Долго жумала писать или нет. И как писать. Но постоянно думаю о том как будет дальше. Дочке 2,5. Дочка капризная и мамкина с рождения. Девочки несколько раз писала похожие посты, но вне писали,что норма.Но сейчас кто знает поведение Леруси в живую спрашивают:"А как ты справляешься и не срываешься?".Поясню...Часто все должна делать мама.Если горшок хочет вылить кто то из родстаенников,то истерит. То же и на площадке.Если упала,то только мама. Часто просто ноет.По мелочам ноет или истерит.Упала машинка и крик. Одним словом-крик и истерика из-за любой мелочи. Бабушек может не воспринимать.То одну,то другую.Не остается с ними на долго.Часа 2-3 и мама.Сейчас стала больше к папе тянуться.Больше растраивает реакция на людей.Если с нами здороваются соседи дикий крик.Следовательно в поликлинике орем с порога.Педиаторы спрашивают не на учете ли мы у невролога.Были у 2х неврологов с разницей в год. Оба ставят гипервозбудимость.Пропивали пантогам,магний и глицин.Исключили мультики и телевизор.Было лучше.Вернее стало получше,но реакция к окружающим такая же((Честно до слез обидно за дочку.Ее жалко.Из-за ее поведения на нее уже зляться.Даже бабушки теже постоянного нытья и психов не выносят и могут ошрызаться.Да что уж уже те же соседи,которые сюсюкаются с детьми местными ее игнорируют. Вопрос собственно,а как дальше????И это возможно еще не кризис 3х лет.Садик я боюсь представить.На развивашке ведет себя хорошо.К преподавателю тянется.На это и вся надежда. Хочу осенью выйти на работу,но не могу пока представить.Задумываюсь о 2м малыше.Но я прлсто не могу представить как ухаживать за младшим с дочкиным поведением.Мамочки таких малышей как у вас было?Поведегие с возрастом поменялось?
Мамы капризных и возбудимых детей как вы после 3х лет?
Перестаньте думать о мнении окружающих, Вам на них должно быть побоку.
Если ребенок не умеет себя тормозить (а такие нытики не могут), то категорически нельзя. Их это не выматывает, ребенок на батуте как белка в колесе, вроде и устал, но остановится не может. У кого сильная нс, наверное, можно)
С батутов сама уходит.Долго не прыгает)А вот про границы это прям слова невролога.Дело не в мнении окружающих.Скорее мнение это подтверждение,что ее поведение немного отличается от других детей)
Никто не любит неудобных детей.
До трех лет меня тоже все спрашивали не на учете ли мы у невролога?))) и нормальный ли у меня ребенок. А после четырех спрашивают - что вы делаете что увас такой идеальный, контактный, развитый не по годам ребенок?
А он у меня всегда был нормальным))) просто я к нему знала ключики, чувствовала настроение отвлекала от «узких мест» раньше чем он впадал в истерику. И бесило меня только одно - тупость других людей, которым как два пальца об асфальт довести моего ребенка до слез, а успокаивать всегда мне. Это не только соседей, но и бабушек и даже папу нашего касалось. К врачам мы вообще не ходили после пяти месяцев. Какое то время нужды не было, а с девяти начался треш с посторонними и я просто избегала лишних стрессов.
Вот я интуиновнл чувствую,что позже с дочкой будет легче.Хотя бы в плсне привязанрости и понимантя.Немиотря на вме написанное она очень послушная и часто даже уступчивая.Но вы начерное понимаете,что частоп нытье изматывает морально.
Понимаю, и поэтому просто очень старалась избегать лишних поводов. Перестали ходить к врачам, на площадках гуляли когда там нет детей (либо ушли на обед и баиньки, либо просто не популярные площадки, парки), не встречались в родственниками, не приглашали и не ходили в гости, в магазин если шли, то с расчетом на то, что сын застрянет в игрушках и ему надо дать время все рассмотреть.
Соседей пробегали мимо, улыбаясь и кивая)))
К трем сын сам стал тянуть туда, где видел других детей. Сначала очень осторожно, присматривался издалека, потом начал заманивать в свою игру (сейчас на площадке заигрывает даже подростков), и к четырем я уже уверилась что пора в коллектив! Правда с воспитетелем в саду не повезло, но благо я могу себе позволить отказаться от сада. Ходим по секциям и развивашкам. Вчера в музыкальную школу поступали, один в кабинете с кучей преподавателей зашел, спел, стих рассказал, все задания выполнил. Я горда и спокойна за сына, все у него хорошо)))
Да, проскальзывает у сына раздражительный тон в общении (когда лопается мое или папино терпение и мы его ругаем точно так же), но в основном он очень спокойно и рассудительно со всеми общается, без нытья и истерик вообще) 5,10 ему сейчас)
Сыну 2,8. С бабушками идеально себя ведёт, когда нет рядом родителей. Но стоит нам появится - все! Начинаются капризы, страшное баловство. Тоже очень активный, легко возбуждается, ко мне сильно привязан.
Стали водить с конца апреля в сад. Первую неделю плакал, искал маму ( на 2 часа водила). К детям интереса не проявляет особого, смотрю по видеокамере - шатается из угла в угол , у воспитательницы на руках висит, видать плачет. На второй неделе всхлипывал, но не рыдал, ел второй завтрак, подходил к игрушкам, но не играл, выходил ко мне не в слезах. А потом заболел. Потом 3 дня походили - опять заболел. Стал больше ценить нас, но и дома отрываться стал - в саду как мышонок, а энергии море - вот он все нерастраченное на нас выплёскивает потом)
Я думаю все перерастёт, поумнеет ( как в стишке - а потом, а потом, стал он умным котом:)
Поменялось. Пошла в сад в почти 6 лет, сразу и насовсем) воспитатель говорит-как будто тут и была. А в 3 года плакала по маме даже оставаясь с бабушкой. В 4 года уже сьездила первый раз без меня отдохнуть,в 5 лет уже бежала бегом без мамы ехать))))
Младшая родилась когда старшей было 4. Идеальней сестры я не представляю, большая умница просто, очень заботится о сестренке и моя помощница.
П.с. в поликлинике орала до 4 лет просто в припадке. Если кто обращал на нее внимание висела на мне как обезьян и орала. От музыкальных игрух орала. От мелодичной музыки лет до 5 рыдала.
Ох, и у меня сын горько плачет от музыкальных книжек и игрушек, даже когда я колыбельную петь начинаю- сразу плачет, причём так горько! Я думала только у меня такой странный ребёнок. Прямо отлегло, что такое бывает и с другими )))
Вот читаю и мотаю себе на ус😂😂😂 Дочери сейчас 1.5 и от ее ультрозвука и бешанной активности голова кругом идет. К себе никого не полпускает- нужна только я. Как только говорю мужу :-" Давай сегодня ты ее выкупаешь/накормишь/ погуляешь". Все!!! Начинается истерика, мотает головой, кричит "нет" , хватает меня за ногу. Ну я сейчас о дочери писала, если что😂😂😂 В общем 24/7 я с ней. Уже устала слышать от друзей и родственников слова типа, -" Боже, как ты с ней справляешься?" или " Ты ее вообще разбаловала, надо с ней жеще"
Надеюсь у нас тоже к трем годам будет чуть легче.
Наткнулась на свой старый пост и решила написать. Вдруг кто то в такой же ситуации. Нам сейчас 4 года. И знаете...стало намного лучше. Доча характерная и ноет, но ты ее понимаешь и в 95% случаев можно договориться или отвлечь. Болтушка редкостная)) Но с чужими присматривается и стесняется. В садик пошла на много лучше спокойных детишек. Я уходила и она не устраивала истерик. Главное предварительная подготовка и конечно же многое зависит от воспитателя.
Если вернуться назад, то к неврологам бы не пошла. И из добавок только магний и желательно с айхерба. А так же как можно меньше телевизора и мультиков.
Это хорошая крепкая привязанность. С возрастом чуть легче станет. Почитайте Петрановскую, она хорошо про эти ниточки рассказывает. У меня старший такой, но у него равномерно ко мне и к папе, иногда перекосы то ко мне, то к мужу, но в целом мы взаимозаменяемы для него. И еще младшая, которая малышка. Бывают трудные дни, когда старшего накрывает, но в целом можно жить)
Вот второго и страшно рожать)) К мужу стала тянуться и это успокатвает) Петроновскую читала и все поняла,но вот истерия иногда выматывает.
Конечно, выматывает. От чтения становится понятнее, но не очень легче.
Про второго. Я сейчас, с двумя, не понимаю, как можно уставать с одним ребенком. Но с одним я уставала ужасно. С двумя не так устаю.
К трем годам с улучшением речи стала поспокойней, но все равно до сих пор с ней морально тяжело. И тяжело было всегда, значит характер такой, очень не поделаешь. Бывает, дети ещё психуют на фоне проблем со здоровьем ок плохо себя чувствуют, но это не наш вариант
меня вот эта глава в книге успокоила 
у тебя чудесная малышка которая хочет лететь в первом классе! она по жизни так будет идти и много достигнет так как много требует)
Отлично мы после 3.5 лет... Но никакую гипервозбудимость нам не ставили. Но я и проблемы никогда особой не видела. Задумываться начала только, когда младший подрос, и настолько с ним все по-другому. И с соседями в присутствии мамы он хорошо контачил, по крайней мере в большинстве случаев. С бабушками -дедушками и до сих пор не остаётся. На развивашки ходили с 2 до 2.9, причем там оставляла его на 3 часа, но там была очень грамотная педагог. С 3.2 пошли в сад. Очень нам повезло с воспитателем. Ходит. В принципе нравиться.
Говорят, что в садике будет лучше. Я своего такого с 2.5 поведу
Мы в 3,9 попробовали ходить в сад. Если с воспитателем повезет, то и правда может стать лучше. А если будет какая нибудь амеба или хуже того строго-агрессивная, то и до неврозов ребенка может довести.
Пока не вижу просвета- истерики каждый день, плюс сын мамский полностью и я разрываюсь между двух детей и медленно схожу с ума )))))
мама говорит что брат был такой, стало легче когда родилась я. сейчас чудесный уравновешенный мужчина с семьей)
это нормальное поведение, это крепкая привязанность к вам. после 5,5 лет мне с ребенком стало намного проще договориться, после 6 еще проще. 3 года это еще младенец
Я смирилась)) нужно срочно отдать в садик...мы пойдём с сентября.