день ходил ныл, майку задирал, вечером насладился. На второй день буд то бы никогда днем и не прикладывался. Так 3 дня. Потом убрала перед сном. Это было сложнее, 30 мину не мог уснуть плакал ( а как уснул плакала я). Второй вечер поворояался но уснул, третий снова буд то и не пил вовсе. Ну и ночные. Самое сложное. Смесь брать отказывался, решили кашу хаинз жидкую сделать, помогло, 3 ночи ел ее, одну не проснулся , снова ел одну ночь и все. С тех пор спит не просыпаясь. А благодаря плавному отлучению и уходу за грудью она почти не пострадала.
09.05.2018
я завершала резко, а то так никогда бы не решилась. И вам так же советую
09.05.2018
Я уж и не знаю как лучше. Сама чуть не реву от только мысли отучать, но эти приклажывания каждые 1,5 часа если не на улице и днём и ночью уже ни в какие ворота. Усталость за 15 месяцев накопилась. И просыпается по 7 раз за ночь так как дите только с титей умеет спать-кажется уже не на пользу никому.
09.05.2018
Поддержу идею с сокращением и убиранием ночных кормлений. У меня сын до года питался только грудью, а до полутора грудь была процентов 70 от всего рациона. В год и четыре месяца начала отучать от ночных кормлений ибо задолбало по 8 раз за ночь просыпаться. Три ночи сын спал с папой и водой, третью ночь даже воды не просил, через неделю перестал просыпаться. Дневные ещё полтора месяца сокращала, молоко постепенно уходило и к моменту отлучения грудь уже не наливалась. Сейчас сын без груди 3 месяца, спит всю ночь, ест хорошо, о груди не вспоминает. У меня грудь не наливается, но если надавить выходит капля молозева.
09.05.2018
Ах да, спим мы вместе до сих пор. Просто потому что мне так удобно)))
09.05.2018
Да... Да... Как глоток свежего воздуха. Да, 7-8 раз за ночь это про меня. Моя мечта-спать хотя бы 4 час не просыпаясь )
09.05.2018
Тогда точно надо начинать с ночи. В идеале, для начала, научить засыпать без груди, вот это самое сложное, мой орал буд-то его режут, но не долго, дней пять, потом смирился. Вот после того как научится засыпать без груди можно подключать мужа или бабушку, тут надо пережить две-три ночи и можно возвращать маму, дальше не сдаваться и не давать грудь ночью, мне очень помогла каша засыпайка, давала на ночь и дежурную коробку ставила рядом с кроватью, иногда давала когда просыпался, но это первый месяц только было. С дневными уже проще, там сли грудь просит значит или есть или пить хочет, остаётся только удовлетворить потребность. Времени у вас ещё полно, как раз получится плавно и без проблем отлучить.
09.05.2018
Можно гв не убирать, а сократить. Я сначала убрала ночь, вместе с этим сс закончился. Потом 3 мес кормила только днём. Потом сократила дневные и несколько дней мы ели только на ночь ибо сися заболела, намазала грудь зеленкой и все. Дочь была жуткая сисечница, но в 1,8 все понимала и истерик не было. При таком завершении после последнего кормления даже подсцеживать не пришлось, молоко ушло.
09.05.2018
Расскажу про наш опыт, может вам поможет) завершила гв в 1,10. Причём очень неожиданно для самой себя все получилось относительно легко. И я наконец поняла советы "просто не давать", хотя до этого не понимала что это значит) грудь у нас была только на сны, ну и ночью бесчетное количество раз. В течение дня отучила ещё в 1,2 кажется, просто отвлекала, предлагала вкусняшку либо игрушку. А вот со сном была беда - могла не спать до 1 ночи и ждать меня, то есть грудь... в тот памятный для меня день, я налила кисломолочку в бутылочку, мы легли (у нас СС был", я дала бутылочку и дочка пососала, но потом отдала и полезла к груди. Я подговаривала немного на бутылку, но она начала уже хныкать и я решила, что видимо время ещё не пришло. В отчаянной последней попытке я говорю: Полиночка, в бутылке очень вкусное молочко, такое же как и у мамы, но мамина грудь заболела, надо пить из бутылочки, все одинаковое и там и там..." и капнула капельку молока из бутылки на грудь. Полина аж подпрыгнула, захныкала и я испугалась немного, отложила бутылку и начала давать грудь, но дочка отпихивала её и взяла бутылку сама с испуганными глазами. Я все укладывание бормотала, какая она молодец, что жалеет мамину грудь, которая заболела и какая она умница и прочие ласковые слова. Под бормотание уснула. Проснулась около 5 утра и грудь я не дала, начался день. Я потом соски намазала зеленкой и показывала ей в течение дня, что грудь бо-бо. Днём опять с бутылкой и бормотаниями. Но она уже прям вырубалась от усталости. В общем первая неделя была тяжёлая именно в плане сна, она не умела из фазы в фазу переходить без "подсоса", а бутылку не брала. Так мы и просыпались рано... но через дней 6-7 как раз природа взяла своё и она начала спать в обычном режиме) и ночью могла вообще не просыпаться, могла просто открыть глаза, подвинуться поближе и дальше уснуть. Так что через неделю я отоспалась и была рада, что закончили гв, тк начало уже утомлять меня, а надо все же чтобы оно приносило удовольствие и маме и ребёнку)
09.05.2018
Вот также-носью 5-7 просыпаний, с фазами траблы... Спасибо за опыт!
09.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ГВ после года задерживает развитие речи.... Коллективный разум приветствуется. Гв в 1.7