Когда ваши малыши начали понимать смысл самых простых текстов книг?

Где-то в 1,8 начали активно читать простые сказки «Колобка», «Курочку Рябу», «Репку». Сейчас уже сам их рассказывает.
23.05.2018
Благодарю за ответ! 🙂 Здорово! Уже сам рассказывает! 😍 Пока сын только повторяет и подражает. Интонационно копирует. Так забавно! 🙂
23.05.2018
нам два...мне кажется до сих пор ничего не понимает
23.05.2018
Спасибо за ответ! 🙂 Видимо это как-то постепенно приходит. Интересно, как будет.... 🙂
23.05.2018
Моему неинтересно ни разу но он и мультики совсем не любит .
23.05.2018
🙂 Детки все разные. Пока у вас другие интересы, наверное.
23.05.2018
Да у нас характер совсем про другое . Тракторы и краны наше все , а книжки и песенки это не про него .
23.05.2018
Серьёзно так!!! 🙂
23.05.2018
Старший оооочень любил книги. Мне много книг сестра отдала. Поэтому читала что было а не конкретно каких-то авторов. Не вспомню во сколько, но рано он слушал текст, уж не знаю на сколько понимал, но в 1,8 года сына я уже практически всего Чуковского наизусть знала не потому что учила, а потому что так часто и так давно его читали, что текст запомнился. А вот младшему позавчера 1,5 исполнился. Какой там Чуковский. Если 4-6 строчек стихов послушает уже хорошо. А так больше про картинки ему рассказываю.
22.05.2018
🙂 Благодарна вам за ответ! Тоже всё, что читаем уже наизусть рассказываю. :-)))))))))) Вам теперь удобно, наверное, второму сыночку Чуковского рассказывать, не глядя в текст! :-)))))))))))
23.05.2018
Младший егоза, на месте не сидит. Чуковский для него слишком долог. Пока он созреет до Чуковского, я его уже забуду 😄 Про киндеры: я как-то и не догадалась что это желток 😊
23.05.2018
По второму кругу если, что - ещё быстрее запомнится. 🙂 Вернее - вспомнится. 😄
24.05.2018
Сыну 1 год и 8 мес, наибольший восторг вызывают книжки, где описываются ситуации, которые ему знакомы( про Бобо, про Ламу красную пижаму, например). Из чего я делаю вывод, что текст ему понятен. На сон же я читаю то, что интересно мне: Карлсон, Муми-тролли, сейчас вот "Всё о малыше Николя"), для Женьки это как радио, по-моему))
22.05.2018
🙂 Классно!!! "про Бобо, про Ламу красную пижаму", "радио" :-))))))))))))) Спасибо вам огромное за ответ! 🙂 "Всё о малыше Николя" - это не по мультику (или, наоборот, мультик по книге) на канале "карусель"?
22.05.2018
Мультик не видела. В аннотации к книге сказано, что сначала были иллюстрации, типа комикс, по которому написали полноценную книгу. Но текст очень приятный и забавный.
22.05.2018
Если это - тот "Николя", то мультик нам очень нравится! Ребёнку - песенка мультика, всегда танцует под неё и подпевает, а муж смотрит с удовольствием - прикольный мультик! Это сериал.
22.05.2018
Скорее всего. Там каждая глава - отдельная история из жизни мальчика, рассказанная от первого лица, сериал легко было бы сделать.
22.05.2018
Вот он! Посмотрите, если интересно. Первый попавшийся на YouTube нашла. https://www.youtube.com/watch?v=_nhbCNotlpA&index=2&t=0s&list=PLU_jVJBTUU2jn_GsOj66cHLahdY0zPABT
22.05.2018
Ага, мсье Дюбон есть, значит тот)
22.05.2018
Как здорово! 😍🙂🙂🙂 Вы нас обрадовали! 👍 Будем теперь книгу искать! 😅
22.05.2018
Это известная французская книга 60х годов "Le petit Nicolas"- Маленький Николя. Мультик сделан по ней.
23.05.2018
О, спасибо огромное-огромное! 🙂😘🙂 Буду знать. Легче будет найти её. Надо же, 60-х.... Точно, в мультике улицы, одежда, машины - всё того времени.
23.05.2018
В вашем возрасте дочь любила Чуковского, особенно про Айболита. Сутеева хорошо слушала, Маршак "Сказка про глупого мышонка".
22.05.2018
Спасибо вам за ответ! 🙂 Тоже очень "Айболита" любим! У нас ещё книжка с песенкой! :-)))))))))))
22.05.2018
Не знаю, с какого возраста стали что-то понимать, но книги любят с пеленок и, что интересно, не рвут и не грызут, даже особо учить не надо бережному отношению к книгам, как-то само у обоих это есть))) Сын в полтора-два года часто просил Муху-Цокотуху и Сказку о мертвой царевне и семи богатырях. Уверена, что много не понимал, но просил снова и снова. Мы с ним ее даже выучили невольно, так часто читала)))
22.05.2018
Спасибо вам за ответ! 🙂 Молодцы ваши детки - аккуратные! У нас - если с папой оставить почитать... потом мама книгу еле узнаёт.... 🤣 "Сказка о мёртвой царевне" - особенно умилило!!! 🙂 Умничка ваш сынок!!!👍
22.05.2018
Спасибо)) Аккуратные к книгам от природы, такими родились))) Вы бы слышали как сын читал любимые строки про ветер "Ветер, вестер, ты могуч!..." Половину слов не выговаривал в 2,6 , но с таким выражением да разными голосами читал, удивлял. В 4 года первое место в группе по чтению стихов занял, а он самый младший в средней группе))) Так что, наши чтения даром не проходят))) Читайте, это супер здорово!!!
22.05.2018
Какая прелесть!!! 🤗😍😇
22.05.2018
в полтора моя обожала книги с мягкими вкладышами и пазлами. репертуар обычный, как у всех. но она ещё и играла с этими вкладышами) а телефон от великой любви изгрызла и растерзала)
22.05.2018
🙂 Спасибо огромное за ответ! "От великой любви изгрызла и растерзала" 🙂 😂 Надо нам тоже приобрести с вкладышами и пазлами! Спасибо!
22.05.2018
Моя тоже книжный фанат, у меня уже "язык отваливается", а ей хочется еще и еще, не поверила бы что в полтора года детям интересны книги, если бы не была мамой такой вот книгоманки)))) Нелюбимых книг практически нет. Хиты стандартные: Репка, Курочка Ряба, Колобок, Теремок, потешки, Барто. В основном, у нас книжки-закладки или книжки в глазками (да, иллюстрации чудовищны, но ребенок зато их обожает). Маршака еще любит про Усатого-полосатого. Чуковский пока не идет, не пойму, то ли слишком долгие, то ли сама книжка ей не нравится (она, конечно, для детей постарше). Еще такой момент. Некоторые книжки именно читаем, а некоторые просто картинки нужно называть, вот не слушает текст и всё тут, тыкает пальцем, всех нужно найти, назвать, кто как разговаривает и т.д. А, ну и на первый вопрос. Самые примитивные (Курочка Ряба, например), мне кажется, смысл понимает уже, особенно если прокомментировать от себя. Например, смотри - яичко БАААХ упало, всё тогда понятно сразу))))))
22.05.2018
🙂 Огромное спасибо вам за такой подробный ответ! Вы - наши ровесники! 🙂🙂🙂 Точно! "Бах" поймёт!!! 🙂 Спасибо! 🙂
22.05.2018
Я обоих сыновей учила изображать эту сказку. Дед бил, баба била - ребёнок стучит кулачком. Мышка бежала хвостиком махнула - ребёнок машет ручкой справа налево (или наоборот) Яичко упало - ребёнок кидает яйцо от киндера. Деда плачет, баба плачет - ребёнок закрывает глаза руками и издаёт "рыдания". Курочка кудахчет - ребёнок бьет себя ладошками по попе. Оба в 1,3 показывали. Когда старшему было 1,4 года, мы с ним приехали к моим родителям (они живут очень далеко, поэтому ездим раз в "пятилетку"). Там висело чучело глухаря - большой такой чёрный глухарь. Ребёнок увидел и как давай себя ладошками по попе хлопать. Решил что это курица 😂 Значит понимают детки эту сказку.
22.05.2018
аххаххаххх, умора, конечно 🤣🤣🤣 ну мы не настолько детально, но часто тоже показываем и изображаем сказки, про Рябу это самая простая, я бы даже сказала примитивная сказка, которую детям легко понять, хотя для взрослых понять логику этой сказки почти невозможно 😁 парадокс, однако))
23.05.2018
😂 Весёлые вы!!!!!!!!! Сын любит варёные яйца трогать, стучать ими одно об другое. Один раз хлобысь по полу одно яичко, с высоты (на руках его держала). Я говорю: "яичко упало и разбилось!" )))))))) Сейчас быстро покажу, подержит - и забираю. Чищенное берёт подержать, тоже быстро забрать надо, а то пару раз, хоп - и раздавил в руке. Мы тоже киндерами играем. Он, кстати, вроде их по форме, как яйца и воспринимает. Но, я сама не говорю "яйцо", говорю - "желток", типо, так точнее. ))))))))) Да, надо так же поиграть. ))))))))) Папа у нас такие затеи любит. )))))))))) Отличная идея! )))))))))))
23.05.2018
Дочка книжный фанат) с 9 месяцев с книгами не расстаётся) а слушает так с рождения) В 1,5 года популярными были сборник стихов Агнии Барто (причём цикл "Игрушки" её не впечатлял никогда, а вот длинные стихи очень любила и любит) Потом у нас было несколько вот таких азбук Буквы не учили, но сами стихи дочка очень любила и просила по много раз перечитывать Сказки понятное дело самые известные читали. Блин, вот сейчас поняла, что не помню конкретных книг в этом возрасте, хотя читали много... В этом возрасте ещё было много книг познавательного характера с простыми стишками (например про цвета, фрукты, овощи и т.д.) О, Айболита ещё очень любила)) и Мойдодыра. Вот в 1,8 (с этого возраста записываю что читаем) начали более плотно читать Чуковского (Телефон, Муха-цокотуха, Путаница, Федорино горе). В этом же возрасте дочка полюбила прозу (до этого в основном были стихи и рассказы в стихотворной форме). Тогда появилась первая любимая серия - книги про Снежка
22.05.2018
🙂 Спасибо вам огромное за такой подробный ответ и картинки! "Айболит" - наша любовь! :-))))))))))) О, азбуки у нас тоже есть в картинках! Покупала "на будущее". "Снежка" надо будет обязательно прикупить! Спасибо!
22.05.2018
Ох, помню я как меня этот Снежок бесил, перечитывать приходилось по 20 раз на дню) но дочка до сих пор любит его. Там только смотрите, часть историй всё таки наверное для детей постарше (например про президента, мы ещё не читали). Вот ещё наш хит (есть ещё вторая, "Кротик и зонтик") Вот ещё классная, её правда с 2 лет читали, но можно было куда раньше И вот эта серия тоненьких книг нам с дочкой нравится, тоже с 1,5 думаю пойдёт И вот ещё 2 известных стиха:
22.05.2018
Ира! 🙂 Спасибо большущее! 🤗😘🙂🙂🙂 Недавно заказала "Кротик и тортик", через 2 дня доставят :-)))))))))))). Кстати, по вашему комменту, вы отвечали др. девушке на подобную тему - спасибо вам!👍 Ой, или это - ваш пост был... не помню и найти уже не могу.... 😊 В любом случае - благодарю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
22.05.2018
Да не за что, рада помочь) Если вк сидите - вот классная группа с детскими книгами в электронном формате. Можно просто посмотреть чтоб определиться с дальнейшей покупкой, а можно распечатать и читать)
22.05.2018
Спасибо, спасибо, спасибо! 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂
23.05.2018
Вот, только что - "кротика" доставили! 🙂 Раньше на один день. Понравилась книга! Размер удобный для чтения. Буквы крупные, потом удобно будет самому учиться читать. Картинки супер! Как в мультике! 🙂 👍👍👍
23.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Книги в стихах (в рифму). посоветуйте книги с яркими красивыми реалистичными картинками